Развитие Воли

Этот форум для начинающих свой путь, здесь новички задают вопросы и постигают первые истины и понятия
Здесь есть подфорум-Как стать магом, целителем, экстрасенсом
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 12:46
Репутация: 15
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Развитие Воли

Сообщение Даяна » 15 фев 2014, 15:24

Sedrion писал(а):Мне важно разобраться в понятиях, так как цель - тренировка. И что бы достичь цели её нужно ясно видеть, иначе можно прийти не туда =)
Совершенно верно. Давайте разбираться)
Sedrion писал(а):Рядом с моей колокольней есть 2 основных вида воли. Первая это "намерение", более мистическая её разновидность.
Второй вид воли - дисциплина вместе с гибкостью.
Видов ВОЛИ быть не может, потому что сама по себе ВОЛЯ - это способность человека к сознательному регулированию своей деятельности. А эта способность или есть или ее нет. Третьего не дано)

Но воля сама по себе, как способность, ничего не значит, если ей не пользоваться и не развивать ее. И тут появляется следующее понятие - ВОЛЕВОЙ АКТ (действие, процесс и т.п.)

Структуру ЛЮБОГО волевого действия можно в общих чертах представить как:

ПОБУЖДЕНИЕ - возникновение ЦЕЛИ - борьба МОТИВОВ - принятие РЕШЕНИЯ - исполнение ДЕЙСТВИЯ - АНАЛИЗ результатов - ВЫВОДЫ

Намерение, которое Вы упоминаете как "вид воли" - это ИНТЕНЦИЯ (стремление к достижению результата действия или обладанию предметом, в основе которого лежит замысел, желание), т.е. составная часть ВОЛЕВОГО действия.

Если внимательно посмотреть на схему волевого процесса, то Вы увидите, что намерение будет заключено в ЛЮБОМ волевом акте уже на первом этапе - возникновении ПОБУЖДЕНИЯ)

Например, человек пришел на автосалон и увидел шикарный автомобиль. У него возникает ПОБУЖДЕНИЕ (намерение, основанное на желании) приобрести такой автомобиль. Т.е. сформировалась ЦЕЛЬ. Дальше он будет бороться со своими МОТИВАМИ - как распределить свои финансовые средства, потратить их на покупку машины или на что-то другое в данный момент. Дальше он примет РЕШЕНИЕ, например - купить машину и будет ДЕЙСТВОВАТЬ - купит ее. Затем он начнет ездить на машине и, возможно, увидит, что в ней есть существенные недостатки, которых он ранее не видел, т.е. пойдет АНАЛИЗ совершенного действия. Возможно, человек пожалеет о поспешной покупке и примет решение в следующий раз перед совершением крупной покупки внимательно изучить технические характеристики, все нюансы и т.д., чтобы избежать подобных разочарований. Это будут сделаны ВЫВОДЫ))

По такой схеме проходят практически все наши ВОЛЕВЫЕ действия. Т.е. сознание принимает самое активное участие. Если же сознание спит, то человек делает то, что ему говорят другие, действует БЕССОЗНАТЕЛЬНО, БЕЗВОЛЬНО, не берет на себя ответственность за свои действия и не делает никакого ВЫБОРА.

Дисциплина, которую Вы выделяете, как "второй вид воли" - это само ВОЛЕВОЕ действие, один из видов))
В остальном, где Вы описываете тренировку по развитию силы воли, т.е. ТЕХНОЛОГИИ или методики, я с Вами согласна)) :yes:
Est in media verum (Истина посередине)
Блог Даяны

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 17:03
Репутация: 7
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Развитие Воли

Сообщение boris.av » 14 июн 2016, 02:43

The_Rus писал(а):Маги, посоветуйте упражнения для Воли и внутренней Силы.

Попробуйте скачать аудио семинара по развитию Личной Силы! Мне - помогает!!!
__________________________________________________________________
"Целостная Личность - говорит, думает и мечтает - о том, что ДЕЛАЕТ!". ИМХО.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Развитие Воли

Сообщение Марс_Пламенный » 14 июн 2016, 07:43

для развития воли лучше всего подходят не энергетические техники, а тренировки физического тела где есть:
- длительная концентрация вплоть до истощения внимания
- длительная физическая нагрузка, когда тело начинает сопративляться
- где есть психическая нагрузка и требуется самоконтроль

Рекомендую тренировки в единоборствах, или на худой конец тренажерный зал плюс бег. Как вариант длительные походы.

Суть в том, что волевые мощности растут при достижении критических возможностей контроля тела и ума. Ум суетится, пытается придумать отговорки почему стоит прекратить нагрузку. Тело стонет от изнурения и усталости. А сознание может в этих пограничных состояниях нарабатывать внутреннюю силу путем продолжения контроля за изнеможденным телом и умом. Здесь вырабатывается истинный дух и истинная воля.

Ментальные тренировки не рекомендуются, поскольку медитации и ментальные урпражнения могут накачивать энергией сам ум, но не факт что развивают Силу Воли, в том числе способную контролировать сам ментал.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 17:03
Репутация: 7
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Развитие Воли

Сообщение boris.av » 14 июн 2016, 09:51

Марс_Пламенный писал(а):для развития воли лучше всего подходят не энергетические техники, а тренировки физического тела где есть:
- длительная концентрация вплоть до истощения внимания
- длительная физическая нагрузка, когда тело начинает сопративляться
- где есть психическая нагрузка и требуется самоконтроль

Рекомендую тренировки в единоборствах, или на худой конец тренажерный зал плюс бег. Как вариант длительные походы.

Суть в том, что волевые мощности растут при достижении критических возможностей контроля тела и ума. Ум суетится, пытается придумать отговорки почему стоит прекратить нагрузку. Тело стонет от изнурения и усталости. А сознание может в этих пограничных состояниях нарабатывать внутреннюю силу путем продолжения контроля за изнеможденным телом и умом. Здесь вырабатывается истинный дух и истинная воля.

Ментальные тренировки не рекомендуются, поскольку медитации и ментальные урпражнения могут накачивать энергией сам ум, но не факт что развивают Силу Воли, в том числе способную контролировать сам ментал.

Да. Всё хорошо изложено! Тут маленькая некорректность в терминологии! Имхо. (Что чем называть - дело личное. Но очень ответственное!)
Внимание и воля - работают вкупе и являются у сущности человека - единственным реальным энергоинформационным инструментом. А иначе как? Только вниманием и волей мы можем выделять объекты как внутреннего, так и объективного пространств.
Что же касается описанных Вами возможностей человека, то они скорее выступают в роли интеграции Личной СИЛЫ, которая также зависит от непротиворечивости нашего внутреннего мира и умении концентрировать внимание-волю. Все эти ресурсы - у каждого из нас не безграничны. Способов много, чтобы повысить эти индивидуальные показатели!
Можно ведь и голоданием и неговорением накопить энергию.
Но в целом и боевые искусства хорошо закаляют ДУХ!
Если уж совсем глобально подойти к практике Жизни, то именно ФИЛОСОФИЯ - определяет Со-бытие (Я-Мир).
__________________________________________________________________
"Целостная Личность - говорит, думает и мечтает - о том, что ДЕЛАЕТ!". ИМХО.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Развитие Воли

Сообщение Марс_Пламенный » 15 июн 2016, 03:38

Голодание, молчание и обеты, аскетические практики - тоже хороший способ преодалеть слабость физического тела и обуздать желания, метания ума. В общем-то да, получается что воля сознания развивается от контроля, не только от активного действия, но и от контроля привычных желаний, привычных действий.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Старожил
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:45
Репутация: 24

Re: Развитие Воли

Сообщение Авалон » 15 июн 2016, 04:15

А от чего развиваеться сила души о которой ты пишешь?

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 17:03
Репутация: 7
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Развитие Воли

Сообщение boris.av » 15 июн 2016, 19:36

Авалон писал(а):А от чего развиваеться сила души о которой ты пишешь?

Ух. Хороший вопрос! Имхо.
Этим вопросом я занимал себя много лет. И сейчас очень кратко постараюсь изложить те основные моменты, которые нашёл в этом вопросе для себя!
Для начала - необходимо определиться в терминологии (Что и чем называть!). Имхо.
Мне ближе всего сухой научный подход в описаниях явлений, поэтому за отправную точку я предлагаю взять такую формулу:
"Душа - есть самонадстраивающийся принцип".

Для того, чтобы были понятны дальнейшие рассуждения по развитию СИЛЫ Души - также предлагаю оттолкнуться от некоторого взгляда на взаимосвязи ИНСТРУМЕНТОВ Человека. Вот этот ВЗГЛЯД. (Взгляд скопирован как понравившийся из инета!):

Дух находится в едином инфополе с Богами и является УПРАВЛЯЮЩИМ по отношению Душе, Разуму и Телу.
Душа находится в едином инфополе с Богами и является подчиненной Духу (как женщина мужчине), управляющей по отношению к Разуму и Телу.
Разум суть инструмент обработки обработки информации и взаимодействия с ней.
Тело суть проявленное состояние Души.
Разум и Тело - программируемы. Их можно программировать: социумом, привычками, и т.п.
Душа не программируется в принципе, это материнский управляющий канал. Она получает опыт.
ДУХ через ВОЛЮ управляет Душой для того, чтобы она нарабатывала ИМЕННО тот опыт, за которым пришла, причем в гармонии с мирозданием и Богами.
ВОЛЯ - сила Духа. Чем сильнее Воля - тем более человек подчинен высшим духовным интересам
ЖЕЛАНИЕ - энергетический вихрь, генерируемый разумом по запросу собственных программ или программ тела.

У слабого и пустого человека желание генерит ТОЛЬКО разум и тело.
У душевного - душа управляет желаниями разума и тела
У духовного - дух управляет душой, которая управляет желаниями разума и тела. ©


О мире Богов - я ничего не знаю, в контексте этого текста. Интересен сам взгляд на взаимосвязи для меня.
Авалон, дальше для меня интересно вступить с Вами в диалог и подискутировать в срезе поиска ОТВЕТА на Ваш вопрос!
Авалон, Выразите свои намётки представлений о том, как развить СИЛУ Души, пожалуйста!

Добавлено спустя 1 час 37 минут 26 секунд:
_________________________________________________________________________

Вот (по ссылке) немного Ключей для поиска ответа на данный вопрос. Хотя этот современный философ сказал не углубляясь в проблему, но имеющий глаза да увидит! Кое-что и я для себя нашёл созвучное:

http://welemudr.mirtesen.ru/blog/433670 ... 0941266560
__________________________________________________________________
"Целостная Личность - говорит, думает и мечтает - о том, что ДЕЛАЕТ!". ИМХО.

Старожил
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:45
Репутация: 24

Re: Развитие Воли

Сообщение Авалон » 16 июн 2016, 02:02

У меня своих личных наработок в этом деле нету.А знания все только из разных источников.Но вот по уровню души знаний совсем нету.
Был один знакомый у меня он не учил уровню души.Учил другим и там все было заточенно под определенные штуки.

Но вот его слова были такие.Если вы хотите что бы ваша душа проявила себя в реале.Просто очень сильно возжелайте что бы желания души начали материализоваться.Но он сразу предупредил легким путь не будет.Типо захотел попал на войну.

Если брать эти слова то выходит что душа ищет испытаний,страдания,проверок на прочность каких то других штук.Мы опять выходим в прокачку волевых пораметров и победу над властью сердца,тела и ума.

Да кстати возможно я все искаженно вижу и душе может быть будет нужнен не только силовой сценарий,я думаю у всех что то свое.
Последний раз редактировалось Авалон 16 июн 2016, 02:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 17:03
Репутация: 7
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Развитие Воли

Сообщение boris.av » 16 июн 2016, 02:16

Авалон писал(а):У меня своих личных наработок в этом деле нету.А знания все только из разных источников.Но вот по уровню души знаний совсем нету.
Был один знакомый у меня он не учил уровню души.Учил другим и там все было заточенно под определенные штуки.

Но вот его слова были такие.Если вы хотите что бы ваша душа проявила себя в реале.Просто очень сильно возжелайте что бы желания души начали материализоваться.Но он сразу предупредил легким путь не будет.Типо захотел попал на войну.

Если брать эти слова то выходит что душа ищет испытаний,страдания,проверок на прочность каких то других штук.Мы опять выходим в прокачку волевых порамеытров и победу над властью сердца,тела и ума.

Авалон, БлагоДарю за быстрый и искренний ответ!

Давайте начнём по порядку и оттолкнёмся от простых вещей:
Если брать развитие появившегося на свет ребёнка, то что, на Ваш взгляд, является необходимым условием его роста и развития? (Я не имею ввиду рост биологического тела, который завасит от питания малыша!).
__________________________________________________________________
"Целостная Личность - говорит, думает и мечтает - о том, что ДЕЛАЕТ!". ИМХО.

Старожил
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:45
Репутация: 24

Re: Развитие Воли

Сообщение Авалон » 16 июн 2016, 02:23

Авалон, БлагоДарю за быстрый и искренний ответ!

Давайте начнём по порядку и оттолкнёмся от простых вещей:
Если брать развитие появившегося на свет ребёнка, то что, на Ваш взгляд, является необходимым условием его роста и развития? (Я не имею ввиду рост биологического тела, который завасит от питания малыша!)
Нужна какая то система верной информации.Нужно видеть суть наверно,суть этого человека суть того что ему надо,а что нет.Ну это если брать рост личности.(Сейчас такое я думаю скорее всего нереально).Но если просто так взглянуть.Человек просто должен гармонично развитие свое получать.Развитие ребенка будет зависить от того какая информация будет ему поступать и в каких сферах он себя начнет применять.

Идет развитие через применение.Применяешь себя растешь не применяешь не растешь...Вообще это это сила гуны страсти делать из жизни какую то череду достижений.

Это мой ответ если уж очень сильно не копаться в уме как бы лучше пошло развитие ребенка.

Выходит из всех моих умозаключений если просто так брать то это получение какого то Опыта и чем больше его будет тем более сильней скорее будет личность.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 17:03
Репутация: 7
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Развитие Воли

Сообщение boris.av » 16 июн 2016, 02:33

Авалон писал(а):
Авалон, БлагоДарю за быстрый и искренний ответ!

Давайте начнём по порядку и оттолкнёмся от простых вещей:
Если брать развитие появившегося на свет ребёнка, то что, на Ваш взгляд, является необходимым условием его роста и развития? (Я не имею ввиду рост биологического тела, который завасит от питания малыша!)
Нужна какая то система верной информации.Нужно видеть суть наверно,суть этого человека суть того что ему надо,а что нет.Ну это если брать рост личости.(Сейчас такое я думаю скорее всего нереально).Но если просто так взглянуть человек просто должен гармонично развитие свое получать.Развитие ребенка будет зависить от того какая информация будет ему поступать и в каких сферах он себя начнет применять.

Это мой ответ если уж очень сильно не копаться в уме как бы лучше пошло развитие ребенка.

Выходит из всех моих умозаключений если просто так брать то это получение какого то Опыта и чем больше его будет тем более сильней скорее будет личность.


Ну, коли уж мы начали говорить о душЕ, а не о Личности, то давайте продолжим ЭТУ Линию наших рассуждений!
Если коротко, то сама Психика (тут сложно отделять один феномен от другого, т.к. всё это находится у Человека в его хозяйстве. И что чем называть - тоже надо серьёзно подходить к терминологии! Имхо) - Психика вместе с душой младенца - нормально развивается При БЛАГОПРИЯТНОМ Эмоциональном фоне! Ага! Вот Вам первый ключ к росту и Развитию собственной души! Ага.

Дальше собственными размышлениями - продолжите, Авалон?
__________________________________________________________________
"Целостная Личность - говорит, думает и мечтает - о том, что ДЕЛАЕТ!". ИМХО.

Старожил
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:45
Репутация: 24

Re: Развитие Воли

Сообщение Авалон » 16 июн 2016, 02:46

ИМХО эмоциональный фон штука очень нестабильная.Для хорошего эмоционального фона нужны хорошие жизненные условия.Тогда выходит что максимально сильное развитие получит ребенок чьи родители могут такое создать.Но вот я смотрю на разные страны и не скажу что чем благоприятнее среда тем больше там личностей гармоничных,развитых,а не потребителей/прожигателей.Наоборот таки комфортная жизнь не заставляет человека двигаться куда то а зачем ему и так хорошо.

Вообще я вижу что в чем то вы и правы да с одной стороны у человека с детства должна быть благополучная среда способствующая его развитию.Но этого мало.У действительно развитых очень сильно людей на планете подозреваем что их направляют с самого рождения лучшие учителя и лучшие условия.Они качают такие качества с 3ех лет о который мы даже не можем думать.

Мы не можем выбирать в жизни только хорошее будет и боль и страдания.Тут уже нужен не благоприятный эмоциональный фон а эластичность психики которая сможет на себя без вреда грузить проблемы.

Кроме того структуру души я бы не измерял этими бесконечными достижениями...Я думаю у души что то свое...Непонятное мне пока.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 17:03
Репутация: 7
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Развитие Воли

Сообщение boris.av » 16 июн 2016, 02:53

Авалон писал(а):ИМХО эмоциональный фон штука очень нестабильная.Для хорошего эмоционального фона нужны хорошие жизненные условия.Тогда выходит что максимально сильное развитие получит ребенок чьи родители могут такое создать.Но вот я смотрю на разные страны и не скажу что чем благоприятнее среда тем больше там личностей гармоничных,развитых,а не потребителей/прожигателей.Наоборот таки комфортная жизнь не заставляет человека двигаться куда то а зачем ему и так хорошо.

Вообще я вижу что в чем то вы и правы да с одной стороны у человека с детства должна быть благополучная среда способствующая его развитию.Но этого мало.У действительно развитых очень сильно людей на планете подозреваем что их направляют с самого рождения лучшие учителя и лучшие условия.Они качают такие качества с 3ех лет о который мы даже не можем думать.

Мы не можем выбирать в жизни только хорошее будет и боль и страдания.Тут уже нужен не благоприятный эмоциональный фон а эластичность психики которая сможет на себя без вреда грузить проблемы.

Кроме того структуру души я бы не измерял этими бесконечными достижениями...Я думаю у души что то свое...Непонятное мне пока.

Хороший взгляд в широком СМЫСЛЕ на Жизнь.
Но я бы предложил разобраться в модельной ситуации с ростом младенца!
Вы согласились, что душа и психика РАСТУТ в благоприятном Эмоциональном фоне!
Я думаю, что тут понятно, да и многими экспериментами это доказано, что если для живого существа создать ИЗНАЧАЛЬНО - агрессивную среду, где его будут доводить до негативных эмоциональных переживаний И! - ничего больше - такое ЖИВОЕ Существо - очень скоро погибнет!
__________________________________________________________________
"Целостная Личность - говорит, думает и мечтает - о том, что ДЕЛАЕТ!". ИМХО.

Старожил
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:45
Репутация: 24

Re: Развитие Воли

Сообщение Авалон » 16 июн 2016, 02:59

boris.av


Да это истинно...Если у человека есть благоприятная среда то у него есть шанс сделать из этого нечто большее...Если ж среды нету то все плохо.Вот даже забрать сейчас у меня интернет и все тю тю много интересного бы прошло мимо.Ну я конечно бы в другое место пошел бы ответы искать.Вот только беда в том что люди по своей сути не хотят развиваться...И способность к этому деградирует в наше время еще сильней...Вы посмотрите только на то какая сложная учеба была 30 лет назад и то что сейчас...Сейчас тот кто сам чему то самообучается просто сожрет всех тех кто учился последние 10-15 лет.(Ну пример такой).

Вот поэтому все под вопросом...Среда есть но люди почему то не хотят.Мы подозреваем что тяга к чему то зависит от уровня энергии.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Развитие Воли

Сообщение Марс_Пламенный » 16 июн 2016, 03:05

Просто есть люди больные развитием, а есть общая масса, которые просто живут и получают достаточное количество впечатлений от обычной жизни.

Мы в общем-то больные )
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 17:03
Репутация: 7
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Развитие Воли

Сообщение boris.av » 16 июн 2016, 03:06

Авалон писал(а):boris.av


Да это истинно...Если у человека есть благоприятная среда то у него есть шанс сделать из этого нечто большее...Если ж среды нету то все плохо.Вот даже забрать сейчас у меня интернет и все тю тю много интересного бы прошло мимо.Ну я конечно бы в другое место пошел бы ответы искать.Вот только беда в том что люди по своей сути не хотят развиваться...И способность к этому деградирует в наше время еще сильней...Вы посмотрите только на то какая сложная учеба была 30 лет назад и то что сейчас...Сейчас тот кто сам чему то самообучается просто сожрет всех тех кто учился последние 10-15 лет.(Ну пример такой).

Вот поэтому все под вопросом...Среда есть но люди почему то не хотят.Мы подозреваем что тяга к чему то зависит от уровня энергии.

По выделенному - Да. Сначала, если брать пирамиду потребностей, которую в прошлом веке представил Человечеству А.Г. Маслоу, то мы удовлетворяем Биологические потребности! (Если сильно хочешь жрать - никакие разговоры о "духовности" - тебя или меня - не накормят! Имхо).
И сама пирамида - не случайно представлена в виде КОНУСА! Авалон, а как думаете: ПОЧЕМУ?
__________________________________________________________________
"Целостная Личность - говорит, думает и мечтает - о том, что ДЕЛАЕТ!". ИМХО.

Старожил
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:45
Репутация: 24

Re: Развитие Воли

Сообщение Авалон » 16 июн 2016, 03:08

Марс_Пламенный
А я думаю все же есть какие то закономерности каторые на это влияют это что то связанное с энергией...Если ее валом то ты на диване сидеть не будешь...А пойди наработайся до смерти тогда да пиво диван и какой то сериальчик.

Есть же еще народне мудрости которые говорят что типо Достигать чего то надо в молодости.(А почему в молодости,чем молодость отличается от старости не думали?)

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 17:03
Репутация: 7
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Развитие Воли

Сообщение boris.av » 16 июн 2016, 03:10

Марс_Пламенный писал(а):Просто есть люди больные развитием, а есть общая масса, которые просто живут и получают достаточное количество впечатлений от обычной жизни.

Мы в общем-то больные )

Да. Ещё дедушка Фрейд говорил:
"У масс никогда не было тяги к истине. Они всегда нуждались в иллюзиях, которыми себя тешат.". Цитата примерная. Точной формулировки сейчас не выражу. Но примерно так.
__________________________________________________________________
"Целостная Личность - говорит, думает и мечтает - о том, что ДЕЛАЕТ!". ИМХО.

Старожил
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:45
Репутация: 24

Re: Развитие Воли

Сообщение Авалон » 16 июн 2016, 03:15

boris.av

Пирамида стоит таким образом что ее структура ставит в приоритеты то от чего зависит человек.Опять же власть по 3ем уровням(тело,сердце,ум).И как вы видите с точки зрения выживания власть тела самая сильная покушать и иметь защиту.Дальше же уже идут в перемешку власть ума и эмоций.Опять же какие то наборы для удовлетворения эго стоят на самом последнем месте...И кстати да...Если у человека реально в каких то из этих сфер проблемы то у него проблемы...Человек живет неправильно.

Но есть же еще и 4тый уровень душа...Может Пирамида Маслоу еще не полная?

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 17:03
Репутация: 7
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Развитие Воли

Сообщение boris.av » 16 июн 2016, 03:24

Авалон писал(а):boris.av

Пирамида стоит таким образом что ее структура ставит в приоритеты то от чего зависит человек.Опять же власть по 3ем уровням(тело,сердце,ум).И как вы видите с точки зрения выживания власть тела самая сильная покушать и иметь защиту.Дальше же уже идут в перемешку власть ума и эмоций.Опять же какие то наборы для удовлетворения эго стоят на самом последнем месте...И кстати да...Если у человека реально в каких то из этих сфер проблемы то у него проблемы...Человек живет неправильно.

Всё на много проще!
Чем ВЫШЕ по конусу - тем МЕНЬШЕ у потребности ЭНЕРГИИ! И тем больше потребность "Подвижна" в виде ключей для её удовлетворения! Это можно просто запомнить как БАЗУ!
Важно, что если высшие (Социальные!) потребности не ввести в сознание растущего человека извне в период роста, т.е. со стороны родителя или другого авторитета, то такому Человеку, в будущем, будет достаточно сложно сконструировать это у себя в сознании.
__________________________________________________________________
"Целостная Личность - говорит, думает и мечтает - о том, что ДЕЛАЕТ!". ИМХО.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Что такое магия?»