О негативных эмоциях. Где источник? )

Этот форум для начинающих свой путь, здесь новички задают вопросы и постигают первые истины и понятия
Здесь есть подфорум-Как стать магом, целителем, экстрасенсом
Иногда заходит
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 20:11
Репутация: 0
Пол:

Re: О негативных эмоциях. Где источник? )

Сообщение alex85 » 22 июн 2014, 16:25

я весь в негативе на фоне последних событий и никак не получается от него отделаться

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: О негативных эмоциях. Где источник? )

Сообщение ATOR » 22 июн 2014, 22:26

glatcher писал(а):локальные внутренние конфликты

Это когда два разнополярных жильца начинают терзать вас? )

Та не, вы зверьку смотрите внимательно в глаза, ну примерно как в "Крокодиле Данди"))) и он перестает гадить.
Ну, можно и в это верить. )
Можно думать, что выдворил за пределы, но там нет пределов, психическая реальность бесконечна...
Психическая реальность делится на личную (дом) и остальную. ) Речь о первом.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: О негативных эмоциях. Где источник? )

Сообщение glatcher » 23 июн 2014, 00:08

ATOR писал(а):Цитата:Можно думать, что выдворил за пределы, но там нет пределов, психическая реальность бесконечна...Психическая реальность делится на личную (дом) и остальную. ) Речь о первом.
личная п.р. тоже бесконечна, как я понимаю, или вы ее ограничиваете? границами физ тела?)
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: О негативных эмоциях. Где источник? )

Сообщение ATOR » 23 июн 2014, 00:16

Разумеется - нет. Но вам просто хочется поговорить? Если так, то вот подумайте - два человека, у одного - богатый (глубокий) внутренний мир (знаете, есть такое устойчивое выражение), а у другого - не очень. ) Так что личное будет таким - каким наработаете его. В нюансы детства, воспитания, в прочие факторы вдаваться не будем? Оно тоже вносит лепту в это, но это банальные такие уже истины, и сто раз говорили.
Подумайте над феноменом - богатых и глубоких, ну и не очень внутренних миров. Что под этим подразумевается и т.д. Как это есть и т.д.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: О негативных эмоциях. Где источник? )

Сообщение glatcher » 23 июн 2014, 00:24

меня больше интересовал принцип деления личная - не личная
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: О негативных эмоциях. Где источник? )

Сообщение ATOR » 23 июн 2014, 00:29

Принцип прост - родились вы, личного там - очень так мало. Больше в общем (семейном) в данном случае живете. Растете - постепенно обустраиваете свою территорию. Сколько обустроите - столько и будет вашего. 4 сотки или несколько гектаров. ) В том и нюанс - строительство идет внутри или наоборот. Или чередуется процесс. )
Но так, да, можно смотреть на небо, звезды, и говорить - это все мое, личное! ) Смысла только в этом мало. )

Аватара пользователя
---
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 14:42
Репутация: 9
Пол:

Re: О негативных эмоциях. Где источник? )

Сообщение BillyWalker » 23 июн 2014, 00:40

Когда нам хорошо то положительные эмоции. Когда плохо негативные. Что то еще?
Хочется писать как романтик но получается как прозаик.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: О негативных эмоциях. Где источник? )

Сообщение ATOR » 23 июн 2014, 00:48

Билли, уверен, вам еще какая-то инфа не очень нужна по теме. Думайте так, как вы написали.

Аватара пользователя
---
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 14:42
Репутация: 9
Пол:

Re: О негативных эмоциях. Где источник? )

Сообщение BillyWalker » 23 июн 2014, 01:07

Эмоции это реакция на что то. Вообще в современной психологии довольно широко раскрыта тема эмоций и их происхождения.

Не люблю такое самокопание. Вот сидит кто то впечатлительный и думает. А что это у меня за эмоция сейчас а откуда она взялась и для чего это мне или по какой причине?
Хочется писать как романтик но получается как прозаик.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: О негативных эмоциях. Где источник? )

Сообщение ATOR » 23 июн 2014, 01:08

Совершенно согласен, Билли. Никто и не заставляет. Это как рояль не стоит приобретать на 33 кв. метра. Не нужен он там. )

Старожил
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 02:41
Репутация: 25

Re: Как защититься от негативных эмоций?

Сообщение Алькирия » 09 авг 2014, 02:32

Jay
Представьте ситуацию... Идете вы по дороге, и на середине этой дороги лежит куча г..на и воняет. Вы будете за это злиться на кучу, обижаться на нее...?
А вообще все ваши эмоции-это неоправданные ожидания. Не приписывайте людям тех качеств и поступков, которыми они не обладают и не могут совершить в отношении вас.
Изображение
"С помощью доброго слова и револьвера вы можете добиться гораздо большего, чем только одним добрым словом" (c) Аль Капоне
Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так.© Альберт Эйнштейн

Иногда заходит
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 июн 2016, 21:49
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: О негативных эмоциях. Где источник? )

Сообщение mostov » 04 июн 2016, 22:29

Держать себя в руках - единственный способ защититься от собственного же негатива. Как по мне.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: О негативных эмоциях. Где источник? )

Сообщение Марс_Пламенный » 05 июн 2016, 06:36

Природа негатива - это напряжение, противоречие, конфликт энергий.

Чрезмерные напряжения и противоречия разрывают структуру ума, структру биополя, портят эмоциональный фон и могут портить структуру биологического тела, посредством влияния на химические обменные процессы в клетках.

А напряжение вообще, берется из распределения внутренней силы. Ее распределяет сознание и ум. Искажения чаще всего идут на уровне ума и возникают противоречия, нарастает психическое напряжение и выливается в эмоциональную реакцию.

Поэтому, очень важно настраивать свое восприятие и чистить свое сознание, чтобы было чем контролировать и настраивать ум. Управлять им так чтобы не было искажений и противоречий.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Старожил
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:45
Репутация: 24

Re: О негативных эмоциях. Где источник? )

Сообщение Авалон » 06 июн 2016, 00:24

Выходит напряжение это трата ресурса?Блин а как же быть когда на работе работаешь реально из за всех сил много часов.Там и негатив и напряжение и все что хочешь идет.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: О негативных эмоциях. Где источник? )

Сообщение Марс_Пламенный » 06 июн 2016, 01:53

Напряжение не всегда вредно. Есть напряжение рабочее, деятельное, созидающее.

Сила Воли как параметр, отвечает так же за прочность структуры и мущность сознания. И развиваеся она только через работу, через деятельнось, через трудности.

Так что если у тебя есть напряжение на работе - значит все в порядке. Ты потихоньку развиваешься и крепнешь.

А если ты при этом создаешь психическое напряжение с негативом, то это просто называется мешаь самому себе и усложнять ситуацию.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Старожил
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:45
Репутация: 24

Re: О негативных эмоциях. Где источник? )

Сообщение Авалон » 06 июн 2016, 15:03

принимать надо как данность другого нету.

Я подхожу к моменту что страдания это даже не плохо а норма.Ментализирую себя на трудности.Может так легче будет?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: О негативных эмоциях. Где источник? )

Сообщение Марс_Пламенный » 06 июн 2016, 16:32

Страдание - это нормально. Это реакция ума, оценочное суждение, плюс эмоциональная реакция. Это привычная рефлексия для личности. Буддисты считают, что при определенной чистоте сознания и свободе от самого себя ( свободе от я), можно избежать многих страданий, путем не вовлечения в них. Не накручивать себе, не воспринимать близко и проче.

Ментализировать на трудности - смысла нет. Все что нужно - само возникнет.

Еще один момент - попытка разума оптимизировать все, чтобы сделать более эффективно, улучшить развитие. Это тоже ведет к ожиданиям, которые могут не сбываться, получаться не так, и опять идет реакция страдания, сколько сил вложил, а результата нет.

Проследи само явление оптимизации. Откуда идет импульс, откуда такое стремление?
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Старожил
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:45
Репутация: 24

Re: О негативных эмоциях. Где источник? )

Сообщение Авалон » 06 июн 2016, 16:56

Наверно все порождает мое стремление к развитию.Информационный голод.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 17:47
Репутация: 169
Пол:

Re: Как защититься от негативных эмоций?

Сообщение Harmony » 10 июн 2016, 22:24

Jay писал(а):Доброго времени суток! Не знаю, где разместить эту тему. Вопрос в следующем: в случае каких-то серьезных конфликтных ситуаций, ссор появляются негативные эмоции, каким образом можно защитить себя и окружающих от своего же негатива? Я не говорю про ситуации - поцапались и помирились, а именно когда возникает сильная обида и эмоции зашкаливают. У меня такое в жизни было всего несколько раз. Один раз я была очень зла на саму себя, эмоции были настолько сильными, что я инстинктивно решила "поделиться" ими с кошкой, кошка умерла через сутки, я пролежала с температурой 40 неделю. Года два назад я паре человек пожелала мысленно "всего хорошего". Пожелала и забыла. А потом через пару дней им по очереди досталось - объем зависел от обиды, один попал в аварию и пролежал в больнице месяца два, сначала я порадовалась, недолго, потом подумала, что это ужасно, и вообще вдруг это и не совпадение, и зареклась больше так не делать. Потом еще через пару месяцев это назад прилетело, только не я, а мои родственники пострадали - тоже была авария. Недавно меня снова разозлили, но в этот раз я ничего не желала, наученная прошлым опытом. В итоге через несколько часов человек, с которым у меня был конфликт, оказался в больнице, остальные участники, которые были на моей стороне, заболели на пару дней. Я не знаю, совпадение - не совпадение, вполне возможно, что человек по плану лег в больницу, я это узнать не могу. Но снова порадовалась, что уж кривить душой. Теперь беспокоит вопрос - если это не совпадение и связано с прошлым конфликтом, как защитить себя и близких? И как в дальнейшем вести себя в подобных ситуациях, когда я не могу контролировать свои эмоции и меня несет?
Нужно проработать блоки на анахате и вишудхе. Обида, агрессия и другие негативные эмоции возникают из-за неправильного восприятия реальности. Один человек обижается на одно, другой - на другое. Подумайте почему люди обижаются и реагируют негативно на разные ситуации ? Ответ прост - дело в самом человеке. Пока вы преломляете энергию идущую от мироздания своей кривизной - вы будете обижаться, агрессивно реагировать, возмущаться и так далее. А значит всегда будут те кто виноват, на кого попадет энергетический импульс.

Все меняется - это закон Жизни, мое мнение актуально только на момент написания сообщения

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 21 фев 2022, 16:33
Репутация: 230

Re: О негативных эмоциях. Где источник? )

Сообщение Kristina_mg » 03 дек 2022, 00:57

Марс_Пламенный писал(а):
06 июн 2016, 16:32
Буддисты считают, что при определенной чистоте сознания и свободе от самого себя ( свободе от я), можно избежать многих страданий, путем не вовлечения в них.
Наверное, от самого себя быть свободным невозможно. Да и ни к чему. Другое дело, что когда перестаешь фокусироваться на себе, обращать внимание также и на других)), как минимум, не ставить себя выше них, то и концентрация на своих обидах, хотелках и страданиях становится не такой мучительной)) буддисты чересчур усложняют всё, на мой взгляд :smile:
Проще избежать страданий так: сместить фокус с себя на окружающий мир и заняться полезными для мира делами. :smile:

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Что такое магия?»