Высокомерие и надменность высоко-духовных

Этот форум для начинающих свой путь, здесь новички задают вопросы и постигают первые истины и понятия
Здесь есть подфорум-Как стать магом, целителем, экстрасенсом
Посетитель
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 08:10
Репутация: 0
Пол:

Re: Высокомерие и надменность высоко-духовных

Сообщение sharatzan » 23 июл 2013, 13:41

Алладин писал(а):высокодуховные равнодушны ко всему.....и это их сознательный выбор.Им по барабану на окружающих...
Вот как раз про это и открытая тема. Какой смысл Вы вкладываете в то, что я процитировал? Им по барабану на окружающих, потому что они думают только о себе? Почему они равнодушны ко всему? Неужели им нет дела до остальных?

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
ATOR писал(а):Так поступают животные. )
Очень интересно именно Ваше восприятие и понимание Высоко-духовного человека :smile:
Я живу так, как это "заслужил, создал, выбрал"
Меня окружают те, кого я "заслужил, создал, выбрал"
То, что я "заслужил, создал, выбрал" зависит только от меня.

Посетитель
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 22:10
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Высокомерие и надменность высоко-духовных

Сообщение Алладин » 23 июл 2013, 13:44

sharatzan писал(а):
Алладин писал(а):высокодуховные равнодушны ко всему.....и это их сознательный выбор.Им по барабану на окружающих...
Вот как раз про это и открытая тема. Какой смысл Вы вкладываете в то, что я процитировал? Им по барабану на окружающих, потому что они думают только о себе? Почему они равнодушны ко всему? Неужели им нет дела до остальных?


нет потому что это уроки остальных,и как они пройдут эти уроки(люди)зависит от людей
куда суждено...туда и придешь....

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5437
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 03:15
Репутация: 14
Пол:

Re: Высокомерие и надменность высоко-духовных

Сообщение Крылатая_ » 23 июл 2013, 13:48

sharatzan писал(а):Неужели им нет дела до остальных?
А зачем вмешиваться в те процессы, которые нельзя изменить или не стоит менять? Думаю что человек который достиг высокого уровня развития это понимает и может видеть. А равно - не вмешиваться уда, где его не просят.
sharatzan писал(а):Им по барабану на окружающих, потому что они думают только о себе?
О своём развитии. 8) Мнение окружающих по сути не так важно - все равно ведь не червонец, всем не станешь нравиться.

А высокомерие... Высокомерие и духовность - несовместимые вещи. ИМХО.
Колдовством не занимаюсь.

Посетитель
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 08:10
Репутация: 0
Пол:

Re: Высокомерие и надменность высоко-духовных

Сообщение sharatzan » 23 июл 2013, 14:03

Крылатая_ писал(а):А высокомерие... Высокомерие и духовность - несовместимые вещи. ИМХО.
Возможно так и есть, но тут как раз речь про то, что люди то воспринимают высоко-духовных людей просто высокомерными людишками возомнившими о себе слишком много. И неужели высоко-духовный человек не может наставлять других людей?
Я живу так, как это "заслужил, создал, выбрал"
Меня окружают те, кого я "заслужил, создал, выбрал"
То, что я "заслужил, создал, выбрал" зависит только от меня.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Высокомерие и надменность высоко-духовных

Сообщение ATOR » 23 июл 2013, 14:06

sharatzan писал(а):И неужели высоко-духовный человек не может наставлять других людей?

Ну, это если попросят. ) Не более.

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Высокомерие и надменность высоко-духовных

Сообщение Parzifal » 23 июл 2013, 14:46

То, что воспринимается как высокомерие и надменность - не всегда так плохо, как думают люди... это для них - плохо, в их мирке. А для высокодуховных это - начало осознавания своей духовной Природы, всего Её величия, славы, богатства, возможностей и ответственности... есть, чем занять мышление... да, он - странный какой-то, молчит, не отвечает, рассеянный (то есть, сконцентрированный на своём, на своей невидимой цели) - людям обидно, что он не похлопает их по плечу, не побазарит, как человек, о погоде и выпивке "как с людьми"... им бы втянуть человека в свою болтологию и бесконечные обсуждения о том, кто с кем спит и сколько зарабатывает... да пофиг, пусть считают высокомерным и надменным... пока духовный мир ещё не крепко живёт в человеке и духовные ценности не стали непоколебимыми и богатства - неотъемлемыми - лучше поберечь их. Для близости с простым людом и народом можно поискать другие формы.

Посетитель
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 22:10
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Высокомерие и надменность высоко-духовных

Сообщение Алладин » 23 июл 2013, 16:29

ATOR писал(а):
Parzifal писал(а):А для высокодуховных это - начало осознавания своей духовной Природы, всего Её величия, славы, богатства, возможностей и ответственности... есть, чем занять мышление... да, он - странный какой-то, молчит, не отвечает, рассеянный (то есть, сконцентрированный на своём, на своей невидимой цели)



мы мало знаем о высокодуховных....по сути,мы знаем о них лишь то что нам они говорят о себе.и не более...нам их мир не понять,у них другие ценности

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
ATOR писал(а):
sharatzan писал(а):И неужели высоко-духовный человек не может наставлять других людей?

Ну, это если попросят. ) Не более.
это вряд ли.у каждого свой путь,и каждому самому идти по этому пути.
куда суждено...туда и придешь....

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5655
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 15:08
Репутация: 1709
Пол:

Re: Высокомерие и надменность высоко-духовных

Сообщение Avanda » 23 июл 2013, 16:31

по сути,мы знаем о них лишь то что нам они говорят о себе.и не более...нам
тихо, с трудом представляю высокодуховного человека, который говорит о своей высокодуховности. Снобизмом попахивает. :smile:
Чтение любовных раскладов viewtopic.php?f=226&t=108009

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Высокомерие и надменность высоко-духовных

Сообщение ATOR » 23 июл 2013, 16:37

Алладин писал(а):мы мало знаем о высокодуховных....по сути,мы знаем о них лишь то что нам они говорят о себе.и не более...
Вот! К важному подошли. Говорить можно много чего. По делам их... ) Можно ли считать вообще полноценным того, кто только сидит и думает? И не более? Духовность, имхо, такая фигня, которая исключительно в процессе проявления в мир возникает. ) Другими словами - сидит высокодуховный, и... Лицо все напряженное такое, о духовности думает. И тут действие какое-то надо. И... Нифига. ) Ну или обратный эффект. Ну, есть еще общепризнанные авторитеты по умолчанию. Махатма Ганди тот же. И что? Ну если бы он сидел там и думал, и онанировал на свою духовность - Индия может и не освободилась вообще.
Увы, никак под многие определения тут не попадает такой вот типаж. Ну и т.д. А когда о своей высокодуховности говорить сами носители начинают - верный признак - подальше от таких держаться надо. Сие уже гордыня пипец какая. Ну и с разумом что-то. )

Посетитель
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 22:10
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Высокомерие и надменность высоко-духовных

Сообщение Алладин » 23 июл 2013, 18:12

ATOR писал(а):
Алладин писал(а):мы мало знаем о высокодуховных....по сути,мы знаем о них лишь то что нам они говорят о себе.и не более...
Вот! К важному подошли. Говорить можно много чего. По делам их... ) Можно ли считать вообще полноценным того, кто только сидит и думает? И не более? Духовность, имхо, такая фигня, которая исключительно в процессе проявления в мир возникает. ) Другими словами - сидит высокодуховный, и... Лицо все напряженное такое, о духовности думает. И тут действие какое-то надо. И... Нифига. ) Ну или обратный эффект. Ну, есть еще общепризнанные авторитеты по умолчанию. Махатма Ганди тот же. И что? Ну если бы он сидел там и думал, и онанировал на свою духовность - Индия может и не освободилась вообще.
Увы, никак под многие определения тут не попадает такой вот типаж. Ну и т.д. А когда о своей высокодуховности говорить сами носители начинают - верный признак - подальше от таких держаться надо. Сие уже гордыня пипец какая. Ну и с разумом что-то. )
не всегда так.никто не думал,что они держат баланс? что они по сути наблюдатели?а что мы знаем о наблюдателях? тоже самое...что они хотят чтобы мы знали о них.

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
тут затронута по сути такая тема,что всего не раскроешь...потому что высокодуховные здесь вряд ли покажутся.и мы о них мало чего нового узнаем.
куда суждено...туда и придешь....

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Высокомерие и надменность высоко-духовных

Сообщение Parzifal » 23 июл 2013, 18:16

Почему-то о своих дипломах, о законченных престижных ВУЗах, о сертификатах, об опыте работы в знаменитых компаниях, о высокой квалификации себя как специалиста, повторять и упоминать свои научные, спортивные, военные и другие звания, степени, регалии, ордена, носить абсолютно везде свою военную форму (раньше хотя бы так делали) и т.п. - можно и принято говорить и писать и всячески подчёркивать, выдвигая всё это как ценность своей рабочей силы, мозгов и времени... а о духовности, высокодуховности, духовной квалификации - стремно, стыдно, в психушку пора?
Последний раз редактировалось Parzifal 23 июл 2013, 18:25, всего редактировалось 1 раз.

Посетитель
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 22:10
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Высокомерие и надменность высоко-духовных

Сообщение Алладин » 23 июл 2013, 18:21

Parzifal писал(а):Почему-то о своих дипломах, о законченный престижных ВУЗах, о сертификатах, об опыте работы в знаменитых компаниях, о высокой квалификации себя как специалиста, повторять и упоминать свои научные, спортивные, военные и другие звания, степени, регалии, носить абсолютно везде свою военную форму (раньше хотя бы так делали) и т.п. - можно и принято говорить и писать и всячески подчёркивать, выдвигая всё это как ценность своей рабочей силы, мозгов и времени... а о духовности, высокодуховности, духовной квалификации - стремно, стыдно, в психушку пора?
а стоит ли кричать об этом? это по сути не входит в их обязанности,потому что они наблюдают и изучают нас.такова их природа.
куда суждено...туда и придешь....

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Высокомерие и надменность высоко-духовных

Сообщение ATOR » 23 июл 2013, 18:38

Алладин писал(а):не всегда так.никто не думал,что они держат баланс?
Да любой нормальный человек держит баланс. ) Не позволяя себе быть обезьяной там с палкой и т.п.
Или про излучения аурические? ) Ну можно в эти дебри уйти, если очень хочется. Хотя.. можете Блаватскую почитать на эту тему. Чтобы не плодить типо сущностей. ) Я к тому, что сие удовлетворит.. )

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Высокомерие и надменность высоко-духовных

Сообщение Jack » 23 июл 2013, 18:41

Parzifal писал(а):Почему-то о своих дипломах, о законченных престижных ВУЗах, о сертификатах, об опыте работы в знаменитых компаниях, о высокой квалификации себя как специалиста, повторять и упоминать свои научные, спортивные, военные и другие звания, степени, регалии, ордена, носить абсолютно везде свою военную форму (раньше хотя бы так делали) и т.п. - можно и принято говорить и писать и всячески подчёркивать, выдвигая всё это как ценность своей рабочей силы, мозгов и времени... а о духовности, высокодуховности, духовной квалификации - стремно, стыдно, в психушку пора?

почему?
в духовности то же самое
очень многие вывешивают свои дипломы, степени, посвящения))
одеваются в костюмы обвешиваются четками
духовный материализм

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Высокомерие и надменность высоко-духовных

Сообщение ATOR » 23 июл 2013, 18:44

Parzifal писал(а):Почему-то о своих дипломах, о законченных престижных ВУЗах, о сертификатах, об опыте работы в знаменитых компаниях, о высокой квалификации себя как специалиста, повторять и упоминать свои научные, спортивные, военные и другие звания, степени, регалии, ордена, носить абсолютно везде свою военную форму (раньше хотя бы так делали) и т.п. - можно и принято говорить и писать и всячески подчёркивать, выдвигая всё это как ценность своей рабочей силы, мозгов и времени...

В какой сфере? Ты бы нормально воспринял человека, который собрался.. ну на катамаране, на Алтае, и вот сбор, соседняя группа.. И к тебе подходит чел, и начинают - я такой-то.. И пошел перечислять все это. Как бы ты его воспринял? Или конференция в узком кругу, где они доклады делают. Ну, тут понятно. Для остальных - это даст знать, чего этот чел официально достиг и т.п. И то - чаще всего их ведущие мероприятия представляют. ) А не они сами. )
о духовности, высокодуховности, духовной квалификации - стремно, стыдно, в психушку пора?
Да почему в психушку? Вот если кто будет другой говорить об этом, это нормально, со стороны. Ну, не как щас - проплаченный там рерайтер какой в отзывах яндекс-директа или постеры на форумах за три копейки.. Знаешь, вот православных ругают, а там очень так хорошо с этим.. Почитай житие Саровского и не только его. Кем они себя считали. Ни один пяткой в грудь себя не бил и не кричал - я святой и высокодуховный... Наоборот, даже. А вот секты различные - тут уже да! ) Ну, о них не будем. Как человек сам себя измерить может? Свой уровень духовности? В зависимости от химии мозга? ) Или от больного (в данном случае) Эго?

Ну у тебя и сравнения. )) Я про регалии эти. ))

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Высокомерие и надменность высоко-духовных

Сообщение Parzifal » 23 июл 2013, 19:01

Вот повсеместно принято ругать Эго... но если Эго - частица Духа, самосознание - следовательно, мы ругаем проявление - пусть даже очень и очень несовершенное самосознание частички Духа здесь, на Земле! Теперь так модно ругать "чувство собственной важности". Нет, чтобы сказать "сам дурак" - теперь вежливо скажут/напишут: "Больное ЧСВ у Вас". Но ведь это - хула на Духа Святого, считаю... человек имеет право гордиться своим самоосознанием, осознанием своего "я". Он имеет право восхвалять его. Говорить о его красоте, величии, славе. Почему бы нет? Потому что он говорит о самом себе? Гордыня - плохо? А я считаю, что нельзя "перебрать", восхваляя себя, как частицу Духа Святого... человеческий язык скудок и воображение не охватывает всей красоты и величия даже самого себя, своего "я". Думаю, нужно хвалить и славить себя и восторгаться собой - это первый шаг не к самоуничижению, которое почему-то считается духовностью, а к осознанию величию своего Духа, себя, как частицы общины этих Монад... к осознанию своих возможностей и сил.

А почему принято приходить устраиваться на работу и первым делом говорить и подчёркивать, какой ты превоклассный специалист и сколько компания потеряет, если не примет тебя на работу? Ведь в этом случае человек говорит о себе и хвалит себя? И никто его не осуждает...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Высокомерие и надменность высоко-духовных

Сообщение ATOR » 23 июл 2013, 19:07

Parzifal писал(а):Вот повсеместно принято ругать Эго...
Это не ко мне. ) Это в сектах принято большей частью, различного толка. Служит для того, чтобы удалить в человеке все (не только плохое, но и хорошее) что было в прошлом. Как бы чтобы заново жизнь начал. Уже в этой теме.

А почему принято приходить устраиваться на работу и первым делом говорить и подчёркивать, какой ты превоклассный специалист и сколько компания потеряет, если не примет тебя на работу? Ведь в этом случае человек говорит о себе и хвалит себя? И никто его не осуждает...
Ну, я думаю, там сертификаты и прочие документы просто рассматриваются. В виде резюме, и уже вопросы задают. А если чел приходит и с порога начинает - какой он офигенный, то задумываются - так ли это? И чем вызван такой поток самовосхваления. ) Но не путай понятия, все-таки.. В данном контексте это звучало бы как... Э.. ) Привет! Я офигенно высокодуховный хочу в ваш монастырь! Постоянно молюсь, да-да! Хочу заведовать трапезной! Если вы меня не возьмете - монастырь много потеряет, и вообще баланс сил нарушится.. ))
Ну не смешно-ли?

Мне непонятно - какую такую часть души это может все греть? И зачем это вообще надо? Потому как такие потребности об ущербности какой-то говорят.

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Высокомерие и надменность высоко-духовных

Сообщение Parzifal » 23 июл 2013, 19:15

Просто вижу, что на рынке труда теперь обращают внимание на тех, кто лезёт вперёди агрессивно/активно выказывает свои способности, талант, профессионализм... а кто молча подаёт своё жизнеописание - так это теперь отнюдь не везде катит... за день столько этих "сиви" накапливается, что не успевают опорожнять мусорные корзины...

Ущербность говорит о нынешнем несовершенстве проявлений... но это - восполнимо. Зачем сразу осуждать? Если ученик плохо склеил деталь - так сразу ведь не будем кидаться словами о его никчемности? Ведь он только начал учиться столярному ремеслу и он склеил свюю первую деталь, табуретку... а почему-то сразу осуждают говорение о своём "я" и его славе... не выносят попытки говорить о своей духовности. Может, потому, что это будоражит сознание, будит воспоминания о своих зарытых талантах?
Последний раз редактировалось Parzifal 23 июл 2013, 19:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Высокомерие и надменность высоко-духовных

Сообщение ATOR » 23 июл 2013, 19:21

Парц, рынок труда, как и вообще - любой рынок, имеет довольно опосредствованное отношение к духовности. ) Понимаешь? В какой духовной сфере? Ты о чем? Про инет-форумы? Какой нафиг рынок труда? Или тут уже начинается переход в что-то в стиле - как получше продать свою духовность? ))) Ну-ну... ) Нормально так. В духе времени. )

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Высокомерие и надменность высоко-духовных

Сообщение Parzifal » 23 июл 2013, 19:32

А что, ведь постоянно появляются темы "Как продать душу?", хотя уже сколько слов, споров и доводов было высказано и преведено... но приходят новые и песня начинается саначала... предлагаю перевести это на уровень повыше и составлять презентации своей Души, которую хотят продать. Наверное, где-нибудь уже аукционы проводят? Шутка, конечно, на ТМ такого базара не будет. Но вижу, что никак не говорят о ценности своей Души и чем конкретно она ценна. Тогда нужно спрашивать: "А какие же достоинства Вашей Души? Почему мы должны Её покупать?" И так далее... :smile:
Я просто хочу без ханжества, без самоунижения и унижения других, без самоуничижения и без постоянных напоминаний о ЧСВ говорить о ценности своего самоосознания и его величии.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Что такое магия?»