Каким должен быть Учитель?

Этот форум для начинающих свой путь, здесь новички задают вопросы и постигают первые истины и понятия
Здесь есть подфорум-Как стать магом, целителем, экстрасенсом

Вы хотите изучать магию с Учителем или самостоятельно?

с Учителем
73
74%
самостоятельно
26
26%
 
Всего голосов: 99

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 15:18
Репутация: 1700
Пол:

Каким должен быть Учитель?

Сообщение Fiolina » 30 окт 2014, 01:34

Кого боги хотят покарать, того они делают педагогом.
Луций Анней Сенека

Многие ищут Учителя, Наставника. Интересно, какими качествами он должен обладать..

Вы хотите видеть его в реальности или достаточно дистанционного обучения? Как Наставник должен выглядеть -- седым, с бородой и посохом? или гадалкой среднего возраста с амулетами, картами и хрустальным шаром?)

Учитель должен заставлять вас читать много литературы или давать выжимку из нее? свои мысли и выводы?
Он должен отвечать на все ваши вопросы или заставлять думать самим?
Ваши выводы и опыт должны совпадать с его мнением?

В общем, пишите, все, что представляете, каким должен быть ваш Учитель.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 09:15
Репутация: 0
Пол:

Re: Каким должен быть Учитель?

Сообщение anchous41 » 30 окт 2014, 05:40

Fiolina писал(а):Вы хотите видеть его в реальности или достаточно дистанционного обучения?
Не принципиально
Fiolina писал(а):Как Наставник должен выглядеть -- седым, с бородой и посохом? или гадалкой среднего возраста с амулетами, картами и хрустальным шаром?)
Атрибутика - не главное, на мой взгляд. Главное - содержание. И взаимопонимание, взаимоуважение.
Fiolina писал(а):Учитель должен заставлять вас читать много литературы или давать выжимку из нее? свои мысли и выводы?
Иногда достаточно и выжимки, а иногда лучше свои мысли от прочитанного лично.
Fiolina писал(а):Он должен отвечать на все ваши вопросы или заставлять думать самим?
В зависимости от возникающих вопросов. Порой лучше додуматься самому, чем сто раз услышать чье-то мнение.А иногда нужен простой ответ на простой вопрос.
Fiolina писал(а):Ваши выводы и опыт должны совпадать с его мнением?
Не обязательно.
Всегда хотелось иметь такого наставника...да где ж сыскать...
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. ©
Меня нужно любить совершенно необыкновенно, чтобы я поверила. ©

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 15:18
Репутация: 1700
Пол:

Re: Каким должен быть Учитель?

Сообщение Fiolina » 30 окт 2014, 11:53

anchous41 писал(а):И взаимопонимание
Значит, необходимое условие -- совместимость мастера и ученика? По темпераменту, например..

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 09:15
Репутация: 0
Пол:

Re: Каким должен быть Учитель?

Сообщение anchous41 » 30 окт 2014, 12:09

Fiolina
Думаю, это один из важных факторов удачного взаимодействия ученика и мастера.Если общение легкое - то и процесс обучения идет легко... 8)
А Вы как считаете?
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. ©
Меня нужно любить совершенно необыкновенно, чтобы я поверила. ©

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 15:18
Репутация: 1700
Пол:

Re: Каким должен быть Учитель?

Сообщение Fiolina » 30 окт 2014, 16:07

Учитель и ученик -- две больших индивидуальности, со своими качествами, характерами, способностями, темпераментом..
Хорошо, если способность принимать знания ученика соответствует темпу и ритму, заданному учителем. Трудно, если учитель сам умеет быстро схватывать информацию, а ученику нужно время переработать новые знания, так, чтобы они вошли в его картину мира, принять их, обустроить в соответствии со своими представлениями.
Или ученик хочет знать много, легко все воспринимает, со стороны может казаться поверхностно, а учитель требует внимательного осмысления, детального подхода к каждой мелочи.
Ученик хочет конкретных фактов и заданий, "объяснений на пальцах", а учитель говорит метафорами, предпочитая, чтобы ученик доходил до всего сам, лишь подталкивая его в нужном направлении.
Разница в системах восприятия играет существенную роль в их взаимоотношениях. Так думаю)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 22:46
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Каким должен быть Учитель?

Сообщение semargl911 » 30 окт 2014, 17:24

Добрый день!
Да тут все сводиться к тому, что учитель сумел (... и захотел) дать (знания, опыт, еще лучше "передачу" сделать), а ученик взять...
(сейчас достаточно много "учителей" колесят по стране с позицией как "дать" так чтобы ничего не "дать"....)
а личностные характеричтики уже на второй план уходят...
С ув. Семаргл.
мое мнение - это мое сугубо индивидуальное мнение.
Никого, ни к чему и никуда не призываю.
Я удивляю модератора!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 18:49
Репутация: 0
Пол:

Re: Каким должен быть Учитель?

Сообщение Bronziada » 30 окт 2014, 17:38

Fiolina писал(а):Кого боги хотят покарать, того они делают педагогом.
Луций Анней Сенека

Многие ищут Учителя, Наставника. Интересно, какими качествами он должен обладать..

Вы хотите видеть его в реальности или достаточно дистанционного обучения? Как Наставник должен выглядеть -- седым, с бородой и посохом? или гадалкой среднего возраста с амулетами, картами и хрустальным шаром?)

Учитель должен заставлять вас читать много литературы или давать выжимку из нее? свои мысли и выводы?
Он должен отвечать на все ваши вопросы или заставлять думать самим?
Ваши выводы и опыт должны совпадать с его мнением?

В общем, пишите, все, что представляете, каким должен быть ваш Учитель.

Вот именно, многие ищут, и никого толкового не находят..
А качество должно быть одно желание и возможность дать, или передать свои знания. Истинных Мастеров-Практиков (Учителей) единицы, которые готовы делится своими наработками с людьми..
Те кто предлагают всем и вся свои учения, грош им цена.
Потом снова, исходим из того, чему учится? Отсюда и пляшем очно или заочно(дистанционно) можно.
Как Наставник должен выглядеть -- седым, с бородой и посохом? или гадалкой среднего возраста с амулетами, картами и хрустальным шаром?)
А это что за сказки?
Учитель должен заставлять вас читать много литературы или давать выжимку из нее? свои мысли и выводы?
Он должен отвечать на все ваши вопросы или заставлять думать самим?
Ваши выводы и опыт должны совпадать с его мнением?
мм..снова подходим к тому, кому какие абитуриенты нужны.. Кому уже подкованные и с какими-то знаниями, а кому то нулевка близка..
Как нынче литература? Тот печатный ширпотреб? Он чему-то может научить?
Но для общего развития можно почитать.. За частую из книги на 200 страниц, можно выделить один абзац на слов 150..
Саморазвитие - это двигатель всего.
Всё познается своим опытом, и на своих же ошибках.
Магическая практика - это не академическая наука, которой учат в ВУЗах.
Кто ко мне со злом приблизиться, тот на острие наткнется, кто на меня колдовство напустит, тому то зло и вернется.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 15:18
Репутация: 1700
Пол:

Re: Каким должен быть Учитель?

Сообщение Fiolina » 30 окт 2014, 19:26

semargl911 писал(а):Да тут все сводиться к тому, что учитель сумел (... и захотел) дать (знания, опыт, еще лучше "передачу" сделать), а ученик взять...
Если ученик не сможет взять -- вина учителя?)
А вообще, конечно, учитель -- это тоже дар. Не все им могут быть, не зависимо от достижений в магии.
Bronziada писал(а):А это что за сказки?
Для намека) 8)
Саморазвитие - это двигатель всего.
Это правильно) И все равно источник знаний мы берем где-то, от кого-то, в тех же учениях.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 22:46
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Каким должен быть Учитель?

Сообщение semargl911 » 30 окт 2014, 19:35

Fiolina писал(а): Если ученик не сможет взять -- вина учителя?)
значит задачи "взять" не стояло изначально.
мое мнение - это мое сугубо индивидуальное мнение.
Никого, ни к чему и никуда не призываю.
Я удивляю модератора!

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Каким должен быть Учитель?

Сообщение Parzifal » 30 окт 2014, 20:41

Слишком большая конкуренция... почти все хотят быть Учителями / магами / капитанами / ... в общем, самыми главными. :smile:

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 15:18
Репутация: 1700
Пол:

Re: Каким должен быть Учитель?

Сообщение Fiolina » 30 окт 2014, 21:50

Parzifal писал(а):почти все хотят быть Учителями
Да ну)) Это какой подвиг нужно совершать, чтобы заниматься обучением неофитов.
Настоящий Учитель -- это призвание. Терпение, умение преподносить знания, отвечать на тысячи вопросов.. Не каждому это дано)

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Каким должен быть Учитель?

Сообщение Parzifal » 30 окт 2014, 21:58

Даже Махатмы иногда бывают нетерпеливыми... одно дело - жить в сельской местности недалеко от городка в каком-нибудь штате Индии, возделывать небольшой участок земли и иметь от силы 20-30 учеников... другое дело - жить в быстром темпе, который каждый час требует ответственных решений, когда занятия нельзя распределять по часам, когда нету просто времени каждому на пальцах объяснять самые элементарные вещи... объяснишь, так приходит ещё один, который в Сети вычитал вот то-то, а почему ты, Учитель, говоришь не так? :smile:

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 18:49
Репутация: 0
Пол:

Re: Каким должен быть Учитель?

Сообщение Bronziada » 30 окт 2014, 22:08

Fiolina писал(а):
semargl911 писал(а):Да тут все сводиться к тому, что учитель сумел (... и захотел) дать (знания, опыт, еще лучше "передачу" сделать), а ученик взять...
Если ученик не сможет взять -- вина учителя?)
А вообще, конечно, учитель -- это тоже дар. Не все им могут быть, не зависимо от достижений в магии.
Bronziada писал(а):А это что за сказки?
Для намека) 8)
Саморазвитие - это двигатель всего.
Это правильно) И все равно источник знаний мы берем где-то, от кого-то, в тех же учениях.
Да Учителем надо родится, и здесь я не имею в виду магию. А вообще(та же школа)..
Ученику главное донести ту или иную мысль так, чтобы он ее понял и усвоил.. Это и есть задача Учителя.
Если Ученик не понимает, то тут 2 варианта - или не хочет понимать, или Учитель не смог донести до него информацию.. Здесь надо еще учитывать особенности людей, у кого восприятие идет в художественном ключе, а кому-то надо это показывать иначе, более схематично.
Источник знаний - жизнь, а потом литература, учителя и т.д. , это если говорить о магии.
Кто ко мне со злом приблизиться, тот на острие наткнется, кто на меня колдовство напустит, тому то зло и вернется.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 17:47
Репутация: 169
Пол:

Re: Каким должен быть Учитель?

Сообщение Harmony » 21 ноя 2014, 04:10

Bronziada писал(а): Истинных Мастеров-Практиков (Учителей) единицы, которые готовы делится своими наработками с людьми..
Те кто предлагают всем и вся свои учения, грош им цена.
Потом снова, исходим из того, чему учится? Отсюда и пляшем очно или заочно(дистанционно) можно.

Иногда бывает так, что Истинные Мастера-Практики делятся знаниями по воле высших, а не по-своему желанию. Хотя что я говорю - именно так всегда и происходит, в 100% случаев. Все зависит от воли вышестоящего (проще говорю Бога - эти существа для нас как Боги, хотя они не конечное звено эволюции, звеньев много), захотели прогресса - делимся знаниями и очно и заочно и вообще как угодно. Не захотели - сигнал не поступает свыше и никто не делится знаниями открыто.
По-моему мнению очное обучение самое ценное (это реально обучение), заочное обучение может дать понимание теории, а что будет дальше зависит от того, кого учат. Если что-то было в человеке изначально, то объясни ему технику - и дальше он сам все сделает, дойдет до какого-то своего уровня. Но чтобы пойти дальше нужно очное обучение, личная передача знаний, посвящение, фиксация на новом уровне за счет энергии более высших магов.

Все меняется - это закон Жизни, мое мнение актуально только на момент написания сообщения

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Каким должен быть Учитель?

Сообщение Jack » 21 ноя 2014, 15:37

Harmony писал(а):Иногда бывает так, что Истинные Мастера-Практики делятся знаниями по воле высших, а не по-своему желанию. Хотя что я говорю - именно так всегда и происходит, в 100% случаев. Все зависит от воли вышестоящего (проще говорю Бога - эти существа для нас как Боги, хотя они не конечное звено эволюции, звеньев много), захотели прогресса - делимся знаниями и очно и заочно и вообще как угодно. Не захотели - сигнал не поступает свыше и никто не делится знаниями открыто.
По-моему мнению очное обучение самое ценное (это реально обучение), заочное обучение может дать понимание теории, а что будет дальше зависит от того, кого учат. Если что-то было в человеке изначально, то объясни ему технику - и дальше он сам все сделает, дойдет до какого-то своего уровня. Но чтобы пойти дальше нужно очное обучение, личная передача знаний, посвящение, фиксация на новом уровне за счет энергии более высших магов.

полностью согласен!
не получится заменить очное обучение заочным, особенно если это касается посвящений или таких практик которые нужно выполнять вместе.
однако, заочное обучение - лучше, чем вообще никакое и многим помогает даже такая форма обучения, главное чтобы мастер был на связи и можно было консультироваться.
Вот не всегда же есть возможность видеться с мастером, к примеру он может уехать или у него будут дела. Есть телефон, интернет. Но хотя бы несколько раз нужно увидеть его и получить передачу знаний чтобы она была живая, чтобы был поток этого знания от учителя к ученику.
Да и вообще общение с мастером очень важно, я замечал очень интересные вещи. Бывает ты просто общаешься и чувствуешь как возрастает твоя сила. Просто потому что ты в этот момент находишься в энергополе Учителя. Но это должен быть настоящий мастер, Учитель с большой буквы, у которого есть реальные знания и реальная сила и способности.

Иногда заходит
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 дек 2014, 14:15
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Каким должен быть Учитель?

Сообщение bolov1 » 31 дек 2014, 18:06

ать на все ваши вопросы или заставлять думать самим?
Ваши выводы и опыт должны совпадат

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Каким должен быть Учитель?

Сообщение ATOR » 31 дек 2014, 18:09

bolov1 писал(а):ать на все ваши вопросы или заставлять думать самим?
Ваши выводы и опыт должны совпадат
Идиоты, которые и в следующем году продолжать таким образом набивать сообщения, ради рассылки своей г-рекламы по личкам будут обречены на критические несчастья.

Старожил
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 13 июн 2014, 21:16
Репутация: 0
Пол:

Re: Каким должен быть Учитель?

Сообщение Rafail » 29 янв 2015, 13:28

Всем день добрый!
А почему не кто не задаст вопрос, каков должен быть ученик? Ибо учитель был и будет, а как стать учеником который должен превзойти учителя?
Какие цели в него должны быть?
Как он должен представлять себе этот путь?
Как искать учителя?
На что смотреть, и на что не обращать внимания?

Вот правильные вопросы, менять пространство нужно начиная с себя.

Или все считают себе идеальными учениками? Что их должны взять и все! они изумруды?

Увы я Вас огорчу, Вы очень часто ленивы, и не мотивированы. И не готовы даже 30 минут в день тренироваться, в то время как учитель больше 2 часов каждый день пускает в развитие.

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Каким должен быть Учитель?

Сообщение Parzifal » 29 янв 2015, 18:59

Rafail,

некоторые свои соображения по этому поводу я высказал здесь: viewtopic.php?p=2582937#p2582937

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 15:18
Репутация: 1700
Пол:

Re: Каким должен быть Учитель?

Сообщение Fiolina » 30 янв 2015, 11:45

Rafail писал(а):каков должен быть ученик?
Думающим, с внутренним непреодолимым желанием знать и идти вперед. С тысячами вопросов: откуда, зачем, почему и как..? Это самое главное. Все остальное -- прикладывается, находится и видоизменяется на его пути.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Что такое магия?»