Высокомерие и надменность высоко-духовных

Этот форум для начинающих свой путь, здесь новички задают вопросы и постигают первые истины и понятия
Здесь есть подфорум-Как стать магом, целителем, экстрасенсом
Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 11:02
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Высокомерие и надменность высоко-духовных

Сообщение line » 22 мар 2013, 08:27

Humanoid
Вы хотите чтобы вм обозначили рамки?
Я вообще, думаю что в такой ситуации нужно поступать по обстоятельствам.

У многих сложены стереотипы о том какие они эти высоко-духовные по тому, как жили святые. Ну например они делают добро. И такой стереотип: если вы делаете добро, то вы высоко-духовный, или делайте добро - тогда станете высоко-духовным.

ведь это сравнение себя с остальными. и стремление быть круче. ведь есть идеал - быть высокодуховным и это типа хорошо. И начинается сравнение. Вот алкаш на самом низу говорят они, и посылают ему поток безусловной любви (дада, даже мне тут послали один раз, наверно решили что у них есть ТО, чего нет у меня, ведь они то чего-то достигли в отличии от меня)))) - ведь это высокомерие чистой воды считать себя чем-то лучше другого.

Humanoid

Re: Высокомерие и надменность высоко-духовных

Сообщение Humanoid » 22 мар 2013, 08:40

line писал(а):Humanoid
Вы хотите чтобы вм обозначили рамки?
Я запросил определение. Если определённые рамки являются обязательной и неотъемлемой частью определения высоко-духовного, то и их, конечно же.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
line писал(а):
У многих сложены стереотипы о том какие они эти высоко-духовные по тому, как жили святые. Ну например они делают добро. И такой стереотип: если вы делаете добро, то вы высоко-духовный, или делайте добро - тогда станете высоко-духовным.
вот я бы и хотел уточнить у ТС, о каких именно он ведёт речь, на что ориентироваться.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 17:47
Репутация: 169
Пол:

Re: Высокомерие и надменность высоко-духовных

Сообщение Harmony » 22 мар 2013, 19:16

Высокодуховность - странное понятие. Наверное люди придумали его, чтобы было к чему стремиться, или же, чтобы воздвигнуть себе очередной пьедестал )))
Духовность тесно переплетается с моралью и совестью, поэтому общепринятая духовность - это не то, что считается духовностью в области эзотерики и саморазвития. И очевидно возникнет спор между теми, кто понимает духовность как следование морали, совести, доброте, бескорыстию и т п, и теми. кто считает что духовность сродни осознанности и уровню развития сознания человека. По-моему высокодуховность - это вообще бесполезный термин.
Я не могу однозначно ответить - помогла бы я девушке, на которую кто-то напал . Это зависит от моего внутреннего ощущения в момент столкновения с этой ситуацией. Я тоже считаю, что люди сами вызывают разные ситуация в свою жизнь, осознанно или нет - не важно. И сами виноваты в них. Но в то же время, я считаю, что эти же люди могут притянуть тех, кто им поможет. Я это буду или нет - не знаю.
LiBera писал(а):Признаки высокого уровня духовности:
1. Простота
2. Бескорыстное служение окружающим(деньги, слава, благодарность и т.д - это корысть), больным, нуждающимся и т.д.
3. живут просто, не помпезно
4. говорят мягко, ласково и с любовью
5. не имеют привязанность ни к вещам, ни к местам, ни к обстоятельствам, ни к людям
6. не имеют ни капли тщеславия и гордыни, в том числе в сфере духовности и знаний
7. никогда не обижаются, не гневаются, не оскорбляются, не ревнуют, не завидуют и т.д.
8. ОНИ - СЛУГИ везде и всюду, и при любых обстоятельствах.
9. при всём при этом они никогда не умаляют себя, не унижают и т.д., равно относятся к себе и к другим, к хвале и к хуле, к удаче и к неудаче, к победе и к поражению, т.е. для них всё одно, всё едино, одинаково.
Вы это серьезно? По-моему это бред.

Все меняется - это закон Жизни, мое мнение актуально только на момент написания сообщения

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 11:02
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Высокомерие и надменность высоко-духовных

Сообщение line » 22 мар 2013, 19:50

Harmony
Признаки высокого уровня духовности:
1. Простота
2. Бескорыстное служение окружающим(деньги, слава, благодарность и т.д - это корысть), больным, нуждающимся и т.д.
3. живут просто, не помпезно
4. говорят мягко, ласково и с любовью
5. не имеют привязанность ни к вещам, ни к местам, ни к обстоятельствам, ни к людям
6. не имеют ни капли тщеславия и гордыни, в том числе в сфере духовности и знаний
7. никогда не обижаются, не гневаются, не оскорбляются, не ревнуют, не завидуют и т.д.
8. ОНИ - СЛУГИ везде и всюду, и при любых обстоятельствах.
9. при всём при этом они никогда не умаляют себя, не унижают и т.д., равно относятся к себе и к другим, к хвале и к хуле, к удаче и к неудаче, к победе и к поражению, т.е. для них всё одно, всё едино, одинаково.
согласна! Получается, если загнать себя в эти рамки станешь высокодуховным? :smile: скорее наоборот, свою суть загонешь подальше это как если на помойке травку-цветочки посадить это я знаю в Москве делают - свалки засыпают землей и сверху газон сеют - очень красиво со стороны зеленые холмики.
Я считаю Дховность (тоже не нравится это слово) это как раз следование своей природе, и отсутствие каких-либо рамок. Вообще, действительно развитого человека можно принять за безумца.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Высокомерие и надменность высоко-духовных

Сообщение Jack » 30 мар 2013, 00:55

у высокодуховности как на мой взгляд вообще нет признаков - человек внешне не меняется, вести себя может как ему надо, а вот то, что внутри, никто не увидит и истинных мотивов его поступков тоже не видно. О каких признаках вообще можно говорить?
А слугой никому он точно не будет, потому что духовность это в первую очередь достоинство человека, а не прислуживание кому либо

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 11:02
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Высокомерие и надменность высоко-духовных

Сообщение line » 30 мар 2013, 07:57

А слугой никому он точно не будет, потому что духовность это в первую очередь достоинство человека, а не прислуживание кому либо
Вот и высокомерие. Ставите духовность выше всего остального, возводите в ранг достоинства. "Я лучше, у меня есть достоинство - духовность, прислуживать я не буду". Кто прислуживает, не развит духовно выходит.

опять понятие духовной развитости загнали в рамки

То что ТС начала, это про тех, кто считает себя развитым духовно, но не является им. Образ такой создали себе. Когда вообще идет речь о достонстве или недостатке, о хорошо или плохо - тут вообще речи не может быть о какой-либо высокодуховности. Это простые социальные заморочки. Считать себя лучше кого-то не запрещено конечно, кто-то считает себя лучше тем, что доход у него больше, чем у остальных и считает это достоинством, кто-то считает что развит духовно больше остальных.
Тема про уровень духовного развития показательна.
Да и тема сама по себе как я там писала как раз про это - "как выше я уже стал?" Откуда вообще эта важность роста? потому что это достоинство! Быть выше - это хорошо - отсюда и высокомерие - приоритет "ЛУЧШЕ". "Чем я выше - тем я лучше"

Humanoid

Re: Высокомерие и надменность высоко-духовных

Сообщение Humanoid » 30 мар 2013, 13:23

Когда вокруг все голову теряют,
Тебя кляня, в борении с судьбой,
Уверен будь, сомненья им прощая,
Спокойно жди, без злобы – НАД борьбой.
Прощай тебя чернящих клеветою,
Прими со снисхожденьем злобный крик -
Ведь быть они привыкли ЗА спиною:
Преследователь - следовать привык

Свой разум удержи в повиновеньи,
Лелей мечту, не замыкаясь в ней,
Будь равнодушен к взлёту и паденью, -
Двум символам из области теней.
Спокоен будь, когда твоим твореньем
Хотят возвысить подлого глупца
Пусть рухнет мир - ТЫ будь силён терпеньем,
Возьми свой меч – и бейся до конца.

Поставь на карту всё, чем ты владеешь,
Иди на риск – умея рисковать,
Вдруг проиграв – пойми, что не жалеешь,
Что вновь готов ва-банк с судьбой сыграть.
Надрывом сердца, нервов, сухожилий,
Умей себя заставить рваться ввысь,
Когда ты пуст, сгорел и обессилел,
Но воля вновь твердит тебе "Держись!"

Будь публики достоин разговором,
Собою будь, гуляя с Королём,
К друзей, врагов, любовников уколам
Будь безразличен - меру знай во всём;
В минуту смысл вдохни неумолимый,
Секунд поставь себе на службу бег,
Тогда Земля прошепчет: “сын любимый,
Владей же всем, ты – Высший Человек!”

Р. Киплинг. (Перевод, правда, самопальный, прошу прощения, если что-то криво).

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Высокомерие и надменность высоко-духовных

Сообщение Parzifal » 30 мар 2013, 13:50

line писал(а):Откуда вообще эта важность роста? потому что это достоинство! Быть выше - это хорошо - отсюда и высокомерие - приоритет "ЛУЧШЕ".
Да, и такое распространено, конечно. Однако истинный духовный путь, истинная власть - это жертва и отдавание себя, если подходить к делу серьёзно, а не элитный клуб избранных и надменность. Впрочем, некоторые любят мученичество и принимать все удары на себя, и, вообще, привлекать внимание... кто из нас без "греха"?

Добавлено спустя 28 секунд:
Humanoid
отличные стихи и перевод, спасибо! :wink:

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 11:02
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Высокомерие и надменность высоко-духовных

Сообщение line » 30 мар 2013, 15:37

Humanoid
в общем быть собой и делать то что хочется :wink:
Однако истинный духовный путь, истинная власть - это жертва и отдавание себя
кому отдавание?
элитный клуб избранных и надменность
да, хорошо сказано "элитный клуб" теперь с помощью этой фразы могу объяснть почему "высокодуховные" стараются объединиться в группы, создаь свое общество по интересам))))). Да и говорят что-то типа ой я не могу в той компании - там столько негатива. Как-бы отрицание одного в пользу другого. Я знаю действительно развитых людей, у них огромный Мир!! и они принимает его весь!!!

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Высокомерие и надменность высоко-духовных

Сообщение Parzifal » 30 мар 2013, 15:42

line писал(а):кому отдавание?
Другим, народу, друзьям - это кто как выбирает...
Откуда у Вас такая настроенность против позиционирующих себя духовными? Мы раньше общались?

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 11:02
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Высокомерие и надменность высоко-духовных

Сообщение line » 30 мар 2013, 15:46

настроенность против позиционирующих себя духовными
враги народа :smile:

а вообще, если серьезно, я не настроена против, а просто пытаюсь объяснить разницу между теми кто мнит себя высокодуховным и тем, кто дейстительно им является @}->-- пытаюсь развеять заблуждение.

да...мы кажется общались в теме про поиск учителя :yes:
Последний раз редактировалось line 30 мар 2013, 15:57, всего редактировалось 1 раз.

Старожил
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 02 май 2011, 17:33
Репутация: 14
Пол:

Re: Высокомерие и надменность высоко-духовных

Сообщение MeAnotherFace » 30 мар 2013, 15:52

line писал(а):Откуда вообще эта важность роста? потому что это достоинство! Быть выше - это хорошо - отсюда и высокомерие - приоритет "ЛУЧШЕ". "Чем я выше - тем я лучше"
Личности сравнивают себя с другими (богаче-беднее, выше-ниже, хороший-плохой, итд.)
индивидуальность знает своё место и сравнивает себя только с самим собой (быть лучше, умнее чем вчера, итд.).
В идеале человек должен развить гармонично тело-разум-душа, если акцент делается больше на умственные качества тогда появляется гордыня, высокомерие. Если акцент делается больше на душу тогда появляется хрупкость, ранимость, интровертность.
Тому, кто опирается на спокойствие своего сердца, признавая его своим авторитетом — нужен ли ему какой-то другой авторитет? (Чжуан Цзы)

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 11:02
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Высокомерие и надменность высоко-духовных

Сообщение line » 30 мар 2013, 16:00

MeAnotherFace
согласна :love:

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 441
Пол:

Re: Высокомерие и надменность высоко-духовных

Сообщение Червь пустыни » 30 мар 2013, 22:44

а я не встречала высокомерных высокодуховных :smile:

Посетитель
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 08:10
Репутация: 0
Пол:

Re: Высокомерие и надменность высоко-духовных

Сообщение sharatzan » 23 июл 2013, 09:16

Humanoid писал(а): Ну вот, уже пошли намёки на задавание формата. Тогда будьте так любезны, дайте конкретное определение высоко-духовного. Если честно, то я до сих пор не понял, кто такие высоко-духовные, несмотря на то, что дожил до седых мудей. Может Вы мне сможете донести? Только не говорите, что некоторые до 90 лет живут и кроме маразма ничего не наживают - не приму.
конкретное определение высоко-духовного...
Так часто люди желают конкретики...из разряда: "Скажите как стать счастливым?", "Что такое любовь и как быть на 100% уверенным, что у меня именно это чувство?" и т.д.
В первом посту я попросил абстрагироваться и представить высоко-духовного в меру своей "испорченности" кем-то согласно вашим "идеалам".

Дам примерно такое определение :smile:
Высоко-духовный - абсолютно бескорыстный без толики страха находящийся в гармонии с собой и миром человек.
@}->--
Я живу так, как это "заслужил, создал, выбрал"
Меня окружают те, кого я "заслужил, создал, выбрал"
То, что я "заслужил, создал, выбрал" зависит только от меня.

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Высокомерие и надменность высоко-духовных

Сообщение Parzifal » 23 июл 2013, 12:06

Да, только у нас действительна поговорка "В своей стране пророков не бывает".... высокодуховные - где-то там, на Гималаях сидят, в Тибете и в ашрамах. На всяких лекциях бегут слушат человека с экзотической внешностью и именем, а местного Васю игнорируют... ну как же может Вася быть высокодуховным? Он же - наш, местный, в классе мы с ним учебниками кидались, девочек за косички дёргали, он теперь такой же кефир в магазине покупает, какой и я покупаю - я видел... :smile:
Абсолютно бескорыстный - а где такого найти? Он, наверное, должен работать на госслужбе, на социальной службе в какой-нибудь в некоммерческой организации - и не пользоваться свои положением, не брать взятки, не стремиться к большему окладу и к повышению - но в госслужбе от такого человека могут избавиться как от мешающего и опасного... или он должен жить в монастыре или в своём огородике исключительно на свои труды... или пользоваться благосклонностью какого-либо мецената, или жить на иждивении другого.

Посетитель
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 08:10
Репутация: 0
Пол:

Re: Высокомерие и надменность высоко-духовных

Сообщение sharatzan » 23 июл 2013, 12:28

Вот тут как раз и вскрывается проблема с "конкретным определением".
"Абсолютно бескорыстный"
"Без толики страха"
"Находящийся в гармонии"
для каждого из этого словосочетания опять же требуется конкретное определение, потом еще и еще, а потом мы уже и не знаем чего мы хотели...
Тяжело передать то, что человек действительно вкладывает в написанные слова.
Я могу что то взять и не давать никому, но при этом быть бескорыстным.
Отсутствие страха это производная того бескорыстия о котором я пишу. И про "Абсолютно" я зря написал, поскольку мы говорим не о "Будде" а только о высоко-духовном. Перефразируя, получаем чуток другое, требуемое от меня "конкретное определение":
Высоко-духовный - находящийся в гармонии с самим собой и миром бескорыстный человек. Как то так :smile:
Я живу так, как это "заслужил, создал, выбрал"
Меня окружают те, кого я "заслужил, создал, выбрал"
То, что я "заслужил, создал, выбрал" зависит только от меня.

Посетитель
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 22:10
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Высокомерие и надменность высоко-духовных

Сообщение Алладин » 23 июл 2013, 13:25

line писал(а):Harmony
Признаки высокого уровня духовности:
1. Простота
2. Бескорыстное служение окружающим(деньги, слава, благодарность и т.д - это корысть), больным, нуждающимся и т.д.
3. живут просто, не помпезно
4. говорят мягко, ласково и с любовью
5. не имеют привязанность ни к вещам, ни к местам, ни к обстоятельствам, ни к людям
6. не имеют ни капли тщеславия и гордыни, в том числе в сфере духовности и знаний
7. никогда не обижаются, не гневаются, не оскорбляются, не ревнуют, не завидуют и т.д.
8. ОНИ - СЛУГИ везде и всюду, и при любых обстоятельствах.
9. при всём при этом они никогда не умаляют себя, не унижают и т.д., равно относятся к себе и к другим, к хвале и к хуле, к удаче и к неудаче, к победе и к поражению, т.е. для них всё одно, всё едино, одинаково.
согласна! Получается, если загнать себя в эти рамки станешь высокодуховным? :smile: скорее наоборот, свою суть загонешь подальше это как если на помойке травку-цветочки посадить это я знаю в Москве делают - свалки засыпают землей и сверху газон сеют - очень красиво со стороны зеленые холмики.
Я считаю Дховность (тоже не нравится это слово) это как раз следование своей природе, и отсутствие каких-либо рамок. Вообще, действительно развитого человека можно принять за безумца.
Так поступают светлячки,но не высокодуховные...У них как раз и нет никаких рамок.
куда суждено...туда и придешь....

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Высокомерие и надменность высоко-духовных

Сообщение ATOR » 23 июл 2013, 13:26

Так поступают животные. )

Посетитель
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 22:10
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Высокомерие и надменность высоко-духовных

Сообщение Алладин » 23 июл 2013, 13:33

высокодуховные равнодушны ко всему.....и это их сознательный выбор.Им по барабану на окружающих...и необязательны большие посты.таковы высокодуховные....они же переходят в будущем в ранг наблюдателей.

Добавлено спустя 5 минут 12 секунд:
и еще,высокодуховные лишь говорят то что хотят о них знать другие люди...они молчат об многом,что умеют и знают.
куда суждено...туда и придешь....

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Что такое магия?»