Почему скрывают имя своего Учителя? Отношение к Нему

Этот форум для начинающих свой путь, здесь новички задают вопросы и постигают первые истины и понятия
Здесь есть подфорум-Как стать магом, целителем, экстрасенсом
Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Почему скрывают имя своего Учителя? Отношение к Нему

Сообщение Parzifal » 11 апр 2017, 23:27

Мне интересно, почему некоторые ученики эзотерики скрывают имя своего Учителя... вот, например, этим грешат космоэнергеты. Или я что-то неправильно понимаю? И не только космоэнергеты, но и некоторые рэйкисты, некоторые маги... почему нельзя назвать имя Учителя, линию передачи инициаций? Учитель запрещает? У мастера Рэйки, у которого получил первую инициацию, спросил его линию передачи, так лично мне ответил, но прилюдно линию не выставляет... вот и возникают подозрения: не хочет, чтобы шли к его Учителю обучаться, минуя его; стыдится Учителя (ну, тогда такой ученик - Никодим, скрывающий своё ученичество у этого Учителя...); Учитель чем-то скомпрометирован... и т.п. А ведь должно быть наоборот - ученики должны гордиться своими Учителями, как во всех нормальных сферах, в живописи, в музыке, в спорте, в боевых искусствах...
Последний раз редактировалось Parzifal 11 апр 2017, 23:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Почему скрывают имя своего Учителя? Отношение к Нему

Сообщение Marianna_ » 11 апр 2017, 23:33

Parzifal
Может быть, сам Учитель не желает известности? Бывает ведь такое.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Почему скрывают имя своего Учителя? Отношение к Нему

Сообщение Parzifal » 11 апр 2017, 23:42

Marianna_
да, конечно, бывает. Теперь люди стали бояться поисковых машин, Гугла... те, которые не хотят, чтобы их имя и фамилия появлялись в связи с эзотерикой - видимо, у них есть другая, официальная жизнь, работа, и они не хотят переплетения этих сфер. Это, конечно, их право.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5332
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 22:17
Репутация: 526
Пол:

Re: Почему скрывают имя своего Учителя? Отношение к Нему

Сообщение zybr » 12 апр 2017, 01:49

космоэнергеты и мастера рейки,это люди только передающие настройки,каналы,учителями их назвать трудно,а некоторые вообще делают это дистанционно,принимающий знает только имя или ник на сайте...Учитель это,передающий свои знания очень маленькому кругу учеников,иногда одному приемнику его Силы...зачем это афишировать,это таинство...А те кто ведёт Школы различные ничего не скрывают,наоборот сидят в ю-тубе с семинарами и набирают учеников,чем больше,тем лучше,прибыли больше...Если человек не хочет озвучивать имени своего учителя,это его право,значит есть что скрывать...Я лично не скрываю своих первых учителей,это Эдвард и Ольга Рык,была Школа Настрадамус,где занятия были вживую,общение лично с учителями, с домашними заданиями по-биоэнергетике,практикой,факультативами по-магии различных направлений...

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Почему скрывают имя своего Учителя? Отношение к Нему

Сообщение Parzifal » 12 апр 2017, 08:33

zybr
это - очень хорошо, что не скрываете. @}->--
zybr писал(а): космоэнергеты и мастера рейки,это люди только передающие настройки,каналы,учителями их назвать трудно,а некоторые вообще делают это дистанционно,принимающий знает только имя или ник на сайте
Не все, например, так делают в Рэйки - некоторые вывешивают свои линии инициаций на всеобщий доступ, и не скрывают свои данные. Я не скрываю. :smile: Конечно, зависит от Традиции, просто вижу, что нету общей договорённости, поступают по своему усмотрению...

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 00:28
Репутация: 0
Пол:

Re: Почему скрывают имя своего Учителя? Отношение к Нему

Сообщение Azala » 12 апр 2017, 16:24

В своё время когда меня постоянно поддерживал мой учитель, он мне сразу сказал, что не нужно рассказывать что, где и как я обучалась, это давно было, у меня даже компьютера ещё не было. Но человек этот не только магией занимался а работал гос. учережлении, возможно не хотел чтобы кто то знал, но это его право безусловно.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Почему скрывают имя своего Учителя? Отношение к Нему

Сообщение Jack » 13 апр 2017, 13:56

Parzifal
да, бывает что учитель не желает известности. Не все готовы терять официальную работу или же становиться известными именно в этой сфере, не всем это надо.

В целом, может быть это даже не скрывание, а скромность. Например я из скромности не пишу без надобности про своих учителей. Конечно, если кто-то хочет обучиться у моего учителя, я разумеется дам и контакты и познакомлю. Но и похваляться каким либо учителем тоже неправильно.
Нужно чтобы человек проявлял уважение к своей линии, не выставлял сокровенное на показ но и не стоит скрывать это, ведь другие люди могут искренне интересоваться. Должно быть как то адекватно.

Новичок
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 20:02
Репутация: 7
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Почему скрывают имя своего Учителя? Отношение к Нему

Сообщение Tenevod » 13 апр 2017, 18:15

Учитель он как мать, отец,вобщем близкий человек. И болтать как то некрасиво

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Почему скрывают имя своего Учителя? Отношение к Нему

Сообщение Parzifal » 13 апр 2017, 20:21

Излишняя скромность порождает порой зло... почему бы не гордиться своим Учителем и не призывать защиту произношением Его имени? А то словно стыдимся своих духовных занятий и развития... ну что же - мы скромничаем и молчим, а в мире пустословы и болтологи крутят свою громкую шарманку, занимая внимание и время людей...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 13:18
Репутация: 688
Пол:

Re: Почему скрывают имя своего Учителя? Отношение к Нему

Сообщение Lady-darkness » 13 апр 2017, 22:57

А может этим гуру дает возможность ученику стать самому кем-то, не опираясь только на силу учителя? Не говоря, что у него есть учитель человек как бы отвечает только сам за себя и учитель не несет ответственность, если вдруг ученик пойдет не тем путем....
Женщины-это не слабый пол. Слабый пол-это гнилые доски...

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Почему скрывают имя своего Учителя? Отношение к Нему

Сообщение Parzifal » 13 апр 2017, 23:21

Lady-darkness
конечно, развитие ответственности, самостоятельности, инициативности поощряется. Я не имею в виду те культы и системы, в которых инициатива наказуема. :smile: По-моему, нужно совмещать понятие Иерархии, Которая пронизывает весь Космос, и творческое выражение своего Духа, инициативность... одно другое не отрицает - если, конечно, не понимать Иерархию как подавление воли и индивидуальности. Учитель не несёт ответственность за ученика, если тот пошёл не тем путём? А. по-моему, как раз несёт... ведь Учитель поручился за него. Значит, не предусмотрел. А скрывать... ну и как же человек до всего дошёл? Сам, всё - сам, своими силами, и никто не подал хороший совет, не указал нужные подробности, вехи, не поддержал, не передал нужный настрой, не испытал? Это - вряд ли... Отрицание Учителя - это предательство Его. ИМХО, конечно. А ныне предательством в этом аспекте называют выдачу личности Учителя врагам...

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Почему скрывают имя своего Учителя? Отношение к Нему

Сообщение Jack » 14 апр 2017, 01:09

Parzifal
каким врагам?
Если человек духовный учитель, у него не может быть врагов. Это человек который уже достиг каких то ступеней развития, и по любому вышел за рамки "дружба- вражда", иначе ему не стоит называть себя учителем.
если даже и относится к нему кто-то враждебно, но Учитель не будет отвечать на это, потому что не испытывает злобы ни к кому. Если это истинный Учитель.
И таким учителем конечно, можно гордиться.

Меня вообще этот вопрос имени не парит - пусть даже лучше если бы меня никто и не знал, я не жажду учить и славить свое имя. Кому надо научиться те придут очно или заочно, это решается не мной и приходят ученики которым это в самом деле надо. Да соглашусь, что ответственность за обучение лежит на Учителе, если ученик будет идти "не тем путем" частично может и учитель поплатиться (смотря чему научил).
К примеру, если я научу кого-то как произвести ядерную реакцию, и этот человек взорвет ядерную бомбу, будет ли на мне за это ответственность? Да, будет. Так же и в этом деле, научил слишком опасным вещам - расплачиваешься ты в большей степени, чем ученик, потому что если ученик тупой и натворил дел - это твоя вина. Надо было смотреть кого ты учишь.
Это одна из веских причин, почему я не учу тем серьезным техникам, которые применяю сам.
Я могу дать базовые знания, провести какие то курсы, но серьезные вещи должны передаваться только тем, кто к ним готов.

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Почему скрывают имя своего Учителя? Отношение к Нему

Сообщение Parzifal » 14 апр 2017, 08:32

Jack писал(а): каким врагам?
Если человек духовный учитель, у него не может быть врагов. Это человек который уже достиг каких то ступеней развития, и по любому вышел за рамки "дружба- вражда", иначе ему не стоит называть себя учителем.
У Иисуса были враги, вспомните фарисеев, Понтия Пилата и Иуду... классическая история предательства ученика. Также у Сократа были враги. Когда Франциск Ассизский решился уйти из дома (богатого дома отца), отец стал для него врагом... У Далай-ламы есть враги - просто они уже не могут с ним ничего поделать, так как вышел бы такой международный скандал, что... И другие примеры можно привести.
Jack писал(а): Меня вообще этот вопрос имени не парит - пусть даже лучше если бы меня никто и не знал, я не жажду учить и славить свое имя.
Дело - не в прославлении своего имени, а в том, что почитание Учителя нужно самим ученикам. Они проникаются понятием Иерархии, учатся и развиваются, применяя духовные понятие в своей жизни - чтобы это не оставалось лозунгами и абстракциями. Нужно именно не бояться и не стыдиться имени своего Учителя. А то кем мы будем? Никодимами, приходящими ночью, а днём плюющими в сторону Учителя?
Jack писал(а): Это одна из веских причин, почему я не учу тем серьезным техникам, которые применяю сам.
Да, и так делается, но тогда, получается, ученик сам доходит до тех техник, если ему это нужно и суждено... Но это ведь - опаснее, чем если бы Учитель обучил их тем техникам.

Новичок
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 20:02
Репутация: 7
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Почему скрывают имя своего Учителя? Отношение к Нему

Сообщение Tenevod » 14 апр 2017, 11:14

Parzifal ну вы поймите что люди разные. Кому то нравиться гласность, а кому то нет .Но, опять же есть такая вещь как конфендонциальность. Вот мой Учитель может о себе всё что угодно говорить, его право. Но,если его Учение треплет языком направо и налево, это уже весьма неправильно. Вотк примеру совсем недавно была разгрузка мебели.И парень нде то в возрасти 35 начал распрашивать где учусь,на кого хочу пойти рабоать, есть ли невеста и прочее. Не знаю кому как , а вот мне лично ну неприятно кому то левому о себе рассказывать. И если кто то из друзей поступит так же,знаете а серьёзный повод посориться. Хотя ничего секретного нет,ничего уникального, просто неприятно .Я лично за открытость, у меня в вк и группы открыты( а так есть две группы по магии, они мне нужны), есть открытый телефон, дата рождения, родители , фото.Друзей правда немного, но это все свои. А кому то и своё фото выложить срашно и это его право, и если я нарушаю эту личную зону ,то а как мне можно полноценно доверять?

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Почему скрывают имя своего Учителя? Отношение к Нему

Сообщение Jack » 14 апр 2017, 14:03

Parzifal писал(а): У Иисуса были враги, вспомните фарисеев, Понтия Пилата и Иуду... классическая история предательства ученика. Также у Сократа были враги. Когда Франциск Ассизский решился уйти из дома (богатого дома отца), отец стал для него врагом... У Далай-ламы есть враги - просто они уже не могут с ним ничего поделать, так как вышел бы такой международный скандал, что... И другие примеры можно привести.
ну это может быть какие то отдельные случаи, связанные с политикой. Но в целом, никаких врагов быть не должно.
Parzifal писал(а): Дело - не в прославлении своего имени, а в том, что почитание Учителя нужно самим ученикам. Они проникаются понятием Иерархии, учатся и развиваются, применяя духовные понятие в своей жизни - чтобы это не оставалось лозунгами и абстракциями. Нужно именно не бояться и не стыдиться имени своего Учителя. А то кем мы будем? Никодимами, приходящими ночью, а днём плюющими в сторону Учителя?
главное чтоб не дошло до фанатизма.
Parzifal писал(а): Да, и так делается, но тогда, получается, ученик сам доходит до тех техник, если ему это нужно и суждено... Но это ведь - опаснее, чем если бы Учитель обучил их тем техникам.
Да, но в основном не доходят. Такое не открывается просто так негодному для этого человеку.

По большому счету почитать надо не только учителя, но и родителей, старших, свой род. Где это все? Там же, где и почитание учителя. Учителя сейчас это дойные коровы, с которых выдаиваются знания, желательно забесплатно, а потом эта корова уже не нужна. Вот реалии современности. Ну и дальше делайте выводы, какие техники можно передавать и кому.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 13:18
Репутация: 688
Пол:

Re: Почему скрывают имя своего Учителя? Отношение к Нему

Сообщение Lady-darkness » 14 апр 2017, 21:15

Parzifal писал(а): А ныне предательством в этом аспекте называют выдачу личности Учителя врагам...
Ну, опираясь на Иерархию, наверное это решать учителю. Т.е. если он по каким-то причинам просит не называть себя, то видимо имеет на это право.
Женщины-это не слабый пол. Слабый пол-это гнилые доски...

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:05
Репутация: 746
Пол:

Re: Почему скрывают имя своего Учителя? Отношение к Нему

Сообщение Delta » 16 апр 2017, 21:04

Не каждый учитель желает огласки, а если разрешения не спрашивал вовсе - бывает корректней не называть имен.
Обучаю работе с Таро и рунами, а также денежной магии:

Обучение Таро Уэйта с нуля

Курс обучения магии рун

Отзывы и благодарности

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10980
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3412
Пол:

Re: Почему скрывают имя своего Учителя? Отношение к Нему

Сообщение Игрок » 16 апр 2017, 22:52

Parzifal писал(а): не хочет, чтобы шли к его Учителю обучаться, минуя его; стыдится Учителя (ну, тогда такой ученик - Никодим, скрывающий своё ученичество у этого Учителя...); Учитель чем-то скомпрометирован... и т.п.
Учитель во-первых что в КЭ, что в Рейки это не всегда Учитель, а часто просто инициирующий.

Если у ученика зашкалило ЧСВ и он, допустим получив сонастройки магистра кэ, сам мечтает обучать, то чаще всего думает, что его наставник ему конкурент. Особенно если они, скажем, на одном форуме находятся.

Некоторые так называемые наставники действительно уходят в негатив и за них не очень удобно.

Я лично очень благодарна всем до одного своим наставникам в КЭ и всегда говорю кто они там где это следует. Рейки не занимаюсь вообще, не мое это, поэтому не пишу собственно нигде что даже она у меня есть.
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Почему скрывают имя своего Учителя? Отношение к Нему

Сообщение Jack » 08 сен 2017, 11:51

Игрок писал(а): Некоторые так называемые наставники действительно уходят в негатив и за них не очень удобно.
а вот это реально хорошая причина, бывает такое, это печальный факт.
Даже пусть это не наставник а бывший друг - все равно не хочется называть его, верно? Думаю, в этом случае очень правильно не называть и не осуждать за спиной его выбор и его проблемы.

с другой стороны, знаете, я думаю что стоит и обсудить в близком кругу, как негативный пример, чтобы другие люди не захотели так опуститься. Ведь это иногда происходит так что человек за собой этого не замечает.

Лично я допускаю для себя обсуждение таких учителей или людей, если я их знаю, с целью предупредить кого то, чтобы они вовремя задумались. Но не с целью унизить, оскорбить и т.д.

К примеру был такой вот знакомый "мастер" Рейки, который даже долг 500 грн не удосужился отдать, а просто по телефону наговорил гадостей. Таких примеров много.Что эти 500 грн - копейки. Но жадность сгубила человека. Это хороший пример каким нельзя быть, и каким лучше не становиться, чтобы потом не получилось что у тебя к примеру квартира сгорела. Высшие силы не только могут настройку закрыть но еще и научить, но обучение такому человеку не слишком понравится, если у него сгорит квартира или что-то еще.

Еще один пример, тоже рейкист, который воровал выручку на работе.

Мне кажется такие люди позорят эту чудесную практику, и может быть даже наоборот надо об этом говорить чтобы хоть немного думали, что делают.
Почему позорят? Потому что у людей складывается мнение что все мастера такие. Ведь мастер должен думать кому он передает настройку, а мастера не думают, а просто продают свои настройки.

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Почему скрывают имя своего Учителя? Отношение к Нему

Сообщение Parzifal » 08 сен 2017, 12:42

Про негативных наставников - понятно... но есть такое, что на сайтах космоэнергеты и рейкисты скрывают свои линии инициации. Ну ладно, допустим, наставники их сделались негативными (или кто-нибудь из той цепочки стал корыстным, стал стремиться только к наживе, продвать инициации за большие деньги, дискредитировал себя и т.п.) - тогда почему эти настройки передаются дальше? Или, если инициации были переданы до того, как учитель скатился в негатив, то инициации эти - чистые и качественные? Конкурентов на их сайтах нету, эти сайты, в основном, построены по принципу один мастер - один сайт. Ну или пара-несколько мастеров по разным направлениям.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Что такое магия?»