Магия : от ДЬЯВОЛА или от БОГА?

Этот форум для начинающих свой путь, здесь новички задают вопросы и постигают первые истины и понятия
Здесь есть подфорум-Как стать магом, целителем, экстрасенсом
Новичок
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 18:56
Репутация: 0

Магия : от ДЬЯВОЛА или от БОГА?

Сообщение Wolf » 02 авг 2008, 14:47

Большинство верующих людей издавна считали что большинство людей обладающих "даром" преспешники сатаны ( ведьмы,колдуны ) и только некоторые слуги Божьи (святые). Объясняли же они свои воззрения так :
человек обладающий даром " за просто так " ( по наследству или в ввиду каких либо обстоятельств ) - колдун или ведьма. Люди же жившие по закону божьему и "прозревшие" - святые (вот они то как раз заслужили "дар").Парадоксально но этих взглядов церковь и верующие придерживаются до сих пор. Хотелось бы услышать ваше мнение по этому поводу.

Старожил
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 08:30
Репутация: 1

Сообщение Viola » 02 авг 2008, 15:00

Мое мнение по тому, или иному вопросу, всегда начинает складываться от ответа на другой вопрос который я задаю относительно него: А кому это выгодно? 8-) )))
Кому выгодно, чтобы считали ТАК, а не иначе?
Предлагаю развить и эту тему!)))))
Побеждающий других - силен, побеждающий себя - могущественен (с)

Новичок
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 18:56
Репутация: 0

Сообщение Wolf » 02 авг 2008, 15:14

Выгодно это прежде всего самой церкви , потому что некоторые колдуньи и маги разбираются в их деле лучше них и создают им конкуренцию.

Старожил
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 16:00
Репутация: 1

Сообщение polina » 02 авг 2008, 15:55

сначала надо для себя решит; а есть ли Дьявол? может Дьявол тоже одна из "выгод" церкви? или....... 8)

Новичок
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 18:56
Репутация: 0

Сообщение Wolf » 02 авг 2008, 16:14

Дьявол - это прежде всего искушение . Церковь же дала облик этому искусу вот и всё.Но в том или ином виде " Дьявол " всё равно существует.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 21:40
Репутация: 1

Сообщение Karma » 02 авг 2008, 17:41

Мир дуален,следовательно, есть белое и черное, есть Бог и Дьявол и у каждого свои слуги. Избранные слуги получают Дары ясновидения, прорицательства и т.д. Поэтому есть как белые так черные маги и каждый служит своей вере. Это мое субъективное мнение.
У Бога нет других рук кроме наших.

to know, to understand, to be

Моя религия-это мой способ поиска истины.

Ни один человек не является островом...

Старожил
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 16:00
Репутация: 1

Сообщение polina » 02 авг 2008, 17:46

тьма есть в свете, и свет есть в тьме........нельзя постоянно разделять....надо понимать "сущность" каждого......понимать их взаимодействие.....делаться они для тех кому тяжело их "понимать"........а так у каждого смертного свой "Дьявол" и свой "Бог"

Старожил
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 08:30
Репутация: 1

Сообщение Viola » 02 авг 2008, 17:48

Бог совершенен, ему не нужны слуги!))))

З.Ы. как правило, здесь все высказывают свое личное мнение. Либо - дают ссылку. Может не будем всякие ИМХО писать и прочее? Тем более, что это не совсем прилично расшифровывается с падонского языка, друзья мои))))
Побеждающий других - силен, побеждающий себя - могущественен (с)

Старожил
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 16:00
Репутация: 1

Сообщение polina » 02 авг 2008, 17:52

Виола вы о чем?

Старожил
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 08:30
Репутация: 1

Сообщение Viola » 02 авг 2008, 18:14

polina, да я это девушкам новеньким и юношам, которые любят всякие ИМХО приписывать к сообщениям, или оговаривать, что "это мое личное субъективное мнение".
Итак ведь понятно, что если нет такого значка (с), то это не цитата, а Личное мнение, не претендующее на истину в последней инстанции.
А если это мнение разделенное с большинством живущих на Земле - то тогда всегда ведь даются ссылки на имена, или на информационные ресурсы.
ИМХО пришло на Форумы много лет назад, когда формировался так называемый "падонковский язык" (" падонкаффский"-) язык виртуального общения определенной группы заядлых интернетчиков.
многие словечки из этого искусственного языка (сленга) вошли в обиход вполне нормальных людей, которые подцепили их как заразу и разнесли по всему инету, введя в употребление.
http://www.ninn.ru/2007/03/22/polnyjj_s ... onkov.html

Правда здесь в основном, неологизмы, ИМХО - более старая аббревиатура, но, уверяю Вас, не менее, ругательная!)))



Извините, за лирическое отступление от темы)))
Побеждающий других - силен, побеждающий себя - могущественен (с)

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 21:40
Репутация: 1

Сообщение Karma » 02 авг 2008, 18:50

Хорошо, заменим "слуги" на "приверженцы" если это принципиально важно, хотя "слуга" это не унизительно. Термин "служение Богу" существует столетиями и не нам с вами его отменять.
Ваше замечание по поводу "субъективного мнения" принимаю, я недавно на этом форуме. Но нельзя ли немного интеллигентнее высказывать свои замечания?
У Бога нет других рук кроме наших.

to know, to understand, to be

Моя религия-это мой способ поиска истины.

Ни один человек не является островом...

Посетитель
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 31 май 2008, 15:33
Репутация: 6

Сообщение Собиратель » 02 авг 2008, 18:55

Wolf писал(а):Дьявол - это прежде всего искушение . Церковь же дала облик этому искусу вот и всё.Но в том или ином виде " Дьявол " всё равно существует.
ДЬЯВОЛ. Переводится, как ДАРУЮЩИЙРАЙМЁРТВЫМ, а БОГ сам по себе и только БОГ даёт всем СИЛУ. Дьяволу и Сатане то же. Изображение
НЕ ДЕЛАЙ ЗЛА-ВЕРНЕТСЯ БУМЕРАНГОМ,
НЕ ПЛЮЙ В КОЛОДЕЦ-БУДЕШЬ ВОДУ ПИТЬ,
НЕ ОСКОРБЛЯЙ ТОГО КТО НИЖЕ РАНГОМ,
А ВДРУГ ПРИДЕТСЯ ЧТО НИБУДЬ ПРОСИТЬ,
НЕ ПРЕДАВАЙ ДРУЗЕЙ, ИХ НЕ ЗАМЕНИШЬ,
И НЕ ТЕРЯЙ ЛЮБИМЫХ-НЕ ВЕРНЕШЬ.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 8338
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 16:21
Репутация: 451
Пол:

Сообщение Pure » 02 авг 2008, 18:58

если есть магия зачем нужна церков? люди со воими проблемами идут к магам а не в церковь...вот и смотрите кому что выгодно.
На самом деле не дьявол, не бог в магии нипричём как я считаю.

Новичок
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 18:56
Репутация: 0

Сообщение Wolf » 02 авг 2008, 19:12

Pure:На самом деле не дьявол, не бог в магии нипричём как я считаю.


Может быть и так . Но вряд ли Бог (создатель , высший разум - кому как удобней) не причастен к процессам происходящим на Земле - пустил всё на самотёк.А маги могут как никто другие повлиять на эти самые процессы.

Посетитель
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 23:08
Репутация: 0

Сообщение Ladorado » 02 авг 2008, 19:13

в церковь с проблемами тоже идут
и гораздо больше людей, особенно сейчас
просто толпы идут, так что маги для церкви не конкуренты

для магии, разумеется, имеет значение, какими энергиями оперирует маг - божественными, которые никому не могут навредить по определению, или дьявольскими, для которых все средства хороши, лишь бы цель была достигнута, а какой ценой неважно
по-моему как раз по этому принципу и делят магию на белую и черную

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 21:40
Репутация: 1

Сообщение Karma » 02 авг 2008, 19:27

Реальность многогранна и каждый смотрит под своим углом зрения и каждый в чем-то прав по-своему...
У Бога нет других рук кроме наших.

to know, to understand, to be

Моя религия-это мой способ поиска истины.

Ни один человек не является островом...

Участник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 28 июл 2008, 18:09
Репутация: 0

Сообщение Destrion » 02 авг 2008, 20:00

Если ставить вопрос таким образом, то я думаю что магия в мире и люди в ней это он Бога. Но вместе с ней он дал и свободу выбора при ее использовании. Дьявол то ведь тоже только СОтворец, так как сам является творением Божьим. Просто те кто направляют магию на поддержание гармонии и развитие мира оправдывают свой Дар. Хотя и те кто несут в него зло и разрушение ради разрушения тоже необходимые элементы. Но это скорее роль которая не желанна, а просто найденная за неимением другой.
"Рам Цзы верит в закон причины и следствия. Он только не знает, что есть что."
©Рам Цзы -Нет пути

Посетитель
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 31 май 2008, 15:33
Репутация: 6

Сообщение Собиратель » 02 авг 2008, 20:01

Изображение ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНЕЙ. ТОЛЬКО БОГ ДАЁТ СИЛУ.
НЕ ДЕЛАЙ ЗЛА-ВЕРНЕТСЯ БУМЕРАНГОМ,
НЕ ПЛЮЙ В КОЛОДЕЦ-БУДЕШЬ ВОДУ ПИТЬ,
НЕ ОСКОРБЛЯЙ ТОГО КТО НИЖЕ РАНГОМ,
А ВДРУГ ПРИДЕТСЯ ЧТО НИБУДЬ ПРОСИТЬ,
НЕ ПРЕДАВАЙ ДРУЗЕЙ, ИХ НЕ ЗАМЕНИШЬ,
И НЕ ТЕРЯЙ ЛЮБИМЫХ-НЕ ВЕРНЕШЬ.

Посетитель
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 23:08
Репутация: 0

Сообщение Ladorado » 02 авг 2008, 20:25

Собиратель писал(а):Изображение ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНЕЙ. ТОЛЬКО БОГ ДАЁТ СИЛУ.

это не так
силой ( потенциальной энергией) изначально обладают многие творения
она дана им изначально, дана в разном количестве в соответствии с их предназначением
они вольны ею распоряжаться, терять, дарить, отнимать
в какой-то момент они ее полностью расходуют
здесь точка

далее
Бог дает силу только тем, кто в состоянии ее именно от Бога получить,
у кого именно для Бога освобождены руки и интеллект и это брендовая сила, первоклассная

прочие довольствуются воровством силы из других источников и это секонд хенд

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 8338
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 16:21
Репутация: 451
Пол:

Сообщение Pure » 02 авг 2008, 20:25

давайте посмотрим глобальней на вопрос, почему во вселенной сложилось так, что на маленькой точке под названием земля, в за миллионы лет, в один короткий момент появился маг и что то сделал? Вот если маг действительно летал по вселенной управлял движением галактик, зажигал и тушил звёзды, игрался планетами в бильярд...тогда да действительно задесйтвован бог или дьявол. Но в обычной житейской жизни- я маленько сомневаюсь. Просто я лично считаю что маг, это тот кто управляет силами. Настолько насколько ему вселенная позволила это делать.
Вот например возмите телефон и позвоните кому-то кого давно не видели:
выскажите ему весь негатив, обругайте, заведите в тупик, напугайте - чёрная магия
раскажите ему что нибудь хорошее, поделитесь радостью, раскажите анекдот, признайтесь в любви и так далее - белая магия
просто поговорите, смотря по ситуации - серая магия
поговорите с ним на особые темы, задумчиво и таинственно, управляйте разговором, исползуйте сам рарговор - цветная магия
скажите первое что прийдёт в мозг, но тут же скажите что нибуд, совсем обратное - магия хаоса
раскажите ему о боге, церкви, напомните помолится и позаботится о своей душе- церковная магия
положите сразу трубку, можно сказать алло - "деревенская" магия (правда еффект на человека будет сильней)
...
а теперь подумаем кто нам дал телефон, бог или дьявол...или это был просто процесс во вселенной...(я лично придерживаюсь третьего варианта)
Вот тока какой мы путь выберем, и в какую сторону будем использовать дар, то и определит путь...

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Что такое магия?»