Высокомерие и надменность высоко-духовных

Этот форум для начинающих свой путь, здесь новички задают вопросы и постигают первые истины и понятия
Здесь есть подфорум-Как стать магом, целителем, экстрасенсом
Humanoid

Re: Высокомерие и надменность высоко-духовных

Сообщение Humanoid » 27 июл 2013, 16:49

Parzifal писал(а): Правда, все эти великие умы базировались на концепции, что всё сотворено Богом
я, конечно, не считаю себя великим умом, но когда эти великие говорят о том, что всё тут типа от Бога, то мне иногда приходит мысль-вопрос: а откуда этот Бог сам-то взялся?

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Высокомерие и надменность высоко-духовных

Сообщение Parzifal » 27 июл 2013, 17:02

Мне логичнее такая мысль: было что-то астрактное, точка, невыраженное... Оно не осознавало себя. Но мало-помало Оно начало саморефлектировать... появилось естественное стремление к проявлению, к расширению... появлся круг вокруг точки. Вот уже и двор-хозяйство. Ну и заботы пошли тогда уже... от саморефлектирования - кто я? Я - что-то такое осознающее себя. От вопросов и мышления появляется пространство и окружение... возникла потребность как-то проявляться больше и шире. Ээто Оно задумало произвести множество частичек себя, чтобы и они могли саморефлектировать и проявляться. Ну и пошло-поехало... по крайней мере, мне это логично и последовательно звучит, а теория о появлении всего случайным образом из случайных смешений, зарождении жизни от множества совпадений, появлении сознания от синтеза химических элменетов и уходе сознания в никуда - звучит свосем неправдоподобно - для меня, конечно.

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10980
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3411
Пол:

Re: Высокомерие и надменность высоко-духовных

Сообщение Игрок » 28 июл 2013, 07:50

Humanoid писал(а):честно, у меня челюсть отпала от такой аналогии.
да, хотела предупредить, что аналогия проста и возможно несколько не уместна, можно было написать и научно, но во-первых было элементарно лень, поскольку за этим так же последовало бы от вас то, что последовало, а возможно даже больше (не вызывая ничего кроме не желания в это вникать, поскольку написано сумбурно, не последовательно и без соответствующих выводов по самой теме), а во-вторых у нас не сайт физиков и грузить пользователей своими в ней круто-глубокими познаниями считаю что несколько заносчиво, высокомерно и весьма выпендрежно, а в такой теме как эта - особенно
Humanoid писал(а):воздух - земля - о каком тут резонансе может быт речь вообще?
о таком, при котором уровень развития (со всеми вытекающими физическими и даже химическими характеристиками) двуногих может быть именно как небо и земля
Humanoid писал(а):я, конечно, не считаю себя великим умом но
"но подразумеваю"
:grin:
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 11:02
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Высокомерие и надменность высоко-духовных

Сообщение line » 28 июл 2013, 10:29

Да, думаю я не совсем понимаю о чем Вы, так же как и Вы о чем я. Может, для Вас лень это хорошо, для меня плохо, тут уж, извините, я сама буду решать, что для меня плохо и что меня тормозит, исходя из своего опыта. А Вы в праве принимать себя таким, какой есть и ничего в себе не менять
по поводу лени еще хочу заметить. Что такое лень? Не хочется по другому, значит хочется чего-то другого. Так вполне вероятно, что то что вам не хочется делать - делать и не нужно.

А голос Души очень трудно услышать, ведь мы такие умные, знаем и без нее как будет лучше.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5732
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 425
Пол:

Re: Высокомерие и надменность высоко-духовных

Сообщение Червь пустыни » 28 июл 2013, 11:34

а голос ее услышать можно
если голос животной своей сущности заглушить :smile:

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 14:37
Репутация: 0
Пол:

Re: Высокомерие и надменность высоко-духовных

Сообщение Snake_Skin » 28 июл 2013, 13:30

Червь пустыни
а зачем его глушить? Ведь это чревато проблемами...
Изображение
ядовитый плющ

Аватара пользователя
Волшебница
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 02:11
Репутация: 3
Пол:

Re: Высокомерие и надменность высоко-духовных

Сообщение Red Mercury » 28 июл 2013, 13:44

Snake_Skin писал(а):Червь пустыни
а зачем его глушить? Ведь это чревато проблемами...
глушить свою земную составляющую, действительно, чревато проблемами, и с психикой, и с энергетикой, и со здоровьем, а,значит, через это и с развитием духовной составляющей. Практик - штука большая, и хорошо, если знающая себя. А зная себя, можно легко отделать потребности тушки от потребностей души,не забывая о ментальных программах от социума, рода и пр... Игнорировать что либо из этого не стоит.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
sharatzan писал(а):давайте просто абстрагируемся и представим, что «духовно-развитый» это некто практически полностью без «порочных» мыслей и действ, вроде как Далай-лама или тот кого мы не знаем, но он как бы есть на этом свете. Поскольку таких единицы, то давайте понизим планку и рассмотрим человека более или менее близкого к Далай-ламе и он присутствует хотя бы в рамках данного форума - назовем его «высоко-духовным»...
очень меня порадовала эта цитата))) кстати, что есть порок? и что такое порочные мысли?

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 14:37
Репутация: 0
Пол:

Re: Высокомерие и надменность высоко-духовных

Сообщение Snake_Skin » 28 июл 2013, 13:51

Red Mercury

я думаю так, что у нас все взаимосвязано, тело дух и душа, и отдельно работать с тем или этим не получится. Работа с телом дает изменения в личности, работа с проблемами личности снимает "блоки" с тела, освобождая дух. Попытки работать с духом неизбежно связаны с осознанием себя в теле. Ну и так далее, если понимаете, о чем я.
Изображение
ядовитый плющ

Humanoid

Re: Высокомерие и надменность высоко-духовных

Сообщение Humanoid » 28 июл 2013, 15:28

Игрок писал(а):
да, хотела предупредить, что аналогия проста и возможно несколько не уместна, можно было написать и научно,
уместность и научность лежат совершенно в разных плоскостях.
Игрок писал(а): у нас не сайт физиков и грузить пользователей своими в ней круто-глубокими познаниями считаю что несколько заносчиво, высокомерно и весьма выпендрежно, а в такой теме как эта - особенно
ну, на сайте физиков подобное изложение, что я выдал здесь, не только бы всерьёз не восприняли, а не восприняли бы вообще, и опустить за такое ниже плинтуса наверняка посчитали бы за большую честь :P . И если Вы считаете мою попытку раскрыть суть процессов, объясняя практически всё на пальцах, заносчивостью, высокомерием и выпендрёжем, то вряд-ли дальше можно вести с вами конструктивную дискуссию.. к сожалению. Тем более, Вам лень. Но ладно, что есть - то есть.
Игрок писал(а):
Humanoid писал(а):воздух - земля - о каком тут резонансе может быт речь вообще?
о таком, при котором уровень развития (со всеми вытекающими физическими и даже химическими характеристиками) двуногих может быть именно как небо и земля
ни о чём. Уровень развития чего? Тут много говорят о каком-то уровне какого-то развития, но к чему это прилагается - непонятно вообще. Я понимаю, когда тяжелоатлеты развивают мускулатуру, чтобы штанги тяжёлые толкать, иллюзионисты и гипнотизёры развивают быстроту внимания понятно зачем, экстрасенсы развивают навыки осознанного владения тонкими телами и способности уплотнять их, например, а ещё кто-то развивает ещё что-то... наверное, высокодуховность и есть то самое непонятно что. Что такое Дух - понятно. Что такое высокий Дух или высокая духовность... ну или понималка у меня недоразвитая, либо это вообще какая-то фикция. Да и ТС куда-то пропал, там в постах выше для него вопросики есть, думаю, разберёмся мы с этой высокодуховностью по существу, если что. Мне не лень, у меня другая сложность - времени на всё с трудом хватает. Ну и на закуску посмотрим на небо, землю и человечка: поднимаем голову - видим небо, смотрим вперёд на открытой местности - видим небо и видимый край земли, смотрим назад и по сторонам - видим то же самое, а если принять что земля круглая, то если наше внимание пронзит земной шар - внизу тоже небо - ещё ниже земли. А ещё, у земли одни характеристики, в т.ч. физические и химические, у неба другие, у человечка третьи. Можно говорить "как небо и земля", как "человек и земля", как "человек и небо", как "таракан и земля" - всё примерно одного ряда метафоры, но к какому месту здесь приложить уровень (ед. измерения, плиз) развития (чего?) - так, стандартная отговорка, которая претендует максимум на то, что показывает личное отношение к предмету разговора или собеседнику - не более, но по делу - ничего.
Игрок писал(а):
Humanoid писал(а):я, конечно, не считаю себя великим умом но
"но подразумеваю"
:grin:
ну вот, без меня меня женили, за меня всё решили :grin:
Последний раз редактировалось Humanoid 28 июл 2013, 15:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 11:02
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Высокомерие и надменность высоко-духовных

Сообщение line » 28 июл 2013, 15:45

Извините, но для того, чтобы у меня было равновесие, мне нужно, кроме медитации и молитвы, иногда сквернословить и пестовать грязные и корыстные мысли внутри себя?
не совсем.
имеется ввиду не запрещать себе сквернословить.
это совсем не означает что вы это обязаны делать.
это вообще человечество придумало что вот это конкретное слово - плохо и его говорить не следует, это еще не значит что сквернословить бездуховно. Вот отрицает чел. что-то в себе и соответственно и у других отрицает, отсюда и высокомерие это происходит.
Типо я такой хороший, духовный скверных слов не употребляю, а вот они такие низкие - бранятся что уши вянут, конечно тот кто считает что делает хорошо, считает соответственно себя лучше тех, кто позволяет делать плохо.

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
discont23 писал(а):темную сторону надо из себя выгонять
да ладно)))))
а конкретнее что именно?

Добавлено спустя 5 минут 44 секунды:
Тут много говорят о каком-то уровне какого-то развития, но к чему это прилагается - непонятно вообще
как хорошо вы сказали
я тут спорила уже в теме про ступени духовного развития, вообще считаю нет ни ступеней ни измерения вообще. Просто есть какие-то критерии духовности вымышленные, но некоторые искренне считают что если быть таким вот или таким то это и есть духовность. типа темную сторону из себя выгнать)))) :smile:

Humanoid

Re: Высокомерие и надменность высоко-духовных

Сообщение Humanoid » 28 июл 2013, 15:49

line писал(а):
я тут спорила уже в теме про ступени духовного развития, вообще считаю нет ни ступеней ни измерения вообще. Просто есть какие-то критерии духовности вымышленные, но некоторые искренне считают что если быть таким вот или таким то это и есть духовность. типа темную сторону из себя выгнать)))) :smile:
ну, тут часто на эту тему предлагают, образно выражаясь, выращивать крылья, но оторвать лапы. А пока ждём ТС.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 14:37
Репутация: 0
Пол:

Re: Высокомерие и надменность высоко-духовных

Сообщение Snake_Skin » 28 июл 2013, 15:58

Про темную сторону из себя выгнать - посмотрите фильм "Шоколад" с Джонни Деппом, если кто не видел, очень милый добрый фильм и поучительный.
Изображение
ядовитый плющ

Посетитель
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 22:10
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Высокомерие и надменность высоко-духовных

Сообщение Алладин » 28 июл 2013, 16:12

discont23 писал(а):темную сторону надо из себя выгонять
да ладно!а как тогда сравнивать?или жить видя одну сторону медали?

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
высокодуховные это те кто объединил темное и светлое.вот где собака зарыта.
куда суждено...туда и придешь....

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 12:58
Репутация: 72
Пол:

Re: Высокомерие и надменность высоко-духовных

Сообщение borndead » 28 июл 2013, 16:16

Алладин
а как человек ни разу не убив другого знает о том, что это делать нельзя? Аналогии можно и дальше проводить. Правда, не все люди это знают, но большинству стремящихся к духовному росте не обязательно пускаться для начала во все тяжкие.
В этом и суть, что часть знаний человек уже имеет, часть почерпывает из социума, окружения и других внешних источников.
Ósnjallr maðr
hyggsk munu ey lifa,
ef hann við víg varask

Посетитель
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 22:10
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Высокомерие и надменность высоко-духовных

Сообщение Алладин » 28 июл 2013, 16:25

borndead писал(а):Алладин
а как человек ни разу не убив другого знает о том, что это делать нельзя? Аналогии можно и дальше проводить. Правда, не все люди это знают, но большинству стремящихся к духовному росте не обязательно пускаться для начала во все тяжкие.
В этом и суть, что часть знаний человек уже имеет, часть почерпывает из социума, окружения и других внешних источников.
немного не то....из социума знания не те.я черпаю знания с ментала а не с социума
куда суждено...туда и придешь....

Посетитель
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 08:10
Репутация: 0
Пол:

Re: Высокомерие и надменность высоко-духовных

Сообщение sharatzan » 28 июл 2013, 16:28

Humanoid писал(а): Если я правильно понял, то у Вас уже есть образец высокодуховного - это Далай-лама - так?
Не так :smile:
Ведь я его не знаю лично. Кто он? Какой он?

Вот я даже не представляю, как донести смысл поста до участвующих в обсуждении...
Неужели, читая текст, надо "цепляться" к каждому слову, каждой фразе?
Я, читая текст, пытаюсь "прочувствовать, понять, взглянуть целостно" высказывание собеседника. Бывает, иногда, конечно, я тоже решаюсь "повампирить", как это было с ATORом, но он видимо меня "раскусил" и просто проигнорил :smile:

Как же часто сейчас стали отрицать духовность, светлость.
Кто-то в теме уже говорил, по-моему Даяна, для каждого из нас есть некий набор качеств, который мы относим к духовности (высоко-духовности). Но не будете же вы относить злобу к людям, к животным, мстительность, жадность, завистливость, интриганство, подхалимство, лизоблюдство к духовности??? Хотя наверняка, найдется кто-нибудь, кто начнет "цепляться" к словам и коверкать смысл написанного... Ну да ладно.

Так вот.
Если в Вас есть такие качества как злость к людям, к животным, мстительность, жадность, завистливость, интриганство, подхалимство, лизоблюдство и т.д. и вы шаг за шагом, изо дня в день работаете над собой избавляясь от каждого из этих отрицательных качеств, то неужели нельзя говорить о том, что вы стремитесь и приближаетесь к этой самой духовности? Почему все так стремятся усреднить всех и каждого, слить в одну сплошную серую массу??? Есть плохое, есть и хорошее - это закон нашего материального мира!

Да. Говорить о ступенях духовности и измерять духовность очень и очень сложно. Но отрицать ее...

Читая посты различных участников, я не вчитываюсь в слова, фразы и предложения, стараюсь "увидеть их целостно". Вижу, что большинство "ищет". Желает "увидеть" что-то такое, что изменило бы его восприятие, его отношение к миру, его личный внутренний мир. Ищет достаточные аргументы у собеседников для этих изменений. Высокомерно сказал? 8)

Прежде чем "закрыться" и начать искать в сказанном мною нестыковки или высокомерие попробуйте "прочувствовать, прочитать целостно" все вышесказанное. Я никому ничего не навязываю, высказываю свое мнение. Кто "убивал" пусть "убивает" - это его выбор. Я всего лишь утверждаю, что можно "не убивать".
Все мы должны развиваться? Не правда ли? А уж кому, куда и каким образом развиваться пусть решает сам.
Я живу так, как это "заслужил, создал, выбрал"
Меня окружают те, кого я "заслужил, создал, выбрал"
То, что я "заслужил, создал, выбрал" зависит только от меня.

Humanoid

Re: Высокомерие и надменность высоко-духовных

Сообщение Humanoid » 28 июл 2013, 16:50

sharatzan писал(а):
Как же часто сейчас стали отрицать духовность, светлость.
так духовность и светлость для Вас синонимы?
sharatzan писал(а): Но не будете же вы относить злобу к людям, к животным, мстительность, жадность, завистливость, интриганство, подхалимство, лизоблюдство к духовности???
я не буду. Злоба - это злоба, жадность - это жадность, голова - это голова, писька - это писька, и всё это отнесу к тому индивиду, который имеет в частности весь этот набор.
sharatzan писал(а):Если в Вас есть такие качества как злость к людям, к животным, мстительность, жадность, завистливость, интриганство, подхалимство, лизоблюдство и т.д. и вы шаг за шагом, изо дня в день работаете над собой избавляясь от каждого из этих отрицательных качеств, то неужели нельзя говорить о том, что вы стремитесь и приближаетесь к этой самой духовности?
в данном повествовании мне очевидно, что речь идёт об избавлении от перечисленного набора качеств, причём от вполне распознаваемых по тем или иным признакам. Но во всём этом пока ещё не обнаруживаю никакой духовности, ни приближения к ней. Прополоть огород от сорняков ещё не значит, что на на этом месте будет урожай райских яблок.
sharatzan писал(а):Есть плохое, есть и хорошее - это закон нашего материального мира!
это всего варианты реакций на различные раздражители. Приятный раздражитель - это хорошее, неприятный - плохое.

sharatzan писал(а):Все мы должны развиваться? Не правда ли? А уж кому, куда и каким образом развиваться пусть решает сам.
интересно, кому должны?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4808
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 19:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Высокомерие и надменность высоко-духовных

Сообщение Верушка » 28 июл 2013, 17:09

Прополоть огород от сорняков ещё не значит, что на на этом месте будет урожай райских яблок.
а если вообще не полоть, то шансы на яблоки - снижаются)))
всякие злости к животным и людям, жадность и тд - изживать, канешна, надо. и это есть гуд. но как только человек, это все изживающий в себе, решит, что он духовный или на пути туда, то это значит только одно: его посетила гордыня. которая как-бы тоже не положительное качество.
проблема называющих себя "духовными" не в том, что они борятся со своими качествами. а в том, что они это делают - демонстративно. для оценки. как будто постоянно ждут похвалы и признания своей офигенности и эксклюзивности.
вот это ожидание похвалы - и профанирует саму идею "духовности". делает ее смешной, если не раздражающей. а практикующих такую "духовность" - делает идеальным объектом для стебалова и троллинга.
Когда и, главное, как произошел странный виток эволюции, в результате которого появились бараны, внешне неотличимые от людей?!

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 14:37
Репутация: 0
Пол:

Re: Высокомерие и надменность высоко-духовных

Сообщение Snake_Skin » 28 июл 2013, 17:16

Верушка писал(а):
Прополоть огород от сорняков ещё не значит, что на на этом месте будет урожай райских яблок.
а если вообще не полоть, то шансы на яблоки - снижаются)))
А чтоб вообще яблоки были, придется землю удобрить-таки, вонючим фу-фу-фу навозом! :smile:
Изображение
ядовитый плющ

Аватара пользователя
Волшебница
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 02:11
Репутация: 3
Пол:

Re: Высокомерие и надменность высоко-духовных

Сообщение Red Mercury » 28 июл 2013, 18:26

Parzifal
я реалист и вижу в основном смешанную окраску. И маски - свет за тьмой прячется, и наоборот.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Что такое магия?»