Вопросы начинающих

Этот форум для начинающих свой путь, здесь новички задают вопросы и постигают первые истины и понятия
Здесь есть подфорум-Как стать магом, целителем, экстрасенсом
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1960
Зарегистрирован: 17 фев 2022, 16:59
Репутация: 770

Re: Вопросы начинающих

Сообщение Life_Hiromantiya » 26 июн 2022, 21:25

Lilichka писал(а):
26 июн 2022, 19:33
цзен буддизм это япония - китай это чань буддизм и впоследствии именно на его основе возник цзен ..
Да, только по сути это одно и то же санскритское "дхьян" переведённое на китайский и японский иероглифы, но основанное в Китае выходцем из Индии - Бодхидхармой, и позже отправившееся в Японию. Дзен же латинизированное общеизвестное современное название.
Lilichka писал(а):
26 июн 2022, 19:33
в тибет буддизм пришел аж в 7 веке из туркестана если не ошибаюсь, только выбрали они не китайский чань а индийскую форму ..
А как же Шелковый путь и миссионеры? Невозможно было без пространственного симбиоза.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4527
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 19:23
Репутация: 4831
Пол:

Re: Вопросы начинающих

Сообщение Lilichka » 26 июн 2022, 22:27

Life_Hiromantiya писал(а):
26 июн 2022, 21:25
а, только по сути это одно и то же
основаны на одном да, и чань предшественник цзен а вот подходы к принципам и практикам разные и практики разные)) например знаменитое чаньское - день без работы - день без еды - знаменитый шаолиньский -рубим дрова/носим воду и главное не перепутать)))
потому что в традиции чань подразумевается, что духовная практика в любых проявлениях не может быть выделена в качестве особого рода деятельности, она огружена и растворена в повседневной деятельности , составляя ее единственный стержень и просветленность как проявление интуитивной мудрости и может заключаться в любом действии, слове, поступке и т.п. а вот . япы ооочень сильно повлияли - ритуализировали(имено в этом отличие от чань) вывели в ранг понтов и конкретизировали проявления и именно японский вариант дзен разошелся по миру пардоньте но именно как кидание понтов очень любимое белым миром..

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1960
Зарегистрирован: 17 фев 2022, 16:59
Репутация: 770

Re: Вопросы начинающих

Сообщение Life_Hiromantiya » 27 июн 2022, 02:23

Lilichka писал(а):
26 июн 2022, 22:27
основаны на одном да, и чань предшественник цзен а вот подходы к принципам и практикам разные и практики разные))
Да, согласна, если уже переключаться на полное рассмотрение культурно-философских систем.

По внутренней идиоме он всё-равно остаётся Буддхидхармой, где основа не в сострадании к ближнему и избавлению от личных страданий, а в этом и гораздо большем вместе взятом. Когда каждый прожитый день уважен и не упущен зазря, когда сегодня позволяешь себе стать мудрее чем вчера.
Marianna_ писал(а):
26 июн 2022, 16:42
Вот как трактует ГУГЛ:
«Инь-ян» — этот символ китайского происхождения. Китайцы называют его Тай Ши — круг существования. Он символизируется кругом, разделенным на две равные части S-образной кривой: темную, женскую (инь), и светлую, мужскую (ян).

Почитаешь такое и рыдать охота. А потом мы удивляемся, почему народ чушь лепит и обзывает Инь темной энергией Земли, а Янь светлой космической
По пиньинь Тайцзи читается как "Происхождение" (в традиции Тхай Цзи как "Великий Предел") двухчастной диаграммы(т.е. созерцание(Инь) и созидание(Ян)). До этого содружества философий, Инь-Ян символически определялись штрихами (Ян один штрих, Инь два штриха пунктиром), видоизменяясь и неся различный смысловой уклон со временем.

Иногда заходит
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 июн 2022, 11:21
Репутация: 0

Re: Вопросы начинающих

Сообщение Luxe » 10 июл 2022, 21:47

Спасибо за ответы,может б Вы подсказали литературу о душе? :wink:

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1960
Зарегистрирован: 17 фев 2022, 16:59
Репутация: 770

Re: Вопросы начинающих

Сообщение Life_Hiromantiya » 10 июл 2022, 22:41

Luxe
Вы считаете, что все Духовно продвинутые лидеры, разных уровней и течений обретали духовный опыт в чтении литературы? Постигали тайны бытия, сакральность философских воззрений, устройство мироздания и его законы и каноны, полагаясь на чужое жизнеописание, нет и немудрено. Да и что собственно можно написать о Душе, из тысяч книг, может в одной и будет приблизительное выражение всего спектра этого объемного понятия. И всё-равно, без внутреннего опыта знания это будет лишь набор букв и слов.

Лично я не могу подсказать Вам такую литературу, но на форуме много об этом говорили и обменивались опытом, люди с разным багажом знаний и взглядами, почва для размышления и сопоставления есть.

Аватара пользователя
Победитель БЭ на ТМ 2015 III место
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 04 май 2013, 20:16
Репутация: 1904
Пол:

Re: Вопросы начинающих

Сообщение селька » 11 июл 2022, 12:20

Life_Hiromantiya писал(а):
10 июл 2022, 22:41
все Духовно продвинутые лидеры, разных уровней и течений обретали духовный опыт в чтении литературы?
Я считаю что литературу читать надо, но с условием недоверия ко всему- а для этого надо пропускать все прочитанное через себя. Не всегда человек может обрести какой то опыт- но научившись думать самостоятельно, не принимая что какие то постулаты это аксиома , можно прийти к знанию без конкретного опыта

Хотя безусловно личный опыт очень важен и это наиболее короткий путь к познанию @}->--
Человек управляет тем, что им осознанно,

всё остальное управляет им.
-------------------------------------
Связаться со мной вы можете в личном кабинете в разделе практиков
маг, таролог
тема для отзывов и благодарности

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 23:57
Репутация: 139
Пол:

Re: Вопросы начинающих

Сообщение Bogela2017 » 11 июл 2022, 17:44

селькаМне думается, что
это все равно, что где то прочитать например про заморский фрукт, который в глаза не видел и не пробовал. По описанию и фото можно представить, что он такого то цвета, определённой формы, на вкус кисло сладкий, внутри косточка. Но пока его не увидишь в реале и не попробуешь, толком так ничего и не узнаешь. А душа это вообще что то абстрактное, её не увидить и не потрогать(хотя она всегда рядом), просто откопать надо в себе

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Вопросы начинающих

Сообщение Marianna_ » 11 июл 2022, 18:22

Bogela2017
Структуированные знания все-равно нужны. Читаешь и сравниваешь с тем, что чувствуешь или видишь сам, со своей памятью и опытом. Ну что толку, к примеру, что я с детства видела и помнила многие вещи? Я же не могла их структуировать, не могла глубоко проанализировать, потому что очень многое было стерто из памяти, порой вообще казалось, что окружена химерами и какими-то сплошными фантасмагориями. И концы с концами не увязывались. Я получила громадное облегчение, когда выяснила, что никакие это не химеры и не фантасмагории, и все имеет свое название и четкое объяснение. И концы с концами наконец сошлись.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 23:57
Репутация: 139
Пол:

Re: Вопросы начинающих

Сообщение Bogela2017 » 11 июл 2022, 18:55

Marianna_
У меня с детства тоже много чего шло изнутри и я не могла понять, почему все так. Я не понимала, почему люди так себя ведут, делают какие то пакости, ведь за это "прилетит" Зачем они врут, без этого ж вполне можно обойтись.. Я терялась в догадках, почему они ничего этого не понимают. Почему они вообще не слышат душу. (Если честно, до сих пор этого не понимаю)
И только когда я отравилась грибами и меня выкинуло за ту черту, я увидела, кто я есть на самом деле (та самая душа). В шоке пошла искать ответы на уже новые вопросы, тогда и пришла на ТМ. Перелопатила пол форума (на это ушло почти 5 лет) пока все не разлеглось по полочкам наконец таки).
Важно и то и другое, и теория и практика, одно без другого не даст полной картины

Аватара пользователя
Победитель БЭ на ТМ 2015 III место
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 04 май 2013, 20:16
Репутация: 1904
Пол:

Re: Вопросы начинающих

Сообщение селька » 11 июл 2022, 20:30

Bogela2017 писал(а):
11 июл 2022, 17:44
А душа это вообще что то абстрактное, её не увидить и не потрогать(хотя она всегда рядом), просто откопать надо в себе
Немного не так. Вы, когда читаете про что то, вы начинаете понимать что это. Ну хоть ваш пример про фрукт. Раньше вы слышали слово - ну банан к примеру и оно у вас не вызывало никаких ассоциаций. потом вы про него почитали, узнали что он длинный зеленый или желтый мягкий и сладкий. т.е. вы уже примерно стали понимать что это не гусеница и не камень - а сьедобная вкусная вещь
Точно так же и про душу. Ну душа - никто из знающих вам не расскажет словами что это такое в конце концов. Но читая вы можете хоть примерно обозначить для себя ту область знаний, где можно для ее определения хоть что то найти. Вы начнете понимать что это что то по сути эфемерное, что увидеть нельзя, но зато можно почувствовать, если научиться слушать
вот для этого нужны книги и знания и опыт других - чтобы вы внутренне были готовы к тому что можете узнать о искомом предмете.
Человек управляет тем, что им осознанно,

всё остальное управляет им.
-------------------------------------
Связаться со мной вы можете в личном кабинете в разделе практиков
маг, таролог
тема для отзывов и благодарности

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 23:57
Репутация: 139
Пол:

Re: Вопросы начинающих

Сообщение Bogela2017 » 11 июл 2022, 20:40

селька
Спасибо, что поделились мнением🌹
Мне очень интересны все эти тонкости восприятия, чем больше мнеий, тем яснее картина)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1960
Зарегистрирован: 17 фев 2022, 16:59
Репутация: 770

Re: Вопросы начинающих

Сообщение Life_Hiromantiya » 11 июл 2022, 23:41

В продолжение темы(цитировать отдельно не буду, с моим телефоном это плохо получается), книги есть книги спору нет, разминка для ментальных энергий. Но вот пропускать через себя книги никогда не могла, особенно художественная классика мне не давалась, ну никак мне не хотелось "вариться" в предательствах, лжи, интригах и прочем подобном, в реальной жизни примеров хватало с головой. А худ. литература ничто иное как описание разновидностей душ и их опыт, для общего кругозора ознакомиться можно, т.к. всё познается в сравнении. Но на уровне интеллекта, чтобы в душу пускать "чур меня" - нет, распереживаться без повода, да и только.

На счёт эзо-литературы, всегда вначале был внутренний опыт ощущений, озарений либо предчувствий, а после попадалась книга либо статья именно с подтверждающей или опровергающей информацией(иногда и дополняющей) . Так и Буддизм отозвался, намерено его не изучала, но крупицы его знания больше остальных откликались в восприятии и наталкивали на размышления и новые вопросы. И по-началу эти вопросы не требовали ответа, также непринужденно со временем открывались и ответы, по большей степени в том же Буддизме. Уже после, с годами, серьёзные трактаты не слишком трудно стали усваиваться. Более того, в религии любые вообще не хотелось вникать и заморачиваться, а вот через призму Буддизма интерес и пробудился.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 23:57
Репутация: 139
Пол:

Re: Вопросы начинающих

Сообщение Bogela2017 » 12 июл 2022, 00:22

Life_Hiromantiya
Вот у меня в основном так и происходит. Сначала внутренние ощущения идут, думаю отчего и почему так, и следом идет ответ(либо в течении пары дней). Ответ в виде статей, ситуаций, даже в виде песен(наверно для наглядности)

Иногда заходит
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 июл 2022, 07:46
Репутация: 0
Пол:

Re: Вопросы начинающих

Сообщение dimida » 12 июл 2022, 14:33

Доброго день всем!

Подскажите пожалуйста, если я за один присест/"сеанс" вечером прочитал 2 заговора на призыв человека (чтобы хоть что-то помогло), то я могу сделать 1 общий откуп монетами или за каждый заговор отдельно искать и перекресток и отдельный откуп?

и вообще можно ли читать несколько разных заговоров на одну тему в один день или не желательно?

заговоры были следующие
1) про "Город в земле русской лежит.... в том городе дом стоит.."
2) "Раба Божья <ИМЯ>, иди к крыльцу к моему дворцу, к моим сеням...."


заранее спасибо!

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Вопросы начинающих

Сообщение Marianna_ » 12 июл 2022, 17:59

Life_Hiromantiya писал(а):
11 июл 2022, 23:41
Но вот пропускать через себя книги никогда не могла, особенно художественная классика мне не давалась, ну никак мне не хотелось "вариться" в предательствах, лжи, интригах и прочем подобном, в реальной жизни примеров хватало с головой.
Т.е. классическая литература не нужна? Ничего не дает для развития души и сознания?
Категорически не согласна с таким мнением, классика потому и классика, что способна "распахнуть душу и сознание", поэтому воспринимать ее на уровне только интеллекта не имеет никакого смысла. И лично я сразу вижу, есть этот базис у человека или он отсутствует - моментально считывается именно на энергетическом уровне.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 23114
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 18:20
Репутация: 2774
Пол:

Re: Вопросы начинающих

Сообщение Бульдожио » 12 июл 2022, 18:11

dimida писал(а):
12 июл 2022, 14:33
вечером прочитал 2 заговора
У некоторых новичков и на 1 энергии не хило берут, а вы решили поток организовать. Еще раз подчеркивает тот факт, что просто то прочитать как считалочку не достаточно. Ну и уважение нужно к Силам.
Личная страница
viewtopic.php?f=89&t=177199

Контакты - [email protected]

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1960
Зарегистрирован: 17 фев 2022, 16:59
Репутация: 770

Re: Вопросы начинающих

Сообщение Life_Hiromantiya » 12 июл 2022, 18:47

Marianna_ писал(а):
12 июл 2022, 17:59
Т.е. классическая литература не нужна? Ничего не дает для развития души и сознания?
Категорически не согласна с таким мнением, классика потому и классика, что способна "распахнуть душу и сознание", поэтому воспринимать ее на уровне только интеллекта не имеет никакого смысла.
Нет, я не утверждала что не нужна. Просто в моём случае, я с детства перевыполнила норму душевных переживаний, против своей воли и желания.
Но такие случаи скорее исключение, чем правило и, распахивать душу и сознание конечно благоприятнее в уютном и безопасном месте за чтением книг, дать полёт мысли и размышлениям не опасаясь за свою жизнь в эти минуты и размеренно сопереживать автору произведения. Сопереживать героям всё-равно не могу, они же вымышленные.

Иногда заходит
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 июл 2022, 07:46
Репутация: 0
Пол:

Re: Вопросы начинающих

Сообщение dimida » 12 июл 2022, 19:31

Бульдожио писал(а):
12 июл 2022, 18:11
dimida писал(а):
12 июл 2022, 14:33
вечером прочитал 2 заговора
У некоторых новичков и на 1 энергии не хило берут, а вы решили поток организовать. Еще раз подчеркивает тот факт, что просто то прочитать как считалочку не достаточно. Ну и уважение нужно к Силам.
первый блин комом, больше не буду совмещать знаю почему....


тогда другой вопрос - первый заговор на призыв позвонить по телефону выполняю смотря на свечку, оставлять чтобы полностью догорела или тушить пальцами сразу после того как 3 раза прочитал и потом ее недогоревшую уносить на перекресток или можно в мусорник?
на форуме разные варианты находил но так и не понял в каких случаях выбрасывается а в каких относится

и обязательно ли на каждую новую свечу использовать НОВЫЙ коробок спичек?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 23114
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 18:20
Репутация: 2774
Пол:

Re: Вопросы начинающих

Сообщение Бульдожио » 12 июл 2022, 20:36

dimida писал(а):
12 июл 2022, 19:31
и потом ее недогоревшую уносить
Как вы себе это представляете, не погасшую свечу куда-то нести? Она же погаснет от движения, ветра по дороге по логике. Либо делать на перекрестке (зависит от ритуала, описания, механизма), либо работа на Алтаре, потом далее по схеме.
Личная страница
viewtopic.php?f=89&t=177199

Контакты - [email protected]

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 23114
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 18:20
Репутация: 2774
Пол:

Re: Вопросы начинающих

Сообщение Бульдожио » 12 июл 2022, 20:37

dimida писал(а):
12 июл 2022, 19:31
использовать НОВЫЙ коробок спичек?
Зачем?
Личная страница
viewtopic.php?f=89&t=177199

Контакты - [email protected]

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Что такое магия?»