Высокомерие и надменность высоко-духовных

Этот форум для начинающих свой путь, здесь новички задают вопросы и постигают первые истины и понятия
Здесь есть подфорум-Как стать магом, целителем, экстрасенсом
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: Высокомерие и надменность высоко-духовных

Сообщение glatcher » 28 июл 2013, 20:41

вампирить проще тех, кого легко вывести из равновесия, у черных, я думаю, закалки поболе, чисто в силу специфики работы
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4808
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 19:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Высокомерие и надменность высоко-духовных

Сообщение Верушка » 28 июл 2013, 20:50

почему не кидаетесь, извините, на чернушников, порчельников здесь на форуме? Конечно, когда они выдвигают на первое место себя и рекламируют именно себя
потому что такая их позиция - честная и естественная для них. да, блин, мы такие, не ангелы, хотите - принимайте, не хотите - не читайте мораль, а строевым шагом идите в жопу. и это - нормальная позиция. от этих ребят не ждут похлопывания ангельскими крылами и поблескивания нимбом. причем многие из них - мыслят на редкость здраво. вне связи с тем, чем они занимаются.
но если кто из них попадется мне на глаза с тру-бредом не по вопросам своего профиля, а по общим, то точно также будут им от меня кофэ и какава))))

Парц, ну кончай ныть, а? на обиженных воду возят, грит народная мудрость. и правильно говорит.
блин, не поверишь, но личной неприязни я, например, к тебе не испытываю. я ее вапще ни к кому не испытываю, поскольку пофиг на все. но вот лично для тебя и твоего духовного роста будет лучше не ныть в контексте "непризнанный я просветленный". у тя ж бывают вполне нормальны псто, без нюней.
спутать тебя с Пламенным - невозможно. заряд разный))))
Когда и, главное, как произошел странный виток эволюции, в результате которого появились бараны, внешне неотличимые от людей?!

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 01:55
Репутация: 11

Re: Высокомерие и надменность высоко-духовных

Сообщение Alarma » 29 июл 2013, 11:59

Червь пустыни
Я если честно читала всю тему , но прозревала каждую страницу , какая духовность , какие вознесения и высокоморальные уровни , это удел людей не мирских живущих верой , в ладу с собою и с богом , отрешенных от мирских деяний и помыслов , посвятивших себя одной!! высшей цели -познанию истины божьей , все , конец , что еще добавить ..а они не то , что в инете не сидят и не гадают и не предвидят в нем , они общаются с богом , а не в ип без посредников и получают ответы от него ..
| +
Википедия

Отшельничество[править]

Основание монастырей было связано с убеждённостью некоторых крайних ревнителей чистоты христианства в том, что «в миру» спастись уже невозможно, в связи с чем они уходили в глухие пустыни, горы и леса, где основывали монастыри. Возросший авторитет монашества повлёк за собой привёл к тому, что монастыри стали богатеть, вовлекаться в политическую жизнь, и, наконец, были полностью подчинены правящим епархиальным архиереям, которые, через некоторое время стали избираться/назначаться исключительно из самих же монахов (иногда, не столько по стремлению их к высокой духовной жизни, сколько по их способности к административно-чиновнической церковной деятельности — нахождению компромиссов) [источник не указан 862 дня]. Представители духовенства чаще стали стремиться к церковной карьере, церковным наградам, пышным титулам, высоким должностям и духовности .
Духовность | +
Духовность
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 16 мая 2013; проверки требует 1 правка.
Перейти к: навигация, поиск

Духо́вность — в самом общем смысле — совокупность проявлений духа в мире и человеке. В социологии, культурологии и публицистике «духовностью» часто называют объединяющие начала общества, выражаемые в виде моральных ценностей и традиций, сконцентрированные, как правило, в религиозных учениях и практиках, а также в художественных образах искусства. В рамках такого подхода, проекция духовности в индивидуальном сознании называется совестью, а также утверждается, что укрепление духовности осуществляется в процессе проповеди (увещания), просвещения, идейно-воспитательной или патриотической работы.

В марксизме духовность ассоциируется с идеологией.

В современном западном религиоведении духовность в наиболее общих чертах характеризуют как «жизнь, проживаемую в полноте уникального опыта внутренних переживаний человека, в которых могут присутствовать традиционные западные культурные символы» и другие значимые для человека образы. Как отмечает Айлин Баркер, духовность отличается от религиозности тем, что источником последней является внешний мир в виде предписаний и традиций, тогда как источником духовности является внутренний опыт человека[1].

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 11:02
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Высокомерие и надменность высоко-духовных

Сообщение line » 29 июл 2013, 14:05

сразу бросаются в глаза разница между простыми людьми, которые не позиционируют себя как духовноразвитые, с которыми можно просто поболтать о том о сем, повеселиться и не бояться оскорбить их случайно вырвавшимся неприличным словом - вот с ними то и приятно быть рядом
и такие "высокодуховные", которые оскорбляются порой вообще непонятно из-за чего и принимают на свой счет даже то, что и не имеешь ввиду, обижаются, думая что их не воспринимают всерьез - детский сад
:P

Добавлено спустя 51 секунду:
Alarma писал(а):line
Он многим нравится и боюсь ,что давно , такой проклятый дух в нем :smile:
не флуди в такой серьезной теме :yes:

Добавлено спустя 7 минут 17 секунд:
Так легко обманывать себя, так легко убедить себя в чем угодно! Чувство, что мы должны быть чем-то, есть начало обмана, и конечно, это идеалистическое отношение ведет к различным формам лицемерия. Что создает иллюзию? Ну, один из факторов – это постоянное сравнение того, что есть, с тем, что должно или могло бы быть; это – сопоставление хорошего и плохого; это мысль,. которая старается улучшить себя; это воспоминание об удовольствии, которое старается получить еще большее удовольствие; это желание большего, неудовлетворенность, которая заставляет человека что-то принимать или во что-то верить. И все это неизбежно должно привести ко всяким формам обмана и иллюзии. Именно желание и страх, надежда и отчаяние проецируют некую конечную цель, которую необходимо пережить на опыте. Поэтому-то подобное переживание не имеет реальности. По такому образцу следует весь так называемый религиозный опыт. Само желание просветления должно также породить подчинение авторитету; а последнее как раз противоположно просветлению. Желание, неудовлетворенность, страх, удовольствие, стремление к большему, стремление измениться – все это есть измерение, все это – путь иллюзии.

Посетитель: Действительно ли вы лишены каких бы то ни было иллюзий по отношению ко всему?

Кришнамурти: Я не занимаюсь постоянным измерением себя и других. Эта свобода от измерения приходит тогда, когда вы по-настоящему живете с тем, что есть, не желая ни менять его, ни судить о нем в понятиях хорошего или плохого. Жить с чем-то не означает принимать это: оно здесь независимо то того, принимаете его вы или нет. Жить с чем-то также не означает отождествлять себя с этим.

(с) Джидду Кришнамурти

Humanoid

Re: Высокомерие и надменность высоко-духовных

Сообщение Humanoid » 29 июл 2013, 14:27

line писал(а):
и такие "высокодуховные", которые оскорбляются порой вообще непонятно из-за чего и принимают на свой счет даже то, что и не имеешь ввиду,
так это всё внутренние проекции, которые активируются порой самым неожиданным образом :smile:

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Высокомерие и надменность высоко-духовных

Сообщение Parzifal » 29 июл 2013, 15:13

line писал(а):(с) Джидду Кришнамурти
На то он и Кришнамурти, чтобы нравится многим... рождённые в год Козы (тот же Джидду, Бальзак, Диккенс (по-моему, он тоже родился ещё в уходящем году Козы, почти на рубеже с годом Обезьяны), Аль Бано и многие другие) - поулярны и нравятся многим... ну как с ними не соглашаться? Они - такие симпатичные, творческие, умные и хорошие. :yes:

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 11:02
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Высокомерие и надменность высоко-духовных

Сообщение line » 29 июл 2013, 15:32

Parzifal писал(а):
line писал(а):(с) Джидду Кришнамурти
На то он и Кришнамурти, чтобы нравится многим... рождённые в год Овцы (тот же Джидду, Бальзак, Диккенс (по-моему, он тоже родился ещё в уходящем году Козы, почти на рубеже с годом Обезьяны), Аль Бано и многие другие) - поулярны и нравятся многим... ну как с ними не соглашаться? Они - такие симпатичные, творческие, умные и хорошие. :yes:
А Ошо мой любимый когда родился? или Муджи?

А вообще тут не от года рождения зависит на мой взгляд, просто они такие какие есть, не строят из себя никого, поэтому их слушают, они даже не называют себя учителями, но могут научить понимать себя...

Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд:
да, и они не зовут за собой - люди сами идут к ним

или в противовес те, кто набирает курсы Духовного развития типа))))
зовут людей, а к ним никто не идет,а они удивляются:" и почему ко мне никто не идет,и почему меня никто не признает????"

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 01:55
Репутация: 11

Re: Высокомерие и надменность высоко-духовных

Сообщение Alarma » 29 июл 2013, 15:37

И в простоте сокрыта мудрость ,
Духовной грани нету дна ,
Не распыляй себя на глупость
Не заслоняй мир от себя !
Оставь пороки нерадивым ,
И лицемерие глупцам ..
Зачем душа с тобой родилась?!
Ответ лишь в сердце-только там ..

:love:

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Высокомерие и надменность высоко-духовных

Сообщение Parzifal » 29 июл 2013, 15:42

line
представь - Ошо тоже в году Козы родился, оказывается.
Да, не от года зависит, но люди рождаются в том году, когда нужно... и планеты помогают им.
Опять шпильки в мой адрес? Зря, думаю. Я лично тут с тобой спорить и что-то доказывать не собираюсь. Не зазываю, не набираю, не рекламирую. Не нравится - так кто же заставляет? Тебе не подходит, не работает, не нравится что-то - так это не значит, что всем другим должно не нравиться, не работать и не подходить. :good_bye:

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Высокомерие и надменность высоко-духовных

Сообщение Parzifal » 29 июл 2013, 16:54

Согласен. Духовный рост человека / нации / расы - это как экономический рост человека / страны... либо идёт развитие, строительство, активные продажи, большая заинтересованность людей и нелюдей в процессе и постоянный приток средств, материалов, рабочей силы, инвестиций (так как есть большой интерес и надежда заработать большие деньги, а также другие мотивы могут быть (хочется для страны сделать хорошее)) - либо застой и спад.

Либо развиваешь и углубляешь духовные качества и открываешь для себя новые, утончаешься, расширяешь сознание - либо остановка на пути и постепенная деградация. Помогают как в развитии, так и в деградации.

Богатая страна, считаю, та, которая развивается быстрыми темпами, у которой - большой потенциал. Так и духовный человек - который развивается. Словом, ступени нужно смотреть в динамике. А статический показатель может быть высок за счёт долгов, кредитов, прежних заслуг - и в экономике, и в эзотерике. ИМХО.
Последний раз редактировалось Parzifal 29 июл 2013, 16:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5732
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 425
Пол:

Re: Высокомерие и надменность высоко-духовных

Сообщение Червь пустыни » 29 июл 2013, 17:04

Parzifal писал(а): Богатая страна, считаю, та, которая развивается быстрыми темпами, у которой - большой потенциал. Так и духовный человек - который развивается. Словом, ступени нужно смотреть в динамике. А статический показатель может быть высок за счёт долгов, кредитов, прежних заслуг - и в экономике, и в эзотерике. ИМХО.
сложно
для меня проще
человек или слышит свою душу, или слышит свое животное я

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 20:42
Репутация: 2
Пол:

Re: Высокомерие и надменность высоко-духовных

Сообщение Dorienn » 29 июл 2013, 17:14

Червь пустыни
а нельзя разве слышать и того, и другого? Жестоко, выбирать кого-то одного.
Диагностик не делаю. Услуг не оказываю. Просто наслаждаюсь жизнью. :)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5732
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 425
Пол:

Re: Высокомерие и надменность высоко-духовных

Сообщение Червь пустыни » 29 июл 2013, 17:19

речь думается не о жестком выборе
а больше о подчинении животной души -- обуздании ее порывов
потому как пока мы в теле, от животной души не избавиться, да и глупо было бы пытаться
а вот заставить ее работать на благо своей истинной души -- это гут @}->--

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 20:42
Репутация: 2
Пол:

Re: Высокомерие и надменность высоко-духовных

Сообщение Dorienn » 29 июл 2013, 17:22

Червь пустыни
обуздывать его ну не знаю... оно ведь за наше выживание отвечает. Мы и так обузданы хуже некуда с детства по рукам и ногам. @}->--
может это и есть золотая середина , совмещать в себе и человека и зверя и быть счастливым и цельным
Фрейд считал, что в этой середине - Эго... а мистики считают, что за эгом есть частица бога в нас, вот ее и надо достичь. А так, эго с одной стороны от зверя отбивается, с другой - старается соц надстройкам не дать себя задавить, где уж тут счастье.
Последний раз редактировалось Dorienn 29 июл 2013, 17:26, всего редактировалось 1 раз.
Диагностик не делаю. Услуг не оказываю. Просто наслаждаюсь жизнью. :)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 20:42
Репутация: 2
Пол:

Re: Высокомерие и надменность высоко-духовных

Сообщение Dorienn » 29 июл 2013, 17:28

Червь пустыни
вот не думаю, что дух таким воспитанием пробуждали, скорее делали поведение социально приемлемым. Сколько вредного и опасного насадили при советские времена, вроде "сам погбай а товарща выручай", "богатым быть плохо", "не высовывайся - хуже будет", "слушайся всегда старших" и тд.
а что по вашему с детства с нами делалось неверно?
Блин, да почти все. Вы, как и я, наверняка еще выросли при совке. Кто воспитывал детей, эти жуткие тети в растянутых кофтах и шаркающих тапочках, в школах, лагерях, детсадах, вечно орущие "туда не ходи!" "это не трогай!" "куда полез!" Если люди и вырастали нормальными при такой системе, то вопреки скорее. На тему есть хорошая статья, щас поищу.
Последний раз редактировалось Dorienn 29 июл 2013, 17:30, всего редактировалось 1 раз.
Диагностик не делаю. Услуг не оказываю. Просто наслаждаюсь жизнью. :)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5732
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 425
Пол:

Re: Высокомерие и надменность высоко-духовных

Сообщение Червь пустыни » 29 июл 2013, 17:30

ну вот -- социально приемлемым вы говорите
а разве это не основы выживания цивилизации -- такие вещи как моральные ценности?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 20:42
Репутация: 2
Пол:

Re: Высокомерие и надменность высоко-духовных

Сообщение Dorienn » 29 июл 2013, 17:32

Червь пустыни
Цивилизации - может быть. Говорят, заповедь "не убий" была дана евреям именно в целях выживания - и так была немногочисленная нация. А "не высовывайся" появилось во времена великой чистки. "богатым быть плохо", когда раскулачивали.
Но для человека эти нормы, полный отстой(
Диагностик не делаю. Услуг не оказываю. Просто наслаждаюсь жизнью. :)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5732
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 425
Пол:

Re: Высокомерие и надменность высоко-духовных

Сообщение Червь пустыни » 29 июл 2013, 17:37

Dorienn писал(а): Кто воспитывал детей, эти жуткие тети в растянутых кофтах и шаркающих тапочках, в школах, лагерях, детсадах, вечно орущие "туда не ходи!" "это не трогай!" "куда полез!" Если люди и вырастали нормальными при такой системе, то вопреки скорее. На тему есть хорошая статья, щас поищу.
я немного не об этом хочу сказать
запреты -- это просто правила поведения.Человек может быть идеально воспитанным, но совсем не высокодуховным.
я говорю про пробуждение доброты, сострадания, ну и тд


вы уже ответили, тогда по вашему -- сострадание, милосердие -- это отстой? (на счет быть богатым -- отстой, согласна)

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 11:02
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Высокомерие и надменность высоко-духовных

Сообщение line » 29 июл 2013, 17:39

Dorienn
я полностью согласна


Червь пустыни
такие вещи как моральные ценности?
а вы можете назвать конкретные моральные ценности на ваш взгляд?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 20:42
Репутация: 2
Пол:

Re: Высокомерие и надменность высоко-духовных

Сообщение Dorienn » 29 июл 2013, 17:43

я говорю про пробуждение доброты, сострадания, ну и тд


вы уже ответили, тогда по вашему -- сострадание, милосердие -- это отстой? (на счет быть богатым -- отстой, согласна)
Не знаю, ну вряд ли родители задаются целью их пробудить. Скорее если и делают так, то из соображений "чтобы мой ребенок не дрался", или "надо быть добрым", а почему надо, сами не знают - научили так.
Однако, быть добрым не всегда хорошо, есть куча ситуаций, когда гораздо выгоднее быть злым и проявить не милосердие, но решительность. И очень многие люди от своей доброты страдают, в том числе и я сама такой человек, неоднократно попадала в неприятности именно из-за своей сердобольности и жалости к слабым, нищастным и беспомощным.

так что, добро - это пожалуй неплохо, но когда оно не мешает жить и ты можешь его осознанно выбирать. А не когда ты добрый и милосердный, потому что быть эгоистичным тебе просто фиг дадут. Это хороший психологический крючок, которым очень, очень многие пользуются.
Диагностик не делаю. Услуг не оказываю. Просто наслаждаюсь жизнью. :)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Что такое магия?»