Вопросы начинающих

Этот форум для начинающих свой путь, здесь новички задают вопросы и постигают первые истины и понятия
Здесь есть подфорум-Как стать магом, целителем, экстрасенсом
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: 17 фев 2022, 16:59
Репутация: 770

Re: Вопросы начинающих

Сообщение Life_Hiromantiya » 26 мар 2023, 00:19

NotRandom писал(а):
25 мар 2023, 22:10
Нее, Демон Лапласа это не демон а словечко, которое обозначает то что во всей вселенной абсолютно всё подчинено причинно-следственной связи, а следовательно исключает свободу воли.
Ну так это Закон Кармы, который известен задолго до Лапласа. Только этот Закон не исключает свободу воли, но объясняет её. Многие сильные математики делали открытия, а после разочаровано узнавали что это уже было рассчитано до них как и у аранжировщиков, впрочем как и в других сферах деятельности.
NotRandom писал(а):
25 мар 2023, 22:10
Под иррациональной волей я имею ввиду волю, которая неподвластна рациональному принципу причины-следствия, то есть воля творца, которая привносит в мир то чего ещё в мире не было.
Неподвластна причинно-следственному принципу только Дхарма, но и она обусловлена Кармой.
NotRandom писал(а):
25 мар 2023, 22:10
мне кажется я смогу найти себе помощь в каббалистической математике.
Может и сможете, нам же неизвестно что Вы хотите высчитать или понять. Все эзотерические, оккультные, магические и религиозные течения оперируют числами и цифрами, только каждый по-разному и от основы своей Традиции.
Последний раз редактировалось Life_Hiromantiya 26 мар 2023, 01:42, всего редактировалось 1 раз.

Иногда заходит
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 мар 2023, 01:18
Репутация: 0
Пол:

Re: Вопросы начинающих

Сообщение NotRandom » 26 мар 2023, 00:37

fay_do писал(а):
25 мар 2023, 23:53
Источник иррациональности воли человека заключается в несовершенстве ума.
Я использую термин "иррациональное" не как нечто нехорошее, несовершенное и грешное, а как нечто не вписывающееся в рациональную математику Вселенной. Видимо учитывая контекст мне логичнее вместо термина "иррациональность" использовать термин "трансцендентность" как например число Пи, которое одновременно иррационально и трансцендентно. Также как и бесконечность и вечность.
fay_do писал(а):
25 мар 2023, 23:53
Из чего следует, что свобода воли не исключается из каузальной цепочки связей.
Свободная воля вносит в общую математику Вселенной трансцендентные действия. Для мертвой механической вселенной - воля человека иррациональна, она связана с вечностью вселенной, а значит с тем что невозможно рационально посчитать. Но это и не хаос ибо хаос это лишь ошибки в расчётах.

Иногда заходит
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 мар 2023, 01:18
Репутация: 0
Пол:

Re: Вопросы начинающих

Сообщение NotRandom » 26 мар 2023, 00:41

Life_Hiromantiya писал(а):
26 мар 2023, 00:19
Ну так это Закон Кармы, который известен задолго до Лапласа.
Если бы закон кармы работал - люди были бы бездушными машинами, роботами хуже животных.
Life_Hiromantiya писал(а):
26 мар 2023, 00:19
Может и сможете, нам же неизвестно что Вы хотите высчитать или понять.
Мне хочется лаконично объяснить себе и окружающим связь между волей и сингулярностью - если можно так выразится. Общество дало мне два ответа на мои вопросы: один ответ материалисты мне дали - что воли нет и я лишь машина, верующие дали мне другой ответ что некий бородатый дед на небе дал мне волю. Оба эти ответа показались мне неверными. Я также встречал и хаоситский ответ - но и он меня не устроил потому что хаос это те-же причины-следствия, только наоборот. Они также не объясняют волю. Мне интересно найти нечто своё. Я искренне пытался осилить Канта, но начал ломать себе мозг. Вот мне любопытно что магическое сообщество думает по этому поводу.

Участник
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 19:49
Репутация: 203
Пол:

Re: Вопросы начинающих

Сообщение андрей темный » 26 мар 2023, 03:08

NotRandom
Доброго времени суток!
Позвольте узнать, а зачем Вам это? Что Вас побудило к данному виду измышлений? И какова примирительная практика, у данной категории знаний?
По мне так воля (свобода выбора) в равной степени и неразрывной связи находиться с осознанностью. Чем выше степень осознанности, тем более проявляется воля при выборах сюжетных линий :smile:

Иногда заходит
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 мар 2023, 01:18
Репутация: 0
Пол:

Re: Вопросы начинающих

Сообщение NotRandom » 26 мар 2023, 03:49

андрей темный писал(а):
26 мар 2023, 03:08
Позвольте узнать, а зачем Вам это?
Желание расширить сознание без вреда для здоровья) Ощущение что окружающая меня реальность неполная, блёклая ну и природное любопытство. Мир без чертей и сущностей - ерунда полная. Поэтому периодически по жизни меня кидает "в магию".
Что Вас побудило к данному виду измышлений?
Первый раз я задумался о том что такое воля в 17 лет, поразмышлял, пообщался на эту тему, почитал статейки в интернете и как то забил, затем в 29 лет после уже более плотного увлечения практиками Кроули по Liber O - меня прям осенило и мои подростковые размышления заиграли прям новыми красками. Как будто я уловил ответ на тот вопрос что мучил меня давным давно. И теперь у меня есть желание развить эту мысль чтобы утереть нос материалистам и религиозникам. Ибо я считаю что и академический материализм и классические религии не правы по части воли человека. Наверное так.
в равной степени
Ну я рассуждаю о источнике воли, а не о её измеримой силе в степени от условного безволия до условных стальных шаров. Мне куда интересней сама природа воли и источник её порождающий. Я назвал для себя этот источник "Сингулярным, иррациональным, трансендетальным коэффициентом вечной иррациональной мультивселенной" Во как. Кстати фраза Мульти-Абсолют мне очень нравится, это как Мультивселенная, только Мультиабсолют.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: 17 фев 2022, 16:59
Репутация: 770

Re: Вопросы начинающих

Сообщение Life_Hiromantiya » 26 мар 2023, 16:06

андрей темный писал(а):
26 мар 2023, 03:08
По мне так воля (свобода выбора) в равной степени и неразрывной связи находиться с осознанностью.
Согласна.
андрей темный писал(а):
26 мар 2023, 03:08
Чем выше степень осознанности, тем более проявляется воля при выборах сюжетных линий
А вот здесь хиромантия показывает что не всё так однозначно. Если кратко и не брать во внимание множество других аспектов, то бывает воли больше чем логики.Тогда человек несётся как паровоз и зачастую сначала делает, а после думает "что же я наделал?". И в таком случае её можно назвать по определению ТС иррациональной.
NotRandom писал(а):
26 мар 2023, 00:41
Если бы закон кармы работал - люди были бы бездушными машинами, роботами хуже животных.
Странное заявление, потому что у людей есть Душа, а точнее у Монады есть скафандр в виде физического тела, и на это есть свои причины которые имеют свои следствия - это уже кармический аспект.
NotRandom писал(а):
26 мар 2023, 03:49
И теперь у меня есть желание развить эту мысль чтобы утереть нос материалистам и религиозникам.
Завоевательские планы конечно, но как-то мелко тратить свою жизнь чтобы утирать чьи-то носы :swoon: ИМХО

Hes
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 08 сен 2022, 05:30
Репутация: 586
Пол:

Re: Вопросы начинающих

Сообщение Hes » 26 мар 2023, 19:16

NotRandom
Утереть нос?
Так Вам лично магия не нужна, просто хотите кому-то что-то доказать?
Вообще за магию платить надо, знаю про одного задорного человека-который вызов сделал примерно из таких же мотивов-всем нос утереть-какой он могущественный могуй..ну так у него во время ритуала ноги отнялись и врачи уже больше 10 лет руками разводят, инвалидность на пустом месте.Тоже наркомана и мошенника Кроули начитался.

Иногда заходит
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 мар 2023, 01:18
Репутация: 0
Пол:

Re: Вопросы начинающих

Сообщение NotRandom » 26 мар 2023, 20:03

Life_Hiromantiya писал(а):
26 мар 2023, 16:06
Завоевательские планы конечно, но как-то мелко тратить свою жизнь чтобы утирать чьи-то носы ИМХО
Ну мною движет в данном случае не агрессия, а желание докопаться до истины, а от западной традиции (или не только её) я хотел бы помощи в ответах на свои вопросы. Скорее наоборот я чувствовал агрессию в свою сторону от научного академического сообщества и от сообщества верующих когда общался с ними на эти темы.
Hes писал(а):
26 мар 2023, 19:16
Вообще за магию платить надо
Вкурсе вкусре. Даже когда я начинал увлекаться этой темой я встречал очень много предупреждений на эту тему и предупреждения эти мне весьма пригодились. Ритуальник Кроули действительно опасен для рассудка, зато он прост как школьный учебник арифметики в противовес талмудам других традиций. Месяц назад один человек просил меня посоветовать ему литературки по этой теме и я долго сомневался стоит ли эту брошюрку "Книга О" ему советовать.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: 17 фев 2022, 16:59
Репутация: 770

Re: Вопросы начинающих

Сообщение Life_Hiromantiya » 26 мар 2023, 20:24

NotRandom писал(а):
26 мар 2023, 20:03
Ну мною движет в данном случае не агрессия, а желание докопаться до истины, а от западной традиции (или не только её) я хотел бы помощи в ответах на свои вопросы.
Понятно. Только найти что-то своё из чужих умозаключений крайне несовместимо. Конечно всё познаётся в сравнении, но через внутренние наработки и здравый смысл.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: 17 фев 2022, 16:59
Репутация: 770

Re: Вопросы начинающих

Сообщение Life_Hiromantiya » 26 мар 2023, 20:31

NotRandom писал(а):
26 мар 2023, 20:03
Ритуальник Кроули действительно опасен для рассудка, зато он прост как школьный учебник арифметики в противовес талмудам других традиций.
То есть пособие как быстро и просто двинуться рассудком? Истинно подмечено что каждому своё..

Иногда заходит
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 мар 2023, 01:18
Репутация: 0
Пол:

Re: Вопросы начинающих

Сообщение NotRandom » 26 мар 2023, 22:20

Life_Hiromantiya писал(а):
26 мар 2023, 20:31
Истинно подмечено что каждому своё..
Зато он может провести путём Малкут>Йесод за три месяца без особых усилий и специальных подготовок. Но при этом это будет дейтсвительно впечатляющий и очаровательный потусторонний экспириенс. Что то в стиле открытия третьего глаза отбойным молотком. Но это всё в стиле западной традиции. Бог Один пригвоздил себя к оси мира чтобы познать тайны этого мира. Каждому своё, спору нет.

Иногда заходит
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 мар 2023, 01:18
Репутация: 0
Пол:

Re: Вопросы начинающих

Сообщение NotRandom » 26 мар 2023, 22:33

Life_Hiromantiya писал(а):
26 мар 2023, 20:24
Только найти что-то своё из чужих умозаключений крайне несовместимо.
Ну как я изначально в своём первом посте задавал вопрос - суть вопроса в том что я хочу найти (вычислить, рассчитать, узнать) связь (формулу, связующую константу) между свободой воли духа человека и вечностью Вселенной/Мульивселенной. Если говорить языком Каббалы - я хочу написать более лаконичное, более общедоступное и более понятное описание второго старшего арканы - Жрицы. Примерно полгода назад я словил этот инсайд и теперь мне интересно есть ли у меня единомышленники и для этого я в том числе обратился к магическому сообществу в том числе и к данному форуму. Мне любопытно то интересует ли кого то ещё кроме меня подобный вопрос.

Участник
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 19:49
Репутация: 203
Пол:

Re: Вопросы начинающих

Сообщение андрей темный » 27 мар 2023, 01:29

Life_Hiromantiya
Life_Hiromantiya писал(а):
26 мар 2023, 16:06
Если кратко и не брать во внимание множество других аспектов, то бывает воли больше чем логики. Тогда человек несётся как паровоз и зачастую сначала делает, а после думает "что же я наделал?
Вы упустили самую малость - осознанность). В этой формуле: воля + логика рождает только ум, или по другому хитрость, но хитрость не есть разум. А вот наличие разума, есть в определенной степени осознанность. Если очень грубо и в общих штрихах @}->-- .

Hes
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 08 сен 2022, 05:30
Репутация: 586
Пол:

Re: Вопросы начинающих

Сообщение Hes » 27 мар 2023, 02:05

NotRandom
Йесод -это цирк уродов по Вашему? :smile:
А вдруг Вы не визуал а аудиал или кинестетик, и не увидете астрал визуально? :smile:

Иногда заходит
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 мар 2023, 01:18
Репутация: 0
Пол:

Re: Вопросы начинающих

Сообщение NotRandom » 27 мар 2023, 04:24

Hes писал(а):
27 мар 2023, 02:05
Йесод -это цирк уродов по Вашему?
Словами это не передать, но на пути в Йесод они двояки. Принимают как вполне цивильную форму, так и "вывернутые наизнанку"

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: 17 фев 2022, 16:59
Репутация: 770

Re: Вопросы начинающих

Сообщение Life_Hiromantiya » 28 мар 2023, 22:39

андрей темный писал(а):
27 мар 2023, 01:29
Вы упустили самую малость - осознанность). В этой формуле: воля + логика рождает только ум, или по другому хитрость, но хитрость не есть разум.
Нет, ничего я не упускала. И в примере сослалась на хиромантию как на наглядный показатель течения энергий, что и воля и логика присутствуют всегда, им отведены целые зоны. Но только совокупность личных черт характера и предрасположенность отражают их соотношение и качество.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: 17 фев 2022, 16:59
Репутация: 770

Re: Вопросы начинающих

Сообщение Life_Hiromantiya » 28 мар 2023, 23:08

NotRandom писал(а):
26 мар 2023, 22:33
Ну как я изначально в своём первом посте задавал вопрос - суть вопроса в том что я хочу найти (вычислить, рассчитать, узнать) связь (формулу, связующую константу) между свободой воли духа человека и вечностью Вселенной/Мульивселенной.
Такие Знания на вершках не лежат, просто физически это невозможно. И любой Посвящённый это прекрасно понимает.
NotRandom писал(а):
26 мар 2023, 22:33
Если говорить языком Каббалы - я хочу написать более лаконичное, более общедоступное и более понятное описание второго старшего арканы - Жрицы.
Вы то за первый Аркан говорите, то за второй, но Таро состоит из нескольких арканов взаимосвязанных между собой, и теряет персонифицированный смысл по отдельности. На Форуме есть множество обсуждений Таро и Каббалы.

Иногда заходит
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 мар 2023, 01:18
Репутация: 0
Пол:

Re: Вопросы начинающих

Сообщение NotRandom » 29 мар 2023, 03:17

Life_Hiromantiya писал(а):
28 мар 2023, 23:08
Вы то за первый Аркан говорите, то за второй
Всё так. Только я наверняка сам не могу сказать какому аркану мне ближе моя идея: Магу, Жрице или даже Дураку. Но именно в подробном раскрытии этих трёх арканов я интуитивно вижу ответ на свой вопрос. Ну либо где то около.
Life_Hiromantiya писал(а):
28 мар 2023, 23:08
Такие Знания на вершках не лежат, просто физически это невозможно.
Тоже самое можно сказать например и о ядерной физике. Философия тоже не стоит на месте. Хотя вспомнил отличный фильм "Пи" от Даррена Аронофски и там главный герой действительно плохо кончил. Кстати число Пи делит абстрактную картину Вселенной на две составляющее: на вселенную прямых и вселенную окружностей. Получается реальности соотсветствует лишь одна из них. Наверно это Вселенная окружностей и кривых полей, а вот прямые - это лишь плод нашего ума. Но всё таки мы используем математику ровно настолько точно - насколько это нам нужно. И мы не знаем форму фундаментальной формы. Никто из людей не обладает подлинным измерительным фундаментальным эталоном. Идеалы метра и килограмма из палаты мер и весов - мы сами определили их величину для нашего удобства.
Последний раз редактировалось NotRandom 29 мар 2023, 03:44, всего редактировалось 3 раза.

Иногда заходит
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 мар 2023, 01:18
Репутация: 0
Пол:

Re: Вопросы начинающих

Сообщение NotRandom » 29 мар 2023, 03:21

Hes писал(а):
26 мар 2023, 19:16
Вообще за магию платить надо, знаю про одного задорного человека-который вызов сделал примерно из таких же мотивов-всем нос утереть-какой он могущественный могуй
В моём случае под "утереть нос" я имел ввиду не идею заколдовать эти две группы людей при помощи магии. Я хочу доказать свою точку зрения логическим методом. А вовсе не призвать некие силы которые "промыли бы мозги" моим оппонентам в дискуссии. То есть я хочу написать брошюрку, в которую хочу изложить свои мысли академическим языком, а не своим обычным стилем косноязычного околонаучного бреда))) Только вот сформулировать уравнение между волей и вселенной я не совсем понимаю как. Это наверно будет похоже на нечто из мат-анализа с его "пределами последовательностей".

Аватара пользователя
Победитель БЭ на ТМ 2015 II место
Сообщения: 6331
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 13:20
Репутация: 1175
Пол:

Re: Вопросы начинающих

Сообщение Jaggi » 01 апр 2023, 20:22

NotRandom писал(а):
29 мар 2023, 03:21
Я хочу доказать свою точку зрения логическим методом.
Это магический форум, здесь искусству убеждать словами не учат.
Ну и что, что пришел свой инсайт? так пользуйтесь. Плох тот маг кто лишь чужим пользуется это я про тех кого вы хотите убедить в своей правоте. Новичков - то да, дурят кто чем может. а остальным оно и не надо. Своя практика имеется.

Какое еще общепонятное описание жрицы когда суть аркана - тайна? нет там логики.
страница колдуньи. Магическая помощьviewtopic.php?f=89&t=177198
Viber, Вотс ап, Телеграм: 380964252356
Сказать спасибо: viewtopic.php?f=53&t=104710
Блог на форуме

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Что такое магия?»