Традиции русского колдовства?

Этот форум для начинающих свой путь, здесь новички задают вопросы и постигают первые истины и понятия
Здесь есть подфорум-Как стать магом, целителем, экстрасенсом
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Вопросы начинающих

Сообщение Марс_Пламенный » 01 июн 2018, 10:47

Дина Д писал(а): почему вдруг на Руси, должны быть использованы методы семитских племен, существовавших до нашей эры.
Вот у меня такой же вопрос и возникает.

Если бы Вы сказали традиция волхования или традиция знахарства - было бы понятно о чем речь, а когда традиция русского колдовство, уж извините. Какое отношение имеет колдовство к традициям на Руси?

П.С. калду - это по вавилонски. По древнегречески халдайой.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 7386
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:02
Репутация: 1241
Пол:

Re: Традиции русского колдовства?

Сообщение Jasmin » 01 июн 2018, 11:43

Очень интересное ответвление разговора пошло в теме вопросов начинающих. Выделила в отдельную тему, надеюсь никто не против :smile: @}->--
Стоя на полпути не прекращай движения.
Почта: [email protected]
Журнал Тонкий мир теперь на сайте!

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: Традиции русского колдовства?

Сообщение Sinais » 01 июн 2018, 13:25

Марс_Пламенный писал(а):
Дина Д писал(а): почему вдруг на Руси, должны быть использованы методы семитских племен, существовавших до нашей эры.
Вот у меня такой же вопрос и возникает.
Если бы Вы сказали традиция волхования или традиция знахарства - было бы понятно о чем речь, а когда традиция русского колдовство, уж извините. Какое отношение имеет колдовство к традициям на Руси?
П.С. калду - это по вавилонски. По древнегречески халдайой.
если не сложно - приведите пжлст письменные исторические источники, указывающие на основы зарождения колдовской традиции из региона Шумер-Аккад-Вавилон
желательно с учетом датировки - где, когда, на основании каких обрядов/заклинаний, на основании каких конкретных глиняных таблиц и пр.
и интересно было бы узнать ваши представления о Халдее и ее традициях

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Традиции русского колдовства?

Сообщение Аленький_цветочек » 01 июн 2018, 13:30

Традиции колдовства и магии на Руси вообще были прерваны сначала христианством, а потом коммунизмом. Большинство современных магов начинали колдовать (в до-интернетные времена) с книжек Степановой и Папюса, а сейчас уже берем информацию собственно из интернета. Мало кто получил тетради от бабушек, прабабушек или еще от кого-то по роду. Можно сказать, что в настоящее время идет своеобразная реконструкция традиций славянского язычества, но не думаю, что оно возрождается в том виде, каким оно было тысячу лет назад. Сейчас мы не думаем всерьез, что Перун пускает молнии и управляет грозой, как думали наши предки. И как таковой традиции, которая бы передавалась с небольшими изменениями из поколения в поколение на Руси действительно не существует. Откуда мы сейчас берем заговоры и ритуалы? Из той же Степановой, из интернета, переделываем христианские ритуалы под языческих Богов, пишем, в конце концов, свои ритуалы. Из этнографических источников можно взять только весьма отрывочные знания, используя которые, можно составлять что-то свое. Но нет таких русских книг, которые были бы сборниками по колдовской и магической деятельности, либо это уже новые книги современных авторов, которые скомпоновали из обрывков знаний что-то похожее на систему. В общем, я тоже считаю, что как таковой древней традиции русского колдовства не существует. Но это не мешает современным магам колдовать и получать нужные результаты.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:19
Репутация: 242
Пол:

Re: Традиции русского колдовства?

Сообщение Прохожий » 01 июн 2018, 14:06

Аленький_цветочек писал(а): Традиции колдовства и магии на Руси вообще были прерваны сначала христианством,
А как быть с историческими источниками?
В Новгороде после допросов и пыток сожгли в 1227 г. четырех «волшебников».
Киевский митрополит Фотий разработал в 1411 г. систему мероприятий по борьбе с ведьмами.
В том же году по наущению духовенства в Пскове сожгли 12 колдуний, «вещих женок», их обвинили в чародействе.
В 1444 г. по обвинению в чародействе в Можайске всенародно был сожжен боярин Андрей Дмитрович с женой.
При Иване IV возникли многие процессы против волхвов и колдуний
В 1555 г. власти Троице-Сергиевского монастыря специальным указом запрещали держать в монастырских вотчинах «волхвей» и «баб - ворожей». Обнаруженных волхвов и ворожей власти предлагали «бив да ограбив да выбити из волости вон», т.е. изгнать. С крестьян, допустивших общение с ворожеями, брали десятирублевый штраф с каждых ста человек.
В 1591 г. в Астрахани обнаружили колдунов, виновных в «порче»
В 1606 г. процесс о «порче» возник в Перми
В 1672 г. в Астрахани при большом стечении народа сожгли Корнилу Семенова, у которого были найдены какие-то заговоры.
Аленький_цветочек писал(а): а потом коммунизмом.
В 1920 году будущий основатель науки "гелиобиологии" Александр Чижевский стал свидетелем попытки энергетического воздействия на "центр власти". В 1930 году по личному распоряжению Сталина из Ленинграда в Москву была перевезена некая Наталья Львова. Потомственная ведьма. Как рассказал бывший сотрудник ГРУ российского Генштаба Анатолий Сергеев, всерьез занимавшийся в годы службы экстрасенсорикой, советские спецслужбы всегда проявляли интерес к оккультизму, самый известный чекист занимавшийся этим - Барченко. По утверждениям западных источников, только в 1975 г. ГРУ потратило на эти цели около 300 млн. руб.

А так да, колдовства на Руси не было :shock: И теперь мы бедные колдунствуем по интернету.
Я не мешаю Вам верить в любые фантазмы.
Но оставляю за собой право назвать бред бредом.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Традиции русского колдовства?

Сообщение Аленький_цветочек » 01 июн 2018, 14:14

Прохожий писал(а): А как быть с историческими источниками?
Так все эти источники только подтверждают то, что людей, имеющих отношение к оккультизму, всячески преследовали и уничтожали. Все эти материалы и я читала, "Отреченное чтение в России" какого-то там века, кажется, книга называется. Я оттуда брала материалы для самостоятельного составления ритуалов.
Прохожий писал(а): советские спецслужбы всегда проявляли интерес к оккультизму
Но официально-то его не существовало. В дурку сажали тех, кто в советские времена оккультизмом или еще чем таким занимался.
Прохожий писал(а): А так да, колдовства на Руси не было
Было. Везде оно было, у всех народов, не только на Руси. Но есть ли литературные источники, по которым мы можем взять сейчас книгу и магичить, как по Папюсу, например? Или какими-то энергетическими практиками заниматься, наподобие йоги? Чисто, исконно русские можете назвать? Есть, конечно, Наталья Ивановна Степанова, на которой выросло доброе поколение доморощенных колдунов, но там вопрос дискуссионный, действительно ли степановская магия является родовой, а не сочиненной на коленке группой предпринимателей.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:19
Репутация: 242
Пол:

Re: Традиции русского колдовства?

Сообщение Прохожий » 01 июн 2018, 14:33

Аленький_цветочек писал(а): магичить, как по Папюсу
Вы собрались магичить по Папюсу? Мда ...
Аленький_цветочек писал(а): Или какими-то энергетическими практиками заниматься, наподобие йоги? Чисто, исконно русские можете назвать?
Любки, жива, ченстоховка, дерги ... хватит надеюсь? Две последние не получили, хвала богам, своих популяризаторов, а литературу по первым двум можно разыскать без труда.
Аленький_цветочек писал(а): Так все эти источники только подтверждают то, что людей, имеющих отношение к оккультизму, всячески преследовали и уничтожали.
А у кого эти люди учились? Ведь учились же, прежде чем засветились настолько, что "попали на крючок", не так ли? И сколько людей не светилось настолько, чтобы быть замеченным?
Аленький_цветочек писал(а): "Отреченное чтение в России" какого-то там века, кажется, книга называется. Я оттуда брала материалы для самостоятельного составления ритуалов.
Так и книги оказывается были пригодные для получения материалов.

Мне ведь не надо кому-то что-то доказать. Просто прошу более осторожно писать безапелляционные утверждения.
Я не мешаю Вам верить в любые фантазмы.
Но оставляю за собой право назвать бред бредом.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Традиции русского колдовства?

Сообщение Марс_Пламенный » 01 июн 2018, 14:45

Sinais писал(а): если не сложно
У Вас есть другая точка зрения, что колдовство как традиция относится к какому-то другому региону?
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Традиции русского колдовства?

Сообщение Аленький_цветочек » 01 июн 2018, 14:50

Прохожий писал(а): Вы собрались магичить по Папюсу? Мда ...
Я лично не собиралась. Мне он не близок по духу, по энергетике)) Но знаю, что у него есть рабочие вещи, впрочем, как и у Степановой, при некоторых доработках.
Прохожий писал(а): Любки, жива, ченстоховка, дерги
Ну очень мало информации, молодцы конечно те, кто хранит традиции, но нельзя сказать, что все это очень популярно и применяется в настоящее время.
Прохожий писал(а): Так и книги оказывается были пригодные для получения материалов.
По крупицам, да. Но судите сами, к русской традиции колдовства разные люди относят абсолютно разные направления. Кто-то считает, что русская традиция - это работа со славянскими языческими богами, для кого-то исконно русское колдовство - это веритничество, работа с бесами и иже с ними, кто-то считает истинно русской беломагическую христианскую магию, по которой пишут книги Соболя, например. Ну то есть если есть четко очерченная западноевропейская церемониалка, то в России такого однозначного направления нет. Это говорит о том, что традиция неоднократно прерывалась и новые поколения вынуждены были по крупицам собирать знания, привнося в них каждый свое. Получился тот винегрет, который мы имеем в настоящее время. Как, например, языческие заговоры, в которые "вплели" Христа, Богородицу и других христианских святых. А наши современные ведьмы, наоборот, переделывают христианские заговоры на ново-языческий лад.
Прохожий писал(а): Мне ведь не надо кому-то что-то доказать. Просто прошу более осторожно писать безапелляционные утверждения.
Так и я ничего не доказываю. Просто общаюсь, высказываю свое мнение.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Традиции русского колдовства?

Сообщение Марс_Пламенный » 01 июн 2018, 14:50

Прохожий писал(а): А как быть с историческими источниками?
Эти исторические источники не дают никаких пояснений на счет того, что это за традиция.

У традиции есть имя, есть патриархи/основатели, есть атрибутика, устоявшиеся символы и картина мира, мифы или легенды о сотворении мира. О богах или высших силах.

И эта традиция передается в совокупности с картиной мира, обрядами, ритуалами, символами.

Так что колдовства как русской традиции никогда не было не только на Руси, но и во всем мире. Никогда.

То что Вы пытаетесь выдать за русскую традицию колдовства - это другое абсолютно. Волхование, родноверие, славянское язычество, ворожбу, знахарство. Все это не является русской колдовской традицией.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: Традиции русского колдовства?

Сообщение Sinais » 01 июн 2018, 14:54

Марс_Пламенный писал(а):
Sinais писал(а): если не сложно
У Вас есть другая точка зрения, что колдовство как традиция относится к какому-то другому региону?
а почему вопросом на вопрос?
вы высказали точку зрения - я интересуюсь ее обоснованием
и про истоки колдовства в жизни не задумывалась
просто в том регионе не особо жаловали, там скорее жречество и магические обряды, и в подавляющем большинстве, основанные на взаимодействии с богами местных пантеонов и силами природы
поэтому и удивило - куда вы там колдовство еще приспособили - хочу узнать, вполне же могу не знать подробностей и не знаю
а Халдея - имхо - вообще больше скорее условное название для западных людей тех времен, когда ассириология была еще в зачатке и все культуры Передней Азии - всем скопом обзывали Халдеей
т.к. на самом деле это было очень небольшое племя в окрестностях позднего Вавилона и ничего примечательного там не было, кроме междоусобных войнушек местных мелких князков

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Традиции русского колдовства?

Сообщение Марс_Пламенный » 01 июн 2018, 15:43

Sinais писал(а): почему вопросом на вопрос?
вы высказали точку зрения - я интересуюсь ее обоснованием
и про истоки колдовства в жизни не задумывалась
Честно скажу лень выковыривать сохранившиеся источники и названия. Вы о них и так знаете. Доказательств о специфической колдовской магии на территории Шумера, Вавилона достаточно много. Я имею ввиду исторические записи, и таблички, и работы древних греков ссылающихся на вавилонских или халдейских жрецов.
и про истоки колдовства в жизни не задумывалась
Рекомендую.

В междуречье была своя специфика именно колдовства. Это заклинания, теургия, амулеты.

В Северной Европе, то что касается кельтов и рунических культов - своя традиция и свои методы. Допустим, назовем это кельтской магией. Там тоже есть амулеты, руны, гадания, взаимодействия со стихиями. Но нет теургии. И на счет заклинаний я не уверен. Даже если заклинания и есть, как метод, то он серьезно отличается от колдовской традиции междуречья.

В Египте тоже довольно много отличий в символике, в мифах, в атрибутах. Полагаю что египетское жречество и египетская магия, может когда-то и имели общую связь с шумерским регионом, на уровне нескольких храмов и божеств, но вряд ли больше. И все же, египтяне выработали потом свою систему и в воззрениях и в практике. То есть можно сказать что египетская школа отличается от шумерско-вавилонского колдовства, достаточно, чтобы назвать ее отдельной самостоятельной традицией.

В Индии и Китае - своя специфика. Вместо заклинаний используются мантры, мантры не призывают божеств, как теургия, а используются для настройки на определенные состояния. Символы там свои. Образы боддхисаттв или божеств в тантре, в шиваизме - используются не для исполнения каких-то задач и желаний, а для настройки на нужные состояния, для внутренней практической работы.

Из известных мне традиций, могу сказать что для внешнего влияния высшую силу или существ используют только колдовская традиция междуречья и ваджраяна, отчасти. Остальные все используют практику для внутреннего совершенствования.

С африканскими традциями я не знаком. Со славянами, родноверами отдаленно, но точно могу сказать, что методы волхвов в корне отличаются от колдовства в междуречье.

Таково мое убеждение. Колдовство - как традиция имеет корни исключительно в Междуречье. Все остальное это варианты самостоятельных традиций других регионов.

Если кто-то хочет говорить о русской традиции колдовства, он может это делать сколько угодно, и подгонять под это доводы и факты. Но то что вавилонское Калду и колдовство обозначающие именно ближневосточные методы магической работы, включая заклинания на семитских языках являются самостоятельной отдельной традицией, и не являются русской и никогда не были представлены в России в чистом виде я абсолютно убежден.
Sinais писал(а): а Халдея - имхо - вообще больше скорее условное название для западных людей тех времен
Вы имеете ввиду что греки в античности, упоминая халдеев не могли отличить их от других жрецов и традиций междуречья? На сколько я себе представляю они различали разные регионы Ближнего Востока и могли отличить еврея, вавилонянина, халдея от мидийца.

Халдеи в истории обозначаются как южные племена, которые захватили власть на несколько десятилетий.

Захват власти в Вавилоне халдеями для Вас не примечательное событие, и так просто междусобойчик князьков? ))

Не думаю, что это было такое незначительное прям племя провинциалов.

Суть не в этом.

Суть в том, что в европейскую культуру слово колдовство попало через греков. И христианские православные миссионеры и создатели русской кириллицы тоже были греками. Так что слово просто переехало в русский мир. Но когда-то оно обозначало именно религиозную и в некоторых моментах магическую традицию из вавилонской культуры. В последствии религиозная и мировоззренческая часть подрастерялась в Европе, да и может просто конвертировалась в философские воззрения греков, а вот магическая часть, теургия, заклинания, амулеты - осталась гулять уже потом сквозь христианские века и сохранилось с помощью тайных сообществ, а поом и оккультистов. Сейчас уже представляет из себя смешной вид исковерканных слов смутно напоминающих то ли арамейский, то ли какой-то иной семитский язык. Я имею ввиду искаженное произношение.

Это моя точка зрения. Можете проверить сами кому интересно. А можете не верить и играть дальше в русскую традицию колдовства, подразумевая под колдовством языческие славянские обряды, заговоры, волхование, знахарство.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Традиции русского колдовства?

Сообщение zemleroika » 01 июн 2018, 15:51

Марс_Пламенный писал(а): Вот так и надо говорить. Русская народная магия - вот это будет правильно
Вы можете сами посмотреть в словарях, как обычно переводят слово колдовство и магия. Второе обычно и в других языках имеет тот же корень иностранного происхождения. А первое обычно переводится своим местным словом, что указывает на то что это народная традиция. И при том нигде не известно основателей по понятным причинам.

Принципы народного колдовства, между тем везде одни - магия подобия и обращение к различным силам.
При этом в русских заговорах часто встречается сходная структура магического путешествия, одинаковые персонажи к которым обращаются и христианского и нехристианского происхождения. Существуют и другие характерные для региона черты, например использование определенных растений (просто потому что они именно здесь растут).
мифы или легенды о сотворении мира.
Они к практике напрямую не относятся

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Традиции русского колдовства?

Сообщение zemleroika » 01 июн 2018, 16:01

Марс_Пламенный писал(а): методы волхвов в корне отличаются от колдовства в междуречье.
потому что это новоделы.
Марс_Пламенный писал(а): заклинания, теургия, амулеты.
заклинания и амулеты есть повсюду. До появления письменности естественно слова, буквы на амулетах не использовали. В этом всё отличие.
Марс_Пламенный писал(а): мантры не призывают божеств, как теургия, а используются для настройки на определенные состояния.
Это если их интерпретировать в современном ключе. А если как оно было изначально, то призывают точно также.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Традиции русского колдовства?

Сообщение Марс_Пламенный » 01 июн 2018, 16:02

zemleroika писал(а): Вы можете сами посмотреть в словарях, как обычно переводят слово колдовство и магия.
Вот и посмотрите как на греческом звучит колдовство и магия. И сравните как звучит на русском. И вопросы отпадут.
zemleroika писал(а): Принципы народного колдовства, между тем везде одни - магия подобия и обращение к различным силам.
Так и говорите народная магия. Причем тут колдовство? Я что-то ни разу не видел чтобы в деревнях вызывали каких-то существ для решения внешних задач. А это именно теургия. Колдовской метод. Не славянский.

Вы еще может выдадите такой вариант как русская традиция ВУДУ? ))))
zemleroika писал(а): Они к практике напрямую не относятся
Относятся, и определяют собой отношение к какой-то конкретной традиции. Если я следую буддизму например, у меня там не может быть никаких Велесов или Христосов в пантеоне.

А вот когда в русской традиции появятся именна вавилонских или халдейских божеств, мировоззренческие концепты хотя бы подобные упоминающимся в "Халдейских Оракулах" и когда этих божеств будут вызывать теми же ритуалами с просьбой помочь что-то сделать во внешнем мире, тогда позовите меня и мы вопросительный знак в заглавии этой темы поменяем на восклицательный )
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Традиции русского колдовства?

Сообщение zemleroika » 01 июн 2018, 16:07

Марс_Пламенный писал(а): Так и говорите народная магия. Причем тут колдовство?
При том что колдовство в академической литературе считают словом славянское происхождения. Вообще это не принципиально как называть, но когда говорят "колдовство" 99.9% людей имеют в виду именно народное, а когда магия есть варианты.
Марс_Пламенный писал(а): Я что-то ни разу не видел чтобы в деревнях вызывали каких-то существ для решения внешних задач.
Ну а этнографы видели)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Традиции русского колдовства?

Сообщение Марс_Пламенный » 01 июн 2018, 16:09

zemleroika писал(а): заклинания и амулеты есть повсюду.
Клавиатуры тоже есть повсюду, только буквы разные. И у амулетов тоже есть разница в изготовлении и предназначении. Вы когда-нибудь видели чтобы в амулетах у славян заводили, заселяли или как это сказать привязывали какое-нибудь существо из потустороннего высшего или нижнего мира?

В славянских традициях используются оберегающие амулеты. В них никого не поселяют, на них есть либо какая-то ментальная программа заклинание, либо энергетический ресурс для защиты, накаченная энергия, либо какая-нить славянская символика. А колдовской амулет - это заселения союзника, создание или привязывание существ с помощью заклинания и после сложных ритуалов.
Последний раз редактировалось Марс_Пламенный 01 июн 2018, 16:10, всего редактировалось 1 раз.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4743
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 20:00
Репутация: 1559
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Традиции русского колдовства?

Сообщение Дина Д » 01 июн 2018, 16:10

Марс_Пламенный писал(а): лень выковыривать сохранившиеся источники и названия
так тогда не надо и от других требовать каких то доказательств, имен, а потом завить, что имена не такие. и источники не такие, и доказательства не те.
Обратиться ко мне viewtopic.php?f=89&t=152627

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Традиции русского колдовства?

Сообщение Марс_Пламенный » 01 июн 2018, 16:13

Дина Д

давайте договоримся тогда так, я с вас доказательства не требую, называйте свои ролевые игры как хотите, хоть русская традиция колдовства, хоть древнерусская йога, хоть славянский шаманизм, хоть православная тантра. У меня вопросов к вам нет. Точку зрения свою уже высказал, больше мне добавить нечего.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Традиции русского колдовства?

Сообщение Марс_Пламенный » 01 июн 2018, 16:19

А для общего развития, кому интересно откуда колдовство как традиция поперла, вот цитата:

"С давних времен историки разделяли халдеев-народность и халдеев-жрецов. Халдеи-народность – это семито-арамейская народность, проживавшая в конце II – начале I тыс. до н.э. на территории Южной и Средней Месопотамии. Вели борьбу с Ассирией за обладание Вавилоном. В 612 г. халдеи в союзе с мидийцами свергли ассирийское господство. В 626—538 гг. до н.э. в Вавилоне правила халдейская династия (Навуходоносор II и др.), основавшая Нововавилонское царство.

Халдеи не отменяли официального культа Мардука и других астральных божеств, но у них была и своя эзотерическая традиция, очевидно "архаичного" образца. Считается, что это с их подачи на всем семитском Востоке получили распространение амулеты и талисманы, приемы первобытной магии (энвольтирование) и примитивного гипноза ("сглаз").

В Древней Греции и Древнем Риме халдеями называли жрецов и гадателей вавилонского происхождения. ХАЛДЕИ (мн., ивр. KAS'DIM, греч. `oi chaldaioi) были очередным семитским племенем, давно обитавшим в Междуречье. По археологическим данным, пришли они туда с юго-запада, из Аравии, примерно около середины эры Овна (1000 до н.э.). Это были воинственные бедуины, состоявшие одно время на службе у ассирийских царей. В 626 г. халдей Набупалассар захватил вавилонский трон.

Во время эллинизма имя халдеев сделалось обозначением вавилонского жречества с его "наукой". По Ктесию, халдеи пришли из Египта с Белом, организовавшим их в жреческую касту и научившим всякой божеской и человеческой премудрости, которую они в течение веков передавали из рода в род. Таким образом, халдеи, наряду с магами, друидами, брахманами, приобрели репутацию жреческих философов, всесветных мудрецов. Это представление сделалось господствующим. Халдеи сделались синонимом вавилонской культуры. Их считали основателями звездочетства и астрономии (Diod., II, 3 1, между прочим, говорит об их наблюдениях, обнимавших тысячелетия), первыми провозгласившими бессмертие души (Paus. 4, 32), математиками (Porphyr. v. Pythag. 9) и натуралистами, теософами и т. п. В связь с ними ставили даже религию Зороастра, объявляя его учеником их (Ammian Marcel. 23. 6) и т. п.

По всему миру можно было встретить странствующих шарлатанов, называвших себя халдеями. Уже Катон предостерегал от них римлян (De agricult., 5). В 139 г. до н. э. сенат изгнал из Рима шайку халдеев, но вскоре при трупе одного консула нашли халдейскую грамоту (Plut. Mar. 42). В халдеев веровал Сулла (Plut. S. 73), Цезарь, Помпей, Красс не гнушались слушать их предсказания. Существовали целые оккультистические школы халдеев. Тиверий на Родосе изучал у какого-то Фрасилла Scientiam Chaldaeorum artis (Tac. Ann. VI, 20). Халдеи имели успех при дворе императоров и у аристократии, а для провинций, после общественных бедствий, они были настоящими бичами, эксплуатируя суеверие, несмотря на протесты таких людей, как Фаворин (у Gell. 14, 1: «Adversu s e os, qui Ch. appellantur»). При таких условиях совершенно забывалось различие халдеев и вавилонян и даже вообще этнографическое значение термина "халдеи".

Последним, кто даeт себе в этом отчeт, был Страбон. Впрочем, во время парфян и Сассанидов различие окончательно сгладилось, тем более, что население Вавилонии осложнилось новыми элементами: иранцами, сирийцами, арабами. Смешение культур и синкретизм религий ещe более содействовал усилению ложных наук и теургий. Представители смешанного населения на почве древней культуры, гордясь своим мнимым происхождением от еe насадителей, производили впечатление ещe на мусульманских арабов времeн Аббасидов. Псевдохалдейская премудрость долго держалась как в Вавилонии (Багдад), так, особенно, в Месопотамии (см. Харран), выставив ряд учeных (особенно Сабит ибн Курра, 826-901 г.) и целую литературу (на арабском языке) якобы переводов с древних вавилонских трактатов и сочинений якобы о вавилонской религии и философии.

Эти заведомые фальсификации высоко ценились до более близкого знакомства с подлинной вавилонской литературой.

Два названия – Халдея и Вавилония по-видимому очень часто прилагались к одной и той же стране. Первоначальное название по крайней мере известной части Халдеи было Сеннаар. Так как иудеи долгое время находились в Вавилонском плену, то они постепенно усвоили себе язык своих властелинов. Знание еврейского языка значительно забылось по крайней мере в среде простого народа, и потому чтобы дать ему возможность читать и понимать Священное.

Писание, были сделаны парафрастические переводы ветхозаветных писаний на халдейский язык. Со времен вавилонского плена по-видимому ведет свое происхождение и иудейская каббала.

Древнее понятие халдейского жреца-мага во многом затерто понятием халдея-христианина (несторианца). Несторианцы-христиане, в свое время спасаясь от гонений, бежали из Константинополя в Вавилон и организовали там свою церковь, получившую права патриархата и состоящую в унии с Римом. Поскольку церковь именуется Халдейской, то и христиан-несторианцев называют халдеями. Но, совершенно понятно, что к древним магам-халдеям христиане-несторианцы отношения не имеют.

Шумерские жрецы-халдеи были обособленным сословием, происходившим из знатных фамилий. Звание жреца было наследственным, кандидат в жрецы должен был быть здоров и не иметь физических недостатков.

Чаще всего правитель был и первосвященником, т. е. высшим жрецом, осуществлявшим на земле связь между Небом и людьми.

Вавилонские жрецы, согласно легендам, унесли с собой сверхдревнюю тайную трансовую культуру, заимствованную ими от какой-то працивилизации, погибшей в Индийском океане двенадцать тысяч лет назад. Но многие исследователи считают Шумер, древний Вавилон, как и древний Египет, осколками цивилизации исчезнувшей Атлантиды. Когда речь заходит о Шумере, вспоминают и затонувший материк Му, основное население которого составляли краснокожие и чернокожие мутанты. Но, тем не менее, праотцами шумеров считают бледнолицых и черноголовых аннунаков с планеты Нубиру (Ю.Каныгин).

Часть халдейской трансовой культуры была заимствована иудеями во время вавилонского пленения (VI век до н. э.) и вошла позднее в каббалу – древнееврейскую трансовую культуру. Греки халдеями называли древнюю касту жрецов, принадлежавших к племени халдеев, которые занимались астрологией и астрономией. Когда Александр Македонский находился на пути в Вавилон, он встретил "халдейских предсказателей", которые убедили его не входить в город, поскольку "они узнали по звездам, что царская смерть должна наступить в Вавилоне". Халдеи были жрецами Бела-Мардука и они делали также предсказания наследникам Александра Антигону и Селевку.

Геродот (451 г. до н.э.), который упоминает группу жрецов бога Бела, которых он называет "халдеи" ("История" I 181-183).

Образ жизни этих "халдеев" описывает Страбон в "Географии" (кн. 16, ч.1) следующим образом: "В Вавилонии для местных философов, так называемых халдеев, которые занимаются главным образом астрономией, выделено особое поселение; причем некоторые из них, не признаваемые другими, выдают себя за предсказателей судьбы. Существует также племя халдеев, и территория, занимаемая ими, находится по соседству с арабами и Персидским морем... Существует также несколько племен халдейских астрономов. Некоторых, например, называют орхенами, других – борсиппенами и другими различными именами, согласно подразделению на разные секты, которые придерживаются разных учений по одним и тем же предметам. И математики упоминают о некоторых из этих людей, как, например, о Кидене, Набуриане и Судине. Селевк из Селевкии принадлежит также к халдеям...".

Так называемые халдеи Страбона все жили в Персидскую и Эллинистическую эпохи. Страбон проводит различие между "так называемыми халдеями", которые были философами и астрономами (астрологами), и племенем халдеев, которое жило на юге Вавилонии около Персидского залива. Это различие правильно. Во времена Навуходоносора халдеями как раз называли людей, живших в этой южной области, и цари Вавилона принадлежали к их числу. Уже позднее именем "халдеями" стали обозначать класс жрецов, живущих в Вавилоне, которые занимались астрономией и астрологией.

Плутарх в сочинении "Об Исиде и Осирисе" сообщает: " Халдеи заявляют, что из планет, которые они именуют "богами-хранителями", две благоприятные, две неблагоприятные, а три другие средние и имеют отношение к обоим свойствам". Плиний сообщает ("Nat. Hist." XVIII) о том, что существовала "Парапегма халдеев". Плиний приводит 10 пунктов из этого звездного календаря. В части 2 сочинения "Isagoge" Гемин приводит описание астрологического учения об аспектах. Гемин приписывает это учение и его приложение в гороскопии халдеям. Цензорин ("De die natali", 18, 7) считает халдейским изобретением и систему "Додекаэтерид".

Исследователи отмечают ясность изложений халдейских учений античными авторами, говорящую о стройности астрологической системы халдеев.

В литературе поздней античности халдей – восточный астролог, астролог, обучавшийся у месопотамских или других иностранных мастеров. Мидийская жреческая каста магов и халдейские жрецы считались представителями ближневосточных тайных учений, поэтому их имена заимствованы античной астрологией и магией."
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Закрыто
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Что такое магия?»