Вопросы начинающих

Этот форум для начинающих свой путь, здесь новички задают вопросы и постигают первые истины и понятия
Здесь есть подфорум-Как стать магом, целителем, экстрасенсом
Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Вопросы начинающих

Сообщение Marianna_ » 05 янв 2021, 21:03

Valkyrie87 писал(а):
05 янв 2021, 20:28
Не думаю, что первые христиане в римских катакомбах хотели кого-то подавлять.
Павла к каким христианам относите? Если к первым, то почитайте его трактаты, думаю, ответ сам придет.
Если хотите реально развиваться, избавляйтесь от любых рамок.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 05 сен 2020, 18:26
Репутация: 92
Пол:

Re: Вопросы начинающих

Сообщение Valkyrie87 » 05 янв 2021, 23:44

Marianna_
К религии и Библии в целом у меня масса вопросов, апостолов не считаю достойными последователями этого учения, для меня большая загадка почему их признали а не прогнали.
Не можешь противостоять - противолежи

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Вопросы начинающих

Сообщение Marianna_ » 06 янв 2021, 01:06

Valkyrie87 писал(а):
05 янв 2021, 23:44
апостолов не считаю достойными последователями этого учения, для меня большая загадка почему их признали а не прогнали.
Всех?
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 05 сен 2020, 18:26
Репутация: 92
Пол:

Re: Вопросы начинающих

Сообщение Valkyrie87 » 07 янв 2021, 01:53

Marianna_
Немного странный вопрос. Наверное, не все. Я Библию не читала очень давно, к сожалению или счастью, помню только свои ощущения, так как в детстве изучала, и даже посещала кружки для детей, где говорили о религии . Очень многие вещи казались жестокими и не честными.
Не можешь противостоять - противолежи

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Вопросы начинающих

Сообщение Marianna_ » 07 янв 2021, 02:53

Valkyrie87 писал(а):
07 янв 2021, 01:53
Очень многие вещи казались жестокими и не честными.
В Библии полно чудовищной жестокости, аморальности и безнравственности, особенно в Ветхом Завете. Но Апостолы-то тут причем?
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 05 сен 2020, 18:26
Репутация: 92
Пол:

Re: Вопросы начинающих

Сообщение Valkyrie87 » 07 янв 2021, 04:03

Marianna_
Когда я впервые с библией познакомилась, то надеялась увидеть учеников Христа как честных, добрых, порядочных, недаром они за ним шли. Но их поступки противоречили учению Христа, мне они виделись жадным, корыстными, человеколюбия в них не было, да и веры тоже, и у меня возник когнитивный диссонанс. Я сейчас не смогу привести пример, так как очень давно читала, но ощущения свои помню очень четко.
Не можешь противостоять - противолежи

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 17:49
Репутация: 551

Re: Вопросы начинающих

Сообщение Joker R » 07 янв 2021, 09:07

Valkyrie87
Поступки учеников Христа и должны были быть невежественными.
Свет ярче там где тьма.
Вообще размышляя об этом периоде развития цивилизаций человечества, стал думать о людях того времени, с точки зрения психологии и психоанализа.
Человечество развивается скачкообразно - то пусто, то густо.
Ветхий Завет как раз и описывает всю животность и невежество людей того времени.
В период рождения Иисуса из Назарета, вероятно многие люди уже страдали неврозами, и Иисус не исключение. Если внимательно почитать Евангелии, то невротизм Иисуса заметен и очевиден. Он не раз (по текстам Писаний) рыдает от невежества своих учеников.
Развитие человека и преодоление невежества - проходит чреду не только физических страданий, но и психо-эмоциональных. Поэтому очень научно познавательно читать из Ветхого Завета песни страдания Давида, которые он писал в муках раскаяния и психотравмы конфликта своего животного естества с зачатками Света истинного разума Человека. А раскаиваться Давиду было в чём - убийства, насилия над женщинами, скотский образ жизни.
Но тем не менее, Новый Завет показывает, что время песнопений Давида заканчивается, как психологическая практика уже не приносящая достойных резльтатов. И вот уже после смерти Учителя Христа, его ближний круг учеников стал преодолевать свое невежество и активно проповедовать новое учение. Из 12 аппостолов только один дожил до старости, остальные умерли мученической смертью - такова была цена. Дальний круг, аппостолы от семидесяти, тоже гибли в муках. Время было такое, когда человеческая жизнь ничего не стоила, а женщины считались скотом (как коровы и овцы).
Аппостол Павел - политический гений. Который между прочим частенько побивал христиан камнями ( показатель его политической активности), но получил озарение, что можно с этим учением Христа, как с религией заходить в любое чужеземное государство, и подменяя их Богов, христианскими святыми - безраздельно править.
Эта идея Павла, не сразу конечно, но в приниципе совпала с политикой Священной Римской Империи - в которой и по Законам которой мы до сих пор живем (если вдруг кто не заметил))).
* * *
Оставил в прошлом этот форум навсегда!
Отправив в tonkiimir.ru - свой бан, навечно!
Всем, кто потратил здесь свои года -
Жизнь коротка, лишь вера бесконечна.
-
19 января 2021
.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Вопросы начинающих

Сообщение Marianna_ » 07 янв 2021, 20:31

Joker R писал(а):
07 янв 2021, 09:07
В период рождения Иисуса из Назарета, вероятно многие люди уже страдали неврозами, и Иисус не исключение. Если внимательно почитать Евангелии, то невротизм Иисуса заметен и очевиден. Он не раз (по текстам Писаний) рыдает от невежества своих учеников.
Я вот тоже иногда не то, что рыдаю, а просто скрежещу зубами от тупости и невежества, которые вижу вокруг, но невротизмом не страдаю отнюдь. Нормальная реакция, просто у меня нет той доброты к людям, которой обладали Иисус и Будда (Будда видимо тоже невротик?)
Joker R писал(а):
07 янв 2021, 09:07
Аппостол Павел - политический гений. Который между прочим частенько побивал христиан камнями ( показатель его политической активности), но получил озарение, что можно с этим учением Христа, как с религией заходить в любое чужеземное государство, и подменяя их Богов, христианскими святыми - безраздельно править.
Эта идея Павла, не сразу конечно, но в приниципе совпала с политикой Священной Римской Империи - в которой и по Законам которой мы до сих пор живем (если вдруг кто не заметил))).
Ну вот пока такие, как Павел, будут подменять таких, как Иисус, и считаться гениями, можно даже и не мечтать вылезти из смрадной гати Майи и куда-то там развиться.
Joker R писал(а):
07 янв 2021, 09:07
Который между прочим частенько побивал христиан камнями ( показатель его политической активности), но получил озарение, что можно с этим учением Христа, как с религией заходить в любое чужеземное государство, и подменяя их Богов, христианскими святыми - безраздельно править.
Великое озарение, что и говорить. Любой вор именно так и делает. И, если уж говорить о Павле, то следует все же уточнить, что он НИКОГДА не был Апостолом Христа и, более того, в глаза никогда Его не видел.Сначала он имел римское гражданство, которое купил его папаша. И был из тех, кто избивал и убивал христиан. А потом-да, его озарило :smile: А я так предполагаю, что не его, а Тиберия, который очень волновался по поводу все разрастающегося влияния христианства, причем не только в Иудее, но и среди римских патрициев, что было гораздо страшнее для власти императора. И послали Павлушу засланным казачком (причем он тут же почему -то опять заделался иудеем). Только все Апостолы от него отвернулись, как от чумы, и даже говорить с ним не стали. И вот тогда Павлуша, не солоно хлебавши, поплелся к Петру - тщеславному и алчному, который еще при жизни Христа трижды отрекся от Него. И они нашли друг друга! Бинго! :wink:
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Вопросы начинающих

Сообщение Marianna_ » 07 янв 2021, 20:43

Valkyrie87 писал(а):
07 янв 2021, 04:03
Когда я впервые с библией познакомилась, то надеялась увидеть учеников Христа как честных, добрых, порядочных, недаром они за ним шли. Но их поступки противоречили учению Христа, мне они виделись жадным, корыстными, человеколюбия в них не было, да и веры тоже, и у меня возник когнитивный диссонанс.
Кто конкретно из Апостолов нечестный, непорядочный и корыстный? И в чем это проявлялось? В чем нечестен Марк, или Матфей, или Иоанн, или Иаков? Или оклеветанный Иуда (но это уже отдельная тема)? К тому же Апостолов было гораздо больше, просто Церковь впоследствии вычеркнула всех женщин.
Valkyrie87 писал(а):
07 янв 2021, 04:03
Я сейчас не смогу привести пример, так как очень давно читала, но ощущения свои помню очень четко.
Чтобы понимать, что тогда произошло, мне потребовалось год изучать Библию, потом Апокрифы, потом историю, начиная со времен Цезаря и заканчивая Томасом Торквемадой. Только тогда все более-менее встало на свои места. А Вы беретесь рассуждать о таких вещах, даже имена Апостолов не помня.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3338
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 16:34
Репутация: 1466
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Вопросы начинающих

Сообщение Дикобраз » 07 янв 2021, 21:42

Valkyrie87 писал(а):
05 янв 2021, 23:44
К религии и Библии в целом у меня масса вопросов
Не читавши, конечно вопросов будет много.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 05 сен 2020, 18:26
Репутация: 92
Пол:

Re: Вопросы начинающих

Сообщение Valkyrie87 » 08 янв 2021, 22:32

Marianna_
Да хотя бы завистливый Иоанн, который единственный из всех называл Иуду вором. Хотя бы это уже достаточно, буду читать и воскрешать в памяти, не брала библию в руки с детства.
Не можешь противостоять - противолежи

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 17:49
Репутация: 551

Re: Вопросы начинающих

Сообщение Joker R » 08 янв 2021, 22:53

Valkyrie87
А вы не рассматриваете версию , что Иуда - не предавал Христа?
* * *
Оставил в прошлом этот форум навсегда!
Отправив в tonkiimir.ru - свой бан, навечно!
Всем, кто потратил здесь свои года -
Жизнь коротка, лишь вера бесконечна.
-
19 января 2021
.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 05 сен 2020, 18:26
Репутация: 92
Пол:

Re: Вопросы начинающих

Сообщение Valkyrie87 » 08 янв 2021, 23:03

Joker R писал(а):
08 янв 2021, 22:53
Valkyrie87
А вы не рассматриваете версию , что Иуда - не предавал Христа?
Как раз ее и рассматриваю.
Не можешь противостоять - противолежи

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Вопросы начинающих

Сообщение Marianna_ » 08 янв 2021, 23:18

Joker R писал(а):
08 янв 2021, 22:53
Valkyrie87
А вы не рассматриваете версию , что Иуда - не предавал Христа?
Конечно не предавал. Кстати, вот Вам и то, откуда выросли "уши" по поводу вампиризма той самой осины, о которой мы только что говорили в соседней теме...
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Вопросы начинающих

Сообщение Parzifal » 09 янв 2021, 15:20

Дикобраз писал(а):
07 янв 2021, 21:42
Не читавши, конечно вопросов будет много.
А у меня - наоборот, чем больше раз прочту, тем больше вопросов... :smile: Наверное, самая эзотерическая (и экзотерическая) книга всех времён и народов - точнее, книги, подшиваемые в разной комплектации. Сколько там иносказаний, сколько намёков и иносказаний, сколько подмен и неточностей... всё перемешано, и в одном месте нужно понимать дословно, в другом - толковать в астрономическом ключе, в третьем - без досконального знания истории и собственных исследований правильно никак не понять. А нам её преподносят, как окончательное и совершенное произведение, которое от корки до корки нужно понимать дословно!

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 05 сен 2020, 18:26
Репутация: 92
Пол:

Re: Вопросы начинающих

Сообщение Valkyrie87 » 09 янв 2021, 15:39

Parzifal
Все так. Я тоже, если не читаю, то какие вопросы могут быть? Зато после прочтения их всегда много. Не люблю следовать общепринятым трактовкам, всегда ищу свою собственную истину.
Не можешь противостоять - противолежи

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 15 май 2020, 22:09
Репутация: 6169
Пол:

Re: Вопросы начинающих

Сообщение fay_do » 09 янв 2021, 15:44

Valkyrie87 писал(а):
09 янв 2021, 15:39
всегда ищу свою собственную истину
И находите?
Так трудно бывает среди множественных версий, отделить зёрна от плевел!! У меня происходит не познание нового, а всё большая и большая путаница. И понимаю, что Истина вовсе недоступна через чтение ВЕРСИЙ.
А собственная истина - субъективна, и так же ни чем не подтверждаема и не доказуема

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Вопросы начинающих

Сообщение Jack » 09 янв 2021, 16:02

fay_do
Правильно говорите. Истина в глубине познания, а не в количестве версий познания, книг и т.д. нет своей истины и чужой, она просто одна вообще и не зависит от того кто как ее видит или не видит.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 05 сен 2020, 18:26
Репутация: 92
Пол:

Re: Вопросы начинающих

Сообщение Valkyrie87 » 09 янв 2021, 16:15

fay_do
У каждого своя истина, нет единой, если речь не идет о сухих фактах. И уж тем более нужно бороться с догмами, так как они закрывают свет на ту истину, которая есть в каждом из нас.
Не можешь противостоять - противолежи

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 15 май 2020, 22:09
Репутация: 6169
Пол:

Re: Вопросы начинающих

Сообщение fay_do » 09 янв 2021, 16:25

Jack писал(а):
09 янв 2021, 16:02
не зависит от того кто как ее видит или не видит
Любая религия имеет свои Мифы/версии. И каждый Миф, и правда, подаётся, как единственно правильная истина, а это совсем не правильно, т.к. описываются события много вековой давности, которым сейчас нет свидетелей. У нас историю-то преподают с искажениями фактов, свидетели которой ещё живы - человеческий фактор присутствует и здесь

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Что такое магия?»