"Отпустить ситуацию"

Этот форум для начинающих свой путь, здесь новички задают вопросы и постигают первые истины и понятия
Здесь есть подфорум-Как стать магом, целителем, экстрасенсом
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: "Отпустить ситуацию"

Сообщение ATOR » 18 дек 2014, 01:35

Marianna_ писал(а):А вот у меня вопрос: камлание, шаманизм... Разве шаманизм не язычество?

Шаманизм - это то, из чего выросло все остальное. Везде. У всех народов, на всех континентах. Изначально, это была практика, точнее - набор практик, привязанных исключительно к Природе, к взаимодействию с ней и т.п. Просто ради выживания. Натурализм не был одухотворен религиозно. Через какое-то время, по мере развития людей, да - пошли тотемные, родовые дела... Цели практик стали другими, хотя не отрицали и предыдущие.
А потом - еще дальше, куда кого завело... Т.е. та же религия Бон, как вы знаете, это тоже шаманизм, по сути.

Письменные религии потом постарались все это дело затереть. Но не из-за власти, а скорее - ради самосохранения общества. Т.е. пришло понимание, что душа - должна быть закрыта. Это логично, штука, что и говорить - очень хрупкая и сакральная. Шаманизм же за время своего существования очень хорошо изучил и строение ее, и многое другое, что ее касается.

Т.е. если бы все договорились - и закрыли тему, к слову, было бы хорошо. И не лезли бы туда.

Но этого не произошло. До сих пор. Напротив даже. И на многих уровнях. Не произошло.

Поэтому - эти знания нужны, увы. Более того - даже не частном уровне. И после появления Интернета это стало еще более актуальным. (это отдельная большая тема).

А уж кто как их применять будет - другое дело. Но не все так страшно. Далеко не все выпущено в открытый доступ, и меня поражает - каким образом это происходит, а точнее - не происходит, как факт.
Попытки пресекаются быстро и качественно. ))
В этом есть особая мистика.

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:
borndead писал(а):Прошу прощения,
почему Мардук упоминается вне контекста Аннунаков? 8)
Может потому, что когда пришло время усмирять Тиамат эти ребята как бы спасовали? В этом контексте мы и говорим о них. Точнее - о Мардуке. )

Я не попутал мифы? )

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: "Отпустить ситуацию"

Сообщение Sinais » 18 дек 2014, 01:39

про адептов и пр. к делу не относится
я изучаю прежде всего научные данные, все свои выводы я оставляю при себе
есть такая наука - ассириология называется

вот что по богам в том же Вавилоне:
В Вавилоне имелось множество храмов, посвящённых различным божествам — Иштар, Нанне, Ададу, Нинурте, однако наибольшим почтением пользовался покровитель города и глава пантеона царства — Бэл-Мардук. В его честь, в самом центре столицы был возведён масштабный комплекс Эсагила с семиступенчатым зиккуратом Этеменанки — Вавилонской башней высотой 91 м.
а переделки, потому как было просто искажение истинных шумерских мифов
вот как сейчас российскую историю любят исследовать, и вроде как до появления европейцев мы были дикарями
или как по программам Сороса разработали "новый взгляд" на ту же ВОВ
вот в реале не было, а по новым "исследованиям" вдруг нарисовалось
пришли новые люди, и завели себе новую историю:
Крушение Шумеро-Аккадского царства на рубеже III—II тыс. до н. э. сопровождалось переселением на земли Древней Месопотамии многочисленных полукочевых общин амореев
Меня интересует происходящее на территории души, или тонкого мира, или психической реальности, или астрала - как хотите назовите.
вот в таком ракурсе как у вас, ваша территория души может далеко улететь от реальности в дебри умозрительных удобных конструкций

Богиня-мать действительно была основным божеством с самой глубокой древности и вплоть где-то до 3 т.л. до н.э.
это уже археологические исследования дали такие данные
Понимаете - первый миф, по времени, не означает, что он исторически верный, или самый лучший... И как бы самая истина
если изучать историю по именно историческим данным - то вот эта ваша мысль чудовищная крамола
кромсаем истинные данные и делаем себе наиболее удобный и лучший
миф, какой он есть - и есть истина, соответствующая конкретному периоду
если вам нужны удобные мировоззренческие конструкции, то так и надо их называть - самостоятельно сделанные конструкции, подогнанные под свои нужды
Вы про еще одну фишку забыли упомянуть - про личного бога, личного для каждого человека. Только вот не ясно - это именно шумерские дела были?
это не фишка, а мировоззрение тех времен
было 2 личных духа - шеду и ламассу и 2 личных бога (бог и богиня)

по аннунакам
были два ранга богов - игигги и ануннаки
сейчас точно неизвестно по какому критерию они разделялись
есть предположение, что старшие боги в ранние времена назывались игигги, младшие - ануннаки
в более поздние времена насчитывали 300 аннунаков на небе, 300 на земле, и 6 или 7 (точно не помню) - в подземном царстве

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: "Отпустить ситуацию"

Сообщение ATOR » 18 дек 2014, 01:56

Sinais писал(а):В Вавилоне имелось множество храмов, посвящённых различным божествам — Иштар, Нанне, Ададу, Нинурте, однако наибольшим почтением пользовался покровитель города и глава пантеона царства — Бэл-Мардук. В его честь, в самом центре столицы был возведён масштабный комплекс Эсагила с семиступенчатым зиккуратом Этеменанки — Вавилонской башней высотой 91 м.
Их страхи, а точнее шесть злых духов, которые ходят за каждым человеком, мне сейчас интереснее, чем их боги. ))
а переделки, потому как было просто искажение истинных шумерских мифов
вот как сейчас российскую историю любят исследовать, и вроде как до появления европейцев мы были дикарями
или как по программам Сороса разработали "новый взгляд" на ту же ВОВ
вот в реале не было, а по новым "исследованиям" вдруг нарисовалось
пришли новые люди, и завели себе новую историю:

Вот!! Вы провели хорошую параллель. Вы даже не поверите, насколько изучение душевного пространства близко с тем, от чего вы справедливо негодуете. Вы же понимаете, есть пример, как на народ подействовали и программы Сороса и т.п. т.д. Даже под занавес СССР. И вы не задавали себе вопроса - какие защитные программы (или даже свойства) от всего этого, и более широко - как все это работает. ) Не поверите, но это все те же магические принципы. Но могу сказать - шумерам совершенно на это уже пофиг - как воспринимают их мифы. Так что за них не печальтесь. У нас своя страна есть. И нам о ней надо думать.
вот в таком ракурсе как у вас, ваша территория души может далеко улететь от реальности в дебри умозрительных удобных конструкций
Они не умозрительны. Это раз. Два - все это весьма элементарно доказывается. Но в любом случае - это мое право, да? )
Богиня-мать действительно была основным божеством с самой глубокой древности и вплоть где-то до 3 т.л. до н.э.
это уже археологические исследования дали такие данные
Была. Не спорю. Перестала быть. Были ли причины? Ну, кроме власти. К слову, эти барышни из Швейцарского клуба одного, считают, что приход женщин во власть - решит все проблемы. Потому что они женщины, матери, и все будет хорошо.. И процесс пошел. Женщины в Европе активно стали занимать посты - даже министров обороны.. Ну и т.д. И вот как-то.. Вот президент Литвы, да? Женщина? Мать? Почитайте ее высказывания. А Мадлен Олбрайт, а Райс? А Тимошенко... Да даже Псаки.. И еще много-много примеров. И вот тут что-то не срослось. И очень крепко. Как-то матери могут легко творить такое, что не все мужики готовы делать. Но это - другая тема. Я это к тому, что была богиня-Мать. Ну и хорошо. Не просто же так, она перестала быть?
кромсаем истинные данные и делаем себе наиболее удобный и лучший
миф, какой он есть - и есть истина, соответствующая конкретному периоду
если вам нужны удобные мировоззренческие конструкции, то так и надо их называть - самостоятельно сделанные конструкции, подогнанные под свои нужды
Нет. Прослеживаем временную линейку мифов. И изучаем их. А еще желательно - понимание - почему они изменились. Ну, если теорию власти откинуть. (Я откидываю, к слову). Истинных знаний о том, какой бог был или не был - у нас ведь все равно нет? Есть просто более старые представления об этом. Или более новые. Вот и все. Люди развивались, меняли свои представления, а вы считаете это злокозненными переделками.
Другими словами - северным народам совсем не важна была богиня из Месопотамии. И наоборот - тоже верно. Там и не слышали про Гагару. Но вот для каждого из этих народов, на определенном этапе - это было жизненно важно и необходимо. Вот что я хочу донести до вас.
было 2 личных духа - шеду и ламассу и 2 личных бога (бог и богиня)
Точно не один? Может чуть попозже все-таки один?

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: "Отпустить ситуацию"

Сообщение Marianna_ » 18 дек 2014, 02:11

ATOR
Соглашусь (я о Вашем разъяснении Шаманизма).
Но вот еще какой вопрос: на сколько мне известно, ИСС, в отличие от состояния обычных людей, является нормальным состоянием для шамана?
Еще вопрос: можно ли стать шаманом без посвящения?
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: "Отпустить ситуацию"

Сообщение ATOR » 18 дек 2014, 02:21

Marianna_ писал(а):Но вот еще какой вопрос: на сколько мне известно, ИСС, в отличие от состояния обычных людей, является нормальным состоянием для шамана?
Нет, конечно. Испокон веков таких ребят, которые находились постоянно в ИСС, выгоняли из племени, и правильно делали. Но формальна причина - он не справился с духами - они справились с ним, захватили его. Так что какой от него смысл-то? Когда его задача именно что работа с духами в нужном племени направлении.
Еще вопрос: можно ли стать шаманом без посвящения?
Смотря что под этим считать. Если вариант, которые сейчас многие практикуют - плати бабло, приходи, передачу духов совершим - нет, так нельзя. Более того, самое, на мой взгляд, плохое, что этим занимаются многие традиционалисты.. Которые "передают" своих, местных духов (знания о них) ребятам из совсем других миров, по сути.. Ну и т.д.

Так что ныне более верен вариант из тех, что в старину назывался - духи сами избрали человека. Использую эти термины, хотя могу более понятными и современными пояснить. Может - уже где и пояснял на форуме.

Т.е. тут как и во многом - важна не столько внешняя формальность обрядовости, сколько внутренняя перестройка пространства.. ну или даже души, если хотите.

Сегодня не успел дописать, завтра уже. Интересная и важная тема есть. О шаманизме, душе и т.п.
Тут размещу. Если интересно.

viewtopic.php?f=1&t=119537

А то тут реально - ситуация конкретно отпустилась не в ту степь. )

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: "Отпустить ситуацию"

Сообщение Marianna_ » 18 дек 2014, 02:40

ATOR
Да, интересно. Тем-более, что мне ложится на душу то, что Вы пишите. Спасибо за ссылку, я подумаю над вопросами и размещу их там.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 20769
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 15:53
Репутация: 7086
Пол:

Re: "Отпустить ситуацию"

Сообщение olya_ya » 20 окт 2021, 18:26

Вот честно говоря- смотря какую ситуацию отпускать. Когда речь идет о материальном, то необходимо наоборот находиться в ресурсном состоянии. Это баланс между постоянной включенностью в желание и рабочий настрой и не слишком большой зацикленностью. Что касается, например, личной жизни, то тут надо отпускать. так как между людьми есть энергообмен и если один из партнеров впадает в аддикцию, то у второго это вызывает отторжение на подсознательном и энергетическим уровне, поэтому вцепляться в людей мертвой хваткой, когда они от вас пытаются бежать -нельзя).

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 11157
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 15:18
Репутация: 1700
Пол:

Re: "Отпустить ситуацию"

Сообщение Fiolina » 14 ноя 2021, 21:18

Согласна, не все ситуации нужно "отпускать", не все желания нужно забывать, чтобы они исполнились. Более того, такое отношение к желанию чревато тем, что оно рассеется, не получая эмоциональную поддержку, не подпитываясь энергиями.
"Отпустить ситуацию" - это, скорее, про отсутствие переизбытка привязанностей и нарушения равновесного энергообмена.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Что такое магия?»