Мифы и реальность о том как срывает крышу. Как избежать?

Этот форум для начинающих свой путь, здесь новички задают вопросы и постигают первые истины и понятия
Здесь есть подфорум-Как стать магом, целителем, экстрасенсом
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:19
Репутация: 242
Пол:

Re: Мифы и реальность о том как срывает крышу. Как избежать?

Сообщение Прохожий » 27 окт 2015, 17:41

Dial писал(а):"что вы здесь видите" Я сказал "вид теорию относительности"
Вопрос звучит не так. Не что вы здесь видите ... а на основе чего вы это увидели.
Другими словами - какой элемент картинки является решающим для определения направления. Он, элемент этот, одинаков что в рисунках Эшера что в фото котейки. Если вы ответите на этот вопрос правильно то сразу станет понятно, каким образом создана иллюзия ... а там уже недалеко до ответа на поставленный вопрос -
Прохожий писал(а):на основе чего смотрящий принимает то или иное решение
с последующим выносом мозга, как и обещал.

Добавлено спустя 7 минут 47 секунд:
lazy писал(а):если про то в какую сторону вертится балерина, то это наверное отдельной вопрос....
Это совершенно другой вопрос ... хотя некоторая связь есть - "вращение балерины" происходит из-за недостатка информации.
Я не мешаю Вам верить в любые фантазмы.
Но оставляю за собой право назвать бред бредом.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 23:49
Репутация: 0
Пол:

Re: Мифы и реальность о том как срывает крышу. Как избежать?

Сообщение Lagus » 27 окт 2015, 18:53

Не люблю ребусы))) не сильна в них, но рискну ответить
Прохожий писал(а): Другими словами - какой элемент картинки является решающим для определения направления. Он, элемент этот, одинаков что в рисунках Эшера что в фото котейки
элемент "нестыковки" с реальностью, как только смотрящий замечает этот элемент, в его мозгу загорается красная лампочка - типа "ёёё... этого не может быть,потому что не может быть никогда". А вот дальше мозг пытается удержаться в рамках собственных стереотипов, это инстинкт самосохранения. Ведь если есть необъяснимое явление, он "обязан" его срочно объяснить, естественно в рамках уже существующих представлений. Если человеку привычнее видеть киску спускающейся - он будет видеть её так. Да, в случае с киской там есть некоторые детали-зецепки,их Диал написал))). Но в целом вы поняли мою мысль :smile:

Хотя...можно и чуть по другому - на конкретный вопрос конкретно ответить. Решающим элементом будет тот, который более всего будет соответствовать внутренним ожиданиям смотрящего.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 17:35
Репутация: 282
Пол:

Re: Мифы и реальность о том как срывает крышу. Как избежать?

Сообщение Bellatriks » 27 окт 2015, 19:19

У меня все эти картинки "пульсируют". И кот движется то вниз то вверх. И кубик то сворачивается то выворачивается. Осень однако. Крыша шуршит...
Идите через Миры многие, познавая их и совершенствуя Дух свой.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 18:22
Репутация: 0
Пол:

Re: Мифы и реальность о том как срывает крышу. Как избежать?

Сообщение lazy » 27 окт 2015, 19:24

Dial
Хотя... Что с низу в верх смотреть, что с верху в низ, угол будет всегда больше 90. Только что проверил )
математически это неверно...или это так воспринимается зрением....или мы говорим про разные углы...


я про угол между лестницей и стеной...
просветленный...уровень первый - ленивый.....

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 23:49
Репутация: 0
Пол:

Re: Мифы и реальность о том как срывает крышу. Как избежать?

Сообщение Lagus » 27 окт 2015, 19:30

Bellatriks писал(а):У меня все эти картинки "пульсируют". И кот движется то вниз то вверх. И кубик то сворачивается то выворачивается. Осень однако. Крыша шуршит...
она просто не так жестко привинчена))) вы её уже чем-то "раскачали",практиками своими должно быть...
и еще момент о котором намекнул Прохожий в случае с балериной - недостаток информации. В случае "зависа" это когда мозК увидел "нечто", он судорожно пытается найти объяснение,ищет зацепки,с чем сравнить. И если не находит,то начинается "перегрев" - балерины вращаются туда-сюда,коты бегают в верх-вниз и еще ехидно мяукают :shock:

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4763
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 14:16
Репутация: 3
Пол:

Re: Мифы и реальность о том как срывает крышу. Как избежать?

Сообщение vic75 » 27 окт 2015, 19:53

если взять за исходные
Прохожий писал(а):на основе чего вы это увидели
:P
Прохожий писал(а):какой элемент картинки является решающим для определения направления
Прохожий писал(а):с последующим выносом мозга, как и обещал.
тогда получаем несколько опорных элементов,определяющих направление и тогда соответствующая часть картинки будет видна,а остальные или не видны или взрыв мозга...
по мотивам школы вопль математика вспомнился:"мы евклидову геометрию изучаем,остальное в институте учить будете!"


хотя вполне допускаю ошибку,т.к. мозг на месте и в целом состоянии

однако изначально был вопрос
Прохожий писал(а):Присмотритесь, что видите?
слабый уступает дорогу сильному,а самый сильный уступает дорогу всем (Примус)

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 18:22
Репутация: 0
Пол:

Re: Мифы и реальность о том как срывает крышу. Как избежать?

Сообщение lazy » 27 окт 2015, 20:35

Прохожий
Это совершенно другой вопрос ... хотя некоторая связь есть - "вращение балерины" происходит из-за недостатка информации.
здесь как раз нет недостатка информации - балерина однозначно вертится в какую то сторону....

а вот кот да...
Bellatriks
У меня все эти картинки "пульсируют". И кот движется то вниз то вверх. И кубик то сворачивается то выворачивается. Осень однако. Крыша шуршит...
вероятно))))

Добавлено спустя 13 минут 6 секунд:
Диал та картинка где сияние вокруг круга))) очень интересна

посмотрите в белую точку близко от монитора, а потом отведите голову назад
вы должны увидеть круг в 2 раза больший чем этот(у меня с первого раза не получилось)

какого он у вас цвета?
Изображение
просветленный...уровень первый - ленивый.....

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:19
Репутация: 242
Пол:

Re: Мифы и реальность о том как срывает крышу. Как избежать?

Сообщение Прохожий » 27 окт 2015, 21:10

Ну ладно, видимо не дождусь. А время поджимает.

Главным элементом по которому мы, рассматривая любую картинку, определяем направление является ТЕНЬ. И именно отсутствие теней заставляет балерину вращаться в обоих направлениях. Мозг домысливает недостающий, но важнейший элемент.
Именно невозможное расположение теней в рисунках Эшера и фото кота создает иллюзию.

А теперь обещанный взрыв мозга. Без тени мы НИЧЕГО НЕ ВИДИМ. А следовательно одна тьма также как и один свет скрывают объект одинаково надежно. Значит, если наше суждение о любом объекте строится только на основании тени, которую он отбрасывает то единственное расположение источника света, читай - позиция с которой рассматривается любое явление, является недостаточной для правильного рассмотрения. Освещать надо с разных сторон... а значит те люди, которые ратуют за одну, единственно правильную точку зрения рано или поздно попадут в плен иллюзий.
Я не мешаю Вам верить в любые фантазмы.
Но оставляю за собой право назвать бред бредом.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4763
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 14:16
Репутация: 3
Пол:

Re: Мифы и реальность о том как срывает крышу. Как избежать?

Сообщение vic75 » 27 окт 2015, 21:40

vic75 писал(а):несколько опорных элементов,определяющих направление
Прохожий писал(а):единственное расположение источника света, читай - позиция с которой рассматривается любое явление, является недостаточной для правильного рассмотрения. Освещать надо с разных сторон...
вывод,собственно,тот же самый
но тень объекта и сам объект как единое целое рассматривались...тут покумекаю

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:
а про тень интересно получается:если источник света выбран неверно или его мощность не совсем корректно подобрана,то сам объект может выглядеть очень отдалённо от объективной картины...тут есть что покрутить,так что @}->--
слабый уступает дорогу сильному,а самый сильный уступает дорогу всем (Примус)

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 13:23
Репутация: 10
Пол:

Re: Мифы и реальность о том как срывает крышу. Как избежать?

Сообщение Dial » 28 окт 2015, 00:21

Прохожий, сердечно вас благодарю за стол ценный, интересный и важный урок. А то как вы это красиво сделали, запечатлило информацию, очень надёжно )
Скажите пожалуйста. Можно ли с этой точки зрения рассмотреть и свои поступки, цели, стремления?
Дело в том, что я не могу понять, зачем я занимаюсь эзотерикой. Тоесть как бы понимаю и в тоже время не понимаю. Вот не могу найти однозначного ответа, хоть убейте меня.
Также как и положительные и отрицательные стороны свои. Вроди вот нашол положительные стороны и отрицательные, а каждая отрицательная сторона имеет кучу положительных)))) Так же и положительные стороны, имеют много отрицательных.
Та мудрость которой вы поделились с нами, является очень практичной и нужной, но в тоже время она вводит в сильное замешательство. То что ранее служило ориентиром, сейчас является лишь его частью... Как не потеряться? Может это из-за того, что я пытаюсь слишком обобщать? Может это касается лишь мнения о чем-то, взглядов, возможно даже ясновидения или созидания? Хотя созидание, это уже действе )

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:
Прохожий, простите за странный вопрос, но почему вы написали "время поджимает" ?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 427
Пол:

Re: Мифы и реальность о том как срывает крышу. Как избежать?

Сообщение Червь пустыни » 28 окт 2015, 00:24

Главным элементом по которому мы, рассматривая любую картинку, определяем направление является ТЕНЬ.

так, игры ума @}->-- я почему то совсем не в ту сторону думала))
если наше суждение о любом объекте строится только на основании тени, которую он отбрасывает то единственное расположение источника света, читай - позиция с которой рассматривается любое явление, является недостаточной для правильного рассмотрения. Освещать надо с разных сторон...
ну этот пресловутый слон из притчи, которого нужно щупать со всех сторон
чтобы понять суть его @}->--

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 13:23
Репутация: 10
Пол:

Re: Мифы и реальность о том как срывает крышу. Как избежать?

Сообщение Dial » 28 окт 2015, 00:36

lazy, японский флаг :shock:
:smile:

Круг у меня бирюзовый )
А у тебя?

Думаешь у кого-то он будет другого цвета? Интересно...

Добавлено спустя 6 минут 56 секунд:
lazy, я понял почему так происходит))))) Угадай )

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Мифы и реальность о том как срывает крышу. Как избежать?

Сообщение Тамара Витальевна » 28 окт 2015, 01:44

Роберт Шекли

Верный вопрос

Ответчик был построен, чтобы действовaть столько, сколько необходимо, - что очень большой срок для одних и совсем ерундa для других. Но для Ответчикa этого было вполне достaточно.

Если говорить о рaзмерaх, одним Ответчик кaзaлся исполинским, a другим - крошечным. Это было сложнейшее устройство, хотя кое-кто считaл, что проще штуки не сыскaть.

Ответчик же знaл, что именно тaким должен быть. Ведь он - Ответчик. Он знaл.

Кто его создaл? Чем меньше о них скaзaно, тем лучше. Они тоже знaли.

Итaк, они построили Ответчик - в помощь менее искушенным рaсaм - и отбыли своим особым способом. Кудa - одному Ответчику известно.

Потому что Ответчику известно все.
....
Один на планете — не большой и не малой, а как раз подходящего размера — ждал ответчик. Он не может помочь тем, кто приходит к нему, ибо даже Ответчик не всесилен.
Вселенная? Жизнь? Смерть? Багрянец? Восемнадцать?
Частные Истины, полуистины, крохи великого вопроса.
И бормочет Ответчик вопросы сам себе, верные вопросы, которые никто не может понять.
И как их понять?
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа.""

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 18:22
Репутация: 0
Пол:

Re: Мифы и реальность о том как срывает крышу. Как избежать?

Сообщение lazy » 28 окт 2015, 21:00

Dial
Круг у меня бирюзовый )
А у тебя?

Думаешь у кого-то он будет другого цвета? Интересно...

Добавлено спустя 6 минут 56 секунд:
lazy, я понял почему так происходит))))) Угадай )
у меня тоже...не буду угадывать... :P ..лучше зайди в другое место...я там тему создал...и сравни....
просветленный...уровень первый - ленивый.....

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Мифы и реальность о том как срывает крышу. Как избежать?

Сообщение Тамара Витальевна » 28 окт 2015, 22:49

Красный круг превращается в бирюзовый по простой причине.Это постцвет.т.е.-воспоминание о цвете.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 18:22
Репутация: 0
Пол:

Re: Мифы и реальность о том как срывает крышу. Как избежать?

Сообщение lazy » 28 окт 2015, 23:00

Тамара Витальевна
Это постцвет.т.е.-воспоминание о цвете.
это как?
просветленный...уровень первый - ленивый.....

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Мифы и реальность о том как срывает крышу. Как избежать?

Сообщение Тамара Витальевна » 28 окт 2015, 23:32

А ты попробуй посмотреть н а любой другой цвет и потом закрыть глаза и представить цвет.По началу у тебя получиться другой.зеленый часто представляется,как красный и наоборот.синий-розовым оборачивается,желтый-белым.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:19
Репутация: 242
Пол:

Re: Мифы и реальность о том как срывает крышу. Как избежать?

Сообщение Прохожий » 28 окт 2015, 23:36

Dial писал(а):зачем я занимаюсь эзотерикой.
Чем, чем занимаетесь? Эзотерикой? Это такой же нонсенс, как заниматься физикой. Заниматься можно гидравликой, магнетизмом, механикой, etc ... заниматься "фмзикой" невозможно, мозгов не хватит. В "эзотерике" дело обстоит точно также.
Еще одно разделение - на теоретиков и практиков. Как в физике так и в эзотерике.
Поняли к чему клоню? Правильно, к тому, что вы не определились еще, чем же вам заниматься.
Резонный вопрос - а как определяться-то? Да очень просто - заниматься надо тем, чем заниматься хочется. Заниматься не из-под палки, не потому что заставляют, не потому что "круто" выглядит фаербол ... просто хочется. Интересно, вот и все.
Предвижу ответ - а мне все хочется! И кресты скрести и фаерболами пуляться! А вот фигушки, надо выбирать. Но как?!
Кочка зрения или куда смотрим и что видим.
...
Вот тут то и выходит на сцену такая вещь как мировоззрение. Вбитая нам воспитанием с раннего детства. Потому что один при слове «тьма» содрогается от страха перед потусторонним, другой вспоминает о выключенной лампочке ну а третий вопрошает — а при чем здесь 10000? Да-да, тьма — это простое числительное, 10000 у славян. Другими словами то, какой образ возникает первым, и определяет ваше мировозрение. Которое, в свою очередь, определяет то, с чем вы можете работать а с чем, увы, никогда. Работать можно только с тем, что можешь определить всего парой слов, в идеале вообще одним. Далее распространяться не буду, просто перейду к примерам из которых будет все понятно.

1. Если вы верите, что весь мир это арена противостояния однозначно добрых/светлых с однозначно злыми/темными то для вас открыта вся эгрегорная магия. Что светлая, что темная … молитесь или хулите и будет у вас результат. Какой-нибудь. Работа с мертвыми будет открыта для вас только в той степени, в каковой посмертие трактуется в вашей вере. Стихийная магия сиречь энергетические плетения, ведическая ритуалика, шепотки, работа с проявлениями одухотворенности и местами силы для таких людей закрыты полностью.
2. Если вы верите, что дух спившегося сантехника Васи может одолеть дух ныне здравствующего банкира Васи и заставит поделится того миллионом то велкам на погосты. Если не будете лениться, то в итоге накачаете данный погост до такой степени, что возможно вам и обломится что-то. Ну а про стихийку и все остальное — забудьте. Не ваше это и никогда вашим не станет.
3. Если ваш мир населен духами, которые всего лишь заботятся о своем собственном месте обитания и никакой предопределенной злобности или добрости не имеют то ведическая ритуалика ваше все. Ведическая ритуалика это работа с духами места. А уж если это место силы то вообще пряник со сгущенкой . Если сумеете разглядеть и договориться с духами на погосте то сможете немного припахать и мир мертвых. Энергетические плетения мало доступны. Эгрегорной магии можете сразу сказать прощай. Не ваше это и никогда вашим не будет.
4. Ваше мироздание это простое взаимодействие материальных энергий. Если вы сумели разглядеть энергетические потоки то научившись ими управлять вы придете к стихийной магии. И большего вам не дано. Все остальные ветви магического искусства изобретены не для вас.
Конечно, вариантов мировоззрения гораздо больше чем четыре, я только перечислил основные, да и то их крайние проявления
....
До сих пор говорилось о том, чем заниматься. Теперь поговорим о том, как заниматься.
Мистики как теоретики в "эзотерике". Собственно именно эти люди занимаются тем, что формируют мировоззрение. Своих читателей/слушателей... но они этим не занимаются! Вот такой парадокс. Просто им до жути интересно, как соотносится например древо сефирот с аттами в футарке. А раз стоит именно такая задача то надо изучить каббалу и выучить старонорвежский, чтобы прочесть "Речи Высокого" в оригинале. Полет их фантазии ничем не ограничен и, да, зачастую доморощенные мистики несут откровенную чушь ... если изучали каббалу и рунику по форумам. Или по пересказам толкователей. Но если берутся за дело серьезно, то их мысли очень ценны.
Практики, которых бы я разделил на "прикладников" и "инженеров". Их роль точно такая же как в науке.
"Прикладники" в курсе того, что напридумывали теоретики в их узкой области. Им до жути интересно довести какую-нибудь сумасшедшую концепцию до практического результата. Ритуал они, конечно, проведут (раз мы на ТМе) и результат будет ... но тиражировать этот ритуал им откровенно скучно.
"Инженеры" ... а им не в лом годами работать один и тот же ритуал. Фу, серость, рутина скажете? Не спешите, инженеры нарабатывают высшую ценность - опыт! Именно опыт инженеров осмысливают теоретики, без инженеров все здание рухнет.

Не знаю, Dial, поможет ли вам сей опус. Надеюсь что поможет.
Я не мешаю Вам верить в любые фантазмы.
Но оставляю за собой право назвать бред бредом.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 13:23
Репутация: 10
Пол:

Re: Мифы и реальность о том как срывает крышу. Как избежать?

Сообщение Dial » 29 окт 2015, 13:35

Прохожий, сердечно благодарю за этот шедевр. Я этот пост, для себя, именно так вижу. Более того. Думаю что и другим поможет понять важное.
Сейчас у меня даже нет слов и вопросов.
Буду долго думать.
Тысячи благодарностей вам Прохожий

Добавлено спустя 11 часов 13 минут 50 секунд:
lazy
у меня тоже...не буду угадывать... :P ..лучше зайди в другое место...я там тему создал...и сравни....
О какой теме ты говоришь? Дай ссылку.
Я напишу здесь.
Когда ты смотришь на этот красный шарик, то глаз запоминает цвет, как сказала Тамара Витальевна. Быстро сменить восприятие у глаза не получается.
Там где темные участки на изображении, ты будешь видеть светлые. Там где светлые, ты будешь видеть тёмные. Как негатив )
Но это не мои мысли. Я просто вспомнил их.
Теперь, что касается появление контура, который увеличивается при отдалении красного шарика. Он появляется из-за того что, предметы которые находятся дальше, нам кажутся меньше. Вот мы отодвигаем шарик и он визуально уменьшается, а сетчатка проецирует тот же размер который она запомнила.
Мне порой нравится посозерцать шри янтру и перевести взгляд на однотонную светлую поверхность. Там возникает точно такое же изображение, но в другом свете.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 427
Пол:

Re: Мифы и реальность о том как срывает крышу. Как избежать?

Сообщение Червь пустыни » 29 окт 2015, 14:53

Прохожий
красиво @}->--

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Что такое магия?»