Конспекты пишите?

Этот форум для начинающих свой путь, здесь новички задают вопросы и постигают первые истины и понятия
Здесь есть подфорум-Как стать магом, целителем, экстрасенсом
Ответить
Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 10:15
Репутация: 0
Пол:

Конспекты пишите?

Сообщение Dodonka » 03 янв 2014, 22:48

Уважаемые практики и начинающие мастера магических искуств, у меня назрел вопрос. Как вы свои знания и умения фиксируете? Конспект ведете или в голове все держите? Или может в случае чаво к инету-всемогущему обращаетесь? А если конспект то как именно? все в куче и сторого "по полочкам раскладываете"? Заговоры отдельно, расклады отдельно...

Недавно наводив порядки нашла свою старую тетрадку (которая меня и натолкнула на мысль заняться опять "этим" делом), там несколько раскладов описано и пару заговоров. Решила, что надо продолжать ее, а то в голове все держать не реально, и каждый раз в инет лезьть, тоже не очень удобно.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 14:55
Репутация: 1
Пол:

Re: Конспекты пишите?

Сообщение OldMan » 03 янв 2014, 22:53

Dodonka
Записи разумеется надо вести...желательно своей рукой писать.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 09:30
Репутация: 6
Пол:

Re: Конспекты пишите?

Сообщение witcher* » 04 янв 2014, 12:05

Все нужное наизусть! Плюс тетрадь с выученными заговорами и ритуалами, если что забыли. Остальное в домашней библиотеке.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 13:05
Репутация: 0
Пол:

Re: Конспекты пишите?

Сообщение Звоночек » 04 янв 2014, 14:30

Начинающему мастеру именно так и нужно вести конспект, потому что все сразу в голове удержать невозможно...В дальнейшем конечно уже всё делается на автомате, ну а поначалу приходится вот таким методом пользоватся...Я лично вначале не разделяла что то там по полочкам, писала важную информацию всю в кучу. И если что то нужно было, то быстро находила потом в своих талмудах.Вообще записи никогда не помешают..Это как хозяйки раньше рецептами кулинарными обменивались.
У девушек всё очень просто-если парень хороший, значит будет другом.Если козёл, то это любовь всей жизни.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 18:35
Репутация: 0
Пол:

Re: Конспекты пишите?

Сообщение Астамарий » 06 янв 2014, 17:56

Конечно все стараюсь записывать, даже самые основы. Без этого все труды многих лет могут сгинуть вместе с магом в могилу, как очень часто и происходит. А каждый дельный практик за свою жизни делает узнает сотни ритуалов, техник, заклинаний, плюс тонны своих наработок.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 19:38
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Конспекты пишите?

Сообщение Акрил » 07 янв 2014, 19:44

У меня лично есть отдельный блокнот, туда и записываю всё-всё-всё, даже элементарное, никогда не задумывался для чего, и так всё отлично помню, но всё же, когда пишу даже мысль лучше идет, по верх всего вспыхивают новые задумки, или лучше оттачивается материал. Конечно стоит вести.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 17:13
Репутация: 0
Пол:

Re: Конспекты пишите?

Сообщение Ashellsell » 24 янв 2014, 15:10

Конечно! Если что забудешь, можно найти у себя в записях!Это довольно удобно, на мой взгляд, тем более, что магия многогранна, везде свое есть, ритуалы,обряды, практики какие-нибудь интересные.
"Мы не ангелы, это не к нам"

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 23 май 2010, 07:52
Репутация: 1
Пол:

Re: Конспекты пишите?

Сообщение WhiteHero » 24 янв 2014, 15:31

Dodonka

Любая информация имеет своё место в будущем. Часто, даже самые ерундовые записи иногда спустя время были полезными. Про какие то более важные события я уже молчу. А то, что кто-то говорит, мол "нужно всё помнить", или хранить в голове... Так, то оно в теории верно, но на физике голова просто не способна выдержать большие обьёмы информации. И когда одна инфа поступает, то ей нужно место, а где его взять если его нету? Стереть старое.

Другая ситуация, вас заинтересовала данная тема, спустя месяц, два... год, у вас появились другие проблемы и вы переключились на другое дело. Спустя время, вы решили возобновить знания, практику, интерес к старым увлечениям... и тут вы открываете свои записи и даже не читая начинаете всё вспоминать. Грубо говоря записи не просто детали знаний, а ещё некий психо-эмоциональный рычаг, который открывает ваше сознание и возобновляет старые знания.
Консультирую только в открытых темах. Прошу в ЛС не писать.

Собеседник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:32
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Конспекты пишите?

Сообщение Такэда Сингэн » 24 янв 2014, 17:27

Такие же мысли. Раньше писал много лет назад. Потом забросил. На днях думал завести тетрадку для записей.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 18:34
Репутация: 565
Пол:

Re: Конспекты пишите?

Сообщение VladiWolf » 24 янв 2014, 18:05

Кое-что есть в записях, но, естественно, далеко не все: за день иногда столько информации, что писать можно всю ночь.
Что-то утеряно: однажды давали мне практику для работы с людьми. В следующий раз люди попросили провести такую же, но получилась совсем другая практика, ибо не сделала запись, считывать снова информацию утомительно, а в инете ничего подобного не встречала.
Сказать спасибо можно здесь: viewtopic.php?f=53&t=87409

Les deseo mucha suerte. ¡Que se cumplan sus sueños!

Посетитель
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 18 май 2012, 08:25
Репутация: 0
Пол:

Re: Конспекты пишите?

Сообщение Ева11 » 01 мар 2014, 17:10

Dodonka писал(а):Уважаемые практики и начинающие мастера магических искуств, у меня назрел вопрос. Как вы свои знания и умения фиксируете? Конспект ведете или в голове все держите? Или может в случае чаво к инету-всемогущему обращаетесь? А если конспект то как именно? все в куче и сторого "по полочкам раскладываете"? Заговоры отдельно, расклады отдельно...

Недавно наводив порядки нашла свою старую тетрадку (которая меня и натолкнула на мысль заняться опять "этим" делом), там несколько раскладов описано и пару заговоров. Решила, что надо продолжать ее, а то в голове все держать не реально, и каждый раз в инет лезьть, тоже не очень удобно.
Конспект удобно.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Конспекты пишите?

Сообщение Jack » 01 мар 2014, 19:53

Dodonka
да это ж все индивидуально

у меня лично все по маленьким листикам в файлах
среди этого я легко нахожу то что нужно, но у меня все в куче.
это же кому как удобно, другие и в тетради не найдут, а я в своей куче все найду. Я думаю это от характера зависит, мне удобно когда большая куча и там все, чем по отдельности искать в разных местах.

я думаю что каждый сам должен думать как ему удобно, совета одного на всех в этом нет.
:happy:


если я что то забываю или не могу найти, то я вместо того чтобы искать, заново этот метод восстанавливаю, то есть в процессе работы мне приходит информация как делать и что делать дальше. И ничего страшного, немного по другому будет, но работать будет может даже лучше, может какие то усовершенствования или упрощения сделаю. Ничего нет страшного, если практик теряет свой талмуд, даже иногда полезно потерять, чтоб все сделать более свежим образом и не по шаблону.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 16:44
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Конспекты пишите?

Сообщение Перун » 22 мар 2014, 23:38

Держу много тетрадок, одна с руническими ставами, формулами и прочей руникой, другие несколько заговорных одна уже вся потрепанная
за множество лет.

Так же есть даже есть записи десяти лет давности под участием одного моего учителя, нужно записывать, что то интересное. Все в голове невозможно уложить и сложить..

OldMan согласен с тем, что своей рукой надо все писать.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 15:14
Репутация: 0
Пол:

Re: Конспекты пишите?

Сообщение Лена22 » 23 мар 2014, 23:58

Конспектирую различнейшие практики обязательно! Ничего лишнего, только необходимое...
Иначе потом всё выискивать заново, просто сумасшествие какое-то будет. :shock:
Selene

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 19:00
Репутация: 0
Пол:

Re: Конспекты пишите?

Сообщение ImmReg » 24 мар 2014, 00:30

Пришло время электронных гримуаров.

Раньше вел записи в файл а-ля дневник. Потом... обычный дневник, дневник занятий, дневник снов... в день уходило часа 3 просто записывать впечатления, а перечитывались они редко. Забросил.

Потом появилась надобность записи все же вести, но теперь все иначе.
Есть же такая удобная штука, компьютер. Было бы желание, а инструмент отличный.
Записи каких-то своих наработок или поисков лежат в разных текстовых файлах, отсортированные по тематическим папкам для удобства обновления и повторного изучения. Наличие у каждой темы по папке позволяет хранить картинки, схемы или какие-то книжки по данной тематике, даже если это копии.
Отдельно сделана библиотека с полезной литературой. Там файлы с книгами. По большей части тоже отсортированные. В основном хранится только самое заинтересовавшее, остальное после чтения стирается. Нет смысла хранить бред.
Есть подпапка для хранения интернет-страниц с заинтересовавшей информацией. Иногда в сети попадается что-то действительно интересное, но если сразу не схватить, потом уже не найдешь даже в книжках. Там тоже все отсортировано по ресурсам, если это имеет смысл, а названия содержат пояснения, что именно заинтересовало.
Отдельная папка под фотоархив. Там лежат фотки свои, всевозможных родственников и друзей, каких-то коллег, случайных знакомых, даже их семей. Никогда не знаешь, когда тебе понадобится чья-то фотка. Жизнь такая интересная штука. Огромное спасибо соц.сетям за возможность спокойно собирать нужные фото и принтеру, на котором эти фото можно печатать в любых количествах.

Поскольку электроника живет не вечно, все это накопировано в 3-4 экземплярах. Один экземпляр на компьютере, один на внешнем жестком диске, один на флеш-карте телефона, еще один просто на флешке плюс пара флешек разного вида просто в укромных местах. Все это регулярно обновляется и приводится к единому виду.

Для полной сохранности остается закопать пару носителей в баночках где-нибудь в огороде и регулярно следить за техническим прогрессом для перевода данных в современный вид, во избежание проблемы, когда есть дискетка с файлом, а флопика ни одного уже даже на барахолке нет.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 10:15
Репутация: 0
Пол:

Re: Конспекты пишите?

Сообщение Dodonka » 25 мар 2014, 11:43

ImmReg писал(а):Пришло время электронных гримуаров.

Раньше вел записи в файл а-ля дневник. Потом... обычный дневник, дневник занятий, дневник снов... в день уходило часа 3 просто записывать впечатления, а перечитывались они редко. Забросил.

Потом появилась надобность записи все же вести, но теперь все иначе.
Есть же такая удобная штука, компьютер. Было бы желание, а инструмент отличный.
Записи каких-то своих наработок или поисков лежат в разных текстовых файлах, отсортированные по тематическим папкам для удобства обновления и повторного изучения. Наличие у каждой темы по папке позволяет хранить картинки, схемы или какие-то книжки по данной тематике, даже если это копии.
Отдельно сделана библиотека с полезной литературой. Там файлы с книгами. По большей части тоже отсортированные. В основном хранится только самое заинтересовавшее, остальное после чтения стирается. Нет смысла хранить бред.
Есть подпапка для хранения интернет-страниц с заинтересовавшей информацией. Иногда в сети попадается что-то действительно интересное, но если сразу не схватить, потом уже не найдешь даже в книжках. Там тоже все отсортировано по ресурсам, если это имеет смысл, а названия содержат пояснения, что именно заинтересовало.
Отдельная папка под фотоархив. Там лежат фотки свои, всевозможных родственников и друзей, каких-то коллег, случайных знакомых, даже их семей. Никогда не знаешь, когда тебе понадобится чья-то фотка. Жизнь такая интересная штука. Огромное спасибо соц.сетям за возможность спокойно собирать нужные фото и принтеру, на котором эти фото можно печатать в любых количествах.

Поскольку электроника живет не вечно, все это накопировано в 3-4 экземплярах. Один экземпляр на компьютере, один на внешнем жестком диске, один на флеш-карте телефона, еще один просто на флешке плюс пара флешек разного вида просто в укромных местах. Все это регулярно обновляется и приводится к единому виду.

Для полной сохранности остается закопать пару носителей в баночках где-нибудь в огороде и регулярно следить за техническим прогрессом для перевода данных в современный вид, во избежание проблемы, когда есть дискетка с файлом, а флопика ни одного уже даже на барахолке нет.
ой-йё-ёй)))) как все сложно))) по мне так уж лучше от руки все писать, рисовать))) так и запоминается лучше и быстрее будет

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 20776
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 15:53
Репутация: 7086
Пол:

Re: Конспекты пишите?

Сообщение olya_ya » 20 окт 2021, 18:15

Веду записи по энергетическим практикам, по медитациям, в том числе когда плотно эти занимаюсь- пишу эффекты. ну я это делаю наплывами) В остальном такие дневники не веду

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 09 мар 2021, 14:29
Репутация: 839
Пол:

Re: Конспекты пишите?

Сообщение Гидеон » 20 окт 2021, 19:36

Dodonka писал(а):
03 янв 2014, 22:48
Как вы свои знания и умения фиксируете?
В основном фиксирую все по секциям, разумеется по всем моим техникам есть рабочие записи с базовым описанием.
Dodonka писал(а):
03 янв 2014, 22:48
или в голове все держите?
При этом все держу в голове.
Dodonka писал(а):
03 янв 2014, 22:48
Или может в случае чаво к инету-всемогущему обращаетесь?
Такое никогда не практикую. В открытом доступе нету полезной для меня информации по магии. Разве что старинные гримуары, но и то вычленить нужное, перенести в свой конспект и закрыть.
Клипотическая Магия.
Перерыв в любой практике на заказ.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 11157
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 15:18
Репутация: 1700
Пол:

Re: Конспекты пишите?

Сообщение Fiolina » 21 окт 2021, 00:08

И листики, и тетради, и файлы на компьютере.📜 В основном, веду, когда обучаюсь чему-то новому или чтобы записать идеи, мысли, в общем, всякого рода заметки, составить план работ. Иногда перечитываю, но чаще после записи уже запоминается и откладывается в памяти.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 10880
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 06:05
Репутация: 13587
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Конспекты пишите?

Сообщение Maya_ » 21 окт 2021, 00:18

Делаю записи.
1. Файлы-конспекты о Таро. К каждой карте - описание, по сферам, наблюдения и осы.
Конспект Таро о магии. Воздействия, энергетика, защиты, влияние, создание и ведение амулетов и оберегов и тд.

2. Блокноты - наработки и наблюдения в практике.
Отдельный блокнот - знания вечности. Назвала бы его так.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Что такое магия?»