О причинах помогать другим людям. Какие у вас?

Этот форум для начинающих свой путь, здесь новички задают вопросы и постигают первые истины и понятия
Здесь есть подфорум-Как стать магом, целителем, экстрасенсом
Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: О причинах помогать другим людям. Какие у вас?

Сообщение Jack » 02 июл 2017, 12:49

Hex
а вы что альтруист что ли?)) смешно)) :smile:

Hex
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 18:18
Репутация: 1178

Re: О причинах помогать другим людям. Какие у вас?

Сообщение Hex » 02 июл 2017, 12:52

Jack
если я могу помочь, то я помогаю. альтруистом не являюсь, но и выгоду во всем не ищу. хорошего дня.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: О причинах помогать другим людям. Какие у вас?

Сообщение Jack » 02 июл 2017, 12:54

Марс_Пламенный писал(а): да нет. Пусть и очень мало чего делается от сердца, но такие случаи бывают.
я не спорю что бывает. Просто схема обычно выглядит именно так. Бывают редкие исключения.
Марс_Пламенный писал(а): Конечно, за частую они делают это разово и случайно. Но вообще, такая деятельность придает сил.
как раз нет, если делают от сердца, то никак не случайно.
Марс_Пламенный писал(а): Погружение ума в сансару. Меня переодически тоже так накрывает и кажется все бессмысленным и безнадежным. Но это не хорошая тема.
это не то что кажется общество таким, оно такое и есть, если снять розовые очки, но действительно бывают исключительные люди.
Марс_Пламенный писал(а): Это погружение в непроработанные слои ума, отягощение.
отягощение это когда от осознания этого факта впадаешь в депрессию, нужно смотреть реально на вещи, понимать как они существуют.
И в этом плане я могу со 100% уверенностью сказать что в современном мире сострадания очень мало. Стиль жизни это потребление всего и вся. Общество потребителей.
Марс_Пламенный писал(а): При полноценной практике это состояние уходит и открывается ясность. А если не практиковать - то окутывает.
дело не в каком то состоянии, а в реальном положении вещей. Ну вот такая жизнь. Ну вот просто всем плевать на всех, люди пользуются друг другом. Это же все знают, это не надо никому объяснять на пальцах. Это надо осознавать. Да, бывают исключения, но как правило редкие.
В моей жизни есть такие исключения, но "чтобы найти свою принцессу, как говорится, пришлось перецеловать немало жаб".
:smile:

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: О причинах помогать другим людям. Какие у вас?

Сообщение Jack » 02 июл 2017, 12:56

Hex писал(а): если я могу помочь, то я помогаю. альтруистом не являюсь, но и выгоду во всем не ищу. хорошего дня.
я рад что вы помогаете, если это действительно от сердца. Обычно об этом не пишут на форумах, кто действительно помогает. Это кич.
День у меня хороший)) Каждый день моей жизни хороший, чего желаю абсолютно всем, не только вам.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: О причинах помогать другим людям. Какие у вас?

Сообщение Марс_Пламенный » 02 июл 2017, 13:06

Jack писал(а): дело не в каком то состоянии, а в реальном положении вещей. Ну вот такая жизнь. Ну вот просто всем плевать на всех, люди пользуются друг другом. Это же все знают, это не надо никому объяснять на пальцах. Это надо осознавать. Да, бывают исключения, но как правило редкие.
В моей жизни есть такие исключения, но "чтобы найти свою принцессу, как говорится, пришлось перецеловать немало жаб".
Подожди. То что большинство людей не склонны к честности, искренности и добру - это нам всем прекрасно понятно.

Я тут говорю про тот момент, в каком состоянии мы хотим находится сами.

Например, очень многие люди имеют привычку напиваться в пятницу-субботу, снять стресс, посидеть с друзьями и так далее. Много людей курит, считает что это им помогает. Много людей любят жрать какие-нибудь бургеры в Макдональдсе, чипсы, доширак. Для них это норма и они в этом живут, их это не смущает.

Однако, есть такие, которые не могут напиваться и не хотят. Им максимум один два бокала влезает или не лезет, вообще. Есть такие которые не курят и дым не переваривают. Он для них вонючий. Так же есть люди, которые не едят бургеры и искусственную еду, им не нравится химический привкус чипсов, кетчупа, доширака. Вот чуют химию и не могут есть.

Конечно, таких людей меньше. Но им что делать? Быть собой или подстраиваться под всех?

Есть люди, которые живут в романтическом флёре. Им жизнь кажется интересной игрой, чувственной и приятной. Есть люди которые живут в медитативных практиках накаченные возвышенными состояниями. Есть люди, которые пережили травмы и выкарабкались с того света, и для них обычная жизнь со всеми проблемами - это чудо и подарок небес.

Не все "Антоны" в этом мире. Не все.

И задача практикующего, не поддаваться мороку сансары, не жить в том слое негатива и пессимизма в котором живут все кто потерял надежду и веру. А наоборот, взращивать эту надежду и веру внутри себя. Вопреки всему. И жить в чистом и ясном состоянии. Разве не для этого нужна практика? Освобождение от страданий - это возможно.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Hex
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 18:18
Репутация: 1178

Re: О причинах помогать другим людям. Какие у вас?

Сообщение Hex » 02 июл 2017, 13:12

Jack
это как в анекдоте о ревнивой жене, - приходит муж домой, находит жена на пиджаке темный волос и давай скандал, с какими брюнетками он шлялся. На следующий день находит светлый, та же песня, потом рыжий, и опять по кругу. И вот наступает четверг, ищет нету... все обыскала до носков, ну ничего не нашла. Подходит, смотрит с презрением и выдает, - что, уже и лысыми не брезгуешь?
Вот Вы точно также))))

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: О причинах помогать другим людям. Какие у вас?

Сообщение Jack » 02 июл 2017, 13:58

Марс_Пламенный писал(а): Конечно, таких людей меньше. Но им что делать? Быть собой или подстраиваться под всех?
жизнь достаточно изобильна чтобы не есть то что не нравится и т.д.

Марс_Пламенный писал(а): И задача практикующего, не поддаваться мороку сансары, не жить в том слое негатива и пессимизма в котором живут все кто потерял надежду и веру. А наоборот, взращивать эту надежду и веру внутри себя.
на что по вашему надо надеяться?
Я не надеюсь и на что, я знаю что мое будущее в моих руках и я сам строю свою жизнь. Не вижу смысла надеяться на что-то, что что-то там тебе само сделается и улучшится.
И я не говорю что надо жить депрессией и безысходностью, я говорю что важно осознавать свою ситуацию (каждому). Ситуации у каждого человека свои, но есть и одна общая ситуация это то как живет человечество. И от этого никуда мы не денемся. Хотя мы и отдельные части, но мы зависим от окружающего мира.
И чтобы тебе не оттоптали ноги их надо вовремя убирать, когда едешь в забитом автобусе. Вот и все. Метафора это, конечно. Но суть я думаю ясна.
Оттопчат и скажут - "убирай ноги, придурок", вместо "извини". Да, таков мир
И ничего вы тут не сделаете, да, это сансара, если нравится это слово то окей.
:smile:
Марс_Пламенный писал(а): И жить в чистом и ясном состоянии. Разве не для этого нужна практика? Освобождение от страданий - это возможно.
возможно конечно. Вы уже освободились?
если еще нет, то придется терпеть вот это все до самого конца сансары.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: О причинах помогать другим людям. Какие у вас?

Сообщение Jack » 02 июл 2017, 14:01

Hex писал(а): Вот Вы точно также))))
да вы вообще ничего не поняли из того что я пишу, вам надо что-то попроще. Мои посты для вас азбука морзе .

Hex
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 18:18
Репутация: 1178

Re: О причинах помогать другим людям. Какие у вас?

Сообщение Hex » 02 июл 2017, 14:03

Jack
само собой)))

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: О причинах помогать другим людям. Какие у вас?

Сообщение Jack » 02 июл 2017, 14:08

еще пример для тех кто в танке совсем.
Вы отдадите свою руку или ногу для того чтобы спасти другого человека? Или свое здоровье?
Допустим, у другого человека нет глаза, но можно пришить чужой глаз. Вы лично отдадите свой глаз? Если нет, значит ваше эго для вас важнее, а тогда о какой безвыгодной помощи может быть речь? Если есть эго, оно всегда ищет выгоду. Всегда, абсолютно. Можете обманывать себя сколько хотите. У вас есть эго, у меня оно есть и у всех остальных. Кто то ему больше потакает, кто-то меньше вот и все. Некоторые только и занимаются тем что обслуживают эго, и не брезгуют это делать за чужой счет. Вопрос только в большей или меньшей степени.

Я просто не хочу расписывать тонну слов для тех кто все равно ничего не поймет. Я думаю что хватит уже.
Кто не понимает, значит рано еще понимать. Поймет когда созреет.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: О причинах помогать другим людям. Какие у вас?

Сообщение DevaS » 02 июл 2017, 14:08

Jack
у вас на аватарке кот. любите котов? а кормите их тоже с корысти какой-то?

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: О причинах помогать другим людям. Какие у вас?

Сообщение Jack » 02 июл 2017, 14:11

DevaS
началось)))
:smile: :cry:

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: О причинах помогать другим людям. Какие у вас?

Сообщение Марс_Пламенный » 02 июл 2017, 14:12

Jack писал(а):
Марс_Пламенный писал(а): Конечно, таких людей меньше. Но им что делать? Быть собой или подстраиваться под всех?
жизнь достаточно изобильна чтобы не есть то что не нравится и т.д.
Так я о том же. Можно есть свое состояние, свою реальность.
на что по вашему надо надеяться?
В том контексте, что я имел ввиду - это должна быть надежда на свой Путь. Что он не глуп, что он не наказание, а что он ведет к чему-то более высокому, чем нам может казаться в тяжелые дни.
И чтобы тебе не оттоптали ноги их надо вовремя убирать, когда едешь в забитом автобусе.
Да. Это аксиома, не требующая доказательств. Но я как бы говорю, не обязательно ходить в тесных ботинках или на каблуках, можно одевать кроссовки.

Марс_Пламенный писал(а): Освобождение от страданий - это возможно.
возможно конечно. Вы уже освободились?
если еще нет, то придется терпеть вот это все до самого конца сансары.
С переменным успехом. Иногда получается, иногда сдуваюсь и не хватает навыков и самоконтроля. Но знаю, что это работает. Раз за разом продолжаю.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: О причинах помогать другим людям. Какие у вас?

Сообщение Jack » 02 июл 2017, 14:15

Марс_Пламенный писал(а): В том контексте, что я имел ввиду - это должна быть надежда на свой Путь. Что он не глуп, что он не наказание, а что он ведет к чему-то более высокому, чем нам может казаться в тяжелые дни.
в таком случае это должен быть верный и правильный путь, ошибки стоят дорого.
Марс_Пламенный писал(а): Да. Это аксиома, не требующая доказательств. Но я как бы говорю, не обязательно ходить в тесных ботинках или на каблуках, можно одевать кроссовки.
совершенно верно, нужно знать где и что может произойти, стараться учитывать обстоятельства, а для этого надо осознавать ситуацию, в которой ты находишься.
Марс_Пламенный писал(а): С переменным успехом. Иногда получается, иногда сдуваюсь и не хватает навыков и самоконтроля. Но знаю, что это работает. Раз за разом продолжаю.
все возможно, главное что вы понимаете вот эти все простые вещи с которыми как ни крути просто приходится иметь дело, и некуда деваться.
Но, конечно, можно все это облегчить, сделать себя менее подверженным всему этому.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: О причинах помогать другим людям. Какие у вас?

Сообщение DevaS » 02 июл 2017, 14:16

Jack писал(а): Вы отдадите свою руку или ногу для того чтобы спасти другого человека? Или свое здоровье?
некорректный пример, можно дать денег на операцию, отданная рука не поможет
Jack писал(а): Допустим, у другого человека нет глаза, но можно пришить чужой глаз. Вы лично отдадите свой глаз?
вы специально такие примеры несуразные придумываете, чтобы их нельзя было выполнить? можно деньгами помочь, и многие люди так и делают. Или какая-то другая помощь, выраженная в чем-то другом, если нет финансов. Не заметили этого? А почему они это делают? Может, есть какой-то закон "денежный", к примеру, "отдай десятину" или что-то наподобие этого? Который только приумножает свой же капитал, но все это искренне делают люди. Я наоборот заметила, что если человек излишне скуп и жаден, то в итоге его жизнь наказывает и забирает все. Благотворительность все же есть, и ее много.
Jack писал(а): Если есть эго, оно всегда ищет выгоду. Всегда, абсолютно. Можете обманывать себя сколько хотите. У вас есть эго, у меня оно есть и у всех остальных.
вы путаете снова все. Раздутое эго есть у дураков, и оно приводит их пропасти. Другое дело, что помогать надо далеко не всем, можно помочь инвалиду от чистого сердца, а можно потакать халявщику, который хочет просто поиметь что-то с вас. Но это разные вещи. Помогая действительно нуждающемуся - получаешь, потакая халяве теряешь, но надо научиться отличать одно от другого и не делать ошибок.
Последний раз редактировалось DevaS 02 июл 2017, 14:24, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: О причинах помогать другим людям. Какие у вас?

Сообщение Марс_Пламенный » 02 июл 2017, 14:21

DevaS писал(а): Раздутое эго есть у дураков
У меня раздутое эго. Я дурак по-вашему?

Эго раздуваться может не только по дурости. Но из-за интенсивности в практике. Чуть чуть не доглядел и раздувается. А выключить и сдуть - нужно время.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: О причинах помогать другим людям. Какие у вас?

Сообщение Jack » 02 июл 2017, 14:27

DevaS
а пример такой потому что так наглядно видно что эго есть у всех. Он очень даже корректный.
что мы для себя важнее кого угодно. Наше я это самое важное для нас и мы никому не отдадим ни руку, ни ногу, даже во спасение.
Деньги это фигня, это не так жалко, как отдать свой глаз.
:smile:

конечно покормить кота способен каждый, а вот если кот нагадит на кровать вряд ли вы будете терпеть это, да? Эго не позволит))
Если бы не было эго, было бы все равно. Мы бы даже любили дерьмецо убирать за всеми. Это было бы нашим любимым занятием, мы же добро делаем, тут убрали там убрали - все счастливы.
DevaS писал(а): можно деньгами помочь, и многие люди так и делают, особенно не бедные. Не заметили этого? А почему они это делают? Может, есть какой-то закон "денежный", к примеру, "отдай десятину" или что-то наподобие этого? Я наоборот заметила, что если человек излишне скуп и жаден, то в итоге его жизнь наказывает и забирает все. Благотворительность все же есть, и ее много.
я не спорю, это все есть и это хорошо, это немножко уменьшает наше эго. Можно назвать это "практика даяния". Я считаю это в какой то мере духовной практикой. Да, люди которые становятся благотворителями делают очень хорошие вещи, с этим никто не спорит и не утверждает что этого не существует.
Но в мире таких меньшинство.
Понимаете, если бы таких людей было большинство, то страданий бы вообще не было. Не было бы голодных бабушек, брошенных детей, войн и т.д.
Почему все это есть? Потому что большинство людей не такие.
DevaS писал(а): Помогая действительно нуждающемуся - получаешь, потакая халяве теряешь, но надо научиться отличать одно от другого и не делать ошибок.
так и есть. Только я ничего не путаю, просто такие вещи как я пишу, понять некоторым людям сложно. Некоторые понимают. Я прекрасно знаю о чем я пишу.
Покормить котиков, бабушек, инвалидов и думать что ты молодец - вот это все на что направлено наше сострадание.
Я же говорю о вещах глобальных, о том что если человек посмотрит на себя внимательно, он в себе столько какашек найдет, что поймет что даже за эту жизнь все это он не снимет с себя и надо пахать и пахать, медитировать и медитировать и вообще не вылазить из пещеры или монастыря.

ну это я так уже, Марс поймет... :smile:

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: О причинах помогать другим людям. Какие у вас?

Сообщение DevaS » 02 июл 2017, 14:27

Марс_Пламенный писал(а): У меня раздутое эго. Я дурак по-вашему?
ну вот когда эго раздуто, вы начинаете "слепнуть", так как эго предполагает противоположную сторону осознанности. вы же видели в жизни излишне самоуверенных дураков, которые "всегда все знают", а на самом деле таким поведением лишь прикрывают собственную ничтожность, дабы дурака в нем не обнаружили легко. вот и надувают мыльные пузыри постоянно

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: О причинах помогать другим людям. Какие у вас?

Сообщение Jack » 02 июл 2017, 14:33

DevaS писал(а): ну вот когда эго раздуто, вы начинаете "слепнуть", так как эго предполагает противоположную сторону осознанности. вы же видели в жизни излишне самоуверенных дураков, которые "всегда все знают", а на самом деле таким поведением лишь прикрывают собственную ничтожность, дабы дурака в нем не обнаружили легко. вот и надувают мыльные пузыри постоянно
да у всех оно раздуто, просто есть вообще гигантские))

кормить гулей и котов у подъезда - это предел для большинства. Как только какой нибудь байкер проедет мимо этих гулей на мотоцикле, та самая бабка которая их с таким состраданием кормила, начнет орать трехэтажным матом. Это наивысшая планка сострадания среднестатистического человека.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: О причинах помогать другим людям. Какие у вас?

Сообщение DevaS » 02 июл 2017, 14:49

Jack писал(а): а пример такой потому что так наглядно видно что эго есть у всех. Он очень даже корректный.
я бы не называла это эго, это просто здравое понимание жизни, когда знаешь, как правильно поступить в той или иной ситуации, когда Разумом живет человек, а не напыщенностью
Jack писал(а): что мы для себя важнее кого угодно. Наше я это самое важное для нас и мы никому не отдадим ни руку, ни ногу, даже во спасение.
в психологии это называется вроде как "здоровый эгоизм", и это правильно. Важно идти своим Путем, а не постоянно сворачивать куда-то не туда. А все потому, что 99% "помощи" является вредной и помощью по сути не является, так как это попросту завуалированная шаровщина или нежелание другого человека помочь самому себе. И он хочет, чтобы кто-то решил за него какие-то вопросы. Я вообще считаю, что если у человека есть хоть какое-то здоровье, голова на плечах, руки, ноги, а он что-то просит, то таких сразу слать лесом. Это уже наглость, а не помощь. Потому и помогать таким не нужно. Но вдруг помощь понадобиться реально, то многие таки помогут. Вы говорите, за ноги, руки, глаза...не знаю, но вот почки люди отдавали, чтобы помочь близким, и разные истории есть вообще. Порой на подвиги похожи.
Jack писал(а): конечно покормить кота способен каждый, а вот если кот нагадит на кровать вряд ли вы будете терпеть это, да? Эго не позволит))
разумный человек будет приучать кота, чтобы не гадил, а не просто терпеть. Но и на улицу не выбросит, это проверка терпения. По такой же аналогии можно и другие жизненные ситуации смотреть - не сразу деньги приходят, любовь, отношения, успех, понимание. Можно кинуть все сразу, а можно понять, осознать, и изменить. Ребенка тоже воспитывают по разному - одни терпеливо, с любовью, а другие ремнем и криками, наказаниями, ломая дальнейшую судьбу человека. Но второе - это глупость.
Jack писал(а): Но в мире таких меньшинство.
но вы же можете сравнить "меньшинство" и "большинство", как практик. У "большинства" и проблемы из разряда глупых - к примеру, пожалел сбросить цену на авто, слишком жаден и скуп, мелочь зажал, а потом разбился на том же авто. Как пример реальный из жизни и такого полно. И такие люди никогда не бывают по настоящему счастливы, богаты (если не воруют). А если что и есть, то впрок не идет материальное, потому что за ним духовного ничего не стоит. В общем, песочные замки и карточные домики все время строят, потому что все у них как приходит, так и уходит в бездну. А отношения как строить на глухой корысти? Это уже энергетический вампиризм будет. В общем, в том то и суть, что надо разумом жить, а кто глуп слишком, тот пусть сам за свое отвечает. Таким точно помогать не нужно. Но вы то знаете, КАК нужно, и как работают Законы. Если алкаш руку потерял, потому что ехал пьяный на машине и попал в аварию, то и помогать такому зачем. Он и в следующий раз все потеряет и не оценит. Это его Карма.
Последний раз редактировалось DevaS 02 июл 2017, 14:55, всего редактировалось 1 раз.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Что такое магия?»