Традиции русского колдовства?

Этот форум для начинающих свой путь, здесь новички задают вопросы и постигают первые истины и понятия
Здесь есть подфорум-Как стать магом, целителем, экстрасенсом
Hex
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 18:18
Репутация: 1178

Re: Традиции русского колдовства?

Сообщение Hex » 01 июн 2018, 17:56

Марс_Пламенный писал(а): Что у славянской и ведической индийской культуры нет общего языка и общего прошлого и общей системы восприятия Богов?
Ну так эта общность есть и с германцами, и с кельтами и еще с добрым десятком народом вышедших из праиндоевропейцев. И с теми же балтами, германцами и кельтами корни куда ближе и теснее чем с индусами. Но при чем это к русскому колдовству?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Традиции русского колдовства?

Сообщение Марс_Пламенный » 01 июн 2018, 18:12

Прохожий писал(а): Жива — богиня-подательница, мать жизни и здоровья
Источник появления - интернет, автор Хиневич.
Давайте посмотрим.
Джи́ва (санскр. जीव, jīva ) — понятие в индийской религиозно-философской традиции обозначающее духовное, вечное живое существо, отдельную душу.

Слово «джива» происходит от санскритского дживас, с корнем джив — «дышать». Оно имеет тот же самый индоевропейский корень, что и латинское слово vivus и русское слово живой.
Это уже не Хиневич.

ДажьБог

из Ипатьевской Летописи, где Даждьбог упоминается как Солнце. Слово в слово: » Слнце црь снъ Свароговъ. еже есть Дажьбъ».

Сварга
Сварга (санскр. स्वर्ग, Svarga IAST), Свар-лока — один из семи небесных миров (лок) в мифологии индуизма, являющийся небесами и раем бога Индры, его царство индра-лока. Мир сварги, наряду с бхурлокой и бхуварлокой, в отличие от более высокого уровня, брахмалоки, подвержен периодическому разрушению в конце каждой кальпы.
В мифологии ведизма, брахманизма у мира свар-локи следующие обозначения:

Сварга (Svarga IAST — небо),
Тринака (Trinaka IAST -[мир] третьего бога),
Тривиштапа (Triwisztapa IAST — третье царство),
Накаприштха (Nakaprisztha IAST — [мир] бога вершины неба).
Однако независимо от формы, все они означают рай бога Индры.
Скажите что к Сварогу это отношения не имеет. Что солнце не находится в небе (Сварге).

Тоже будете отрицать связь ведической индийской культуры и славянской культуры?

Вы как хотите. А я останусь при своем мнении:

Традиции славянских народов очень походят на ведические традиции. Очень много общих слов. И ведать, веда, ведун, ведьма - это все таки ведическая культура.

А Междуречье (Шумер, Вавилон) - это не ведическая культура.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Традиции русского колдовства?

Сообщение zemleroika » 01 июн 2018, 18:18

Марс_Пламенный писал(а): ведическая культура.
Ведическая культура это та что опирается на индийские веды, и ничего кроме этого. Таково традиционное значение этого сочетания букв.
А Междуречье (Шумер, Вавилон) - это не ведическая культура.
Как и любая другая не восходящая к 4-м ведам.
Я Вам уже предметно раз десять объяснил разницу между славянской традицией и колдовством.
Вы объяснили свои взгляды, а я при всем уважении не могу считать ваши взгляды априори верными. Тем более что вы их основываете в данном случае на сомнительных источниках.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Традиции русского колдовства?

Сообщение Марс_Пламенный » 01 июн 2018, 18:22

Hex писал(а): Ну так эта общность есть и с германцами, и с кельтами и еще с добрым десятком народом вышедших из праиндоевропейцев. И с теми же балтами, германцами и кельтами корни куда ближе и теснее чем с индусами. Но при чем это к русскому колдовству?
Именно вышедших из индоевропейцев. А семиты - это не индоевропейцы, это другая ДНК и другая культура, другой очаг цивилизации.
Hex писал(а): Но при чем это к русскому колдовству?
Притом, что само по себе колдовство как вид магии - не русское. По происхождению. Как традиция со своей спецификой. А специфика использовать богов, демонов в личных целях. В форме закличнания и повелевания.

Ну поймите Вы наконец, ну другой формат. В ведической культуре человек обращается к Богу или духам природы за помощью, за поддержкой. А в колдовстве, в теургие и демонологии человек с помощью заклинания подчиняет своей воле духов, демонов, может их заточить в амулете или требовать от них исполнения желания. Вот такое требование и повелевание с помощью заклятия духом или богом в славянской культуре не возможно.

Это принципиальная разница.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Традиции русского колдовства?

Сообщение Марс_Пламенный » 01 июн 2018, 18:25

zemleroika писал(а): Ведическая культура это та что опирается на индийские веды
А эти "индийские веды" как в Индию попали? И кто такие арии? Индусы по-вашему что ли?
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Hex
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 18:18
Репутация: 1178

Re: Традиции русского колдовства?

Сообщение Hex » 01 июн 2018, 18:29

Марс_Пламенный писал(а): Это принципиальная разница.
Я даже не знаю как Вам правильно объяснить... то что сейчас называют русским колдовством не имеет отношения к славянской магии. Это отдельное явление связанное с христианством. Это первое. А второе, при чем тут повиливание? Где Вы такое видели в заговорах или обрядовой части. Русское колдовство как традиция строится на вопрошении и подношениях силам.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Традиции русского колдовства?

Сообщение zemleroika » 01 июн 2018, 18:30

Марс_Пламенный писал(а): А эти "индийские веды" как в Индию попали?
Они создавались чуть северо-западней современной Индии захватывая часть её территории, но никак не на территории России.
Марс_Пламенный писал(а): И кто такие арии?
Арии = индоиранцы, группа народов говорящих на индоиранских языках. Это иранцы, и таджики. и скифы, и осетины. Ведийские арии это подгруппа индоиранцев, индоарийская ветвь - одни из предков современных индусов.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Традиции русского колдовства?

Сообщение zemleroika » 01 июн 2018, 18:32

Hex писал(а): то что сейчас называют русским колдовством не имеет отношения к славянской магии
Очередное оригинальное мнение)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Традиции русского колдовства?

Сообщение Марс_Пламенный » 01 июн 2018, 18:34

Hex писал(а): то что сейчас называют русским колдовством не имеет отношения к славянской магии.
Господи. Счастье какое. Хоть один здравый человек на форуме.

Ну не один, несколько.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Hex
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 18:18
Репутация: 1178

Re: Традиции русского колдовства?

Сообщение Hex » 01 июн 2018, 18:37

zemleroika писал(а): Очередное оригинальное мнение)
У древних славян бесов в понимании народа после 11века мне найдите. И вот тогда умничайте сколько хотите.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Традиции русского колдовства?

Сообщение zemleroika » 01 июн 2018, 18:42

Hex писал(а): У древних славян бесов в понимании народа после 11века мне найдите.
То есть по вашему в народном колдовстве ничего нет кроме бесов?

Ок. Я предпочту ориентироваться на этнографическую литературу.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: Традиции русского колдовства?

Сообщение Sinais » 01 июн 2018, 18:44

Марс_Пламенный
А специфика использовать богов, демонов в личных целях. В форме закличнания и повелевания.
Ну поймите Вы наконец, ну другой формат. В ведической культуре человек обращается к Богу или духам природы за помощью, за поддержкой. А в колдовстве, в теургие и демонологии человек с помощью заклинания подчиняет своей воле духов, демонов, может их заточить в амулете или требовать от них исполнения желания. Вот такое требование и повелевание с помощью заклятия духом или богом в славянской культуре не возможно.
Это принципиальная разница.
вот, теперь я поняла, вы все в одну кучу свалили - колдовство, демонологию/теургию, магию, ведичество
вы уж не обижайтесь, но у вас путаница
в Шумере, Аккаде Вавилоне - в жизни не было всех этих этих страстей с плясками вокруг демонами и запихиванием в амулеты духов
мне представляется, что вы не очень знаете что такое магия Шумера, а отрывочные сведения из различных статей (которые и вправду просто мешанина разнородных сведений - как вам правильно заметили - упоминание об эре Овна ставит крест на научности таких статей) - не дают вам достоверной картины
все заигрывания с демонами, джинами, величественное повелевание ими - это все не про древнюю Месопотамию, скорее Магриб и всяческие поздние виды колдовства
вот это что вы писали:
В ведической культуре человек обращается к Богу или духам природы за помощью, за поддержкой
и есть о Шумерской магии (хотя, по сути ее не было, это было все жречество и обслуживало интересы правителей, к народу мало имело отношения)
Последний раз редактировалось Sinais 01 июн 2018, 18:47, всего редактировалось 2 раза.

Hex
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 18:18
Репутация: 1178

Re: Традиции русского колдовства?

Сообщение Hex » 01 июн 2018, 18:45

zemleroika писал(а): Ок. Я предпочту ориентироваться на этнографическую литературу.
Ориентируйтесь хоть по трем соснам, это дело Ваше. Но вопрос был - найдите мне бесов у древних славян, вот тех самых бесов которые засели в восприятии у людей с века так 11-го. Не нашли - нефиг умничать. Тушенку от коровы научитесь отличать для начала.

Hex
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 18:18
Репутация: 1178

Re: Традиции русского колдовства?

Сообщение Hex » 01 июн 2018, 18:50

zemleroika писал(а): То есть по вашему в народном колдовстве ничего нет кроме бесов?
В народном колдовстве есть много чего, но оно уже работает на других Силах нежели раньше. И четко идет градация, где магия перешла под ХЭ, а где осталась под Славянскими Богами. А если смотреть что из чего выросло, то по закону эволюции мы вообще все вышли из одной клетки решившей что ей скучно и надо поделится)

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Традиции русского колдовства?

Сообщение zemleroika » 01 июн 2018, 18:52

Hex писал(а): Но вопрос был - найдите мне бесов у древних славян, вот тех самых бесов которые засели в восприятии у людей с века так 11-го.
Почему я должна искать вам бесов где-то?
Я в курсе что бесы это христианской понятие. От того что бесами духовенство стало называть природных и домашних духов, последние перестали иметь отношение к славянским верованиям?

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Традиции русского колдовства?

Сообщение zemleroika » 01 июн 2018, 18:53

Hex писал(а): В народном колдовстве есть много чего, но оно уже работает на других Силах нежели раньше.
В самом деле? И на каких же, духе Иисуса из Назарета?

Hex
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 18:18
Репутация: 1178

Re: Традиции русского колдовства?

Сообщение Hex » 01 июн 2018, 18:56

zemleroika писал(а): Почему я должна искать вам бесов где-то?
Потому что Вы путаете корову и тушенку.
zemleroika писал(а): От того что бесами духовенство стало называть природных и домашних духов, последние перестали иметь отношение к славянским верованиям?
Нет, духам пофиг как их называть, но бес это не леший. И в народном фольклере остались и русалки, и мавки и остальные духи. Просто их отнесли к нечисти. А вот бесы и черти это абсолютно отдельная категория, со своими правилами. А Вы людей путаете, и какой новичек будет фантазировать, что когда зовет беса, то придет домовенок попадет в беду. Но до Вас не доходит, сколько вреда голым академизмом Вы несете.

Hex
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 18:18
Репутация: 1178

Re: Традиции русского колдовства?

Сообщение Hex » 01 июн 2018, 18:57

zemleroika писал(а): В самом деле? И на каких же, духе Иисуса из Назарета?
Удачи. Те Силы на которых оно работает каких-то ништячков Вам да и подкинет)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Традиции русского колдовства?

Сообщение Марс_Пламенный » 01 июн 2018, 19:02

zemleroika писал(а): Арии = индоиранцы, группа народов говорящих на индоиранских языках. Это иранцы, и таджики. и скифы, и осетины. Ведийские арии это подгруппа индоиранцев, индоарийская ветвь - одни из предков современных индусов.

Картинками покажу

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Тут и по карте гаплогрупп и по карте миграции языков видно что движение шло не из Ирана, а на Иран, а потом уже в Индию, на территорию Скифов и в Сибирь и в Европу.

Я не знаю что там с иранцами, но по санскриту и русскому языку понятно, что у славян гаплогруппы R и тех кто пришел в Индию как арии, была общая пракультура.
Они создавались чуть северо-западней современной Индии захватывая часть её территории
Соответственно, если Веды создавались арийцами , а не индусами, то родоначальники этой ведической культуры являются арийцы, а не индусы. А миграция арийский племен показывает, что большая часть ушла на север на территорию Скифии, Сибири, Европы.
Ареал распространения от Исландии (викинги) до Индии (каста брахманов), современный центр гаплогруппы находится на территории Польши R1a встречается с частотой Таджики (64%), Кигизы (63%), Венгры (56%), 56.4% среди поляков, 54% среди украинцев и 47% среди русских, но только с частотой 15.2% среди македонцев, 14.7% среди болгар и 12.1% среди герцеговинцев.
Как думаете, у русской славянской культуры что больше общего? Культурных связей с Ираном, Индий, славянскими народами Европы или с семитской гаплогруппами F и J?

Вы как хотите, а я полагаю что семитская ветка от арийской сильно отличается. Не только по ДНК, но и по культуре и мировоззрению.
Последний раз редактировалось Марс_Пламенный 01 июн 2018, 19:05, всего редактировалось 3 раза.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Традиции русского колдовства?

Сообщение zemleroika » 01 июн 2018, 19:02

Hex писал(а): А Вы людей путаете, и какой новичек будет фантазировать, что когда зовет беса, то придет домовенок
А не надо звать абстрактного "беса", рассчитывая что придет домовой. И вообще надо сначала разобраться, кого вы зовёте, и почему он должен прийти, Я вас в другой теме спрашивала, кто такие бесы (отдельные и автономные) и откуда они появились, вы так и не ответили.
Hex писал(а): И в народном фольклере остались и русалки, и мавки и остальные духи.
И духовенство всех их называло бесами и чертями.

Закрыто
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Что такое магия?»