О негативных эмоциях. Где источник? )

Этот форум для начинающих свой путь, здесь новички задают вопросы и постигают первые истины и понятия
Здесь есть подфорум-Как стать магом, целителем, экстрасенсом
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 09:15
Репутация: 0
Пол:

Re: О негативных эмоциях. Где источник? )

Сообщение anchous41 » 21 июн 2014, 01:18

ATOR писал(а):Вот появилось чувство - постарайтесь нарисовать его, таким, как ощущаете. Посмотрите на это существо. Нравится? Принимаете? Или пора в подвал его?
А стоит ли в подвал? Может "за ворота" дома? Иначе как избавиться наверняка?
В целом очень интересная статья,спасибо ATOR!
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. ©
Меня нужно любить совершенно необыкновенно, чтобы я поверила. ©

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: О негативных эмоциях. Где источник? )

Сообщение ATOR » 21 июн 2014, 12:47

anchous41 писал(а):А стоит ли в подвал? Может "за ворота" дома? Иначе как избавиться наверняка?
За ворота, скорее всего, не получится. Да и метафоры все это, как ни крути, которые лучше понять позволяют, представить процесс, для удобства работы с этим. Но попробовать можно. Тут цель главная, а не метод.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 09:15
Репутация: 0
Пол:

Re: О негативных эмоциях. Где источник? )

Сообщение anchous41 » 21 июн 2014, 12:53

ATOR
Перечитала второй раз и знаете,скорей всего Вы правы. Ведь как ни крути, эмоцию "выгнать" можно и "за ворота",можно и "в подвал" - разницы нет. Главное - на входе определить источник возникновения.Понять именно первопричину, а с этим как раз и возникают сложности (по-крайней мере часто).
И действительно,
ATOR писал(а):Тут цель главная, а не метод.
:wink:
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. ©
Меня нужно любить совершенно необыкновенно, чтобы я поверила. ©

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: О негативных эмоциях. Где источник? )

Сообщение ATOR » 21 июн 2014, 13:02

Эмоция - немного не то, слово, я его по параллели с другой темой привел. Эмоция - нечто такое, как ни крути - эфемерное. И в идеале они под контролем находятся, знают свое место, я про негативные, разумеется. Речь об источнике. Другими словами - появилась эмоция, человек проявил ее, исчезла. Хорошо, если без последствий. Но откуда она пошла? Тут больше об этом речь, что источник-то остается, всегда готовый к действию, нужен только раздражитель.
И вот лучше с источниками их, все-таки поработать.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 09:15
Репутация: 0
Пол:

Re: О негативных эмоциях. Где источник? )

Сообщение anchous41 » 21 июн 2014, 13:13

ATOR писал(а):Тут больше об этом речь, что источник-то остается, всегда готовый к действию, нужен только раздражитель.
И вот лучше с источниками их, все-таки поработать.
По мне так,это примерно как "не можешь изменить ситуацию - измени свое отношение к ней". Но ведь не всегда получается вовремя изменить отношение к тому или иному источнику...и начинает нарастать...
Если для человека актуальна проблема - он эмоционирует.Если накал спадает - то и отношение меняется, и проблема не вызывает подобных эмоций. Или я заблуждаюсь?
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. ©
Меня нужно любить совершенно необыкновенно, чтобы я поверила. ©

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: О негативных эмоциях. Где источник? )

Сообщение ATOR » 21 июн 2014, 13:22

anchous41 писал(а):"не можешь изменить ситуацию - измени свое отношение к ней".
Отношение - это разум.

Но ведь не всегда получается вовремя изменить отношение к тому или иному источнику...и начинает нарастать...
Правильное. Потому что внутри сидит "существо", которое резонирует с источником, и нарастает - за счет вашей энергии. А если сильно вырастит - затмит и разум и т.д. Вопрос - оно надо?
Если для человека актуальна проблема - он эмоционирует.
Тут интересно то, что очень вероятно, и часто случается, наверное, не будь в нем источника, который посылает такие вот эмоции, не было бы и проблемы. Просто пример - пробки в Москве, настроение людей в метро, в час пик... Лица видели? Внутри многих людей - уже внутри "сущности" напряглись, и приготовились. Но проблемы нет. Проблемы по сути даже нет, когда на ногу кому-то наступят. Не проблема эта. Или поворот кривой кто-то делает. Это пусть и проблема, но... не очень такая страшная. Если без аварии. Но! Случайные люди, которые друг друга не видели, начинают стрелять друг друга, бить битами, и - возникают проблемы, уже другого рода. Для кого-то - в последний раз.
Вопрос - случились бы эти проблемы, если внутри носителей не было источников, которые заставили так реагировать на пустяки?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 09:15
Репутация: 0
Пол:

Re: О негативных эмоциях. Где источник? )

Сообщение anchous41 » 21 июн 2014, 13:29

Не, ну пример с пробками на дорогами,давкой в общественном транспорте,перепалкой в магазине - по мне так это мелочи. Нужно просто вовремя сказать себе "Стоп" и всё! Я например сразу воспринимаю все подобнопроисходящее как бы со стороны и не распаляюсь. Потому как понимаю,что произошедшее временно и не зависит от твоих телодвижений. Но ведь бывает же, что ситуация есть, а отношение к ней изменить не получается,так как живешь этим (в этом). Как тогда? Отключиться нет возможности. Точнее можно, но на какое-то время переключиться - легко, но потом вновь ты возвращаешься к проблеме (ситуации), и не обязательно она негативного характера. Но траться эмоционально на нее приходится день ото дня...
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. ©
Меня нужно любить совершенно необыкновенно, чтобы я поверила. ©

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: О негативных эмоциях. Где источник? )

Сообщение ATOR » 21 июн 2014, 13:34

Вы силой воли, условно говоря, давите источники, не позволяя им разрастаться. Это хорошо. Но я думаю, что сверхзадача тут - чтобы те, которые отрицательно деструктивны - вообще бы отсутствовали. Психика - сложная штука. И даже когда они не проявляют себя активно, они все одно участвуют во внутренних процессах. У вас же, как я понимаю, срабатывает мини-детонация, но вы гасите процесс. Знаете, это тоже путь, потому что сделай так много раз - и источник может подохнет? ) Без пищи?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: О негативных эмоциях. Где источник? )

Сообщение glatcher » 21 июн 2014, 13:36

anchous41 писал(а):Если для человека актуальна проблема - он эмоционирует.Если накал спадает - то и отношение меняется, и проблема не вызывает подобных эмоций. Или я заблуждаюсь?
Для человека нормально эмоционировать даже тогда, когда проблем нет. Эмоция - это еще одно проявлении энергии в мире. Пришла - ушла, если препятствий нет. А вот если на что натолкнулась, то и будет то, о чем Атор пишет. И таким источником очень часто бывает внутренний конфликт, какие-то неразрешенные и неосознаваемые противоречия между разными структурами/ образованиями психики и сознания.
Не все возможно контролировать, именно поэтому так сильно распространены психозы, неврозы, депрессии. Да и не все нужно контролировать. Во-первых, контроль - это энергозатраты, иногда их лучше пустить на другие цели. Во-вторых, любой контроль уничтожается более сильным по воздействию или охвату стрессом. ИМХО гораздо полезнее уметь разрешать эти конфликты, приводить все структуры в гармонию, мирное сосуществование)))
Чем быстрее человек способен это делать, тем лучше для здоровья. Психика получается и гибкая, и устойчивая одновременно.
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 09:15
Репутация: 0
Пол:

Re: О негативных эмоциях. Где источник? )

Сообщение anchous41 » 21 июн 2014, 13:49

ATOR писал(а):Знаете, это тоже путь, потому что сделай так много раз - и источник может подохнет? ) Без пищи?
То есть, есть надежда, что со временем я перестану эмоционировать так, как не нужно? Вроде как:организму не даешь чего-то, чего он просит - то он и просить перестает в дальнейшем?Верно?
Попытаться можно...К слову сказать, в последнее время появилась лень на вспышки эмоций...Всё гасится на корню...видимо защитная реакция организма срабатывает...
ATOR писал(а):Но я думаю, что сверхзадача тут - чтобы те, которые отрицательно деструктивны - вообще бы отсутствовали. Психика - сложная штука. И даже когда они не проявляют себя активно, они все одно участвуют во внутренних процессах.
Согласна полностью,что даже не выдавая себя,деструктив влияет на наш организм исподтишка...

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:
glatcher писал(а):Во-вторых, любой контроль уничтожается более сильным по воздействию или охвату стрессом.
Вот о чем я и говорила,что порой можно лишь временно эмоцию пресечь на корню,но потом вновь и вновь приходится ее подавлять...пока проблема перестанет волновать.
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. ©
Меня нужно любить совершенно необыкновенно, чтобы я поверила. ©

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: О негативных эмоциях. Где источник? )

Сообщение glatcher » 21 июн 2014, 13:58

Пресекать и подавлять эмоции - вредно. Это один из видов неприятия себя, самодеструкции, путь, на котором тоже можно шишки набить.
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: О негативных эмоциях. Где источник? )

Сообщение ATOR » 21 июн 2014, 14:00

glatcher писал(а):Для человека нормально эмоционировать даже тогда, когда проблем нет.
В контексте темы, разумеется, это существа сидят голодные и тихо ноют? ))
Эмоция - это еще одно проявлении энергии в мире. Пришла - ушла, если препятствий нет.
Да. Пришел гость в дом, и ушел. Но речь о жильцах, а не о гостях. Или о гостях, которые решили поселиться. Иногда - без спроса.
И таким источником очень часто бывает внутренний конфликт, какие-то неразрешенные и неосознаваемые противоречия между разными структурами/ образованиями психики и сознания.
Это последствия, внешний пласт. С которым чаще всего и работают - психологи типичные, врачи и т.п. Пытаются распутывать клубки. А ведь все проще - на конце ниточки - чуть поглубже - вполне несложное такое образование. Которое потом, снова начнет запутывать всю эту схему. )
Не все возможно контролировать, именно поэтому так сильно распространены психозы, неврозы, депрессии. Да и не все нужно контролировать.
Да вот и я о том. Ну вот как-то понятным стало, что контролировать - зоопарк - слишком сложное дело. Проще ревизию в нем провести. И лишних - нафиг. )
Психика получается и гибкая, и устойчивая одновременно.
Слово "гибкая", резиновая душа (по битлз, во время их своеобразного периода), немного стремное определение. Именно стремление перевода этого пространства в резиновую, гибкую, форму, и является тем, что позволяет слишком многому там жить.

Насчет подавлять себя? Ну вот я и предлагаю подумать - вот кто-то зависть испытывает. Которая одинакова по сути. Что 500 лет назад, что тысячу.. Можно ли сказать, что человек себя подавляет в этом случае? Или паразита, которого он тоже собой считает?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 09:15
Репутация: 0
Пол:

Re: О негативных эмоциях. Где источник? )

Сообщение anchous41 » 21 июн 2014, 14:06

glatcher писал(а):Пресекать и подавлять эмоции - вредно. Это один из видов неприятия себя, самодеструкции, путь, на котором тоже можно шишки набить.
Согласна.Может поэтому не всегда получается контролировать/подавлять. Но в то же время и эмоционировать не всегда лучший вариант...
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. ©
Меня нужно любить совершенно необыкновенно, чтобы я поверила. ©

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: О негативных эмоциях. Где источник? )

Сообщение ATOR » 21 июн 2014, 14:09

В этом и сверх-задача. Чтобы некого (нечего) подавлять было.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 09:15
Репутация: 0
Пол:

Re: О негативных эмоциях. Где источник? )

Сообщение anchous41 » 21 июн 2014, 14:12

ATOR писал(а):В этом и сверх-задача. Чтобы некого (нечего) подавлять было.
А разве тогда мы не превратимся в роботов? :shock:
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. ©
Меня нужно любить совершенно необыкновенно, чтобы я поверила. ©

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: О негативных эмоциях. Где источник? )

Сообщение glatcher » 21 июн 2014, 14:20

Это последствия, внешний пласт. С которым чаще всего и работают - психологи типичные, врачи и т.п. Пытаются распутывать клубки. А ведь все проще - на конце ниточки - чуть поглубже - вполне несложное такое образование. Которое потом, снова начнет запутывать всю эту схему. )
И что тогда, по-вашему, поглубже, какое образование? Чтобы понимание общим было) образований разных там не счесть).
Слово "гибкая", резиновая душа (по битлз, во время их своеобразного периода), немного стремное определение. Именно стремление перевода этого пространства в резиновую, гибкую, форму, и является тем, что позволяет слишком многому там жить.
не знаю как по биттлз, я не фанат, в хорошей адаптируемости нет ничего стремного. Ригидность психики приводит к паталогиям.

Добавлено спустя 5 минут 3 секунды:
anchous41 писал(а):Согласна.Может поэтому не всегда получается контролировать/подавлять. Но в то же время и эмоционировать не всегда лучший вариант...
эмоционировать ведь тоже можно по-разному, эмоции можно трансформировать, таке чтобы они перестали быть деструктивными. Проблема не сами эмоции, а след, который они оставляют, если он травмирует, разбалансирует еще больше.
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: О негативных эмоциях. Где источник? )

Сообщение ATOR » 21 июн 2014, 14:22

glatcher писал(а):И что тогда, по-вашему, поглубже, какое образование? Чтобы понимание общим было) образований разных там не счесть).
Я выше писал - что. Представьте уныние? Представили? Вот оно - по сути - одинаковое, как источник. Попроси нарисовать - рисунки будут похожими (в целом), у людей. Но поскольку все разные - уже на верхних пластах, начинаются миксы, клубки.. нюансы. А внизу каждого - сидит по сути одинаковая фигня.
в хорошей адаптируемости нет ничего стремного. Ригидность психики приводит к паталогиям.
Тут о другом речь. Если вы живете своей жизнью, стараетесь, планируете ее, то что будет происходить, когда посредством ригидности - ваша психическая реальность, или даже душа - будет постоянно изменятся. В угоду кому? Получается - каждого, кто имеет к ней доступ, и влияние на нее. Вот я о чем. И не забывайте - от качества вашей психической реальности зависит и внешняя. Вы же предлагаете - появился жилец в доме - адаптировать его там, приспособить. И следует учесть - что речь идет не о "гибких" жильцах, а именно что о сущностях в том смысле, что они всегда неизменны. Сами по себе. Другими словами - вам под них придется подстраиваться. А это - их власть над вами. Я же предлагаю сказать - не, нам такое не нужно. Иди гуляй!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 09:15
Репутация: 0
Пол:

Re: О негативных эмоциях. Где источник? )

Сообщение anchous41 » 21 июн 2014, 14:24

glatcher писал(а):эмоционировать ведь тоже можно по-разному, эмоции можно трансформировать, таке чтобы они перестали быть деструктивными.
А что по Вашему деструктивные? Чтоб я понимала о том ли я думаю?
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. ©
Меня нужно любить совершенно необыкновенно, чтобы я поверила. ©

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: О негативных эмоциях. Где источник? )

Сообщение ATOR » 21 июн 2014, 14:28

anchous41 писал(а):А разве тогда мы не превратимся в роботов? :shock:
Нет. Скорее - тут идет уход от деструктивного робота в себе. Я ж не предлагаю всех жильцов прогонять.. ) Не предлагаю делать пустым то пространство, что к слову - многие восточные и не только техники предлагают. Да и если очень приспичит - подвал можно на время открыть, вытащить кого, если будет навык запихивания обратно, конечно. Но это - на крайний случай. )

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 09:15
Репутация: 0
Пол:

Re: О негативных эмоциях. Где источник? )

Сообщение anchous41 » 21 июн 2014, 14:30

ATOR
Ваша мысль мне понятна и это определенно радует! @}->--
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. ©
Меня нужно любить совершенно необыкновенно, чтобы я поверила. ©

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Что такое магия?»