Вот и лето пришло!!!!

Раздел где собрана информация по различным травам и их лечебным свойствам. Правила сбора, правила хранения.
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Вот и лето пришло!!!!

Сообщение Тамара Витальевна » 17 июл 2017, 20:36

Driada777
Я не разбираю травы по фазам Луны. Я ПРОСТО СОБИРАЮ ТРАВЫ НА РАСТУЩУЮ, ПОЛНУЮ И УБЫВАЮЩУЮ ЛУНУ. А вот на новолуние я тихо сижу дома. Три дня до новолуния и три дня после него. Самые сильные травы, на мой взгляд - майские, июньские и июльские. На август травы уже уставшие. И осенние не очень сильные. А собирать былинки по фазам луны, на мой взгляд, мягко говоря, лишнее. :smile:
Так же предпочитаю собирать травы утром, вечерние тоже не очень нравятся.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 14:31
Репутация: 152
Пол:

Re: Вот и лето пришло!!!!

Сообщение Driada777 » 17 июл 2017, 23:04

Тамара Витальевна
У меня сейчас еще проще - все пока зависит не от Луны, а от детей, мужа и погоды )))) Поэтому на фазы даже не заглядывалась... Знаю, что каждой травке свое время... но и мое время травничества еще набирает силу...
Вы про Луну убывающую подсказали, вот я и задумалась )
Вспомнилась одна история... меня тогда только учить начинали и преподали отличный урок ) Я, такая вся деловая... подумала... а почему бы не ворожить, когда готовишь? как раз и борщ надо было заправлять... Ну я и начала "класть" туда и здоровье, и благополучие ))))))))))) да вот о Луне не подумала... убывающая она была... Вечером круто палец прокрутила... ножом блендера (звучит нелепо, до сих пор не представляю как так умудрилась)! Мужа аж передернуло при виде всего этого... К ночи я поняла, что фантастически легко отделалась... А через день уже ничего не было. Это была плата... за глупость мою зеленую, да несерьезное отношение к серьезным вещам.
С тех пор я выучила наизусть. Что зовешь, притягиваешь - должно приходить на растущую Луну... что гонишь, очищаешь - уходит на убывающую... Чем ближе время к Полнолунию - тем гуще и мощнее энергии. По этому знанию и общение с травами стараюсь строить ) Но в интернете иная информация... Засомневалась... да видимо зря ))

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Вот и лето пришло!!!!

Сообщение Тамара Витальевна » 18 июл 2017, 00:59

Не сомневайся. проверено 25ю годами полевых работ)))
Деление по знакам зодиака и прочее деление не позволяет вовремя собрать нужные травы. Только забивает голову не существенной информацией. Даже для магических сборов важны только фазы луны. Ну, и желательно собирать под день летнего или весеннего солнцестояния. НО!!! В этом году новолуние и день 22 июня (летнее равноденствие) совпали. Посему, я сидела дома ровно))). Минус ( Луна в упадке) на плюс ( Солнце в зените) даёт ноль....Смысл был дергаться?

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 14:31
Репутация: 152
Пол:

Re: Вот и лето пришло!!!!

Сообщение Driada777 » 18 июл 2017, 20:12

Выбралась я сегодня за травками... ненадолго, но продуктивно получилось.
Собрала ромашку пахучую, ромашку полевую, зверобой, веронику лекарственную и дубравную (отцветают уже... )
Обнаружила наконец герань луговую - ура! Полюбовалась буквицей - теперь ее хорошо знаю )) Собрала пару растений для изучения и к своей радости распознала в одном Подмаренник цепкий! Надо будет запасти - подошла мне очень травка!
Второй цветочек - под вопросом... похож на разновидность вербейника обыкновенного... но очень не уверена...
Пикульник меня просто преследует! Всевозможными расцветками заманивает... Нынче 2 их разных взяла ))) но как-то не прочувствовала я его... да и страшновато - ядовит все же... но настойчив )))
А вот последний цветочек остался загадкой... вдоль опушки под деревьями их много... только начали зацветать... но определить не смогла... и фото сделать тоже не успела - подвял еще по пути домой...

Тамара Витальевна
не поможете? вдруг описание знакомо... стебельки тоненькие, боковые веточки в стороны отходят чуть ли не на 90 градусов. Листочки длинные, не гладкие, но и не сильно опушенные. По верхушечкам нечастые крошечные цветочки. Губоцветные кажется... Белые со светло-желтым низом. Рассмотрела их плохо, т.к. не раскрыты полностью еще были. Листочки друг против друга расположены.
А на фото то самое подозрение на вербейник... он?
Вложения
Вот и лето пришло  - 20170718_170032.jpg
Вот и лето пришло  - 20170718_170002.jpg

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 00:03
Репутация: 60
Пол:

Re: Вот и лето пришло!!!!

Сообщение Фланшита » 18 июл 2017, 21:27

Девочки, понимаю что не сильно в тему, но хочу спросить а что вы думаете про борщевик?
Дело в том что ездила в поездку к вам в Россию в город Санкт-Петербург. Так вот если у нас в Белоруссии это растение если и произрастает, то власти пытаются от него избавиться, а вот в России такое чувство что его специально выращивают. А в вашем регионе встречается эта трава и как вы поступаете при встрече с ней?
Изображение

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Вот и лето пришло!!!!

Сообщение Тамара Витальевна » 18 июл 2017, 21:33

Driada777
Это вербейник.
Пикульник не знаю, у нас не растет. И Буквица тоже не растет, только чистяк( буквица лесная).
Кстати, я сегодня зверобой набрала и опять ромашечку. На заметку. "Правильный зверобой" зацветает немного ПОЗЖЕ четырёхгранного. Сушу теперь. Запахи!!!

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Вот и лето пришло!!!!

Сообщение Тамара Витальевна » 18 июл 2017, 21:35

Фланшита
С этой гадостью пытаются бороться и у нас. Но он просто неубиваемый. Я его не беру и избегаю всячески. Хорошо, что в тех местах, где я собираю траву, его нет. Хотя он тоже лекарственный.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Вот и лето пришло!!!!

Сообщение Тамара Витальевна » 18 июл 2017, 21:37

Борщевик рассеченный (пучка)
Heracleum dissectum Ldb.
Семейство зонтичные
Описание.
Латинское название рода происходит от имени древнегреческого героя мифологии Геракла, дано Карлом Линнеем за мощный внешний вид растения и высокую скорость побегов.
1. Многолетнее растение высотой до 2,5 м, с толстым желтовато-белым корнем и ребристым, полым, жестковолосистым стеблем. Листья тройчато- или перистосложные; стеблевые листья с влагалищем. Белые цветки собраны в крупные зонтики. Цветет в июне – августе.
2. Растет в разреженных лесах, по холмам, берегам рек и ручьев в степной и лесостепной зонах Сибири.
3. Заготавливают молодую траву весной. Траву растения заготавливают с лечебной целью во время цветения в июне-июле, корни выкапывают в сентябре.
4 В химический состав его входит до 10% сахаров, 16% белков, 212 мг% витамина С, в составе минеральных элементов имеются железо(12,6 мг%), марганец (2,6 мг%), медь(1,2 мг%), никель (0,56 мг%), титан, бор. Наряду с хлорофиллом листья борщевика богаты каротином (провитамином А), дубильными веществами и эфирными маслами, придающими пище приятный овощной вкус и запах. Эфирное масло борщевика имеет сложный состав: в нём есть этиловые эфиры масляной и уксусной кислот; альдегиды – вещества с приятным запахом, используемые в парфюмерной промышленности; октиловый эфир уксусной кислоты – его в масле до 80%. Данный эфир отличается активностью в отношении трихомонад – возбудителей инфекций кишечника, половых органов и слизистых оболочек рта, и применяется в медицине для лечения многих заболеваний.
Применение.
С давних времен очищенные, свежие стебли борщевика рассеченного употребляют в сыром виде, едят в салатах, добавляют в щи и борщ, используют для начинки разных мучных, печенных изделий. Растертый корень обладает характерным, специфическим вкусом его применяют в качестве пряной специи для ароматизации разных первых и вторых блюд. Использование борщевика в питании самое  разнообразное. Молодые стебли едят в сыром виде, очистив от волосистой кожицы. Можно их измельчить, обварить кипятком и посолить или, обваляв мукой, обжарить в масле. Бульон из борщевика напоминает куриный или грибной. В борщах  и щах борщевик может заменить капусту, в Сибири его молодыми листьями начиняют пельмени. Молодые побеги и листья борщевика употребляются в пищу в маринованном виде, их употребляют при приготовлении щей и борщей, листовые черешки едят в сыром виде.
Настой и отвар корней назначают в качестве успокаивающего средства при расстройствах центральной нервной системы, при судорогах, эпилепсии; нейродермитах и других кожных заболеваниях в качестве средства, успокаивающего зуд. При этом препараты растения используют внутрь и наружно в виде ванночек и аппликаций. Компрессы из свежих и высушенных распаренных листьев прикладывают к суставам при ревматических и других болях и отеках. Обычно настои и отвары готовят из 5-10 г измельченного сырья на стакан воды и принимают по 1-2 столовые ложки 4-5 раз в день. В немецкой и болгарской народной медицине борщевик считается средством от эпилепсии и нервных судорог (Крылов, Степанов, 1979). В тибетской медицине корни и плоды борщевика используют при желчнокаменной болезни и почечных заболеваниях, а отвар плодов - при фурункулезе. Корни использовали при некоторых гинекологических заболеваниях, лимфаденитах и как кровоостанавливающее средство (Шретер, 1975). 
В лечебных целях все части борщевика, цветки, листья, корни используются только в народной медицине, в качестве антисептического, спазматического, противовоспалительного средства, для лечения:
-фурункулёза;
-различных нервных высыпаний на коже;
-эппилепсии;
-ревматизма;
-диареи;
-дизентирии;
-диспепсии;
-колита;
- желчекаменной болезни, заболеваний почек и мочевыводящих путей.
Водный раствор борщевика регулирует работу пищеварения, возбуждает аппетит, расщепляет камни в желчном пузыре, оказывает седативное действие при эпилепсии, судорогах, при кожном зуде. Отвар из свежих листьев считается хорошим противовоспалительный средством, тампоны смоченные в отваре прикладывают к больным суставам, при ревматизме и при сильных ушибах.
Настой: 1 ст. л. травы борщевика на 250 мл кипятка настаивают 1 час. Принимают по 100 мл утром и вечером при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, ревматизме, лимфоадените. Применяют для промываний ран и как антисептическое средство.
Траву борщевика употребляют в пищу в свежем виде и в супах.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 00:03
Репутация: 60
Пол:

Re: Вот и лето пришло!!!!

Сообщение Фланшита » 18 июл 2017, 21:44

Тамара Витальевна
Я поняла что вы написали, но пришлось в прошлом году видеть действие этого растения на человеке. А именно женщина с работы у себя на огороде выпалывала это растение в перчатках, так вот её раны были просто ужасные. А я видела её уже после месяца общения с этим растением.
Поэтому в чистом виде принимать это аллергенное растение я бы не рискнула.
Изображение

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 14:31
Репутация: 152
Пол:

Re: Вот и лето пришло!!!!

Сообщение Driada777 » 18 июл 2017, 21:46

Тамара Витальевна
Значит я верно определила )) Благодарю за помощь!
Зверобой, правильный который, )) у нас растет далековато от меня... Решила собирать тот, что недалеко от дома... А за правильным как будет возможность - схожу ) Заодно и ромашку там посмотрю... на просеке аптечную не нашла... И это даже здорово, что попозже - больше шансов успеть до него добрести ))
Фланшита
Я борщевик обхожу стороной... С ужасом обнаружила, что его каким-то ветром занесло к нам на просеку... Теперь разрастется :cry:
В детстве, когда с родителями ехали к родственникам на машине (далеко) остановились у лесочка... А у обочины борщевик рос... Я нечаянно, спускаясь, коленкой за него зацепилась... щипало жутко! волдыри пошли... а шрам до сих пор заметен... Благо, небольшой и не так сильно, как могло бы быть...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Вот и лето пришло!!!!

Сообщение Тамара Витальевна » 18 июл 2017, 21:52

Род миловал от этой напасти)))

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 00:03
Репутация: 60
Пол:

Re: Вот и лето пришло!!!!

Сообщение Фланшита » 18 июл 2017, 21:52

Driada777
Вот.
Тогда вопрос. А как может клин клином вышибают? Есть ли методы воздействия?

Растение очень аллергенное и его действие видно сразу и не вооружённым глазом.
Неужели нет реальных способов его использовать, но не во вред, а во благо?
И кто пользовался им так как писала Тамара Витальевна в качестве лечебного и съедобного растения?
Изображение

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Вот и лето пришло!!!!

Сообщение Тамара Витальевна » 18 июл 2017, 21:54

Главное , с борщевиком можно общаться ТОЛЬКО в вечернее, в пасмурное или дождливое время дня. На солнце он будет жечься.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 14:31
Репутация: 152
Пол:

Re: Вот и лето пришло!!!!

Сообщение Driada777 » 18 июл 2017, 21:56

Тамара Витальевна
а меня вот научили уму разуму))) хорошо, что в легкой форме... шрамик остался еле заметный с 2 рубля на коленке... а ведь я могла и через куст ломануться ))))) Родители с детства меня звали "33 несчастья", потому как всегда приключения находила на свою голову :smile:

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 14:31
Репутация: 152
Пол:

Re: Вот и лето пришло!!!!

Сообщение Driada777 » 18 июл 2017, 22:04

Фланшита писал(а): Driada777
Вот.
Тогда вопрос. А как может клин клином вышибают? Есть ли методы воздействия?
Я слышала, что до цветения его срезают - стебель внутри полый... и заливают внутрь стебля отраву...
А в инете много разных способов... Аккуратно цветки еще можно срезать (главное соком не обрызгаться) или весной, как только он вылезет обрубить лопатой побег ниже точки роста...

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 14:31
Репутация: 152
Пол:

Re: Вот и лето пришло!!!!

Сообщение Driada777 » 19 июл 2017, 01:04

Все! Разобралась я со своим незнакомцем ))) Это марьянник луговой. Он только-только начал зацветать, потому всю красоту свою еще не выдал )
Вот он:
Вложения
Вот и лето пришло  - марьянник луговой.jpg
Вот и лето пришло - марьянник луговой.jpg (36.05 КБ) 590 просмотров

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Вот и лето пришло!!!!

Сообщение Тамара Витальевна » 19 июл 2017, 11:39

Рекомендую ещё марьяник серебристый. Очень успокаивающая травка. @}->--

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Вот и лето пришло!!!!

Сообщение Тамара Витальевна » 19 июл 2017, 11:40

Марьянник луговой
Melampyrum pratense
Семейство норичниковые - Scrophulanaceae Juss.

Народные названия марьянника лугового: кушарка, петровская трава (Пек), сорочьи стручки (Нижег), чистец (Хар), васильки полевые (Курск), люкрец (Вор), теруха (Гродн)

Описание:
1 Марьянник луговой — травянистый однолетник семейства норичниковые достигающий высоты 15-60 см, полупаразит. Стебель прямой с линейно-ланцетными, коротко-черешковыми листьями. Прицветники зеленые, верхние снабжены при основании линейными зубцами, Цветочный колос однобочный, с горизонтально-отстоящими цветками. Чашечка трубчато- колокольчатая, четырехзубчатая, голая, с шиловидными, вверх отогнутыми зубцами, не доходящими до середины трубочки венчика. Венчик бледно-желтый или беловатый, булавовидный, с суженным зевом, двугубый. Тычинок 4, с остроконечными при основании гнездами пыльников. Завязь верхняя, двух гнездная. Плод-яйцевидная, косая, гнездоразрывная коробочка со сравнительно крупными, продолговатыми, гладкими семенами. Цветет летом.
2.Распространен в Европейской Арктике России, в европейской части России (Карело-Мурманский, Двинско-Печорский, ЛадожскоИльменский, Верхне-Волжский, Волжско-Донской, Заволжский районы), в Западной Сибири (Обский район, Нарым), в Восточной Сибири (Енисейский, Ангаро-Саянский районы), на Украине, в Беларуси.
3. С лечебной целью используется трава (стебли, листья, цветки) и семена.
4. В надземной части растения обнаружены углеводы и родственные соединения (дульцит), иридоид изокаталпол, карденолиды, сапонины, алкалоиды, флавоноиды. В листьях найдены каротиноиды: х-каротин, В-каротин, лютеин, элоксантин, виолаксантин, карденолиды, алкалоиды (0,009%), аскорбиновая кислота. Соцветия содержат каротиноиды: альфа-каротин, бета-каротин, лютеин, флавоксантин, элоксантин, сапонины. В семенах содержатся иридоидаукубин, карденолиды, сапонины и алкалоиды.

5 .Настой травы марьянника лугового в эксперименте оказывает нейролептическое и седативное действие, угнетает центральную нервную систему, увеличивает амплитуду и урежает ритм работы сердца; такими же свойствами обладает и экстракт карденолидов, настой и настойка травы проявляют гипотензивные свойства, положительный инотропный и отрицательный хронотропный эффект, уменьшают диурез и тонизируют парасимпатическую иннервацию сердца. Также настой обладает гипотензивными свойствами, применяется при гипертонической болезни, головокружениях и болезнях сердца.
Настой травы в народной медицине назначается как седативное при невралгии, а также внутрь и наружно при скрофулезе у детей. В Коми-Пермяцком автономном округе настой травы марьянника лугового применяется при гипертонической болезни, головокружениях и болезнях сердца.
Способ приготовления и применения:

1.1 чайная ложка измельчённой травы на 1 стакан кипятка, настаивать 1 час, процедить. Принимать по 1-2 столовые ложки 3 раза в день.

Марьянник луговой инсектицид и относится к ядовитым растениям (семена).
Другие виды : Марьянник серебристый

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 14:31
Репутация: 152
Пол:

Re: Вот и лето пришло!!!!

Сообщение Driada777 » 19 июл 2017, 19:59

Тамара Витальевна писал(а): Рекомендую ещё марьяник серебристый.
Тамара Витальевна, это он? что-то в интернете о нем не нашла информации...
Вложения
Вот и лето пришло  - Марьянник серебристый.jpg
Вот и лето пришло - Марьянник серебристый.jpg (83.4 КБ) 573 просмотра

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Вот и лето пришло!!!!

Сообщение Тамара Витальевна » 19 июл 2017, 20:31

Зто иван - да - Марья. просто синие цветки уже отцвели. Марьянник тоже.


Марьянник дубровный (иван-да-марья)
Melampyrum nemorosum L.
Семейство норичниковые
Описание.
1. Однолетнее травянистое растение высотой 15-60 см, с опушенным стеблем. Листья супротивные, яйцевидно-ланцетные. Цветки светло-желтые, двугубые (губы желтые, трубка венчика красно-желтая), имеют гребенчато-зубчатые фиолетовые прицветники, собраны в колос. Плод – яйцевидная коробочка. Относится к полупаразитам. Корневая система развита слабо, питание происходит в основном за счет других растений, к корневой системе которых иван-да-марья прикрепляется своими корнями.
Семена крупные, продолговатые, бурые или почти черные, с присемянником. Цветет в мае – сентябре. Растение ядовито!
2. Растет по лесным полянам, опушкам, на болотистых лугах и меловых склонах в северном, центральном и юго-западном регионах европейской части России.
Другие виды: марьянник полевой [Melampyrum arvense L].
3. Заготавливают траву во время цветения; плоды – с июля по сентябрь.
4. Содержит следы алкалоидов, глюкозид меломпикрит (дульцит). В семенах найден весьма ядовитый глюкозид ринантин (аукубин), обладающий наркотическим и местным раздражающим действием.
5. Обладает инсектицидным, противовоспалительным и ранозаживляющим действием.
Применение.
Родовое латинское название — от греческого слова «черный» и «пшеница»: семена похожи на зерна пшеницы, только темного цвета.
В народной медицине его применяют при лечении гипертонической болезни, невралгиях, неврозах, головокружении, эпилепсии, дерматитах, экземе, нейродерматозах, ревматизме. Используется как ранозаживляющее, противозолотушное, противочесоточное средство, помогает при кожных сыпях, диатез, экзема, туберкулёз кожи.
В народной медицине траву растения заваривали как чай, который пили при золотухе. С травой также делали ванны от золотухи. Наружно из травы делали припарки на твердые опухоли и на места, пораженные чесоточным клещом. Порошком из сушеной травы присыпали раны.


Настой: 3 ст. л. травы марьянника на 1 л кипятка настаивают 2 часа, процеживают. Применяют для ванн и промываний при сыпи и чесотке.
Свежая измельченная трава марьянника ускоряет заживление ран.
Противопоказания марьянника
Растение ядовитое, применять только под контролем врача. При отравлении возникает сонливость, общая слабость и слабость сердечной деятельности, нужна госпитализация.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «ТРАВНИК»