О причинах помогать другим людям. Какие у вас?

Этот форум для начинающих свой путь, здесь новички задают вопросы и постигают первые истины и понятия
Здесь есть подфорум-Как стать магом, целителем, экстрасенсом
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: О причинах помогать другим людям. Какие у вас?

Сообщение Марс_Пламенный » 02 июл 2017, 14:51

Jack писал(а): он в себе столько какашек найдет, что поймет что даже за эту жизнь все это он не снимет с себя и надо пахать и пахать, медитировать и медитировать и вообще не вылазить из пещеры или монастыря.

ну это я так уже, Марс поймет...
Всмысле? Ты хочешь сказать что я весь в какашках? ))

Не, я не понял )))
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: О причинах помогать другим людям. Какие у вас?

Сообщение Марс_Пламенный » 02 июл 2017, 14:54

DevaS писал(а):
Марс_Пламенный писал(а): У меня раздутое эго. Я дурак по-вашему?
ну вот когда эго раздуто, вы начинаете "слепнуть", так как эго предполагает противоположную сторону осознанности. вы же видели в жизни излишне самоуверенных дураков, которые "всегда все знают", а на самом деле таким поведением лишь прикрывают собственную ничтожность, дабы дурака в нем не обнаружили легко. вот и надувают мыльные пузыри постоянно

Я к тому, что в своей практике, при обилии стараний и усердии к тому чтобы стать лучше, развивать личность, духовно совершенствоваться, я порой впадаю в такие состояния, которые относятся к разряду раздутое эго. Мне не хватает бдительности и самоконтроля. Это сползание происходит как бы не заметно, почуть чуть, и получаются такие циклы, то я практикую и очищаюсь, и становлюсь лучше. То я довольный результатом увлекаюсь социальной деятельностью, меньше практикую и начинаю сползать и обнаруживаю себя в роли конкретной свиньи. С нравственной точки зрения.

Получается что я дурак? Или у меня переодически случаются припадки? )
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: О причинах помогать другим людям. Какие у вас?

Сообщение DevaS » 02 июл 2017, 15:04

Марс_Пламенный
потому что все ваши практики должны быть подкреплены чем-то реальным из реального мира, как мне кажется. Мы же творческие личности и надо что-то Творить и реализовываться как-то. В этом суть. Смотря какую социальную деятельность вы практикуете, может, вам она не подходит. Вы просто не нашли себя может в этой жизни, не реализовались. Вы же не можете всю жизнь сидеть в процессе медитации, а потом вышли допустим на улицу - и раз...все "упало". Состояние должно быть стабильным всегда, а стабилизируется состояние тогда, когда находите свой Путь в реальном мире, в котором мы живем. В чем ваш творческий процесс состоит? Есть ли у вас какие-то желания, которые нужно реализовать? пусть и материальные, это как раз неплохо, важно не зацикливаться на этом, но все же нужно куда-то и двигаться, сам процесс самореализации важен
Последний раз редактировалось DevaS 02 июл 2017, 15:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: О причинах помогать другим людям. Какие у вас?

Сообщение Jack » 02 июл 2017, 15:05

Марс_Пламенный писал(а): Всмысле? Ты хочешь сказать что я весь в какашках? ))

Не, я не понял )))
нет, я хочу сказать что когда человек с помощью какой то практики начинает смотреть на себя, он понимает что ему над собой надо очень много работать, и речь идет не об одной жизни.
А пока он думает что у него нет эго и он весь такой хороший и всем помогает, кормит кошечек и гулей, дает бабкам рубль или даже два и три, он просто не замечает сколько на самом деле в нем "штук" которыми эго манипулирует и создает свое царство.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: О причинах помогать другим людям. Какие у вас?

Сообщение Jack » 02 июл 2017, 15:10

DevaS писал(а): в психологии это называется вроде как "здоровый эгоизм", и это правильно
просто некоторые кричат что типа они такие молодцы, помогают безвозмездно, типа все ради других. Сплошной кич.
Я о том и говорю что эго есть у всех, здоровое оно или не здоровое - это другой уже вопрос.
DevaS писал(а): но вы же можете сравнить "меньшинство" и "большинство", как практик.
дело в том, что мы ничего поменять не можем. Вот оно что есть - то есть. Надо принять этот факт.
Просто не всем он нравится.
Последний раз редактировалось Jack 02 июл 2017, 15:16, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: О причинах помогать другим людям. Какие у вас?

Сообщение Марс_Пламенный » 02 июл 2017, 15:10

DevaS писал(а): Состояние должно быть стабильным всегда
Я тоже так думал. Но жизнь показала что Путь не такой простой, как кажется в начале.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: О причинах помогать другим людям. Какие у вас?

Сообщение Марс_Пламенный » 02 июл 2017, 15:11

Jack писал(а): нет, я хочу сказать что когда человек с помощью какой то практики начинает смотреть на себя, он понимает что ему над собой надо очень много работать, и речь идет не об одной жизни.
Да я прикольнулся просто ) Завернул смысл в такой ракурс чтоб повеселее было )

Прекрасно понимаю о чем ты пишешь.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: О причинах помогать другим людям. Какие у вас?

Сообщение Jack » 02 июл 2017, 15:15

Марс_Пламенный писал(а): То я довольный результатом увлекаюсь социальной деятельностью, меньше практикую и начинаю сползать и обнаруживаю себя в роли конкретной свиньи. С нравственной точки зрения.

Получается что я дурак? Или у меня переодически случаются припадки? )
это какие то перекосы имхо, так быть не должно.
чтобы практиковать надо перестать быть свиньей, и это начало. А дальше из этого состояния свиньи в котором человек начинает практику он постепенно переходит к состоянию человека, а затем уже к состоянию знающего человека или, как это назвать бы, подвижника. А затем уже он приходит к пику развития своей монады

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: О причинах помогать другим людям. Какие у вас?

Сообщение DevaS » 02 июл 2017, 15:16

Jack писал(а): А пока он думает что у него нет эго и он весь такой хороший и всем помогает, кормит кошечек и гулей, дает бабкам рубль или даже два и три, он просто не замечает сколько на самом деле в нем "штук" которыми эго манипулирует и создает свое царство.
кошек по разному кормить можно, или помогать кому-то. кто помогает из-за своего эго, тот делает это максимально публично, чтобы все видели, какой он "добрый" и "хороший". Ханжей разных хватает в этой жизни, которые сами чернушные, а других осуждают, и только на показуху лицемерно все делают. Порой до маразма доходит - еще и фото делают своих "деяний", чтобы показать другим. Искренние люди так никогда не поступают, они наоборот стараются анонимными быть, там совсем другой душевный настрой - сострадание какое-то и т.д. Просто для человека без эго это нормальное состояние жизни, а не искусственное "делание добра", некоторым это просто не понять. Такое же самое естественное состояние, как другим делать всевозможные пакости.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: О причинах помогать другим людям. Какие у вас?

Сообщение Jack » 02 июл 2017, 15:18

DevaS писал(а): Искренние люди так никогда не поступают, они наоборот стараются анонимными быть, там совсем другой душевный настрой - сострадание какое-то и т.д.
вот именно!

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: О причинах помогать другим людям. Какие у вас?

Сообщение DevaS » 02 июл 2017, 15:20

Марс_Пламенный писал(а):
DevaS писал(а): Состояние должно быть стабильным всегда
Я тоже так думал. Но жизнь показала что Путь не такой простой, как кажется в начале.
потому что вы ничего не делаете в жизни, видимо. а просто "достигаете стабильного состояния" в мыслях, но чтобы достичь, надо делать что-то, "заливать фундамент" под свое понимание жизни, а не просто фантазировать. Осознанность это хорошо, но видимо это путь для единиц, таких, как Будда. А в жизни надо как-то закрепляться на определенных этапах.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: О причинах помогать другим людям. Какие у вас?

Сообщение Jack » 02 июл 2017, 15:22

DevaS писал(а): Осознанность это хорошо, но видимо это путь для единиц, таких, как Будда. А в жизни надо как-то закрепляться на определенных этапах.
например гулей покормить хоть раз, чтобы достичь хотя бы уровня сострадания бабки с соседнего подъезда.
:wink: :smile:
Последний раз редактировалось Jack 02 июл 2017, 15:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: О причинах помогать другим людям. Какие у вас?

Сообщение Марс_Пламенный » 02 июл 2017, 15:27

Jack писал(а): это какие то перекосы имхо, так быть не должно.
чтобы практиковать надо перестать быть свиньей, и это начало. А дальше из этого состояния свиньи в котором человек начинает практику он постепенно переходит к состоянию человека, а затем уже к состоянию знающего человека или, как это назвать бы, подвижника. А затем уже он приходит к пику развития своей монады
Конечно не должно быть. По идее.

Однако, даже если ты много достиг в практике, и по уровню сознания, и по работе над личностью - очень опасно отвлекаться и останавливаться. Если останавливаешься и думаешь что, все, высота набрана, можно отдохнуть и заняться обычными делами, сам не заметишь, как тебя сносит течением.

И страшно то, что это происходит очень медленно и незаметно. И ты видишь уже себя раздражительным, иногда грубым, иногда беспринципным. Что-то тебе люди начинают не нравиться, коллеги напрягают. И еще страшно то, что ты в этом состоянии можешь находиться долгое время, месяцами, думая что это случайность что тебя просто кто-то довел и виноват не ты, а обстоятельства.

Так что, я хочу сказать, что раздувать эго может не только у дураков, но и у людей с хорошим стажем практики, которые по каким-то причинам отвлеклись и ослабили самоконтроль.

Еще страшнее всего периоды, когда накатывает неверие. Вдруг ты разочаровываешься в практике, и перестаешь верить в нее. Таким вот образом с рельс сошло очень много толковых людей, которых я знал. Толковых в том плане, что когда-то они серьезно работали над собой и очень много знают вещей. Но они просто потеряли веру и обозлились на людей, на мир.

В начале нашего Пути всем новичкам фортит, много энергии, много чудес. Чем дальше проходишь, тем серьезней испытаия. Вплоть до полной бессмыслицы, одиночества и отсуствия всяких перспектив. И вот здесь, на этих рубежах начинается настоящее сражение. Только вера может вывести из этих состояний.

Но если в начале у тебя есть основы для этой веры, то на некоторых стадиях взаимодействия с реальностью ты осознаешь что сам творишь свою реальность, и что сам закладываешь настройки восприятия. Здесь можно просто сорваться. Заиграться во вседозволенность, либо заиграться в отсутствие границ. В том числе потерять границы самоконтроля.

Когда ты понимаешь что можешь собрать любую конфигурацию мировоззрения, и любой тип личности, любую конфигурацию личных настроек - становится очень трудно выбирать что же на самом деле истинно нужно, а что субъективно и второстепенно.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: О причинах помогать другим людям. Какие у вас?

Сообщение Марс_Пламенный » 02 июл 2017, 15:28

DevaS писал(а): потому что вы ничего не делаете в жизни, видимо. а просто "достигаете стабильного состояния" в мыслях, но чтобы достичь, надо делать что-то, "заливать фундамент" под свое понимание жизни, а не просто фантазировать. Осознанность это хорошо, но видимо это путь для единиц, таких, как Будда. А в жизни надо как-то закрепляться на определенных этапах.
Вы правы.

Конечно, я ничего не делаю, я ведь не Будда )
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: О причинах помогать другим людям. Какие у вас?

Сообщение Jack » 02 июл 2017, 15:32

Сам себя не похвалишь - хоть гули похвалят))
:smile:
Вообще то это уровень сострадания плинтусный, это на самом деле не сострадание. Но это все таки тоже неплохо.
Вложения
О причинах помогать другим людям. Какие у вас? - нн.jpg
О причинах помогать другим людям. Какие у вас? - нн.jpg (102.38 КБ) 667 просмотров

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: О причинах помогать другим людям. Какие у вас?

Сообщение DevaS » 02 июл 2017, 15:32

Jack писал(а):например гулей покорить хоть раз, чтобы достичь хотя бы уровня сострадания бабки с соседнего подъезда.
:wink: :smile:
нет, это совсем обыденная мелочь для нормального человека. Надо как-то творчески реализовываться, применять свою жизненную энергию куда-то. Она ведь если не реализуется, то как раз таки и уходит в негатив, потому что возникает застой и брожение. Кто-то целительством занимается и применяет ее, а кому-то нужно и бизнес какой-то открыть, или что-то другое, каждому свое. Вот видите, мы и приходим к тому моменту, когда становится ясно - энергия требует постоянного оборота, чтобы шел процесс развития Личности. А теперь подумайте, что получится у слишком эгоистичных людей, которые жалеют 3 рубля потратить не на себя в каких-то случаях, все время жмут все. Будет там оборот? Там замкнутая гниющая система. К тому же Вселенная не даст ничего человеку, если этот человек сам ничего не может миру отдать, а только потребляет, таков Закон. Потому что обычно скупые люди не только кота не покормят, они даже за честную работу жалеют честно деньги заплатить. У энергетических вампиров нет своей энергии, потому и отдавать нечего, они только чужое берут. А потому и говорят, что невозможно раздать добро, если подключен к источникам энергии. Будет благодарность от ВС, возврат, главное халяве не потакать, но это уже надо различать, что есть что. Потому что в других случаях будет наказание и сам чего-то лишишься.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: О причинах помогать другим людям. Какие у вас?

Сообщение DevaS » 02 июл 2017, 15:37

Марс_Пламенный писал(а): Однако, даже если ты много достиг в практике, и по уровню сознания, и по работе над личностью - очень опасно отвлекаться и останавливаться. Если останавливаешься и думаешь что, все, высота набрана, можно отдохнуть и заняться обычными делами, сам не заметишь, как тебя сносит течением.
потому что важен оборот энергии. вы ее куда-то применяете? высоту набрали, а далее что? система не должна быть замкнутой и застойной

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: О причинах помогать другим людям. Какие у вас?

Сообщение Jack » 02 июл 2017, 15:39

Марс_Пламенный писал(а): Если останавливаешься и думаешь что, все, высота набрана, можно отдохнуть и заняться обычными делами, сам не заметишь, как тебя сносит течением.
ну вообще то если уже все, высота набрана, то где же просветление тогда? Если его еще нет, значит не все.
то есть если понимаешь что просветления еще не случилось, то какая же тут высота то?
можно всю жизнь медитировать, кормить гулей, кошечек и собачек а толку будет ноль. Тут уж не каждый все таки до высшего уровня способен долезть, хотя конечно все равно благо будет, но нет гарантии что за одну жизнь реально к чему то конкретному придешь, к какой то трансформации. Этому люди посвящают всю жизнь, это не так все просто.
Монахи всю жизнь работают над собой а просветливают единицы. Но все таки достижения у них есть. Куда уж нам до них. Тут уж точно никакой высоты нет, мы просто обычные люди вообще то.
Марс_Пламенный писал(а): Так что, я хочу сказать, что раздувать эго может не только у дураков, но и у людей с хорошим стажем практики, которые по каким-то причинам отвлеклись и ослабили самоконтроль.
у всех оно раздувается, пока оно существует, всегда раздувается. Просто можно ему не потакать.
Марс_Пламенный писал(а): Когда ты понимаешь что можешь собрать любую конфигурацию мировоззрения, и любой тип личности, любую конфигурацию личных настроек - становится очень трудно выбирать что же на самом деле истинно нужно, а что субъективно и второстепенно.
если мы можем их менять, то ничто не истинно. Все что изменяется, не существует конкретно, а существует в силу причин, значит это просто ярлыки.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: О причинах помогать другим людям. Какие у вас?

Сообщение Jack » 02 июл 2017, 15:53

Кстати,знаете почему бабки кормят гулей и котов?
Я спрашивал. Причина такая: " ну их же никто не кормит, они такие несчастные, бедные, голодные, их все гоняют и пинают". Это не сострадание. Это жалость. Совершенно разные вещи.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: О причинах помогать другим людям. Какие у вас?

Сообщение Марс_Пламенный » 02 июл 2017, 16:00

DevaS писал(а): потому что важен оборот энергии. вы ее куда-то применяете? высоту набрали, а далее что? система не должна быть замкнутой и застойной
Помоему я предметно описал какие бывают ловушки на пути. Вы наверное не сталкивались с таким. Или еще в розовых очках, думая что можно набрать энергию и не разу не сорваться.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Что такое магия?»