Как найти учителя по магии

Этот форум для начинающих свой путь, здесь новички задают вопросы и постигают первые истины и понятия
Здесь есть подфорум-Как стать магом, целителем, экстрасенсом
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:37
Репутация: 1451
Пол:

Re: Как найти учителя по магии

Сообщение Irina7777777 » 22 май 2020, 18:48

fay_do писал(а):
21 май 2020, 11:25
И я так понимаю, что слепая вера без знаний - это фанатизм.
так есть. Любое учение - это не панацея. Нужно использовать и свое видение и свои знания, свой опыт тоже.

Посетитель
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 29 апр 2020, 22:15
Репутация: 43
Забанен: Бессрочно

Re: Как найти учителя по магии

Сообщение Ася Тараканова » 10 июн 2020, 12:05

Я нашла по соответствию, интуитивно в соцсетях. Главным критерием для меня были - сходство в мировоззрение и возможность свободно излагать свои мысли, сомневаться, спорить, оставаться при своем мнении. Учитель скорее как координатор, когда сбиваешься с дороги. А так до всего приходиться самой доходить

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Как найти учителя по магии

Сообщение Marianna_ » 10 июн 2020, 13:36

Ася Тараканова писал(а):
10 июн 2020, 12:05
сомневаться, спорить, оставаться при своем мнении.
Тогда Вы нашли не Учителя, а собеседника.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Посетитель
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 29 апр 2020, 22:15
Репутация: 43
Забанен: Бессрочно

Re: Как найти учителя по магии

Сообщение Ася Тараканова » 10 июн 2020, 14:43

Marianna_
Что касается "собеседника" - то одно другому не мешает. А слепое следование, не ставшее собственным опытом, это не мой путь. Учитель может дать форму, но суть раскрыть не сможет для меня, покуда сама не увижу.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3394
Зарегистрирован: 19 апр 2018, 12:39
Репутация: 1839
Пол:

Re: Как найти учителя по магии

Сообщение Ellga » 10 июн 2020, 14:50

Ася Тараканова писал(а):
10 июн 2020, 14:43
Учитель может дать форму, но суть раскрыть не сможет для меня, покуда сама не увижу.
Не могу согласиться, думаю что Учитель и есть суть, а уж форму можно найти самому, подобрать инструмент.

Посетитель
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 29 апр 2020, 22:15
Репутация: 43
Забанен: Бессрочно

Re: Как найти учителя по магии

Сообщение Ася Тараканова » 10 июн 2020, 15:04

Ellga
Не могу согласиться, думаю что Учитель и есть суть, а уж форму можно найти самому, подобрать инструмент.

Учитель "переживал" свое яблоко, но вкус яблока Вы раскроете только когда сами его пережуете. И Учитель не есть противопоставление инструментам самостоятельного поиска, но тот кто делится своими инструментами.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Как найти учителя по магии

Сообщение Marianna_ » 10 июн 2020, 15:08

Ася Тараканова писал(а):
10 июн 2020, 14:43
А слепое следование, не ставшее собственным опытом, это не мой путь.
Настоящий Учитель никогда не допустит, чтобы ученик превратился в барана на веровочке. Потому что у истинного Учителя совсем иные духовные критерии. Учитель, кстати, не дает форму, типа на, бери. Он указывает вектор, а вот формы ученик уже сам должен находить и именно свои.

Если между учеником и Учителем нет духовного единства, если ученик не способен видеть и ощущать духовную мощь своего Учителя, а лезет с ним спорить и настаивает на своем мнении, то грош цена такому обучению.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Как найти учителя по магии

Сообщение Marianna_ » 10 июн 2020, 15:09

Ася Тараканова писал(а):
10 июн 2020, 15:04
Учитель "переживал" свое яблоко,
О, Боже! Вы даже не понимаете, о чем пытаетесь вести дискуссию, раз допускаете такие сравнения. Это уже даже не заблуждение, это глобальное непонимание сути.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Посетитель
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 29 апр 2020, 22:15
Репутация: 43
Забанен: Бессрочно

Re: Как найти учителя по магии

Сообщение Ася Тараканова » 10 июн 2020, 15:25

Marianna_ писал(а):
10 июн 2020, 15:08
Ася Тараканова писал(а):
10 июн 2020, 14:43
А слепое следование, не ставшее собственным опытом, это не мой путь.
если ученик не способен видеть и ощущать духовную мощь своего Учителя, а лезет с ним спорить и настаивает на своем мнении, то грош цена такому обучению.
Какого бы не была его духовная мощь, он остаётся всего лишь человеком, а конструктивный спор - это сонастройка одной правды, выраженной разными словами. И в нашем споре задача сводится ни к бараньему упорству отстоят что то свое, а к пониманию, что мы вкладываем в те или иные слова.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3338
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 16:34
Репутация: 1466
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Как найти учителя по магии

Сообщение Дикобраз » 10 июн 2020, 15:26

Ася Тараканова
По поводу форм, в книге Элифаса Леви - История Магии есть подходящий момент.
«“Для того чтобы стать Богом, надо, во-первых, замедлить дыхание, то есть растянуть вдох как можно дольше, пока грудная клетка не расширится до максимума. Во-вторых, надо повторить про себя сорок раз божественное слово “Ом”. И в-третьих, за этим должен последовать очень медленный выдох, причем дыхание мысленно следует направлять сквозь небеса, чтобы коснуться вселенского эфира. Желающий преуспеть в этом упражнении должен сделаться слеп, глух и недвижим, как бревно, застыв в позе на локтях и коленях, лицом на север. Одна ноздря должна быть при этом зажата пальцем, воздух следует вдыхать второй, после чего ее тоже закрыть. Мысли при этом должны быть сосредоточены на том, что Господь – создатель, что Он присутствует во всех животных, в муравье равно как и в слоне. Следует всецело погрузиться в эти мысли. “Ом” следует повторять сначала двенадцать раз, затем двадцать четыре раза в течение каждого вдоха, а затем – как можно быстрее. Все это следует делать в течение трех месяцев – без страха, без отступлений, на сон и еду тратить как можно меньше. На четвертый месяц начнут являться Девы; на пятый – ты сам приобретешь все свойства Дева, на шестой – спасешься и станешь Богом”.
Понятно, что фанатик, оказавшийся настолько дебильным, чтобы шесть месяцев выдерживать подобную практику, к этому времени или умрет, или сойдет с ума. Однако даже если он переживет эту мистическую дыхательную практику, то Упнекхат не бросит его почивать на лаврах, нет! Его ждет следующий опыт: “Заткни пальцем анус и подними дыхание вверх и вправо; пусть оно три раза проциркулирует вокруг второго центра тела; затем подведи его к пупку, являющемуся третьим центром; затем – к четвертому центру, сердцу; после этого – к пятому, горлу, и, наконец, к шестому – основанию носа. Здесь и задержи дыхание – оно стало дыханием всеобщей души”».
Я думаю, что мои комментарии тут будут излишни. :smile:

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Как найти учителя по магии

Сообщение Parzifal » 10 июн 2020, 15:42

Дикобраз писал(а):
10 июн 2020, 15:26
По поводу форм, в книге Элифаса Леви - История Магии есть подходящий момент.
Это так и написано во французском оригинале, или это перевод кривой? Ну как можно поверить, что, закрыв ноздрю и, пардон, анус, повернувшись на Север, посылая куда-то мысль, станешь Богом? Это Элифас Леви начитался каких-то индийских методик? :shock:

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Как найти учителя по магии

Сообщение Marianna_ » 10 июн 2020, 15:46

Ася Тараканова
Да Вы даже не слышите, что мы пытаемся до Вас донести :cry: У Вас видимо преобладает детское упрямство с желанием настоять на своем.
Ася Тараканова писал(а):
10 июн 2020, 15:25
Какого бы не была его духовная мощь, он остаётся всего лишь человеком,
Это смотря какой Учитель. По объяве в интернете - да, всего лишь, один из кучи.
Ася Тараканова писал(а):
10 июн 2020, 15:25
а конструктивный спор - это сонастройка одной правды,
Вы голову-то включите: какой спор может быть у первоклассника с доктором наук? :shock:
Ася Тараканова писал(а):
10 июн 2020, 15:25
а к пониманию, что мы вкладываем в те или иные слова
Чтобы понять, надо не спорить, а уметь слушать и вникать.
Ни одного настоящего учителя не заинтересует такой ученик. Но вот "учителя" , который ему скинет пару сомнительных формул, он найдет обязательно, если есть деньги.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Как найти учителя по магии

Сообщение Marianna_ » 10 июн 2020, 15:46

Parzifal писал(а):
10 июн 2020, 15:42
Ну как можно поверить, что, закрыв ноздрю и, пардон, анус, повернувшись на Север, посылая куда-то мысль, станешь Богом? Это Элифас Леви начитался каких-то индийских методик?
Я так поняла, что это просто шутка. :smile: Аккурат в контекст темы об учениках.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3338
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 16:34
Репутация: 1466
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Как найти учителя по магии

Сообщение Дикобраз » 10 июн 2020, 15:49

Parzifal писал(а):
10 июн 2020, 15:42
Это так и написано во французском оригинале, или это перевод кривой?
Перевод конечно, я французский не знаю.
Parzifal писал(а):
10 июн 2020, 15:42
Ну как можно поверить, что, закрыв ноздрю и, пардон, анус, повернувшись на Север, посылая куда-то мысль, станешь Богом?
Так он и говорит, что это все вранье и чепуха. Но такие практики действительно существуют в Индии. У индуистов вообще особое отношение к анусу.
Parzifal писал(а):
10 июн 2020, 15:42
Это Элифас Леви начитался каких-то индийских методик?
Он не начитался, это книга об истории магии. О разных традициях .как они появились, о магии в разных странах, разных направлениях.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Как найти учителя по магии

Сообщение Marianna_ » 10 июн 2020, 15:52

Дикобраз писал(а):
10 июн 2020, 15:49
Так он и говорит, что это все вранье и чепуха. Но такие практики действительно существуют в Индии. У индуистов вообще особое отношение к анусу.
Да уж, вот таких "учителей" и искать не надо - они уже прямо у отелей кучкуются и поджидают охочих до "чудесных знаний учеников". А на базарах-то их сколько - просто пруд пруди. Помню, помню... :yes:
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Как найти учителя по магии

Сообщение Parzifal » 10 июн 2020, 15:54

Дикобраз писал(а):
10 июн 2020, 15:49
Так он и говорит, что это все вранье и чепуха. Но такие практики действительно существуют в Индии. У индуистов вообще особое отношение к анусу.
Понятно... я думаю, это какие-то искажённые практики, дошедшие до наших дней в таком виде, а в действительности это практиковалось посвящёнными не так, и нечто нужно принимать не дословно... со временем смысл был утерян, а ныне, видимо, стали использоваться для "производства" фанатиков и марионеток для чёрных колдунов.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Как найти учителя по магии

Сообщение Marianna_ » 10 июн 2020, 15:55

Parzifal писал(а):
10 июн 2020, 15:54
а ныне, видимо, стали использовать для "производства" фанатиков и марионеток для чёрных колдунов.
Это просто лапша ради денег.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3338
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 16:34
Репутация: 1466
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Как найти учителя по магии

Сообщение Дикобраз » 10 июн 2020, 16:00

Marianna_ писал(а):
10 июн 2020, 15:52
Да уж, вот таких "учителей" и искать не надо - они уже прямо у отелей кучкуются и поджидают охочих до чудесных знаний "учеников". А на базарах-то их сколько - просто пруд пруди. Помню, помню...
:smile: Да, это точно. Таких вот "палец в попу и ты волшебник" очень много.
Marianna_ писал(а):
10 июн 2020, 15:46
Я так поняла, что это просто шутка. Аккурат в контекст темы об учениках.
Верно! И главное со смыслом и конкретным примером. :smile:
Parzifal писал(а):
10 июн 2020, 15:54
Понятно... я думаю, это какие-то искажённые практики, дошедшие до наших дней в таком виде, а в действительности это практиковалось посвящёнными не так, и нечто нужно принимать не дословно... со временем смысл был утерян, а ныне, видимо, стали использоваться для "производства" фанатиков и марионеток для чёрных колдунов.
Ну почему же, в этой книге очень много интересных наблюдений и размышлений на эту тему. Я конечно не разделяю ХЭшные наклонности Леви, но сказать, что в данном случае он заблуждается не могу. Так как я очень глубоко одно время изучал йогические традиции на пример и ведическую культуру. Он во многом прав, я тоже пришел к таким выводам в своих наблюдениях.

Посетитель
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 29 апр 2020, 22:15
Репутация: 43
Забанен: Бессрочно

Re: Как найти учителя по магии

Сообщение Ася Тараканова » 10 июн 2020, 16:22

Узость мышления видит только свое. Чтобы увидеть другого нужно смотреть, но...

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Как найти учителя по магии

Сообщение Parzifal » 10 июн 2020, 16:50

Ася Тараканова писал(а):
10 июн 2020, 15:25
Какого бы не была его духовная мощь, он остаётся всего лишь человеком, а конструктивный спор - это сонастройка одной правды, выраженной разными словами.
Для ученика Гуру - и отец, и мать, и живое воплощение Бога... и это - не сектантство и не фанатизм, а наработанная веками связь. Споры не запрещены, но в них нету смысла и нету времени на них. Если возникает раздражение и несогласие - это не твой Учитель, иди домой и учи матчасть или ищи своего. Проблемы возникают, когда люди, начитавшись красивых историй про духовное просветление и посвящение в маги, думают, что и у них всё будет так гладко и красиво... но в книгах описывается не всё, в них опускается то, что ученик уже рождается предназначенным в ученики конкретному Учителю, и они, даже ещё не встретившись, уже составляют тандем и сотрудничают друг с другом. Конечно, я здесь не говорю про массовое обучение, про толпы учеников и одного Учителя. Таких Учителей и искать не надо - можно легко найти объявление и пойти послушать.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Что такое магия?»