Вот и лето пришло!!!!

Раздел где собрана информация по различным травам и их лечебным свойствам. Правила сбора, правила хранения.
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Вот и лето пришло!!!!

Сообщение Тамара Витальевна » 10 июл 2017, 00:36

Фланшита писал(а): абавязкОва.
:shock: :smile: :smile: Это тебе не дитятко помогало печатать?

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 14:31
Репутация: 152
Пол:

Re: Вот и лето пришло!!!!

Сообщение Driada777 » 10 июл 2017, 00:50

Тамара Витальевна
Можно вопрос по липе? Если собираете ее, то только цветочки или вместе с прицветником? Мне почему-то милее полностью цветочную веточку срывать... Мне кажется, она тоже важна...

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 00:03
Репутация: 60
Пол:

Re: Вот и лето пришло!!!!

Сообщение Фланшита » 10 июл 2017, 07:45

Тамара Витальевна писал(а):
Фланшита писал(а): абавязкОва.
:shock: :smile: :smile: Это тебе не дитятко помогало печатать?
Нет. "Обязательно" это на русском языке, а "Абавязкова" с ударением на О на белорусском языке.
А дитятко на каникулах у бабушки. :smile:
Изображение

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Вот и лето пришло!!!!

Сообщение Тамара Витальевна » 11 июл 2017, 00:57

Driada777 писал(а): Тамара Витальевна
Можно вопрос по липе? Если собираете ее, то только цветочки или вместе с прицветником? Мне почему-то милее полностью цветочную веточку срывать... Мне кажется, она тоже важна...
Увы Липу пока не могу собирать. У меня её рядом нет. А хотела бы. Я бы собирала полностью цветок. Вот жасмин собираю только лепестки и тычинки.
Кстати, об иван-чае. Я, когда много листьев, прокатываю их скалкой или толку деревянной толкушкой до появления сока.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 14:31
Репутация: 152
Пол:

Re: Вот и лето пришло!!!!

Сообщение Driada777 » 11 июл 2017, 01:33

Тамара Витальевна писал(а): Увы Липу пока не могу собирать. У меня её рядом нет.
а у нас в поселке липовые аллеи... наступает один из моих любимых периодов... аромат цветущей липы в воздухе! Мммм... девочки, это волшебно!!!

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 14:31
Репутация: 152
Пол:

Re: Вот и лето пришло!!!!

Сообщение Driada777 » 11 июл 2017, 01:43

сегодня я сделала грандиозный запас... укропа!!! :smile: Презентовали от души огромный пакет сочного, насыщенно зеленого, жирненького укропчика со словами: ты знаешь, что с ним делать ))))) Конечно знаю! Зелень порезала и в морозилку положила, корешочки сушатся, а молоденькие соцветия где попадались - тоже в дело, огурчики малосольные надо замутить :wink:

А еще проверила зверобой недалеко от дома - 4х-гранный!... Облом... Теперь осталось проверить места у леса, где всегда собираю... если и там такой, значит придется довольствоваться и таким...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Вот и лето пришло!!!!

Сообщение Тамара Витальевна » 11 июл 2017, 01:44

Driada777 писал(а):
Тамара Витальевна писал(а): Увы Липу пока не могу собирать. У меня её рядом нет.
а у нас в поселке липовые аллеи... наступает один из моих любимых периодов... аромат цветущей липы в воздухе! Мммм... девочки, это волшебно!!!
Эх... Волшебно...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Вот и лето пришло!!!!

Сообщение Тамара Витальевна » 11 июл 2017, 01:50

Driada777 писал(а): сегодня я сделала грандиозный запас... укропа!!! :smile: Презентовали от души огромный пакет сочного, насыщенно зеленого, жирненького укропчика со словами: ты знаешь, что с ним делать ))))) Конечно знаю! Зелень порезала и в морозилку положила, корешочки сушатся, а молоденькие соцветия где попадались - тоже в дело, огурчики малосольные надо замутить :wink:

А еще проверила зверобой недалеко от дома - 4х-гранный!... Облом... Теперь осталось проверить места у леса, где всегда собираю... если и там такой, значит придется довольствоваться и таким...
А у меня укроп вырос жиденькийййй, хиленький...жёлтенькиййй. явно солнца не хватает
Я зелень сушу. делаю смесь из морковной и свекольнй ботвы, сныти, петрушка-укроп и дикая горчица лист. Прекрасная заправка получается на зиму. И везти не тяжело. Ехать домой, всё-таки почти 40 часов.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 14:31
Репутация: 152
Пол:

Re: Вот и лето пришло!!!!

Сообщение Driada777 » 11 июл 2017, 02:05

Я раньше сушила... а потом попробовала замораживать - понравилось больше сушеного. В супе как свежий ))) А сушить хотела в этом году сныть и чеснок. У Вас и правда интересная заправка! надо тоже попробовать ))

И щавель тоже теперь только замораживаю.. В том году еще консервировала, чтобы сравнить... не понравилось совсем. Морозилки катастрофически не хватает )))))

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Вот и лето пришло!!!!

Сообщение Тамара Витальевна » 11 июл 2017, 23:39

Driada777
У меня всёпирается в перевозку. Кто знает, термосумки как долго сохраняют замороженные продукты?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Вот и лето пришло!!!!

Сообщение Тамара Витальевна » 12 июл 2017, 00:17

Девушки. Не забываем про КЛЕВЕР
Судя по лету, зима будет гриппозная.



Клевер луговой
(трехлистник луговой)
Trifolium pretense L.

Семейство бобовые

Родовое название trifolium — трехлистный, pratense— луговой.
С древних времен клевер служит составной частью целебных ароматических ванн и лечебных чаев. Возделывание клевера начато в ХIУ в. в Северной Италии, откуда культура проникла в Голландию, а затем — на берега Рейна. В 1633 г. красный клевер попал в Англию. В России он возделывался с середины ХУIII в.
Описание.
1.Клевер луговой — двулетнее или многолетнее растение со стержневым, обильно разветвленным корнем. Стебли высотой 15—50 см, обычно в числе 2—5, восходящие, рассеянно-волосистые. Листья тройчатосложные, нижние на длинных, верхние на коротких черешках; листочки нижних листьев обратнояйцевидные, верхние овальные или яйцевидные, снизу обычно более опушенные. Соцветие — головка, округло-шаровидное или яйцевидное, снизу обычно окружено верхушечными листьями и их расширенными прилистниками. Цветки неправильные, длиной 11—14 мм, сидячие. Чашечка трубчато-колокольчатая, в зеве волосистая, светло-зеленая или буроватая, с 5 узкими прямыми зубцами, венчик от светлого до темно-мясо-красного, иногда лиловатый, в основании срастается с тычиночной трубкой; 9 тычинок сросшихся и 1 свободная. Плод — односемянной яйцевидный боб, семя яйцевидное, сплюснутое, желтоватое или буроватое. Цветет с мая по сентябрь.

2. Растет на умеренно влажных и суходольных лугах, в светлых лесах, по лесным опушкам, часто по окраинам полей и полевым дорогам. Распространен в южной и средней полосе России, на Кавказе, в Средней Азии (отсутствует в полупустынях и пустынях), в Западной и Восточной Сибири.
3. Заготавливают цветочные головки и листья во время цветения.
4. Содержит гликозиды (трифолин и изотрифолин), эфирное и жирное масла, витамин С, каротин. В цветках клевера лугового обнаружены гликозиды трифолин и изотрифолин эфирное масло, алкалоиды, смолы, жирное масло, изофлавоноиды, кумарины (куместрол, кумароновая кислота), трифолизин (имеющий фунгицидную активность), соединения, обладающие эстрогенным свойством, витамины (аскорбиновая кислота, каротин, витамин Е, витамины группы В).
В листьях найдены аскорбиновая кислота, пигменты.
Трава содержит кумариновую и салициловую кислоты, фитостерины, витамины Е, С, каротин.
5. Обладает отхаркивающим, мягчительным, мочегонным, потогонным, противовоспалительным и антисептическим действием.
Применение.
В медицине настой и чай из цветочных головок — отхаркивающее, мочегонное, потогонное и антисептическое средство, применяются при простуде, а также при малокровии и малярии.
Измельченные, обваренные кипятком листья народная медицина рекомендует прикладывать к гноящимся язвам, нарывам, ожогам и ранам.
В народной медицине отвар соцветий клевера используется также как ранозаживляющее, вяжущее средство для лечения легочных, почечных заболеваний, бронхиальной астмы, злокачественных опухолей, атеросклероза, наружно — при ожогах, в виде припарок — при нарывах.
Для лечения атеросклероза употребляют настойку, которую готовят следующим образом:
40 г сухих цветков клевера настаивают в 0,5 л 40%-ного спирта (или на водке) в течение 10 суток, после чего процеживают и принимают по столовой ложке 2—З раза в день в течение 3х месяцев. Через 6 месяцев курс лечения повторяют.
Также в соотношении 1:1 с кипреем узколистным употребляют как антисклеротический чай.
Настой цветков клевера применяют при гипертонии, головных болях.
Для приготовления настоя столовую ложку цветков заваривают 200 мл кипятка, настаивают ЗО мин, процеживают, пьют по 1/З — 1/2 стакана З раза в день.
Эффективное средство при ишемической болезни сердца, атеросклерозе с сопровождающими головными болями, посторонним шумом или звоном в ушах. Все эти симптомы проходят довольно скоро, если принимать настойку клевера. Для приготовления настойки необходимо наполнить литровую бутылку цветками клевера лугового (красного), залить водкой и настаивать в темном месте две недели, периодически встряхивая содержимое. Затем процедить, а остаток отжать. Принимать по столовой ложке в день, после обеда или на ночь. Курс лечения - 3 месяца. После 2-х недель перерыва проводится повторный трехмесячный курс лечения.

Настойка обладает еще одним неоценимым качеством - она устраняет внутричерепное давление даже в тех случаях, когда другие средства не помогают. Одного цикла лечения настойкой клевера хватает на три года. После чего можно лечение настойкой повторить.
Для лечения ожогов из цветков клевера делают примочки. Для этого 2—З столовые ложки сухих цветков обваривают кипятком, завертывают в марлю и прикладывают к больному месту.

Настой: З ч. л. цветочных головок клевера на 250 ил кипятка настаивают 1 час, процеживают. Принимают по 50 мл 4 раза в день за 20 минут до еды при малокровии, простудных заболеваниях, кашле, малярии, простудных и ревматических болях, а также как отхаркивающее, мочегонное и антисептическое средство. Применяют в виде припарок как мягчительное, противовоспалительное и болеутоляющее средство при нарывах, ожогах и ревматических болях.
Измельченные листья клевера прикладывают гнойным ранам и язвам для их заживления.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 14:31
Репутация: 152
Пол:

Re: Вот и лето пришло!!!!

Сообщение Driada777 » 12 июл 2017, 00:33

Да-да! надо собрать обязательно! Тоже его запасаю обычно)

Тамара Витальевна Очень Вам благодарна за то, что делитесь с нами наработками и знаниями!!! У меня такой прорыв! Все не знала как сдвинуть себя с места...застряла на определенном уровне, а дальше никак... и вот оно - вдохновение, желание, движение вперед! ))

А это он, КЛЕВЕР луговой:
Вложения
Вот и лето пришло  - клевер луговой.jpg
Вот и лето пришло - клевер луговой.jpg (70.04 КБ) 358 просмотров

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Вот и лето пришло!!!!

Сообщение Тамара Витальевна » 12 июл 2017, 00:38

да, он, клевер)))) Как раз цветет. ))) @}->-- @}->-- @}->--
Благодарю))

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 13:54
Репутация: 30
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Вот и лето пришло!!!!

Сообщение Элле » 12 июл 2017, 01:01

Тамара Витальевна
спасибо за напоминание про клевер! очень мне нужен....как Вы думаете, есть ли смысл собирать его в черте города?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Вот и лето пришло!!!!

Сообщение Тамара Витальевна » 12 июл 2017, 12:08

Элле
Смотря какой город. Однозначно нельзя брать клевер около промышленных предприятий и дорого. думаю, в лесной полосе или парке имеет смысл посмотреть полянку почище. Но, все-таки, лучше подальше от города.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Вот и лето пришло!!!!

Сообщение Тамара Витальевна » 13 июл 2017, 00:37

Крепкий мощный девясил
Даст больному девять сил!
И от кашлей, и от хрипов
Лечит деток девясил.
Вот бы он еще от всхлипов
Нашу Дашу излечил!





Медицинское применение девясила различно. Его целебные свойства были известны уже в Древней Греции и Риме.
Препараты девясила обладают отхаркивающим и противовоспалительным свойствами, а также способны уменьшать повышенную моторную и секреторную функцию кишечника. Эфирное масло, находящееся в корнях и корневищах девясила, имеет антисептическое и противоглистное действие. Препараты девясила применяют при хронических заболеваниях дыхательных путей: трахеитах и бронхитах, сопровождаемых большим выделением слизи. Это дает основание считать, что девясил – замечательный компонент для лекарственных чаев от кашля. Девясил является хорошим средством при гастроэнтеритах и поносе, неинфекционного происхождения. Корни растения рекомендуют больным диабетом. Полезен девясил и как активатор умственной и мышечной деятельности. Помимо всего этого он так же имеет противоядное действие. Особенно таким свойством славится египетский девясил. Злоупотребление девясилом влечет за собой очень неприятные последствия. Так передозировки ведут к рвоте и болям в желудке. Государственная служба здравоохранения Германии вообще из-за этих побочных действий во многих случаях отказывается от применения девясила. Однако, конечно же, все это не может служить запретом на это растение.
Поэтическое описание всех замечательных свойств девясила можно встретить в «Одо из Мена»:
   Регулы он очищает, когда выпивается: средство
   Он мочегонное, также и гонит зародыш из чрева,
   И, говорят, девясил в животе размягчает завалы.
   Боль, что гнездится в тазу, тертый корень приложенный лечит;
   Листьями этой травы, что варились в винном нектаре,
   Почки укутать полезно тому, кто страдает нефритом.
   Если из корня его порошок приготовить и с медом
   Съесть, - прекращается кашель, а также еще и одышка;
   Если же сок из него принимается с соком из руты,
   То, утверждают, питье исцелить помогает разрывы.




Девясил растопыренный (мухолов)
Conyza squarrosa L // Inula conyza DC
Семейство сложноцветные
Описание.
1. Двулетнее травянистое растение высотой 50-120 см, с круглым ветвистым стеблем. Листья очередные, продолговато-ланцетные, пушисто-тонковойлочные, суженные в черешках, верхние – сидячие. Цветочные корзинки мелкие, многочисленные, собраны в густую щитковидную метелку. Листочки обертки ланцетные, опушенные, с отогнутой травянистой верхушкой. Краевые цветки в корзинках узкие, красноватые, многорядные, короткие, малозаметные. Срединные цветки трубчатые, буроватые. Плод – пушистая семянка. Имеет неприятный запах. Цветет в июне – июле.
2. Растет по берегам рек, в посевах и кустарниках на известковой или каменистой почве в южной полосе европейской части России, в Крыму и на Кавказе.
3. Заготавливают траву во время цветения.
4. Содержит эфирное масло.
5. Обладает мочегонным, ветрогонным, инсектицидным, антисептическим, противовоспалительным, обезболивающим и ранозаживляющим действием, а также свойством усиливать менструальные кровотечения.
Применение. Отвар, настой травы применяются при желтухе, метеоризме, как потогонное и ранозаживляющее. Водный настой травы употребляют при боли в груди, одышке, как мочегонное, ветрогонное и профилактическое средство при различных заразных заболеваниях. Измельченную траву прикладывают к гнойным ранам, язвам, местам ушибов, вывихов и переломов, а водным настоем обмывают кожные сыпи.

Окуривание дымом девясила истребляет мух, клопов, комаров и других вредных насекомых. Губительно действует на насекомых и порошок растения.
Настой: 1 ст. л. сухой травы девясила на 300 мл кипятка настаивают 20 минут, процеживают. Принимают по 1 ст. л. 4 раза в день до еды при одышке, болях в груди, как мочегонное и ветрогонное средство. Настоем промывают кожу при сыпи.
Компрессы: измельченную траву девясила прикладывают к гнойным ранам, язвам, ушибам, вывихам, переломам.

Девясил шершавый (дивуха)

Inula hirta L.
Семейство сложноцветные
Описание.
1. Многолетнее травянистое растение высотой 20-30 см, с простым, иногда красноватым стеблем. Листья очередные, продолговато-овальные, жесткие, шершавые, с выступающей сетью жилок. Цветочные корзинки круглые, одиночные, желтые. Плод – семянка. Цветет в июне – июле.
2. Растет на известковой почве в степях, лесах, кустарниках, садах, по берегам рек в европейской части России.
3. Заготавливают траву во время цветения.
4. Содержит эфирное масло.
5. Обладает мочегонным, потогонным, вяжущим, антисептическим и ранозаживляющим действием.
Применение.
Настой: 1 ст. л. сухой травы девясила на 250 мл кипятка настаивают 1-2 часа, процеживают. Принимают по 1 ст. л. 3-4 раза в день за 10-15 минут до еды при простудных заболеваниях и диатезе.
Ванны из травы девясила применяют при диатезе и рахите у детей.
Измельченные свежие листья девясила прикладывают к ранам для их заживления.
Девясил японский

Inula japonica Thunb.
Семейство сложноцветные
Описание.
1. Многолетнее травянистое растение высотой до 1 м. Стебель прямостоячий, продольно-мелкоребристый, красноватый, в верхней части покрытый белыми длинными волосками. Листья эллиптические. Цветки желтые, язычковые. Цветет в июле – августе.
2. Растет на заболоченных разнотравных лугах и в разреженных лесах на Дальнем Востоке, в Японии и Китае.
3. Заготавливают цветки во время цветения.
4. Содержит нейтральное кристаллическое вещество инулицин, а также инустерол А, инустерол В, инустерол С, формулы которых не установлены.
5. Обладает желчегонным и отхаркивающим действием.
Применение.
Настой: 1 ст. л. цветков девясила на 250 мл кипятка настаивают 1 час, процеживают. Принимают по 50 мл 4 раза в день при гастрите, как отхаркивающее средство при остром и хроническом бронхите.
Мазь: измельченные в порошок сухие цветки девясила смешивают с топленым жиром (1:4), настаивают 2 недели, процеживают. Применяют как наружное средство при отите и стригущем лишае у детей.
Девясил крупнолистный (девясил крупный, девясил большой, андуз)

Inula macrophylla Kar. et Kir. // Inula grandis Schrenk.
Семейство сложноцветные
Описание.
1. Многолетнее травянистое растение высотой 0,5-2 м, с крупным, толстым, разветвленным корнем. Стебель прямостоячий, вверху ветвистый, бороздчатый. Листья кожистые, блестящие, зубчато-пильчатые, сверху голые, снизу с точечными железками; прикорневые листья широко-эллиптические, черешковые; стеблевые – продолговато-эллиптические, сидячие; верхние – ланцетные. Цветочные корзинки желтые, собраны в щиток. Краевые цветки в корзинке язычковые, срединные - трубчатые. Плод – семянка, бурая, цилиндрическая, с хохолком. Цветет в июне – августе.
2. Растет по кустарникам, лесным лугам, посевам, часто образуя заросли, в лесостепной и степной зонах европейской части России и в Таджикистане.
3. Заготавливают корни и корневища до или после вегетационного периода.
4. Содержит дубильные вещества, сахара, инулин (12-40%), смолы, эфирное масло. В составе смолы обнаружено эфирное масло (до 30%), основной компонент которого алантолактон. 5. Обладает обволакивающим, антисептическим, отхаркивающим, мочегонным, глистогонным и успокаивающим действием.
Применение.
Настой: 1 ст. л. сухих корневищ с корнями девясила на 400 мл холодной кипяченой воды настаивают 8 часов, процеживают. Принимают по 50 мл 4 раза в день за 20 минут до еды как отхаркивающее средство, а также при поносе, желудочно-кишечных заболеваниях с выделением слизи, при повышенном кровяном давлении, геморрое и как кровоочистительное средство при различных кожных заболеваниях.
Из девясила крупнолистного приготовляют отвары, порошки, мази, припарки по тем же рецептам, как и из девясила высокого.
Порошок из листьев девясила с медом принимают при язве желудка.
Свежие молодые побеги девясила едят при плохом аппетите.
Сушеные цветочные корзинки девясила заваривают как чай, им полощут рот при воспалении десен.
Девясил иволистный (желтый глаз, сердечная трава, чистец)

Inula salicina L
Семейство сложноцветные
Описание.
1. Многолетнее травянистое корневищное растение высотой 30-60 см. Стебель прямостоячий. Листья очередные, ланцетные, длинные, заостренные, слегка кожистые, по краям шероховатые, отходят от стебля под прямым углом. Цветочные корзинки желтые, одиночные или собраны в негустой щиток. Краевые цветки в корзинке язычковые, срединные – трубчатые. Тычинок 5. Пестик с нижней завязью и двураздельным рыльцем. Плод – семянка. Цветет в июне – августе.
2. Растет в лесах, кустарниках лесостепной и степной зон европейской части России.
3. Заготавливают траву во время цветения.
4. Содержит эфирные масла, в которых найден геленин.
5. Обладает мочегонным, потогонным, вяжущим, кровоостанавливающим, антисептическим, противовоспалительным и успокаивающим действием.
Применение.
Отвар: 1 ст. л. сухой травы девясила на 250 мл воды варят 5 минут, настаивают 1 час, процеживают. Принимают по 1 ст. л. 4 раза в день за 15 минут до еды при укусах ядовитых змей, ангине, поносе, кровотечениях, сыпи и как потогонное средство.
Девясил высокий (оман, подсолнечник дикий)

Inula helenium L.
Семейство сложноцветные
Описание.
1. Многолетнее травянистое растение высотой 1,5-2 м, с толстым темно-бурым корневищем и крупными войлочными, продолговато-яйцевидными, городчато-пильчатыми листьями. Цветки золотисто-желтые, собраны в крупные корзинки; краевые цветки язычковые, срединные – трубчатые. Корневища и корни имеют своеобразный запах. Плод – продолговатая семянка с бурым хохолком. Цветет в июле – сентябре. Плодоносит в августе – октябре.
2. Растет по берегам рек, озер, влажным лугам, в зарослях кустарников, лиственных лесах и сосновых борах в лесостепной и степной зонах европейской части России, на Урале, в Западной Сибири и Средней Азии.
3. Заготавливают корневища с корнями поздней осенью и весной (апрель – май). При сборе сырья подкапывают корневую систему в радиусе около 20 см от стебля на глубину 30 см и, взявшись за стебель, вытаскивают корневище вместе с корнями из почвы, стараясь не обломать толстые корни. Выкопанное сырьё отряхивают от почвы, быстро промывают в воде, остатки стеблей срезают у основания и отбрасывают, удаляют тонкие корешки. Корневища и толстые корни разрезают продольно на куски длиной 10–15 см, толщиной 1–2 см. Повреждённые вредителями и почерневшие части корней и корневищ отбрасывают. Корни и корневища девясила провяливают в течение 2–3 дней на открытом воздухе, а в сырую погоду — под навесом. Затем сушат в тёплых, хорошо проветриваемых помещениях или в сушилках при температуре нагрева сырья не выше 40°С, разложив тонким слоем (не толще 5 см). Если перед загрузкой в тепловую сушилку сырьё не провяливали, начальная температура сушки не должна превышать 30–35°С (при сильной вентиляции). Не следует сушить целые корни и корневища, а также поднимать температуру выше 50°С, так как в этих условиях сырьё запаривается и темнеет. В хорошую погоду его можно сушить на солнце, расстилая на брезенте тонким слоем и укрывая после захода солнца. Конец сушки определяют по ломкости корней. Сушёные корни снаружи серо-бурого, на разрезе желтовато-белого цвета с буроватыми блестящими точками — вместилищами эфирного масла. Запах сырья своеобразный, ароматный, вкус пряный, горький. Хранят в банках, мешочках или бумажных пакетах. Срок годности сырья 3 года.
Сырьё, несвоевременно заготовленное весной, когда отрастают крупные листья или появляются стебли, содержит дряблые корневища и корни, а при медленной сушке своевременно собранного сырья изменяется его естественная окраска. Такое сырьё является некачественным.
Для возобновления зарослей оставляют нетронутыми не менее одного плодоносящего растения на 10 квадратных метров. Кроме того, при эксплуатации природных зарослей девясила высокого необходимо соблюдать следующие правила: на одном месте заготовки вести 1 раз в 5 лет, оставляя при этом до 30 % семенников для возобновления вида.

4. Корневища и корни содержат полисахариды инулин (до 44%) и инуленин, сапонины, небольшое количество алкалоидов, витамин Е и эфирное масло (до 3%), в состав которого входит геленин, или алантовая камфора (алантолактон), и в небольшом количестве алантол, проазулен. Листья содержат горькое вещество лактон алантопикрин, витамин С. Корневища и корни имеют своеобразный запах и пряный горьковато-жгучий вкус. Считается, что лечебное действие девясила зависит от присутствия геленина.
5. Возбуждает аппетит, улучшает пищеварение (особенно при пониженной кислотности желудочного сока), регулирует секреторную функцию желудка и кишечника и стимулирует общий обмен веществ в организме, а также обладает мочегонным, потогонным, вяжущим, противоглистным, отхаркивающим, антисептическим, противовоспалительным и успокаивающим действием. Клинически установлены желчеобразующее и желчегонное его свойства.
Примение
Еще в древние времена девясил широко культивировали римляне и греки. На Украине и сейчас сельское население выращивает его около хат, в палисадниках, заготовляя как домашнее лекарственное средство. Отвары и настои из корней девясила применяют как отхаркивающее, мочегонное и тонизирующее средство. Как сильное отхаркивающее девясил применяют при лечении катара верхних дыхательных путей с повышенной секрецией (например, при гриппе). Хорошие результаты дает он и при лечении хронических заболеваний дыхательных путей (бронхитах, трахеидах). Его рекомендуют также при туберкулезе легких и катаральном бронхите с большим выделением слизи. Наружно препараты девясила применяют при кожных заболеваниях (экземе, зуде, чесотке). Для этого готовят мазь: смесь мелко нарезанных корневищ с несоленым смальцем, кипятят 15 мин и процеживают еще горячим.
В народной медицине отвар корней девясила и лопуха применяют внутрь при ревматизме, гриппе (Попов, 1969).
В США и некоторых других странах корни девясила употребляются при астме, кашле, а также для приготовления пудингов, конфет, ароматизации ликеров (Беляева, 1946).
Имея большое содержание инулина (до 40―45%), девясил является богатым и ценным сырьем для кондитерской и консервной промышленности. Кроме, того, девясил служит материалом для получения синей краски.
.В народной медицине настой, настойку, порошок и отвар сок девясила, внутрь и наружно, применяют:
При различных заболеваниях дыхательных путей (при бронхите, бронхиальной астме, воспалении лёгких, эмфиземе, туберкулезе лёгких);
При заболеваниях пищеварительного тракта (гастритах с повышенной секрецией, колитах, энтероколитах, поносах неинфекционного происхождения, при отсутствии аппетита);
При женских болезнях — болезненных менструациях и их отсутствии, опущении матки и т. д.;
При повышенном кровяном давлении;
При кожных заболеваниях (при экземе, нейродермите и других дерматозах, в случаях, когда кожный аллергический процесс сочетается с бронхиальной астмой или глистной инвазией) и трудно заживающих ранах;
При глистной инвазии;
При язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки;
При геморрое;
При малярии;
Как «кровоочистительное» средство при различных кожных заболеваниях;
Для полосканий горла и полости рта при воспалительных процессах;
Для местных ванн при болезнях кожи;
При ревматизме;
При кашле и коклюше;
При холециститах;
При панкреатитах;
При заболеваниях почек;
При малокровии;
При сахарном диабете;
При водянке.

Отвар 1: 20 г корневищ девясила с корнями на 250 мл воды варят 10 минут на медленном огне, в плотно закрытой посуде, настаивают 4 часа, процеживают. Принимают по 1 ст. л. 3-4 раза в день за 20 минут до еды как отхаркивающее и желудочное средство, при болезненных и нерегулярных менструациях, а так же для профилактики преждевременных родов;
Отвар 2: 12 г сухих корневищ девясила с корнями на 0,5 л портвейна варят 10 минут, в закрытой посуде, процеживают. Принимают по 60 мл 2-3 раза в день до еды как тонизирующее, укрепляющее средство при ослабленном организме;
Отвар 3: 100 г сухих корневищ девясила на 1 л воды варят 5 минут, настаивают 4 часа, процеживают. Применяют для полоскания горла и полости рта при воспалительных процессах и для местных ванн при болезнях кожи.
Настой: 1 ч. л. сухих корневищ девясила с корнями на 250 мл холодной кипяченой воды настаивают 8 часов, процеживают. Принимают по 50 мл 4 раза в день за 20 минут до еды как отхаркивающее средство, а также при поносе, желудочно-кишечных заболеваниях с выделением слизи, повышенном кровяном давлении, геморрое, как кровоочистительное средство при различных кожных заболеваниях, при ревматизме.
Настойка 1: сухие измельченные корневища девясила настаивают на 96%-ном спирту (1:5) 2 недели. Принимают по 10 капель 3 раза в день при малярии, тахикардии, старческом склерозе, а так же для заживления легочных язв при туберкулезе.
Настойка 2: сухие измельченные корневища девясила настаивают на водке (1:10) семь дней принимают по 30 капель 3 раза в день (на 100 мл воды) при сахарном диабете (2 го  типа), зобе, нарушении обмена веществ, нервных расстройствах, старческом склерозе, глистах. 
Порошок: по 1 г измельченных в порошок корневищ девясила принимают 3 раза в день (запивают водой) до еды как тонизирующее и укрепляющее средство.
Мазь: измельченные в порошок корни девясила смешивают с топленым свиным (нутряным) жиром (1:2), настаивают 2 недели, процеживают. Применяют наружно при заболеваниях кожи.
Припарки из свежих корневищ и корней девясила применяют при ревматизме.

Девясил британский (боровник)

Inula britanica L.
Семейство сложноцветные
Описание.
1. Многолетнее растение высотой 25-60 см, с прямостоячим стеблем. Листья очередные, продолговато-ланцетные, мягкоопушенные, верхние – с сердцевидным основанием, стеблеобъемлющие. Цветочные корзинки желтые, немногочисленные, собраны в редкий щиток. Листочки обертки линейные, заостренные. Краевые цветки в корзинках ложноязычковые, срединные – трубчатые. Тычинок 5. Пестик с нижней завязью и двураздельным рыльцем. Плод – пушистая семянка. Цветет в июне – августе.
2. Растет по берегам рек, островам, влажным заливным лугам, лесам почти повсеместно в европейской части России.
3. Заготавливают траву во время цветения.
4. Содержит эфирные масла (имеет слегка чесночный запах).
5. Обладает мочегонным, потогонным, вяжущим, кровоостанавливающим, антисептическим и ранозаживляющим действием.
Применение.
Настой: 1 ст. л. сухой травы девясила на 250 мл кипятка настаивают 2 часа, процеживают. Принимают по 1-2 ст. л. 3-4 раза в день при диатезе, поносе и кровотечениях.
Измельченные свежие листья девясила прикладывают к кровоточащим, гнойным ранам и язвам, а также к местам укусов бешеных животных.
Раньше в некоторых областях России девясил британский использовали при хлебопечении вместо дрожжей.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 14:31
Репутация: 152
Пол:

Re: Вот и лето пришло!!!!

Сообщение Driada777 » 13 июл 2017, 00:45

Выбралась я сегодня к лесочку нашему... Огорчилась очень - почти весь лес вырубили... Где с детства грибы собирала - одни пни торчат... страшное зрелище...

Травки собрать совсем чуток получилось, но все лучше, чем ничего ))
Иван-чай взяла, марьянник, зверобой, цветы клевера, чернобыльник...
Из новеньких в этом году - лапчатку гусиную, веронику дубравную и яснотку белую...

Открыла для себя заново герань луговую. Помню, в детстве ее было ооочень много везде. Все детство она мне попадалась везде, как рядом шла)) хотя я ее не собирала... а тут натолкнулась на статью, что в Подмосковье она стала исчезающим видом! Вот не поверила! Пошла... специально поглядывала по сторонам - искала... нет ее! даже растерялась... Попробую еще поискать.

Зверобой свой рассмотрела, тот, который всегда собираю на своих местечках - четырехгранный! Ну... пусть такой )) привыкла уже к нему ))))

И земляника лесная у нас пошла! красотень! только дожди обещают всю неделю... эх!

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Вот и лето пришло!!!!

Сообщение Тамара Витальевна » 13 июл 2017, 01:04

Дорогие мои, вот вам ещё травки. Все знают девясил высокий, но его менее высокие братья не менее целебные. Это девясилы британский, японский, дивуха.
рекомендую! Как раз зацветают.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 14:31
Репутация: 152
Пол:

Re: Вот и лето пришло!!!!

Сообщение Driada777 » 13 июл 2017, 01:08

Тамара Витальевна писал(а): Это девясилы британский, японский, дивуха.
рекомендую! Как раз зацветают.
если получится выбраться и пройтись подальше по просеке - присмотрюсь... не припомню, чтобы видела у нас... может, конечно, просто внимание не обращала... Но травка для нашей семьи актуальная! Благодарю! @}->--

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Вот и лето пришло!!!!

Сообщение Тамара Витальевна » 13 июл 2017, 23:24

Driada777
Кстати, дорогая. Как ни странно, но вырубки для травницы - золотое место. Первый год. конечно, очень удручающее зрелище. Зато на второй год вырубка тебя ооочень порадует изобилием всего)))

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «ТРАВНИК»