Магия - для слабых?

Этот форум для начинающих свой путь, здесь новички задают вопросы и постигают первые истины и понятия
Здесь есть подфорум-Как стать магом, целителем, экстрасенсом
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 20781
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 15:53
Репутация: 7087
Пол:

Re: Магия - для слабых?

Сообщение olya_ya » 18 сен 2021, 16:13

А как вы представляете себе развитую душу в бедности, например, в Дании? Бедно там может жить лишь ленивый алкоголик - маргинал и бездарь. Где здесь хоть грамм духовности? А бедность, что, алчность не распаляет? Приезжаешь в страну третьего мира и каждый второй тебя пытается обуть, обсчитать, продать подороже, потому, что ты- "богатый белый" на котором надо нажиться, ну очень духовненько. Проанализируйте посетителей театров, музеев, различных выставок, там из бедных могут быть только студенты, которые сами еще не работают. Духовная пища стоит не только денег, но и ресурсов на нее, на ее восприятие, которые не съедает постоянное выматывающее выживание.

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Магия - для слабых?

Сообщение Parzifal » 18 сен 2021, 16:23

olya_ya
бедность автоматически не означает духовность. Духовность - это внутренние накопления и развитые долгим внутренним трудом качества. Если бриллиант погрузить в грязь, он от этого не перестанет быть бриллиантом...
olya_ya писал(а):
18 сен 2021, 16:13
А бедность, что, алчность не распаляет?
Распаляет, опять же, у юных и слабых Душ. Им ещё предстоит долгая дорога длинною не в одну жизнь вверх по материальной лестнице...
olya_ya писал(а):
18 сен 2021, 16:13
Духовная пища стоит не только денег, но и ресурсов на нее, на ее восприятие
Жить сердцем можно и в бедности, это доказали и доказывают монахи, пустынники, аскеты, йоги, мастера Цигун и другие подвижники своими жизнями на протяжении тысячелетий... Внутри можно найти все духовные богатства, но если никаких внутренних накоплений нет, священный Сосуд пуст, то... имеем то, что имеем - массу голодных материально и духовно Душ, отчаянно пытающихся выжить и покомфортней устроиться.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Магия - для слабых?

Сообщение Marianna_ » 18 сен 2021, 17:46

fay_do писал(а):
18 сен 2021, 13:33
Как думаете, если Душа на высокой ступени эволюции, может ли человек быть бедным?
Нет, не может, если речь идет о нищете. Нищета это плохая карма, унижающая и испепеляющая душу.
fay_do писал(а):
18 сен 2021, 13:33
Я вот думаю, что бедность или богатство напрямую связано с эволюцией Души.. когда не приходится пахать за ничтожную плату
Нет, богатство никак не связао с эволюцией души. Посмотрите, какое убийственное количество полнейших дегрдантов жирует в роскоши.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 15 май 2020, 22:09
Репутация: 6153
Пол:

Re: Магия - для слабых?

Сообщение fay_do » 18 сен 2021, 18:54

Marianna_ писал(а):
18 сен 2021, 17:46
Нет, не может, если речь идет о нищете. Нищета это плохая карма, унижающая и испепеляющая душу
У меня даже скопирован Ваш пост об этом, но не стала его вставлять, т.к. не помню Темы, в которой писали это.
Нет, богатство никак не связао с эволюцией души
С Кармой хорошей связано? Вот только эти жирующие зачастую её портят себе

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10980
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3411
Пол:

Re: Магия - для слабых?

Сообщение Игрок » 18 сен 2021, 18:56

fay_do писал(а):
18 сен 2021, 13:33
Я вот думаю, что бедность или богатство напрямую связано с эволюцией Души.. когда не приходится пахать за ничтожную плату
Я бы разделила понятие бедность и не нуждаемость в изобилии материального, нежелание быть движущейся приставкой к этому материальному.

Так же есть испытание высоких" Душ богатством, как они смогут управлять им, будет ли тема для развития меньших сознаний, для природы или все будет направлено для удовлетворения ненасытной личности.

Тут еще дело в отношении к богатству и богатым. Когда говорят, что вона сколько у них всего, а они плохие такие нам не дают, не туда тратят, то чувствуется непроработка вопроса. От такого настроя можно стать еще беднее и еще злее. Потому что таким образом на уровне подсознания идет отрицание богатства в принципе. Отрицая для других, отрицаешь и для себя.

Когда сосредоточен на себе, как самому извлечь из себя отдачу в мир, который отблагодарит денежкой за причиненную этому миру пользу, то начинают образовываться новые нейронные связи в мозгу и это развивает Душу в позитивном ключе.
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10980
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3411
Пол:

Re: Магия - для слабых?

Сообщение Игрок » 18 сен 2021, 19:06

И еще про "пахать за ничтожную плату". Есть люди, которые очень любят свою профессию. Те же врачи, учителя, пожарные, спасатели.... Очень хотят помогать людям, животным, природе. И реально пашут, делая это. Но вот просто не могут, например, приспособиться к быстро меняющимся условиям, чтоб на этом много зарабатывать. Скажем, у нас есть ветиринарки, которые работают ну вот когда им хочется. А есть одна, там от зари до зари буквально, все праздники и выходные и ночное бдение. Есть доктор, принимающий по 70 чел. в смену, а есть такие, кто сказал - 15 норма и пошли-ка вы все ждать месяцами, а я пошла на подработку в частную клинику.
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Магия - для слабых?

Сообщение Marianna_ » 18 сен 2021, 19:07

fay_do писал(а):
18 сен 2021, 18:54
С Кармой хорошей связано?
Нет. Скорее наоборот. Богатство это практически 100%-ная карма для получения "двойки" в ее "экзаменационном листе". Как говорят буддийские Ламы, родиться в богатстве и удержаться на дхармическм уровне это высшее проявление стойкости Души.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Магия - для слабых?

Сообщение Parzifal » 18 сен 2021, 19:15

Деньги - восполняемый ресурс, есть нечто гораздо более важное - время, взаимодействие с людьми, помощь, опыт, Природа, Космос... в стратегическом плане деньги не очень-то выше пищи и пищевых продуктов длительного хранения. Продукты потребляются, портятся, деньги обесцениваются и используются, но есть же, в конце-то концов, кое-что гораздо более важное, и это наглядно показывает даже самая обычная жизнь. Труд, в который вкладывается Душа, Энергия... это не могут заменить никакие деньги.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Магия - для слабых?

Сообщение Marianna_ » 18 сен 2021, 19:20

Parzifal писал(а):
18 сен 2021, 19:15
Труд, в который вкладывается Душа, Энергия... это не могут заменить никакие деньги.
Труд, в который вкладывается Душа, сила и энергия, без достойной денежной отдачи, это коммунистическая утопия. Потому что существуют реалии, и игнорировать их совершенно бессмысленно и очень-очень вредно.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 15 май 2020, 22:09
Репутация: 6153
Пол:

Re: Магия - для слабых?

Сообщение fay_do » 18 сен 2021, 19:26

Эти понятия богатства и бедности слишком разные для каждого живущего.
Не получится обобщить.. Для кого-то 60 тыс в месяц зарплата - это круто, а для кого-то 250 мало. Поэтому в моём понимании "хорошая Карма" в плане денег - это когда человек вообще не парится темой денег, ибо они есть всегда и в нужном количестве. Вот тогда есть хорошая возможность духовного развития

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Магия - для слабых?

Сообщение Marianna_ » 18 сен 2021, 19:32

fay_do писал(а):
18 сен 2021, 19:26
Эти понятия богатства и бедности слишком разные для каждого живущего.
Не получится обобщить.. Для кого-то 60 тыс в месяц зарплата - это круто, а для кого-то 250 мало.
Ни 250т, ни тем-более 60т не входят в понятие "богатство" даже близко. Это просто прожиточные уровни. Один средний, второй ниже среднего, вот и все. Богаство это абсолютно другие стандарты.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 15 май 2020, 22:09
Репутация: 6153
Пол:

Re: Магия - для слабых?

Сообщение fay_do » 18 сен 2021, 19:44

Marianna_ писал(а):
18 сен 2021, 19:32
Богаство это абсолютно другие стандарты
Ну, я специально не стала рассматривать купающихся в роскоши, жирующих, которых единицы, а привела реальные житейские цифиры:)
Дак вот и эта разница будет для кого-то грандиозной, и про 250 достатка в месяц кто-то скажет, что жируют.
Игрок писал(а):
18 сен 2021, 18:56
вона сколько у них всего, а они плохие такие нам не дают, не туда тратят
И это достаточно частая позиция "малоимущих". Я часто встречаюсь с подобным представлением о "богатстве" других.
Доходит до того, что "дай мне, у тебя же просто лежат". А они не просто лежат; они, просто, есть.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3418
Зарегистрирован: 19 апр 2018, 12:39
Репутация: 1875
Пол:

Re: Магия - для слабых?

Сообщение Ellga » 18 сен 2021, 20:07

Parzifal писал(а):
18 сен 2021, 19:15
Продукты потребляются, портятся, деньги обесцениваются и используются, но есть же, в конце-то концов, кое-что гораздо более важное, и это наглядно показывает даже самая обычная жизнь.
Да, но ведь дело в том, что даже те, кто вкладывает душу и энергию, должны за счёт чего-то пополняться. Иначе будет выгорание. Вдохновение, как связь с высшим, может появится уже после восполненных ресурсов. Ресурс — это что? В первую очередь, здоровый сон, спокойствие домашних, еда/вещи, которые необходимы. А не постоянное выжимание.
Поэтому такие профессии как хирург, учитель, спасатель, зачастую плохо оплачиваются. И поэтому одни пьют, а другие просто уходят из профессии, не потому что они такие меркантильные, а потому что жизнь, самоценность.
А насчёт практиков, тут вы сами знаете, грани очень тонкие. И выжатый, можно за эту грань завалиться на раз-два. Просто по оплошности, переоценил.

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 20781
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 15:53
Репутация: 7087
Пол:

Re: Магия - для слабых?

Сообщение olya_ya » 18 сен 2021, 20:17

Parzifal писал(а):
18 сен 2021, 16:23
Жить сердцем можно и в бедности, это доказали и доказывают монахи, пустынники, аскеты, йоги, мастера Цигун и другие подвижники своими жизнями на протяжении тысячелетий...
Жить в бедности имея возможность закрыть все свои нужды и жить в бедности от безысходности- это разное. Мастера цигун к деньгам относятся более, чем хорошо, тем более если бы вы знали историю учения, то вспомнили бы, что оно считалось очень дорогим, буквально императорским и для приближенных, так как сначала ты в социальном и материальном плане преуспеваешь. а потом переключаешься на духовность. Бедные семьи в цигун презирались, так как там считалось, что если ты объявляешь себя духовным человеком и уходишь летать по астралам сутками, а твои дети- голодают, то ты очень плохой человек. Или для вас духовный и бедный человек- обязательно одиночка? Если так, то это не применимо к обычным слоям населения и считается исключением, так как большинство людей несет ответственность за своих супругов, детей, постаревших родителей. Обзавестись потомством, оставить престарелых родителей и играть в благородную бедность- это вообще не про духовность.

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 20781
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 15:53
Репутация: 7087
Пол:

Re: Магия - для слабых?

Сообщение olya_ya » 18 сен 2021, 20:24

Marianna_ писал(а):
18 сен 2021, 17:46
Нет, не может, если речь идет о нищете. Нищета это плохая карма, унижающая и испепеляющая душу.
Совершенно с вами согласна. Благополучие общества определяется по тому, как его граждане в своей массе относятся к женщинам и животным. Так, где женщина- товар и бесправная прислуга, и где животные гибнут от голода на улицах, и являются лишь игрушками или расходным материалом- развитыми не считаются. А здесь прямая взаимосвязь с обеспеченностью населения.

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Магия - для слабых?

Сообщение Parzifal » 18 сен 2021, 21:10

olya_ya писал(а):
18 сен 2021, 20:17
Или для вас духовный и бедный человек- обязательно одиночка?
Да нет, можно жить в миру, зарабатывать, заботиться о родных и жить духовной жизнью. То, что я написал про аскетов, не значит, что я призываю всё бросить и сидеть медитировать, ни о чём материальном совсем не заботясь. Я имел в виду, что не следует материальное ставить во главе угла. Но также не получается сначала заработать, позаботиться о семье, а потом, уже в зрелом возрасте, уйти в отшельники. Видимо, в Индии это было возможным, теперь - не знаю, но в наших широтах, по-моему, по-другому: если в юности ты не горел стремлениями, то в зрелом возрасте откуда возьмётся вдруг Огонь и Энергия двигаться по духовному Пути?
Marianna_ писал(а):
18 сен 2021, 19:20
Труд, в который вкладывается Душа, сила и энергия, без достойной денежной отдачи, это коммунистическая утопия. Потому что существуют реалии, и игнорировать их совершенно бессмысленно и очень-очень вредно.
Я и не призываю работать без отдачи. Просто имею в виду то, что труд с реальным вложением Души несравненно ценнее денег и труда лишь ради денег.

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Магия - для слабых?

Сообщение Parzifal » 18 сен 2021, 22:19

Ellga писал(а):
18 сен 2021, 20:07
Поэтому такие профессии как хирург, учитель, спасатель, зачастую плохо оплачиваются.
Немного не уловил логику... плохо оплачиваются потому, что люди быстро выгорают из-за большого объёма и сложности работы, опасности, долгих смен, и потому не могут полноценно вкладывать Энергию в свою работу? Тогда, наверное, соглашусь... я здесь пишу не потому, чтобы навязать свою точку зрения, а потому, чтобы упорядочить своё мировоззрение, прежде всего. Я только совсем недавно начал прозревать, что конкретно думал и делал не так, и что раньше для меня это было сокрыто посредством стереотипов и всяких других способов, и "затемнённых" путей мышления, которые очень живучи, и от них избавиться очень непросто... блокировалось и просто тем, что ищешь, например, работу, а тебе почему-то показывается и предлагается именно работа на износ или работа за копейки на часть ставки. Работа получше просто как бы не существует для тебя. И, вот, словно где-то поворачивается ключ, срабатывает тайный механизм, и двери открываются... и ты недоумеваешь, почему я раньше этого не видел? Чем я думал? :smile:

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3418
Зарегистрирован: 19 апр 2018, 12:39
Репутация: 1875
Пол:

Re: Магия - для слабых?

Сообщение Ellga » 18 сен 2021, 23:04

Parzifal писал(а):
18 сен 2021, 22:19
плохо оплачиваются потому, что люди быстро выгорают из-за большого объёма и сложности работы, опасности, долгих смен, и потому не могут полноценно вкладывать Энергию в свою работу?
Потому что люди согласны гореть, поэтому такая оплата. Ну и механизмы, конечно, не только на уровне людей, общества. Вы все правильно уловили, это вот про самоценность, про использование, про установление себя.
Parzifal писал(а):
18 сен 2021, 22:19
я здесь пишу не потому, чтобы навязать свою точку зрения
такого и не подумала совсем.

"словно где-то поворачивается ключ, срабатывает тайный механизм, и двери открываются... и ты недоумеваешь, почему я раньше этого не видел? Чем я думал?" да-да!)) Поэтому, когда вдруг я оказываюсь в какой-то тупиковой на мой взгляд ситуации, просто останавливаюсь и жду, расширяюсь, чтобы получить ключ. Если есть время на это, иногда просто достаточно принять такое решение и все находится.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Магия - для слабых?

Сообщение DevaS » 18 сен 2021, 23:34

olya_ya писал(а):
18 сен 2021, 15:29
Посмотрите на пирамиду потребностей Маслоу- ее не зря придумали, когда закрываются базовые потребности- только тогда человек переключается на что- то духовное.
а вот и нет, жизнь это не подтверждает, будет грести и будет мало и мало всегда, потому нужно, чтобы включилось что-то человеческое для начала, духовный человек и в бедности не позволит себе низости и крысятничества, он пройдет испытания и найдет способ реализоваться, а бездуховному миллиард дай и он все равно обманет. Логично выглядит довод вроде?
Parzifal писал(а):
18 сен 2021, 12:42
По-моему, Монаде глубоко без разницы, проживёт ли Её человек в нищете или в богатстве. Главное - эволюционирует ли Душа или деградирует. Материальные условия - вторичны и даже третичны, четверичны... Это непросто осознать, так как материальное и деньги - крайне важная составляющая жизни людей.
И тем не менее, насколько мне это понятно, развитие состоит и в самореализации, а материальное к этому как-бы прикладывается, и в этом тоже развитие. То-есть, суть в том, что материальное - побочный продукт развития и самореализации, как-то так. Иначе мне сложно представить, как в этом мире можно развиваться - сидеть и ничего не делать в нищете, и считать это духовностью? Я думаю, человек должен быть практичным и что-то уметь, развиваться в своих способностях и талантах, и получать за это вознаграждение. Это ли не развитие? А вот сама нищета может быть кармически обусловлена, если есть кармические долги, но это вроде плохо как раз. Или когда тяжелая однотонная работа, а толку и отдачи с нее мало.

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Магия - для слабых?

Сообщение Parzifal » 18 сен 2021, 23:46

DevaS
да, безусловно, найти свой талант и применять его - это развитие... Но, смотря какой талант... составлять преступные схемы, виртуозные кражи, крупные, мелкие и мелкое мошенничество - тоже своего рода способности, аналитические, нужно уметь планировать, организовывать...

Сидеть и ничего не делать - это, конечно, не духовность, но если у человека кипит внутренняя работа, а внешне он неподвижен, то разве это ничегонеделание? Но в наше время и в наших широтах именно так и считается. Мало того, много стереотипов по поводу интеллектуальной и творческой работы, которую народ зачастую считает лёгкой и тоже ничегонеделанием, а если говорить о Магии - это обсуждалось много раз здесь...

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Что такое магия?»