Образ жизни мага

Этот форум для начинающих свой путь, здесь новички задают вопросы и постигают первые истины и понятия
Здесь есть подфорум-Как стать магом, целителем, экстрасенсом
Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Образ жизни мага

Сообщение Parzifal » 06 май 2015, 19:39

Иостра писал(а):Зависть портит кровь завистнику - он варится в своем непривлекательном мирке, потому что зависть в его мыслях и эмоциях.
Вот интересно проанализировать это чувство - зависть. Что же творится в завидующем? Он всё "проигрывает" мысли и эмоции о том, как вот тому другому повезло, как же ему повезло-то... как ему живётся хорошо, и какое добро он имеет...

Что же это? По-моему, неконструктировная трата сил, саможаление и недобрые чувства к объекту плюс жалобы Вселенной, Судьбе, Богу, обществу, родным - почему ему, а не мне, а почему ему дали, а мне...? И так далее. Может ли маг безнаказанно так транжирить силы и время? Может, но он сам обессилит себя и сам низвергнет себя несколькими ступенями ниже, а то и вообще в Тьму. Ведь у мага, как я понимаю, все последствия его воли - гораздо сильнее, чем у простых людей, потому что он специально напрягает эту волю не одно воплощение, и напрягает так и в тех направлениях, в которых обычные люди и не подумают напрягаться...

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:
Jack писал(а):ненавидеть просто за то что ты есть - не логично, такое очень редко может быть и это неадекватная ненависть какая то.
Бывет такое, что ненавидят с первого мгновения знакомства, причём лютой ненавистью... может быть, старый враг пришёл или просто внутри человек полон злобы, которая и проявилась при удобном случае... очень жаль, что не со всеми такими злобствующими общение продолжилось дальше первой встречи - может быть, это общение перешло бы в нечто конструктивное - не раз такое было.
Последний раз редактировалось Parzifal 06 май 2015, 19:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 21:30
Репутация: 0
Пол:

Re: Образ жизни мага

Сообщение Иостра » 06 май 2015, 19:40

Parzifal писал(а):Вот интересно проанализировать это чувство - зависть. Что же творится в завидующем? Он всё "проигрывает" мысли и эмоции о том, как вот тому другому повезло, как же ему повезло-то... как ему живётся хорошо, и какое добро он имеет...
В основе зависти зацикленность, озабоченность и неспособность обозревать широты и высоты))))
Смерть - самый лучший советчик

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Образ жизни мага

Сообщение Marianna_ » 09 май 2015, 18:24

Zarra писал(а):
Прочитала, спасибо.
А вот о помощи. Друзья часто просят помочь (бытовая помощь), два раза поможешь - третий раз садятся на шею. Такой очень тонкий момент, сразу ставить шлагбаум можно остаться без людей вообще, не помогать как то не по дружески в какой то момент тебе не помогут. А просить что то взамен для себя нечего.
Что ж, давайте разберемся с этим вопросом. Для начала скажу так: друзей надо выбирать по себе, а не лишь бы был." Свои" на шею не сядут, равно как и ты не сядешь. И друзей, как и мужа, надо выбирать не из страха, что одиноким останешься, и тебе не помогут, а из потребности духовного и интеллектуального общения на всех уровнях. Вот тогда никогда не случится то, о чем Вы написали.
И еще: таких друзей априори не может быть много.

Только измерять дружбу мещанскими представлениями в бытовом и денежном эквиваленте не нужно никогда.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4763
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 14:16
Репутация: 3
Пол:

Re: Образ жизни мага

Сообщение vic75 » 09 май 2015, 18:51

Parzifal писал(а):Вот интересно проанализировать это чувство - зависть. Что же творится в завидующем?
мне как-то объяснял это человек,который живёт завистью:просто так что-то сделать неинтересно,интересно сделать лучше другого.например,если увидел,что кто-то гадает,то надо научиться гадать лучше него;сам по себе собственный муж не нужен и не интересен,а вот отбить его у любовницы-интересно.зависть считается двигателем развития человека.но тот человек зациклен на желании производить впечатление на других,поражать всех и вся.общение было непродолжительным и особо наблюдений нет.
слабый уступает дорогу сильному,а самый сильный уступает дорогу всем (Примус)

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Образ жизни мага

Сообщение Marianna_ » 09 май 2015, 19:10

vic75 писал(а): мне как-то объяснял это человек,который живёт завистью:просто так что-то сделать неинтересно,интересно сделать лучше другого.например,если увидел,что кто-то гадает,то надо научиться гадать лучше него
Это не зависть. Это самоутверждение, основанное на честолюбии и тщеславии. И на каком-то этапе действительно служит генератором для развития.
;
vic75 писал(а):сам по себе собственный муж не нужен и не интересен,а вот отбить его у любовницы-интересно.зависть считается двигателем развития человека.но тот человек зациклен на желании производить впечатление на других,поражать всех и вся.общение было непродолжительным и особо наблюдений нет.
Опять не то. Желание производить впечатление и поражать свойственно ярким и фееричным творческим натурам. Зависть здесь не причем.
История с отбиванием чужого мужа - это банальный гендерный азарт самки (не женщины, а именно особи, находящейся на полуживотном уровне развития). Опять же это не зависть.

Зависть это мелочное чувство, свойственное слабым и ничтжным, людям с громадным комплексом неполноценности. Проявляется, как жгучая, невыносимая досада, доходящая до исступленной ненависти ко всем, кто выше, умнее, красивее, успешнее, талантливее, счастливее. Ни к какому развитию этот дегенеративный порок не приведет никогда, зато неизбежно подтолкнет к озлоблению и подлости и даже безумию т.е. к деградации самой личности.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4763
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 14:16
Репутация: 3
Пол:

Re: Образ жизни мага

Сообщение vic75 » 09 май 2015, 19:23

Marianna_ писал(а):Зависть это мелочное чувство, свойственное слабым и ничтжным, людям с громадным комплексом неполноценности. Проявляется, как жгучая, невыносимая досада, доходящая до исступленной ненависти ко всем, кто выше, умнее, красивее, успешнее, талантливее, счастливее.
поэтому надо забрать что-то у того,кто
Marianna_ писал(а):кто выше, умнее, красивее, успешнее, талантливее, счастливее.
Marianna_ писал(а):История с отбиванием чужого мужа
немного не так.спровоцировать СВОЕГО мужа на любовницу,а потом отбить его же у неё,тем самым доказав,что жена лучше любовницы.фраза была "зависть,что женщина,ставшая любовницей,смогла отбить у якобы самой-самой-самой мужа".
зависть в этом случае даёт направление собственного развития при отсутствии собственных идей.результаты сих "трудов" не очень впечатляют,во всяком случае меня.
Marianna_ писал(а):Ни к какому развитию этот дегенеративный порок не приводит, зато неизбежно подтолкнет к озлоблению и подлости, т.е. к деградации самой личности.
по факту так и есть.когда я,как объект поражения,никак не поразилась,то озлобление было весьма ощутимым.
по факту когда движет зависть,то нет объективной оценки себя и выставляется на всеобщее восхищение не то,что стоило.
слабый уступает дорогу сильному,а самый сильный уступает дорогу всем (Примус)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 17:33
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Образ жизни мага

Сообщение Zarra » 09 май 2015, 19:34

Marianna_ писал(а): Для начала скажу так: друзей надо выбирать по себе, а не лишь бы был.
Да, все правильно, но тех кого выбираем мы не выбирают нас.

Если у одного есть потребность общения на всех уровнях, а у другого к этому человеку никакого интереса, или есть интерес, но в гораздо меньшей степени тогда получаются перекосы где один постоянно отдает (то что по сути не нужно второму) второй только принимает и ничего не отдает и это изматывает первого.

То есть тех кому интересно общение со мной, - эти люди мне безразличны и вроде послать как то не удобно люди стараются, что то делают для меня, любят меня, но по сути тянут ресурсы только против моей воли, приходиться иногда сдерживать себя слушая как они бормочат как они скучают и прочее, приходиться постоянно держать перед ними барьер, если же дать им волю, будут названивать по двадцать раз на дню, являться домой, порабощать и превращать мою жизнь в кошмар.

Но есть вторая категория людей где уже я бормочу как скучаю и бросаются все дела если такие люди раз в пол года набирают мой номер. После такого разговора следующие пол года меня трясет от радости от этого звонка....ну в таком духе.

А что касается помощи, то людям на которых мне в принципе наплевать я могу позвонить в три часа ночи и они примчаться помогать. Людям во второй категории в три часа ночи мчусь сломя голову помогать Я просто за Спасибо. Когда жизнь бьет - идти приходиться к первым, но хочется идти всегда ко вторым.

Выход наверное один - разорвать с первыми и после очередной пощечины от жизни понять что помогать теперь точно некому, а не получив руку помощи перестать помогать за Спасибо и начать уже надеяться только на себя и не рассказывать о проблемах даже себе в зеркале!

Наверное только этот вариант отражает образ жизни мага или человека который хочет идти этим путем.
В людях не так смешны те качества, которыми они обладают, как те, на которые они претендуют». Ф. Ларошфуко

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Образ жизни мага

Сообщение Marianna_ » 09 май 2015, 19:36

vic75 писал(а): немного не так.спровоцировать СВОЕГО мужа на любовницу,а потом отбить его же у неё,тем самым доказав,что жена лучше любовницы.фраза была "зависть,что женщина,ставшая любовницей,смогла отбить у якобы самой-самой-самой мужа".
Тараканья возня какая-то на почве гипертрофированного комплекса неполноценности, и вообще, по-моему, у человека не все в порядке с головой :girl_hospital1:
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4763
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 14:16
Репутация: 3
Пол:

Re: Образ жизни мага

Сообщение vic75 » 09 май 2015, 19:41

Marianna_
повторюсь:мне это озвучивал человек,который считает,что живёт только благодаря зависти к другим и всё,что делает,делает только благодаря зависти.

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:
Marianna_ писал(а):Тараканья возня какая-то на почве гипертрофированного комплекса неполноценности и вообще, по-моему, у человека не все в порядке с головой
там муж хирург и свекровь по психиатрии,посему влазить не стала и просто удалилась,на что сподвигло заявление,что я,якобы о ней думаю сутками и мечтаю найти повод зайти в гости-по факту в разгаре огородно-полевой сезон и на сон выкроить больше 3 часов не всегда получалось.человек уверен,что ему все завидуют,потому что завидует сам.
слабый уступает дорогу сильному,а самый сильный уступает дорогу всем (Примус)

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Образ жизни мага

Сообщение Marianna_ » 09 май 2015, 19:44

Zarra писал(а):
Marianna_ писал(а): Для начала скажу так: друзей надо выбирать по себе, а не лишь бы был.
Да, все правильно, но тех кого выбираем мы не выбирают нас.
Вы мне открываете Америку :shock:
Друзья не овощи на базаре, чтобы их ходить и выбирать. Вообще-то это образное выражение. обычно все происходит следующим образом: встречаются люди, которые в следствие общения обнаруживают, что у них много общего. Вот и все. А дальше эта общность проходит испытание временем и всякими нюансами. И если выдерживает, значит перерастает в настоящую дружбу.

Я не понимаю, зачем я буду страдать от общения с теми, кто мне не интересен? И зачем навязывать свое общество тому, кому не интересна я? Смысл в чем? В любом случае, главного критерия не будет ни в первом, ни во втором случаях, а именно общности взглядов и интересов.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
vic75
Ой, да пусть они считают, что хотят. И тешат свои иллюзии. Вам-то от этого что? Ни тепло, ни холодно :smile:
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4763
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 14:16
Репутация: 3
Пол:

Re: Образ жизни мага

Сообщение vic75 » 09 май 2015, 19:49

Marianna_ писал(а):Вам-то от этого что? Ни тепло, ни холодно
наблюдение психотипа магини в стасемидесятом поколении,на которую якобы наводят порчи систематически все подряд,к тому же живущую по соседству,а соседей не мешало бы знать.
слабый уступает дорогу сильному,а самый сильный уступает дорогу всем (Примус)

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Образ жизни мага

Сообщение Marianna_ » 09 май 2015, 19:56

Zarra
Насчет "рассказывать о проблемах". Свои проблемы вообще никогда не нужно вешать на других. Их следует решать самому. Друзья это не жилетки, которые должны вечно выслушивать охи-вздохи и утирать сопли. Друг это тот, кто одним своим существованием помогает человеку генерировать собсвенные силы, причем не напрягаясь при этом. Но, повторяю, это невозможно без духовной, психологической и интеллектуальнй общнсти.

Похоже, люди постоянно путают, то любовь с сожительством ради чего-то там; то дружбу с навешиванием своих проблем на чужие головы. А потом искренне удивляются, почему да отчего все так мрачно и плохо :smile:

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
vic75
Ой, я на таких в Скворечне насмотрелась в бытность учебы в институте. Мне вполне хватило :yes:
А зачем знать соседей? Я вот никого не знаю, хотя живем на одной лестничной клетке, и они мне 100 лет с годом не нужны. Ну, живут себе и живут: здрассте-до свидания.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 17:33
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Образ жизни мага

Сообщение Zarra » 09 май 2015, 20:19

Marianna_ писал(а): Я не понимаю, зачем я буду страдать от общения с теми, кто мне не интересен? И зачем навязывать свое общество тому, кому не интересна я? Смысл в чем? В любом случае, главного критерия не будет ни в первом, ни во втором случаях, а именно общности взглядов и интересов.
А это может годами тянуться. И происходит потому что ресурс реальной помощи дают люди с которыми не интересно общаться, и терпеть их, потому как они всегда помогут, но интересное общение приходиться добирать с теми людьми которым я помогаю собственно за долю их внимания и интерес. Но вклады не равны, допустим мне нужна помощь раз в год, а "поддерживать" эту связь терпеть приходиться постоянно, точно так же как и в обратную сторону приходиться помогать все время ( и там точно так же терпят меня) чтобы раз в год получить плод трудов своих и пообщаться или получить ценный совет или внимание от такого человека конечно дороже чем внимание всех людей вместе взятых.

Если пресечь первых - я останусь без помощи. Перестав оказывать помощь - останусь без общения которое интересно мне.
Выход или продолжить дальше вариться в этой каше и не делать ничего или перерубить оба канала и если без помощи еще можно как то обойтись, пополнить коллекцию своих шишек, то вот без интересного общения остаться (пусть даже такой ценой) грустно как то совсем.


Ну да, наверное вы правы. Не то и не другое не дружба, получается.

А вот как эту общность то достигнуть, если у меня от присутствия какого то человека в моей жизни - прибавляются силы и желание жить, а у этого человека особо не прибавляется от моего присутствия ничего. Я исчезну из его жизни - он и не заметит, а у меня сил и желания жить сильно поубавиться. :cry:
В людях не так смешны те качества, которыми они обладают, как те, на которые они претендуют». Ф. Ларошфуко

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Образ жизни мага

Сообщение Marianna_ » 09 май 2015, 20:34

Zarra
Вы, похоже, вампиризм с дружбой попутали. 8) Я вообще-то отвечала по поводу дружбы. Откачка энергии от друзей не входит в мои потребности и убеждения.
А Вы ищите донора. Ясное дело, что ни о какой дружбе в Вашем случае не может идти речи, все доноры будут от Вас "сливаться", но зато по Закону равновесия к Вам будет притягивать пиявок.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Образ жизни мага

Сообщение Parzifal » 10 май 2015, 22:18

Marianna_ писал(а):Зависть это мелочное чувство, свойственное слабым и ничтжным, людям с громадным комплексом неполноценности. Проявляется, как жгучая, невыносимая досада, доходящая до исступленной ненависти ко всем, кто выше, умнее, красивее, успешнее, талантливее, счастливее.
Да, это - точно зависть... а как назвать иллюзию, что то, что у другого - лучше, чем у меня? Но вот дарят мне ту вещь, и оказывается - не то... словно она растворилась в моей бездне, и опять мне кажется, что другой имеет кое-что, что мне нужно для полноты и успешности и т.п.. Я - голодный дух, наверное? :shock: И никакие вещи не могут заполнить эту бездну... для этого нужно что-то другое. Над этим продолжаю работать.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Образ жизни мага

Сообщение Marianna_ » 10 май 2015, 22:27

Parzifal
Это стяжательство.

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
Parzifal
Но я думаю, что Вы опять наговариваете на себя. Вот есть у Вас такая черта. :yes: Мне кажется, что Вы говорите совсем о другом, например, о том, что любые получаемые вещи в итоге не приносят Вам удовлетворения, и Вам кажется, что вот та, другая вещь обязательно принесет, Но потом повторяется то же самое. Это неизбежно происходит на определенном этапе Пути. И это уже не имеет отношения к стяжательству.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Образ жизни мага

Сообщение Parzifal » 10 май 2015, 22:45

Marianna_ писал(а):о том, что любые получаемые вещи в итоге не приносят Вам удовлетворения, и Вам кажется, что вот та, другая вещь обязательно принесет, Но потом повторяется то же самое.
Да, есть такое... по-моему, ещё я не изжил это. Раньше также особенно сильно это у меня проявлялось по отношению к книгам, к учениям... казалось, вот куплю эту книгу - и всё, больше никаких эзотерических книг мне не нужно будет... какой же я наивный - всё только начинается и жизнь продолжается. :happy:

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
Однажды я - уже немало лет с того момента прошло - оглянулся на свой образ жизни и ужаснулся ему... как я хожу в магазин эзотерических книг и ищу что-то новое - то, что увлечёт мне я с головой в новое учение - и так по кругу... после того перестал ходить в такой магазин и покупать эти книги...

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Образ жизни мага

Сообщение Marianna_ » 10 май 2015, 22:58

Parzifal
Может быть, Вы просто спешите успеть как можно больше? И боитесь, что не успеете? Но ведь охватить необъятное невозможно.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Образ жизни мага

Сообщение Parzifal » 11 май 2015, 22:09

Marianna_,

наверное... суровая правда жизни - кроме прочего, в том, что приходится довольствоваться ограниченным "набором"... всё перекоштовать - невозможно... можно выбрать что-то одно приоритетное, а остальное - постольку-поскольку... или составить из каждого интересующего явления как бы парадигму и, не "залипая" на одном, изведать их... но тогда не будет углублённого изучения, познания тонкостей. Я, наверное, гурман. 8)

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 16:04
Репутация: 6
Пол:

Re: Образ жизни мага

Сообщение lalalyla » 12 май 2015, 02:20

Parzifal
Мне очень близко то, что Вы написали. Только я не вижу ничего плохого в том, чтобы покупать книги, я их купила два больших шкафа :happy: ... в свое время. Сейчас очень довольна тем, что у меня сложилась такая библиотека, я эти книги с удовольствием читаю, к большей их части постоянно обращаюсь. Попса, типа Свияша, правда, оказалась бесполезной, но это скорее исключение.
Что касается поиска "своих", он увенчался успехом. Все "правильные" учения пересекаются в главных моментах. Отличия только в способах подхода. Это больше относится к особенностям нашего восприятия, а не к сути. Суть в целом одна и та же. Но пробовать разные подходы полезно, ИМХО.
Marianna_, спасибо Вам за Ваши посты. @}->--
Вы видите суть явлений и очень точно описываете тонкости с виду похожих психологических процессов, грань которых тонка, но если ее видеть, то она помогает видеть суть проблем. Проблемы у людей как правило происходят от того, что они все валят в одну кучу. Словами эти процессы часто сложно выразить.
Я желаю всем счастья!

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Что такое магия?»