Вот и лето пришло!!!!

Раздел где собрана информация по различным травам и их лечебным свойствам. Правила сбора, правила хранения.
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Вот и лето пришло!!!!

Сообщение Тамара Витальевна » 13 июл 2017, 23:26

поищи ка на вырубке вот такую травку. Очень.рекомендую.

Зюзик европейский
Lucopus europaeus L.
Семейство губоцветные
(народные названия: водяная шандра, волчья нога, дикий маточник, зюзник, конопель лесной, крапива болотная, крапчатка, лапа волчья, сердечная трава, чистец)

Описание.
1. Многолетнее травянистое растение высотой до 1 м. Стебли голые или опушенные, простые или слабоветвистые, четырехгранные, бороздчатые. Листья продолговатые, эллиптические или ланцетно-эллиптические, суженные в очень короткий черешок супротивные. Цветки многочисленные, имеющие при основании ряд линейно-шиловидных прицветников, желтовато-белые, большей частью с пурпурными крапинками, собраны в плотные пазушные мутовки. Плод — орешек, голый или с небольшим количеством железок. Цветет в мае — августе.
2. Растет по берегам рек и озер, болотистым
лугам, среди кустарников и по опушкам заболоченных лесов в европейской части России, на Кавказе, в Сибири и Средней Азии.
3. Заготавливают траву во время цветения.
4. Содержит сердечные гликозиды. В растении обнаружены дубильные и флавоновые вещества, горькое вещество ликопин, эфирное масло, смолы, кумариновые производные, алкалоиды, аскорбиновая кислота, каротин, органические кислоты. В зюзике европейском содержится до 6,7% органических кислот, в том числе лимонная, винная, урсоловая, яблочная, 2,28-3,17% кумаринов, около 0,5% эфирного масла, 0,12% дубильных веществ, 0,13% алкалоидов, а также флавоновые гликозиды и холиноподобные вещества, смолы и сапонины. В растении обнаружено горькое вещество ликопин. По данным польских учёных наибольшее количество эфирного масла и других действующих веществ накапливается к августу во время цветения. Поэтому лучше всего заготавливать траву с конца июля по сентябрь.
5.Растение обладает противолихорадочным, кровоостанавливающим, сердечно-сосудистым, мочегонным и сильным успокаивающим действием

Применение:

Растение обладает противолихорадочным, кровоостанавливающим, сердечно-сосудистым, мочегонным и сильным успокаивающим действием. Настой травы народная медицина использует при заболеваниях, сопровождающихся лихорадочным состоянием, малярии, болях в желудке, как кровоостанавливающее при различных кровотечениях, как сердечное и успокаивающее средство, заменяющее пустырник и валериану.

Используют это растение в качестве противоотечного средства.

Данные клинических исследований показывают, что препарат травы зюзика европейского нормализует повышенную деятельность щитовидной железы. Водный настой травы или спиртовую настойку народная медицина рекомендует при различных формах тиреотоксикоза, нарушениях ритма сердца, связанных с повышенной функцией щитовидной железы, а также при бессоннице, беспокойстве, беспричинном чувстве страха, при возбужденном состоянии, при эндокардитах. Зюзик европейский является хорошим средством при появлении приступов сердцебиения, тиреотоксикозах и нарушениях сердечного ритма. При этом назначают 10-20%-ный настой травы по 1/3 стакана на прием 2-3 раза в течение дня. Из сока растения получают красивую черную и черно-коричневую краску. Одно из действующих веществ (предположительно производное кофейной кислоты - литоспермовая кислота) делает это лекарственное растение целебным при относительно легких формах гиперфункции щитовидной железы. Это вещество, вероятно, снижает возбудимость щитовидной железы и одновременно оказывает противодействие избытку ее гормона.
 Данные клинических исследований показывают, что препарат травы зюзика европейского нормализует повышенную деятельность щитовидной железы. Он уменьшает гипоксию при тиреотоксикозе, нормализует основные показатели крови, уменьшает вес щитовидной железы при ее заболеваниях.
 Исследованиями установлено, что препараты зюзика оказывают угнетающее влияние на возбудимость сердечной мышцы. Действие зюзика аналогично хинидину - алкалоиду, выделенному из коры хинного дерева. Эффективен при приступах сердцебиения, базедовой болезни, нарушениях ритма сердца (экстрасистолии), когда обычно назначают хинидин, а также при эндокардитах.
 Использование чая из зюзика малопопулярно. В основном употребляют экстракт из этого растения, который продается в аптеках под названием Thyreogutt (экстракт из смесиравных частей пустырника и зюзика). Он особенно, хорошо помогает при нарушениях работы сердца (сердечных неврозах), вызванных гиперфункцией щитовидной железы. Это признает и Государственная служба здравоохранения Германии.
Применение.
Отвар: 1 ч. л. травы зюзика на
250 мл воды варят 5 минут, процеживают.
Принимают по 50 мл. 3—4 раза
в день при заболеваниях сердца, ревматизме.

1. Настой:1 столовую ложку зюзика заливают стаканом кипятка, настаивают до полного охлаждения, процеживают. Принимают по ½ стакана 4 раза в день за 0,5 часа до еды при тиреотоксикозе.
2.Настойка на спирту. Зюзик заливают водкой в соотношении 1:3,настаивают месяц в темном месте. Принимают по 5-10 капель при вышеперечисленных заболеваниях ,3 раза в день. Для ослабленных больных доза не должна превышать 5 капель за прием.

Из противопоказаний к зюзнику известно, что его постоянное и неумеренное применение может отрицательно подействовать на поджелудочную железу и спровоцировать развитие сахарного диабета. Нельзя увлекаться зюзиком при гипотонии.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Вот и лето пришло!!!!

Сообщение Тамара Витальевна » 13 июл 2017, 23:29

Для поиска фото рекомендую " Определитель растений Плантариум".
там всё очень подробно и широко представлены фото очень многих растений.
там Зюзик называется Зюзник европейский. Учтите это.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 14:31
Репутация: 152
Пол:

Re: Вот и лето пришло!!!!

Сообщение Driada777 » 13 июл 2017, 23:52

Тамара Витальевна писал(а): Driada777
Кстати, дорогая. Как ни странно, но вырубки для травницы - золотое место. Первый год. конечно, очень удручающее зрелище. Зато на второй год вырубка тебя ооочень порадует изобилием всего)))
Ого... даже в мыслях не было... а ведь и правда! Ваши слова как Пустырник для меня! ))) Успокаивают... Придет время - буду туда ходить!

Там сейчас страшно... и смотреть больно, и находиться опасно... Вчера, когда забежала ненадолго на опушку за травками - видела как дерево упало от сильного ветра...
Я год-два назад, когда это только началось... говорила с Лесом... шла по этим проплешинам и чувствовала его Боль... тогда спросила - ПОЧЕМУ такое? Ответ пришел - Лес уходит.
А вот как это "уходит" - я не поняла... и почему... Официально - жук-топограф все Ели губит... у меня же подозрение, что кому-то земля нужна или бревна... хотя одно другому не мешает... Но ответ пришел именно такой. Т.е. не в людях и короедах дело... Поговорить с Лесом и уединиться к сожалению больше не получалось...
Вот она - наша беда... :cry:
Справа не так давно был достаточно густой Лесок...
Вложения
Вот и лето пришло  - SWBOTE7PuaM.jpg

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 14:31
Репутация: 152
Пол:

Re: Вот и лето пришло!!!!

Сообщение Driada777 » 14 июл 2017, 00:01

Тамара Витальевна писал(а): поищи ка на вырубке вот такую травку. Очень.рекомендую.

Зюзик европейский
Встречала эту травку! Но как-то мимо пробегала, внимания не обращала... Благодарю за совет! Запасу обязательно! @}->-- Кажется и на участке ее в куче крапивы и сныти видела... надо поближе подобраться - я пока этот островок не привела в порядок ))) заросли там по пояс...

И за определитель очень благодарна - действительно дельный! :wink:

Зюзник европейский:
Вложения
Вот и лето пришло  - Зюзник европейский.jpg

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Вот и лето пришло!!!!

Сообщение Тамара Витальевна » 14 июл 2017, 10:14

Да, зюзик очень любит крапиву и влагу. И тень. Ищу его именно на вырубках. Его обычно много сразу. заросли. Учти, при сушке лист немного темнеет. Не пугайся

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 14:31
Репутация: 152
Пол:

Re: Вот и лето пришло!!!!

Сообщение Driada777 » 14 июл 2017, 12:49

Тамара Витальевна
Ага, поняла! @}->--

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Вот и лето пришло!!!!

Сообщение Тамара Витальевна » 14 июл 2017, 13:28

Ещё на вырубках может быть Шлемник.



Шлемник обыкновенный
(маточник; сердечная трава)
Scutellaria galericulata L.
Семейство губоцветные
Описание.
1. Многолетнее травянистое растение высотой 10—50 см, с четырехгранным стеблем. Листья супротивные, продолговато—ланцетные, с широкими тупыми зазубринами. Цветки двугубые, голубовато-фиолетовые, сидят по одному в пазухах листьев. Верхняя губа венчика шлемовидная, нижняя цельная. Тычинок 4, из них 2 нижние тычинки более длинные. Пестик с двураздельным рыльцем и четырехлопастной верхней завязью. Плод — 4 орешка. Цветет в июне — августе.
2. Растет на пойменных лугах, по болотам, берегам рек, озер и прудов во многих областях европейской части России и на Кавказе
3. Заготавливают траву во время цветения.
4. Содержит гликозид скутелларин.
5. Снижает кровяное давление и возбудимость нервной системы, разжижает густую мокроту при бронхите; обладает мочегонным, вяжущим и кровоостанавливающим действием.
Применение.
Настой: 1 ч. л. свежей или сухой травы шлемника на
250 мл кипятка настаивают 1 час, процеживают. Принимают по 1—2 ст. л. 3—4 раза в день при гипертонии, малярии, кашле с выделением густой мокроты и при кровотечениях.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 00:03
Репутация: 60
Пол:

Re: Вот и лето пришло!!!!

Сообщение Фланшита » 14 июл 2017, 18:25

А у меня похоже что сбор трав прекратился, но вас читать буду. Муж сказал что больше меня никуда возить не собирается, пока дачу не купим. А когда мы её купим неизвестно. :cry:
В черте города собирать не хочу.
Изображение

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 14:31
Репутация: 152
Пол:

Re: Вот и лето пришло!!!!

Сообщение Driada777 » 14 июл 2017, 20:05

Тамара Витальевна писал(а): Ещё на вырубках может быть Шлемник.
шлемник не встречала у нас... по крайней мере, не припомню...

Фланшита
Ваша травка Вас найдет! А муж как попробует копорский чай да еще собственного приготовления - впечатлится и изменит свое решение :smile:

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Вот и лето пришло!!!!

Сообщение Тамара Витальевна » 14 июл 2017, 23:06

Фланшита
Ничего, набирайся информации. Инфы мало не бывает))))

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 14:31
Репутация: 152
Пол:

Re: Вот и лето пришло!!!!

Сообщение Driada777 » 16 июл 2017, 21:56

Вчера у меня был День общения с Природой! Наконец! Долго ходила по просеке - собирала и изучала травки, наедине с Лесом... Нечаянно открыла для себя Буквицу лекарственную... Прошла на дальнее поле и там обнаружила Зверобой продырявленный )))
Тамара Витальевна он ведь мельче четырехгранного, да?

А вот липу собрать не удалось - попали с подругой под такой град - с черешню крупную! Впервые такой увидела! Да и на себе ощутила - внушительно ))) А потом был настоящий подарок - персональная радуга! Всего метрах в 5 от нас! Один конец из ближайших кустов начинался... Мужу позвонила, рассказала... а он мне - только мужчиной не становись! Мол, слышал поверье, кто в начало радуги встанет - пол меняет... а я ему - а как же КЛАД??? :happy:
Вложения
Вот и лето пришло  - IMG-20170715-WA0002.jpg

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Вот и лето пришло!!!!

Сообщение Тамара Витальевна » 16 июл 2017, 23:27

Пройдя под радугой можно обрести вечную молодость.
А зверобой он зависит от места, где растёт.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 14:31
Репутация: 152
Пол:

Re: Вот и лето пришло!!!!

Сообщение Driada777 » 16 июл 2017, 23:35

Тамара Витальевна писал(а): Пройдя под радугой можно обрести вечную молодость.
Эхххх... такой шанс упустила!!! )))))))))) Хотя... все к лучшему же )
А под градом с крупную вишню - дааа, летела как пугливая лань )))))))))))))

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Вот и лето пришло!!!!

Сообщение Тамара Витальевна » 16 июл 2017, 23:44

ланью побегать тоже надо))))

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 00:03
Репутация: 60
Пол:

Re: Вот и лето пришло!!!!

Сообщение Фланшита » 16 июл 2017, 23:54

Люблю Радугу.
У меня когда дождь идёт так с окна всегда двойная радуга видна - вот такое природное явление. Но вот чтобы так совсем близко - никогда такого не видела.
Изображение

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Вот и лето пришло!!!!

Сообщение Тамара Витальевна » 17 июл 2017, 00:25

У нас позавчера радуга была на полнеба))))
И я в тот день.ромашек набралааа. на 4 подложки хватило)))Но хочу ещё))) ромашки много не бывает)))

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 14:31
Репутация: 152
Пол:

Re: Вот и лето пришло!!!!

Сообщение Driada777 » 17 июл 2017, 00:32

Тамара Витальевна писал(а): ромашки много не бывает)))
я эти же слова говорила вчера, собирая Иван-чай и зверобой )))))))))))) А ромашки решила чуть позже собрать - у нас они только зацвели...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Вот и лето пришло!!!!

Сообщение Тамара Витальевна » 17 июл 2017, 00:52

Driada777
не пропусти. она сейчас самая самая. и луна ещё только убывает. позже будет не такая приятная

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 14:31
Репутация: 152
Пол:

Re: Вот и лето пришло!!!!

Сообщение Driada777 » 17 июл 2017, 11:50

Тамара Витальевна
тогда срочно надо что-то придумать. и выбраться хоть на чуть-чуть! Благодарю @}->--

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 14:31
Репутация: 152
Пол:

Re: Вот и лето пришло!!!!

Сообщение Driada777 » 17 июл 2017, 12:18

Тамара Витальевна писал(а): и луна ещё только убывает.
Тамара Витальевна, не подскажете по поводу луны...? Сижу, думаю... а внутри мнения разделились...) По статьям и сайтам каждому цветочку своя фаза Луны для сбора... в зависимости от свойств... А внутри мысль, что на полнолуние Луна наиболее сильная... Энергией травы максимально наделяет... и травки-то собирать лучше поближе к полнолунию, когда энергия в них максимальна... Так это? или ошибаюсь я?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «ТРАВНИК»