Высокомерие и надменность высоко-духовных

Этот форум для начинающих свой путь, здесь новички задают вопросы и постигают первые истины и понятия
Здесь есть подфорум-Как стать магом, целителем, экстрасенсом
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Высокомерие и надменность высоко-духовных

Сообщение ATOR » 23 июл 2013, 19:36

Можешь начинать тогда. Расскажи о ценностях своего самопознания. Лично я даже комментировать не буду, не то, чтобы напоминать о чем-то. )

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Высокомерие и надменность высоко-духовных

Сообщение Parzifal » 23 июл 2013, 19:58

Хорошо, оговорка на всякий случай: свою Душу не продаю. 8)
Просту хочу быть правильно понятым...

Величие моего осознания внутреннего мира. Когда кругом - серо и уныло, внутри может играть оркестр марши, пространство переливаться множеством цветов и оттенков... могу осознать себя кем захочу. Царём/королём, например. Да, в жизни земной я - не король. Но могу в жизни проявлять те качества, которые испытываю потребность проявлять как царь. Всё лучшее и ценное в мою жизнь приходит после осознания, визулизации, мечтания, планирования внутри себя... я бесконечно рад тому, что могу осознавать себя. Я могу осознавать себя никчемным существом, которого все презирают и я сам презираю. Могу осознавать себя частью массы, частью механизма, частью процессов или Природы. Могу осознавать себя щедрым и великим, и моя ощущаемая мною слава может затмевать славу сильных мира сего. Его сияние может озарять всю планету и окружающее космическое пространство. Мои силы умножаются от осозанавания этого сияния и уходят в тень, когда я самоуничижаюсь. Источник моих возможностей - во мне.

Если это - не к месту, оффтоп и нарушение - удалю. @}->--

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Высокомерие и надменность высоко-духовных

Сообщение ATOR » 23 июл 2013, 20:48

Я только не понял, да... Духовность-то тут как? Где?

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Высокомерие и надменность высоко-духовных

Сообщение Parzifal » 23 июл 2013, 20:53

В осознании себя и внутреннего мира... ИМХО, конечно. Моя точка зрения, моё мировоззрение, моё мнение.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Высокомерие и надменность высоко-духовных

Сообщение ATOR » 23 июл 2013, 20:58

То есть духовность - это осознание себя в различных ипостасях?

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Высокомерие и надменность высоко-духовных

Сообщение Parzifal » 23 июл 2013, 21:03

Считаю, что это - только одно из проявлений духовности, которые были проявляены, проявляются и будут проявляться...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Высокомерие и надменность высоко-духовных

Сообщение ATOR » 23 июл 2013, 21:13

Ну, если интересно, по мне - это стремные фантазии.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4808
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 19:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Высокомерие и надменность высоко-духовных

Сообщение Верушка » 23 июл 2013, 21:15

Теперь так модно ругать "чувство собственной важности". Нет, чтобы сказать "сам дурак" - теперь вежливо скажут/напишут: "Больное ЧСВ у Вас". Но ведь это - хула на Духа Святого, считаю... человек имеет право гордиться своим самоосознанием, осознанием своего "я". Он имеет право восхвалять его. Говорить о его красоте, величии, славе. Почему бы нет? Потому что он говорит о самом себе? Гордыня - плохо? А я считаю, что нельзя "перебрать", восхваляя себя, как частицу Духа Святого
можно восхвалять святой дух, если уж так прет на восхваления. но не себя, как его носителя. потому что из изложенно выше следует, что без товарища святого духа абстрактный иван иваныч - просто кусок мяса. а все хорошее в нем - от духа. к которому он отношение имеет постольку-поскольку.
другими словами, святой дух взял тушку иван иваныча в долгосрочную аренду. или не очень долгосрочную, как повезет)))
поэтому когда некто побивает себя пяткой в грудь за свою духовность - ну, по меньшей мере это смешно. почему - тут уже выше 100500 раз написали.

рынок духовности - это вообще треш трешайший, даже обсуждать незачем.
он, конечно же есть. торговать просветлением, духовностью, спасением - нереально выгодно. создал секту - руби капусту с прихожан и не парься. идиотов более чем достаточно.
тут да, регалии духовного лидера - очень к месту. повышают сбыт продукта и приток капитала.
только к духовности саровского и других правильных ребят это никакого отношения не имеет. это просто бизнес)))

темы "как продать душу по рыночному курсу" - были, есть и будут. во все времена. они проистекают от во-первых, глупости, во-вторых - жадности. потому что конкретную почку продать - очко жмет, а душа - это некая абстрактная хреновина, то ли есть, то ли нет. короче, теоретической душой торгануть опять же теоретически проще, чем практической почкой.
Когда и, главное, как произошел странный виток эволюции, в результате которого появились бараны, внешне неотличимые от людей?!

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Высокомерие и надменность высоко-духовных

Сообщение Parzifal » 24 июл 2013, 00:21

ATOR писал(а):Ну, если интересно, по мне - это стремные фантазии.
В этом месте по сценарию я, наверное, должен изобразить обиженность ("Никто меня не понимает" и т.п.) и хлопнуть дверьми. :smile:

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Верушка писал(а):другими словами, святой дух взял тушку иван иваныча в долгосрочную аренду. или не очень долгосрочную, как повезет)))
С подробностями я бы поспорил... тушки вообще не было бы без Духа, как и самой личности Иван Иваныча... но это - моё мнение.
Как всегда, разложили по полочкам коротко и ясно. @}->--

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Высокомерие и надменность высоко-духовных

Сообщение ATOR » 24 июл 2013, 00:31

Главное - чтобы ты сам себя понимал. Что тебе до других? )

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 01:55
Репутация: 11

Re: Высокомерие и надменность высоко-духовных

Сообщение Alarma » 24 июл 2013, 00:47

:shock: Какая страшная тема , до приторного неприятная ., Сразу вспоминается форумчанин с духовным чаем ..
Как обычный живущий мирской жизнью человек вообще может судить , а тем более говорить и измерять уровень духовности?!
Признание таковой возможно по окончании жизни человека , по ее итогам и делам , как он прожил , не раньше , а всею своей жизнью можно только пытаться стать лучше ,чище , добрее , терпеливее , мудрее и т.д., сумма качеств и есть духовность , но для этого и жизни мало , а провокаций и патовых ситуаций полно каждый миг и они легко могут пошатнуть любую из составляющих духовности , поэтому и говорю , что это итог жизни , а не свое самоощущение)) , не бывает вчера -духовный ,а завтра -нет , это наверное и есть тот святой дух , что снисходит на людей по окончании жизни , а не приходит и уходит , как у многих вознесшихся и духовнутых и продвинутых в духовности )

Посетитель
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 08:10
Репутация: 0
Пол:

Re: Высокомерие и надменность высоко-духовных

Сообщение sharatzan » 24 июл 2013, 06:38

Alarma писал(а):Как обычный живущий мирской жизнью человек вообще может судить , а тем более говорить и измерять уровень духовности?!
Ну допустим Вы о себе примерно хоть какое-то представление можете составить? Или об окружающих Вас в повседневности людях? Есть в Вашем окружении добрые, сердечные, открытые люди? Или умные, взгляд которых всегда с толикой хитрости, вдумчивые, вмеру строгие к окружающим, говорящие по делу и так, что спорить не хочется? Возможно встречали и таких с которыми общаться нет желания, от которых охота поскорее отгородиться, закрыться и больше их не встречать.
Кто то из присутствующих же ощущает и чувствует "тонкий мир" или нет? :)
"Высоко-духовный"(с тем смыслом, который я вкладываю в это слово) находится в некоем взаимодействии с этим самым тонким миром. И чем полнее его контакт, а это зависит по большому счету от его внутреннего мира, тем меньше ему требуется от мира материального.
От таких людей идет некое "тепло" с ними хочется общаться, быть к ним поближе, стать их другом. Мы принимаем от таких людей "энергии тонкого мира". Некоторые принимают энергии спокойно и размеренно в дружеских беседах и в некой форме обучения. Другие же, особо "опустошенные" нетерпеливо и с жадностью пытаются забрать энергию насильно, втягивая в пустые споры, навязывая свою точку зрения и стиль жизни - так называемые "энергетические вампиры".
Все мы в той или иной степени проявляем в повседневной жизни как качества абстрактных "высоко-духовных" людей, так и качества этих самых "энергетических вампиров"
и, так или иначе, каждый из нас чаще и дольше может прибывать либо с одной стороны либо с другой. Вы не согласны?

P.S. ATOR Вы уже несколько раз мягко уходили от вопроса "Кто в Вашем понимании Высоко-духовный?". Интересно "услышать" ваше видение данного "героя" 8)
Верушка Ваше мнение относительно духовности людей еще более интересно, и если у Вас есть желание и время, буду рад прочитать Ваши комментарии.
Я живу так, как это "заслужил, создал, выбрал"
Меня окружают те, кого я "заслужил, создал, выбрал"
То, что я "заслужил, создал, выбрал" зависит только от меня.

piv
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 16:12
Репутация: 115
Пол:

Re: Высокомерие и надменность высоко-духовных

Сообщение piv » 24 июл 2013, 08:18

sharatzan писал(а):
Крылатая_ писал(а):А высокомерие... Высокомерие и духовность - несовместимые вещи. ИМХО.
Возможно так и есть, но тут как раз речь про то, что люди то воспринимают высоко-духовных людей просто высокомерными людишками возомнившими о себе слишком много. И неужели высоко-духовный человек не может наставлять других людей?
Знаете, люди вообще в штыки воспринимают то, что им непонятно или недоступно. особенно людей, отличающихся от них. И из-за того, что большей частью каждый судит по себе, видят в других то, чего у человека и в помыслах не было. И смысл "высокодуховному наставлять других людей"? Особенно если им это сто лет не нужно. Ходить, как сектанты ходят по квартирам и всех "наставлять"?

Добавлено спустя 9 минут 49 секунд:
ATOR писал(а):Почитай житие Саровского и не только его. Кем они себя считали. Ни один пяткой в грудь себя не бил и не кричал - я святой и высокодуховный... Наоборот, даже.
Тоже об этом думала все время, как тему читаю. Оценивать духовность можно только со стороны, а сами высокодуховные всегда считают, что им есть еще к чему стремиться и куда развиваться дальше. Я так думаю. Если честно, таких людей в жизни не встречала и, боюсь, никогда не встречу. Редкий вид это.

Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд:
Parzifal писал(а): Гордыня - плохо? А я считаю, что нельзя "перебрать", восхваляя себя, как частицу Духа Святого... человеческий язык скудок и воображение не охватывает всей красоты и величия даже самого себя, своего "я". Думаю, нужно хвалить и славить себя и восторгаться собой - это первый шаг не к самоуничижению, которое почему-то считается духовностью, а к осознанию величию своего Духа, себя, как частицы общины этих Монад... к осознанию своих возможностей и сил.

А почему принято приходить устраиваться на работу и первым делом говорить и подчёркивать, какой ты превоклассный специалист и сколько компания потеряет, если не примет тебя на работу? Ведь в этом случае человек говорит о себе и хвалит себя? И никто его не осуждает...
Интересное мнение. А мне почему-то кажется, что восхваляя себя, человек рискует закрыть глаза на свои недоработки, на то, в чем он может еще достичь большего уровня, чему-то поучится, на что-то пересмотреть свои взгляды.
не стоит в моих высказываниях искать смысл, который я в них не вкладываю

Посетитель
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 22:10
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Высокомерие и надменность высоко-духовных

Сообщение Алладин » 24 июл 2013, 08:30

piv писала*
Тоже об этом думала все время, как тему читаю. Оценивать духовность можно только со стороны, а сами высокодуховные всегда считают, что им есть еще к чему стремиться и куда развиваться дальше. Я так думаю. Если честно, таких людей в жизни не встречала и, боюсь, никогда не встречу. Редкий вид это. *

не такой уж и редкий...я на одноклассниках таких встречал,даже немного учился у них...их просто надо заинтересовать..
куда суждено...туда и придешь....

piv
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 16:12
Репутация: 115
Пол:

Re: Высокомерие и надменность высоко-духовных

Сообщение piv » 24 июл 2013, 08:33

Дочитала наконец-то. Спор странный. Каждый говорит о своем, так как у каждого сложился свой образ "высокодуховного". Для кого-то это человек, познавший себя или считающий, что познал. Думаю, такие люди могут смотреть на окружающих "свысока". Для кого-то это человек, который идет на самопожертвование ради других людей, "несет добро" так-сказать. Такие люди не будут надменными и высокомерными. И т.д. и т.п. Надо для начала определиться, где взять линейку, для измерения духовности, или весы.

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Алладин писал(а):piv писала*
Тоже об этом думала все время, как тему читаю. Оценивать духовность можно только со стороны, а сами высокодуховные всегда считают, что им есть еще к чему стремиться и куда развиваться дальше. Я так думаю. Если честно, таких людей в жизни не встречала и, боюсь, никогда не встречу. Редкий вид это. *

не такой уж и редкий...я на одноклассниках таких встречал,даже немного учился у них...их просто надо заинтересовать..
Может. Просто я такой человек, что мне мало общения на "одноклассниках" для определенности духовности. У меня как у всех, свое представление о духовных людях. Не скажу, что уже четко оформленное.
не стоит в моих высказываниях искать смысл, который я в них не вкладываю

Посетитель
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 22:10
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Высокомерие и надменность высоко-духовных

Сообщение Алладин » 24 июл 2013, 08:35

учась у них,избавляешься от комплексов....благодаря им ушли из меня комплексы...большая часть их.стал на вещи смотреть по другому...откинулось ненужное(эго и хвастливость..)они меня научили принимать мир таким какой он есть,не исправляя его..и показали две стороны медали.
куда суждено...туда и придешь....

piv
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 16:12
Репутация: 115
Пол:

Re: Высокомерие и надменность высоко-духовных

Сообщение piv » 24 июл 2013, 08:40

Алладин писал(а):учась у них,избавляешься от комплексов....благодаря им ушли из меня комплексы...большая часть их.стал на вещи смотреть по другому...откинулось ненужное(эго и хвастливость..)они меня научили принимать мир таким какой он есть,не исправляя его..и показали две стороны медали.
А вот скажите, они сами считают себя высокодуховными? Или это вы такое определение дали сами?
не стоит в моих высказываниях искать смысл, который я в них не вкладываю

Посетитель
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 22:10
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Высокомерие и надменность высоко-духовных

Сообщение Алладин » 24 июл 2013, 08:42

просто скажу пару имен...Света(она под ником на одноклассниках) и Катрин (тоже под ником) их нет смысла искать..они мне встретились случайно..и им нет смысла кого то учить..лишь показать малость,потом человек идет сам по пути.НА этом пути нет ни бога ни черта...идешь в одиночку...потому что как только ты начинаешь постигать азы вселенской философии ты персона *нон грата*.Переступив *эту* черту ты начинаешь путь в одиночестве,без никакой поддержки. Отныне ты сам по себе.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
piv писал(а):
Алладин писал(а):учась у них,избавляешься от комплексов....благодаря им ушли из меня комплексы...большая часть их.стал на вещи смотреть по другому...откинулось ненужное(эго и хвастливость..)они меня научили принимать мир таким какой он есть,не исправляя его..и показали две стороны медали.
А вот скажите, они сами считают себя высокодуховными? Или это вы такое определение дали сами?
они себя не считают высокодуховными.С ними тяжело общатся..они себя ведут свободно,как хотят.Хотят ответят,хотят промолчат.и часто в встречном вопросе есть ответ на твой вопрос.
куда суждено...туда и придешь....

piv
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 16:12
Репутация: 115
Пол:

Re: Высокомерие и надменность высоко-духовных

Сообщение piv » 24 июл 2013, 08:46

Алладин писал(а):просто скажу пару имен...Света(она под ником на одноклассниках) и Катрин (тоже под ником) их нет смысла искать..они мне встретились случайно..и им нет смысла кого то учить..лишь показать малость,потом человек идет сам по пути.НА этом пути нет ни бога ни черта...идешь в одиночку...потому что как только ты начинаешь постигать азы вселенской философии ты персона *нон грата*.Переступив *эту* черту ты начинаешь путь в одиночестве,без никакой поддержки. Отныне ты сам по себе.
Мне очень интересно по каким признакам вы определили уровень их духовности? Не примите за сарказм. Мне просто очень интересно. Ведь писать в соцсетях можно все что угодно, а в самом деле это могут оказаться даже заключенные, и даже не Света и не Катрин, а Вася или Петя. Почему знаю, читала как-то переписку с зеками, они любят такие темы и в "одноклассниках" часто коротают время.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Алладин писал(а):
они себя не считают высокодуховными
Вот и я склоняюсь к мнению, что духовность оцениваться со стороны.
не стоит в моих высказываниях искать смысл, который я в них не вкладываю

Посетитель
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 22:10
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Высокомерие и надменность высоко-духовных

Сообщение Алладин » 24 июл 2013, 08:52

о них известно малое.они по сути и есть наблюдатели за нами.их лучше не провоцировать на гнев,потому что то чем они обладают нам недоступно.Они составили договор сНаблюдателями и теперь они могут то что могут и Наблюдатели. по сути они стали теми кто держит баланс баланс магии и магов.многое о них узнал..но по сути о многом нет смысла говорить,потому что это для большинства не имеет значения.зачем пытаться объяснить то до чего все мы еще не доросли? есть ли смысл рассказывать о том что считается невозможным?

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Света и Кэтрин их настоящие имена.Света с России а Кэтрин с Америки. они лишь сказали мне имена.потому что доверились.
куда суждено...туда и придешь....

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Что такое магия?»