"Отпустить ситуацию"

Этот форум для начинающих свой путь, здесь новички задают вопросы и постигают первые истины и понятия
Здесь есть подфорум-Как стать магом, целителем, экстрасенсом
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: "Отпустить ситуацию"

Сообщение ATOR » 15 дек 2014, 21:24

Sinais писал(а):совершенно невозможно ответить логически на ваше оппонирование вне логики


Попробуйте нелогически. )
бред сивой кобылы, не имеющий ни малейшего отношения к действительности, ни к реальной, ни к мифологической
Ну это не ко мне. Не я Библию писал-то. Да и не жил там тогда... Нырять в те слои неохота как-то. Потому что не очень интересно. Там суть важна - коль ты человек, нефиг особо в бога играть. Все равно не получится. Вот и все.
могли бы просто свою историю придумать, а к башне не приставать
Могли бы.. Может они захотели на чужих ошибках учиться? А не на своих?
это вообще храм Мардука был, а он своим верующим не имел обыкновения за строительство в честь него храмов по репе давать (как вы изволили изящно выразиться)
Так это своим. А были другие верующие, у которых был Бог уже, который по репе мог за это дать. И где сейчас Мардук, к слову?

а засланец вы от рпц :P
Не, там грехом страшным бы посчиталось кого-то засылать сюда.

Вы к текстам священным, различным, как я понимаю, очень по-протестантки относитесь. Буквально. Как к учебнику математики. А они по-другому принципу построены.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: "Отпустить ситуацию"

Сообщение Sinais » 15 дек 2014, 21:39

не логически не умею, инженерное образование мешает))
в богов тогда не играли, ибо уважали и чтили, поэтому и ошибок таких не было, придумки все это
с Мардуком все в порядке, не волнуйтесь за него))
а текстов я в свое время наизучалась, с заболеванием пгм, теперь, с более здоровой головой могу осмысливать их извне, не заинтересованным взглядом, а вы это воспринимаете протестантским подходом, не иначе то же самое заболевание подхватили :P
и ни фига они не священные, сборник сказок, к тому же надерганных и смикшированных из разных других традиций
с тем же видением воспитательного эффекта можно, например, к сказкам Пушкина походить, или к 1001 ночи

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: "Отпустить ситуацию"

Сообщение ATOR » 15 дек 2014, 21:51

Sinais писал(а):а вы это воспринимаете протестантским подходом, не иначе то же самое заболевание подхватили :P
Не, протестантский подход - это ломать голову, как и сколько животных можно сотворить за день и т.п. и т.д. Не протестантский - это понять, что сотворение могло быть подобно посеву семечка, из которого все потом и стало расти. Т.е. в самом этом акте были заключены все будущие возможности, и т.д.

Тут можно будет углубиться в ключевой вопрос - ради чего все это надо было, я про религии, воспоминания ли это народов о былом, или естественная встроенная функция.. Лично я придерживаюсь теории, что тут оба варианта возможны. Но это если в целом. А в том, что это лично для каждого означает - это уже куда интереснее, но и куда более интимно, поэтому чего об этом говорить.

Но вот про Мардука еще поговорим, ок? ) Покамлаю, познакомлюсь поближе. )

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: "Отпустить ситуацию"

Сообщение Sinais » 15 дек 2014, 22:03

да, скорее всего оба варианта
про Мардука да, можно и поговорить
он был, кстати, одним из первых прообразов, так сказать предтечей идеи единого бога, и это считается политическим действом, функции всех богов были переданы ему, древние тексты-первоисточники переписаны с лейтмотивом, что он главбог и главгерой
та же самая многострадальная башня была возведена в честь всей этой затеи
и не надо забывать, что известный народ как раз в это время жил в Вавилоне
идею единобожия воспринял, творчески переработал и сделал римейк
так что, Мардук всему голова)

а тема, тем временем, ушла от отпускания ситуации

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: "Отпустить ситуацию"

Сообщение ATOR » 15 дек 2014, 22:39

Sinais писал(а):а тема, тем временем, ушла от отпускания ситуации
Надо ее перенести, омардучить, если можно так сказать. )

ЗЫ. Мне когда-то эти ребята были интересны только одним - языком. Исключительно фактов непохожести на остальные. ) И насчет зиккуратов - в курсе. ) Но.. в другой теме, наверное.


Народы - они как темы развиваются - постепенно. От простого к сложному. С учетом особенностей и т.д. и т.п. Начинается она с "отпустить ситуацию". А продолжается Месопотамией, как стартовой площадкой для Бога Ветхого Завета. )

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:19
Репутация: 242
Пол:

Re: "Отпустить ситуацию"

Сообщение Прохожий » 16 дек 2014, 01:41

ATOR писал(а):Надо ее перенести, омардучить, если можно так сказать
Ну пока не отмардучили ...
Sinais писал(а):про Мардука да, можно и поговорить
он был, кстати, одним из первых прообразов, так сказать предтечей идеи единого бога, и это считается политическим действом,
Оно таковым и было. Именно политическим. Впоследствии было немало попыток у разных народов выдвигать на роль верховного бога прежде заштатного божка. И рюрикович Владимир этим погрешил возведя в верховные боги Перуна.
Но вот что интересно - в каждом случае действительно великие боги такие как Тиамат или Энлиль шумеров, Морана или Велес славян не поднимались на трон. Люди понимали, что это ненужно да и просто невозможно, в тронах нуждаются только второе-третье поколение "богов" . Зачастую приобретался сей атрибут - трон - только после убийства себе подобных. Сиречь других богов. И такая конструкция оказалась нежизнеспособна ... победил же целиком искусственно сочиненный евреями персонаж. Бог без предыстории.
Я не мешаю Вам верить в любые фантазмы.
Но оставляю за собой право назвать бред бредом.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 17:35
Репутация: 282
Пол:

Re: "Отпустить ситуацию"

Сообщение Bellatriks » 16 дек 2014, 01:51

Хм... Что то мне весь этот диалог оч. сильно напоминает. Ну прям дежавю накатывает... Вот! вспомнила, что! :smile:
и по мере того, как Михаил Александрович забирался в дебри, в которые может забираться, не рискуя свернуть себе шею, лишь очень образованный человек, - поэт узнавал все больше и больше интересного и полезного и про египетского Озириса, благостного бога и сына Неба и Земли, и про финикийского бога Фаммуза, и про Мардука, и даже про менее известного грозного бога Вицлипуцли, которого весьма почитали некогда ацтеки в Мексике.
Всё когда то возвращается на круги своя... 8)
Идите через Миры многие, познавая их и совершенствуя Дух свой.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: "Отпустить ситуацию"

Сообщение Marianna_ » 16 дек 2014, 02:28

ATOR писал(а):
Черный Лотос писал(а):Хотя, если читать "Махабхарата", то там такие звездные войны описываются, что библии с ее жалким сюжетом о Садоме и Гомере остается только позавидовать.
Определенная флора в Индии более токсична просто. ))
Послушайте, уважаемые.... А как насчет элементарного уважения к другим мнениям и философиям?

Кстати, никакую Махабхарату не читала и не собираюсь.

Насчет соляного столба, уважаемый Черный Лотос: к физикам обратитесь. Они Вам все доходчиво объяснят.

Я всего лишь высказывала свою гипотезу. Имею право, это форум. Никого не оскорбляла.


Sinais
Очередной раз удивили своей эрудицией и четким слогом. Рада, что на форуме есть по-настоящему образованные люди, способные к тому же общаться в уважительной манере.
Sinais писал(а):Атор
с вами невозможно разговаривать, вы в схоластику утягиваете
совершенно невозможно ответить логически на ваше оппонирование вне логики
я вам про Фому, вы мне про Ярему
Вы тоже это заметили?..
Схоластика и хамство, да. И, повторяю, мне подобная манера общения не особо нравится. Никто не имеет право компенсировать недостаток знаний неправомерным и оскорбительным способом общения.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: "Отпустить ситуацию"

Сообщение ATOR » 16 дек 2014, 02:39

Marianna_ писал(а):Кстати, никакую Махабхарату не читала и не собираюсь.
Да я вроде с Черным Лотосом говорю, ему пост был написан, а не вам. В чем проблема?

Теория Т. Маккены никем не опровергнута, находится в ряду других научных теорий. И намек на нее считается уже оскорблением? Почему?

И перечитайте мои посты, пожалуйста. Где вы видите хамство? Оскорбления? Я вот в этой теме несколько насчитал уже, но в мой адрес. Со своей же стороны обсуждаю явления, а не тех, кто пишет о них.

Добавлено спустя 5 минут 21 секунду:
Marianna_ писал(а):Никто не имеет право компенсировать недостаток знаний неправомерным и оскорбительным способом общения.

+100.

А насчет знаний - не знаний - они в постах проявляются. (вариант меряния дипломами - он глуп, согласитесь, в контексте форума).


Вернемся к Мардуку?

Религии рождаются, эволюционируют (или не очень), умирают. Это естественный процесс. Евреи были в близости к шумерам, и к египтянам. Более того, слышал, что Авраам - сам из шумерских краев был, т.е. там была активная движуха между семитами и шумерами. И нет ничего удивительного, в сходстве отдельных моментов.
Мне интересно, чем сейчас привлекательны верования той Месопотамии?

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: "Отпустить ситуацию"

Сообщение Marianna_ » 16 дек 2014, 04:59

ATOR писал(а):
А насчет знаний - не знаний - они в постах проявляются. (вариант меряния дипломами - он глуп, согласитесь, в контексте форума).
Разве кто-то говорил о каких-то своих дипломах? Где? :shock:

ATOR писал(а):Вернемся к Мардуку?

Религии рождаются, эволюционируют (или не очень), умирают. Это естественный процесс. Евреи были в близости к шумерам, и к египтянам. Более того, слышал, что Авраам - сам из шумерских краев был, т.е. там была активная движуха между семитами и шумерами. И нет ничего удивительного, в сходстве отдельных моментов.
Мне интересно, чем сейчас привлекательны верования той Месопотамии?
Не припоминаю, чтобы я говорила о шумерах в контексте информативного сходства. Я вообще-то о Ведах речь вела ... 8)
О Мардуке и шумерах тоже, конечно, можно было бы поговорить, но в данный момент у меня пока нет такого желания.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: "Отпустить ситуацию"

Сообщение ATOR » 16 дек 2014, 12:54

Marianna_ писал(а):Не припоминаю, чтобы я говорила о шумерах в контексте информативного сходства.
Марианна, здесь и другие участники беседы есть.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 22:51
Репутация: 32

Re: "Отпустить ситуацию"

Сообщение Черный Лотос » 16 дек 2014, 18:08

Marianna_ писал(а):Послушайте, уважаемые.... А как насчет элементарного уважения к другим мнениям и философиям?
Ну я вобще то точно так же выражаю свои сомнения.
Мне просто интересна истина.
Поэтому я и выразил сомнение, по поводу именно ядерного взрыва.
Такие окаменения все же бывают, когда человек был относительно невдалеке от эпицентра взрыва. Поэтому у меня и возникли сомнения, так как жена Лота шла рядом с ним. Хотя если она конечно отстала от него на пару километров, то вполне могла и превратится в столб. Но семья то Лота должна все же была пострадать от ПР.
Marianna_ писал(а):Кстати, никакую Махабхарату не читала и не собираюсь.
Зря. Как раз в ней наглядно описывается применение ядерного оружия. И даже более. Такого, которое сейчас только существует на стадии проектов. Например ионного.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:19
Репутация: 242
Пол:

Re: "Отпустить ситуацию"

Сообщение Прохожий » 16 дек 2014, 23:27

Уважаемые дамы и господа ... как бы это помягче.
в Содоме и Гоморре были именно атомные взрывы, говорит и то, что Лота с семьей отправили в горы (только горы способны защитить от излучения и радиации), и то, что запретили оборачиваться. Жена Лота оглянулась и превратилась в соляной столп. Известно, что любой человек превратится именно в это самое, если незащищенными глазами взглянет на излучение после атомного взрыва.
Такие окаменения все же бывают, когда человек был относительно невдалеке от эпицентра взрыва. Поэтому у меня и возникли сомнения, так как жена Лота шла рядом с ним. Хотя если она конечно отстала от него на пару километров, то вполне могла и превратится в столб.
1. Поражающие факторы ядерного взрыва неспособны обратить жену Лота в соляной столб. И ни в какой другой тоже. Увы, это физика, скушная такая.
Ударная волна размажет ее по скалам. Тонким слоем.
Световое излучение просто сожжет. Как любое органическое тело.
Проникающая радиация убьет ионизацией в клетках тела.
Все.
2. Ядерного взрыва в долине Сиддим никогда в историческое время не было. Не обнаружены оплавления, характерные для оного.

Верить конечно можно во что угодно, но надо ли? Да, кстати, поражающим факторам все равно, как обращен человек к эпицентру - лицом или попой. Действуют одинаково эффективно. Ударят, сожгут или лучевой болезнью убьют.
Я не мешаю Вам верить в любые фантазмы.
Но оставляю за собой право назвать бред бредом.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: "Отпустить ситуацию"

Сообщение ATOR » 17 дек 2014, 23:10

Sinais писал(а):он был, кстати, одним из первых прообразов, так сказать предтечей идеи единого бога, и это считается политическим действом, функции всех богов были переданы ему, древние тексты-первоисточники переписаны с лейтмотивом, что он главбог и главгерой

Камлание показало - это был очень интересный момент, к слову. Несмотря на всю человечность поведения богов, которая тоже является определенным показателем, характерным.

Так вот, рискну допустить, что перед лицом уничтожения в Хаосе (вот снова он, зараза, как ни крути), т.е. перед обиженной Тиамат (а можно ли считать, обида была за то, что боги пытались упорядочить этот Хаос?) язычество, как таковое, не сработало? Т.е. много разнопрофильных богов (к каждому еще свой подход нужен, свой ритуал и т.д.) - чреватым оказалось в такой момент, поэтому они и решили слиться (условно) своими силами в одном боге, который, если не ошибаюсь, и самым юным из них был? Это вот как расщепленная душа, а для нашего общества - это больная душа, с характерными симптомами, сливается снова в единое, и выздоравливает.

И для духовной эволюции человеков тех времен - это был реальный переход на следующую ступеньку.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: "Отпустить ситуацию"

Сообщение Sinais » 18 дек 2014, 00:08

Прохожий писал(а):
Sinais писал(а):про Мардука да, можно и поговорить
он был, кстати, одним из первых прообразов, так сказать предтечей идеи единого бога, и это считается политическим действом,
Оно таковым и было. Именно политическим. Впоследствии было немало попыток у разных народов выдвигать на роль верховного бога прежде заштатного божка. И рюрикович Владимир этим погрешил возведя в верховные боги Перуна.
Но вот что интересно - в каждом случае действительно великие боги такие как Тиамат или Энлиль шумеров, Морана или Велес славян не поднимались на трон. Люди понимали, что это ненужно да и просто невозможно, в тронах нуждаются только второе-третье поколение "богов" . Зачастую приобретался сей атрибут - трон - только после убийства себе подобных. Сиречь других богов. И такая конструкция оказалась нежизнеспособна ... победил же целиком искусственно сочиненный евреями персонаж. Бог без предыстории.
Прохожий, вы правы, так и было
заштатный малюсенький город, бог из младшего поколения детей, псевдоубийство богов, передача младшему богу их функций и полномочий, переписывание истории, создание новых, удобных мифов и идеологий
в общем, все те же технологии, что мы видим сейчас
ATOR писал(а):
Sinais писал(а):он был, кстати, одним из первых прообразов, так сказать предтечей идеи единого бога, и это считается политическим действом, функции всех богов были переданы ему, древние тексты-первоисточники переписаны с лейтмотивом, что он главбог и главгерой
Камлание показало - это был очень интересный момент, к слову. Несмотря на всю человечность поведения богов, которая тоже является определенным показателем, характерным.
Так вот, рискну допустить, что перед лицом уничтожения в Хаосе (вот снова он, зараза, как ни крути), т.е. перед обиженной Тиамат (а можно ли считать, обида была за то, что боги пытались упорядочить этот Хаос?) язычество, как таковое, не сработало? Т.е. много разнопрофильных богов (к каждому еще свой подход нужен, свой ритуал и т.д.) - чреватым оказалось в такой момент, поэтому они и решили слиться (условно) своими силами в одном боге, который, если не ошибаюсь, и самым юным из них был? Это вот как расщепленная душа, а для нашего общества - это больная душа, с характерными симптомами, сливается снова в единое, и выздоравливает.
И для духовной эволюции человеков тех времен - это был реальный переход на следующую ступеньку.
Атор, вы слишком буквально воспринимаете мифы, тем более, прошедшие политическую переработку
не было в реале никакой Тиамат или хаоса, была вполне себе традиционная богиня-мать Намму, мать всех богов
никаких кровавостей и родственных разборок и смертоубийств
была политическая акция, переписывание истории под свои нужды, как вы сами (по идее) понимаете, создавалось все под конкретные нужды и потребности - говоря нынешним языком - создание новой ниши, "рабочих мест" и информационного повода для новой власти
что, по итогу, в исторической перспективе, оказалось нежизнеспособным еще в то время

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: "Отпустить ситуацию"

Сообщение ATOR » 18 дек 2014, 00:26

Sinais писал(а):Атор, вы слишком буквально воспринимаете мифы, тем более, прошедшие политическую переработку
Нет, разумеется. Напротив! Понимаете, когда речь идет о таких сроках, в несколько тысячелетий, от них остается именно то, что должно остаться. )
не было в реале никакой Тиамат или хаоса, была вполне себе традиционная богиня-мать Намму, мать всех богов
Вы снова в некий викканский феминизм все пытаетесь перевести. ) (Это я к тому, что активны такие движения ныне, а не формально).

Или мы изучаем мифы или не изучаем - а начинаем именно что решать, что было в них, что не было. Исходя из современных наших взглядов. А это совершенно не столь важно - что было - что нет, с фактической точки зрения, я ведь писал выше - не суть, за сколько дней был мир сотворен.
У нас есть дошедший материал. Все. Зачем его кастрировать? )

Важно тут другое - влияние религии на человека, на его взгляды, на его состояние и т.д.... Т.е. в этом смысле - богиня Намму - формально исполняет ту же функцию, что Гагара (птица) в мифах северных народов. И спорить кто была - Намму или Гагара в реале - бессмысленно. ) Скорее всего - никто, но важно - что было или чего не было в душах народов!!!
никаких кровавостей и родственных разборок и смертоубийств
никаких майданов богов и криков - Мардук, нас достало все? )

А я вот допускаю, что после перехода сознания человека, не только сознание, но комплексное, разумеется, из многобожия к единобожию, еще весьма долгое время вызывало конфликты в сознании (душе и т.д., т.е. как и написал - в комплексе).

Понимаете, все сводить к власти... Не очень стоит. Хотя, если у вас такой взгляд на мир, то это ваше право.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: "Отпустить ситуацию"

Сообщение Sinais » 18 дек 2014, 00:44

Понимаете, когда речь идет о таких сроках, в несколько тысячелетий, от них остается именно то, что должно остаться. )
Атор
вы снова меня не захотели услышать
вы хоть немного с темой ознакомьтесь, если вам интересно по ней порассуждать и выводы повыводить
и вам видимо представляется, что я домыслила или реконструировала исторические данные
в том то и дело, что все прекрасно сохранилось, и первоначальные мифы и дикие переделки этих мифов впоследствии
так что, вполне любой может сравнить, что было и что насочиняли
не понимаю ваших сентенций о викканском феминизме?!!
или вот это:
У нас есть дошедший материал. Все. Зачем его кастрировать?
вот именно, зачем кастрировать имеющиеся мифы? они же все сохранились

про сравнение Намму с Гагарой - вообще никак не могу прокомментировать, ибо с мифами о Гагарах не знакома, да и не так уж интересно, пока, во всяком случае
как-то до сих пор не приходило в голову проводить сравнительный анализ южных мифов с северными

и вот еще в чем вы сильно ошибаетесь
не было внедрено никакое единобожие Мардука, это были местечковые затеи, не затронувшие весь регион
все так же продолжали на вполне официальном уровне обращаться к другим богам и служить им в их храмах
по этому так же есть вполне открытые исторические данные, есть множество заговоров, восхвалений, заклинаний, молитв
в Вавилоне был именно вопрос власти
сознание ни у кого ни в какое единобожие не ходило, и даже и не думало ходить
хотя, если с большой натяжкой, то единобожие было практически в каждом городе, т.к. везде исторически был свой бог-покровитель-управитель города, просто и к другим богам так же все могли обращаться

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: "Отпустить ситуацию"

Сообщение ATOR » 18 дек 2014, 01:00

Sinais писал(а):Атор вы снова меня не захотели услышать
Я вас услышал. Мы просто смотрим на все это из разных плоскостей. Вы, допускаю, как адепт. Мои же цели - совершенно другие, понимаете. Я изучаю несколько другое.
и вам видимо представляется, что я домыслила или реконструировала исторические данные
Нет!! Речь не об исторических данных. Блин, ну как вам объяснить... Меня интересует происходящее на территории души, или тонкого мира, или психической реальности, или астрала - как хотите назовите.
в том то и дело, что все прекрасно сохранилось, и первоначальные мифы и дикие переделки этих мифов впоследствии
Да почему переделки. Ну вот жили люди раньше в пещерах, потом - шалашах, потом - и т.д. До домов... Мотивация переделок, как вы называете это дело, для вас - во власти, контроле и т.д.
Для меня же это - развитие душевного пространства человеков. Вот это развитие мне интересно.
И, к слову, спасибо, вам... Миф о передаче потенциалов богов Мардуку - очень важный и показательный. Очень. Но это - лично для меня.
не понимаю ваших сентенций о викканском феминизме?!!
Да есть сейчас уже полит., несколько даже тайные общества, в Швейцарии вот.. Там все вокруг Богини-Матери вертится. Поклонение Луне и т.п. Хотят в перспективе власть брать и все менять. )) Вплоть до религии. )

Но у меня там смайл не стоит? ) Если что - он должен быть. Но все это - к слову. )
вот именно, зачем кастрировать имеющиеся мифы? они же все сохранились
Вот последовательно их и изучаем. Понимаете - первый миф, по времени, не означает, что он исторически верный, или самый лучший... И как бы самая истина. Это ведь процесс целый был! Постепенный.
как-то до сих пор не приходило в голову проводить сравнительный анализ южных мифов с северными
Зря, к слову. Очень интересно получается. Тем более, там в практическом смысле есть чему поучиться. Я сейчас в другую теме пишу по этому поводу. )
не было внедрено никакое единобожие Мардука, это были местечковые затеи, не затронувшие весь регион
Это не суть. Важно, если это было впервые в истории, т.е. которую мы знаем, сам факт этого.
в Вавилоне был именно вопрос власти
Поэтому он и пал. )
то единобожие было практически в каждом городе, т.к. везде исторически был свой бог-покровитель-управитель города, просто и к другим богам так же все могли обращаться
Вы про еще одну фишку забыли упомянуть - про личного бога, личного для каждого человека. Только вот не ясно - это именно шумерские дела были? Или еще где? У египтян не было ведь. Прообраз Ангела-Хранителя.

Но и понятно, что это постепенный процесс. ) За один день такое не меняется.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: "Отпустить ситуацию"

Сообщение Marianna_ » 18 дек 2014, 01:17

Да не важно, что было в Содоме и Гоморре. Я не физик, могу лишь строить какие-то предположения, могу ошибаться. Но одно мне ясно: никакой Бог (если это, конечно, не Молох) не способен на такие вещи. Кто верит в обратное - его право. Пусть восхваляет такого Бога и поклоняется ему - кто ж против-то? 8)

Как было сказано: "каждому по вере его сбудется", и вот это мне представляется очень даже достоверным и логичным :yes:


ATOR
А вот у меня вопрос: камлание, шаманизм... А разве шаманизм не язычество?
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 12:58
Репутация: 72
Пол:

Re: "Отпустить ситуацию"

Сообщение borndead » 18 дек 2014, 01:24

Прошу прощения,
почему Мардук упоминается вне контекста Аннунаков? 8)
Ósnjallr maðr
hyggsk munu ey lifa,
ef hann við víg varask

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Что такое магия?»