Расскажите про траву

Раздел где собрана информация по различным травам и их лечебным свойствам. Правила сбора, правила хранения.
Ответить
Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 17:33
Репутация: 5

Расскажите про траву

Сообщение tenb » 30 июн 2009, 10:33

Есть такая травка звездчатка, знаю что растет в бору, очень хорошо помогает при лечении мочеполовой системы, но как выглядит не знаю.
Видела только в сухом, измельчонном виде.
Кто то может дать подробное описание.
Внимание, не оказываю никаких услуг!)))

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4763
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 14:16
Репутация: 3
Пол:

Сообщение vic75 » 30 июн 2009, 10:58

Узнайте точно,какая именно травка нужна,потому что еще и такая есть:звездчатка средняя(мокрица)(одно- или двухлетнее растение из семейства гвоздичных;произрастает как огородный сорняк практически по всей России).

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 17:33
Репутация: 5

Сообщение tenb » 30 июн 2009, 11:37

vic75 писал(а):Узнайте точно,какая именно травка нужна,потому что еще и такая есть:звездчатка средняя(мокрица)(одно- или двухлетнее растение из семейства гвоздичных;произрастает как огородный сорняк практически по всей России).
Огородный сорняк я видела, а эту мне как то подарил травник, по глупости я ничего про нее не спросила.Травка очень хорошая, многим помогла в лечении. Растет в алтайском крае, в борах.Цветочки беленькие-звездочками.Больше ничего не знаю
Внимание, не оказываю никаких услуг!)))

Иногда заходит
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 19:39
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение feimos » 01 июл 2009, 13:19


Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 17:33
Репутация: 5

Сообщение tenb » 01 июл 2009, 21:49

feimos цветы у той травки другие, они как звездочки,лепестки иголочками и листики то же.Может у нее название другое, а травник просто сам так назвал :dont_know:
Хотя дяденька он не глупый был, многому научил :yes:
Внимание, не оказываю никаких услуг!)))

Посетитель
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 20:38
Репутация: 0

Сообщение Tolmach » 06 дек 2009, 22:36

иголки там не зелёные!
Я ЮРИЙ АДОЛЬФОВИЧ ПЛЮЩЕВ!!!

Посетитель
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 10:30
Репутация: 0

Сообщение Колдун-мудрец. » 28 янв 2010, 07:20

Вот посмотри может найдёшь что тебе нужно.

Изображение

Звездчатка средняя или мокрица — однолетнее травянистое растение из семейства гвоздичных с лежачим узловатым стеблем и мелкими яйцевидно-заостренными листьями. Длина стебля 10— 30 см. Цветки очень мелкие, белые. Плоды — семянки темного цвета. Цветет с июня по сентябрь. Жизнь растения продолжается всего 3—4 недели. На смену погибшему вырастают новые растения из семян и от корешков, которые пустили веточки, соприкасаясь с землей.
Растет звездчатка вблизи жилья, в садах, на огородах, по канавам, оврагам, на сырых полянах, по берегам рек, около дорог. При прополке грядок она первой попадает под руки. Используется как кормовое растение (ее добавляют в корм поросятам и курам). Интересно, что по ней можно предсказывать погоду: если утром после восхода солнца венчик цветка не раскрылся и не поднялся, то днем будет дождь. Свое второе название — мокрица — звездчатка получила, вероятно, за то, что всегда мокрая: и после дождя, и в сухую погоду (она впитывает воду не только корнями, но и поверхностью волосков, покрывающих стебли).
Химический состав мало изучен. Известно, что количество витамина С в зеленых частях растения достигает 65 мг %, каротина — более 23 мг %.
Зеленые части растения без корней можно использовать для приготовления салатов, в отваренном виде — вместо шпината в борщах, винегретах и как приправу ко вторым блюдам.
Наблюдения, проведенные на Урале, показали, что звездчатка, собранная с известковых почв, может вызывать аллергию — покраснение кожи и зуд. Это говорит о том, что не все виды ее достаточно изучены, не до конца выяснены способы обработки и время сбора, хотя звездчатка давно используется в питании.

Собеседник
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 11:08
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение zingaro » 28 янв 2010, 13:56

В основном встречается 2 вида--один в огороде :звездчатка малая--при гипертонии важная травка, при отеках . как витаминное и косметическое,
а лесная звездчатка--она для другого нужна и цветет весной массово.

скажите ля чего нужна? может , быстрей инфу получите нужную... :flowers:
жизнь- факты .
отношение к фактам --личный выбор.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 17:33
Репутация: 5

Сообщение tenb » 04 фев 2010, 18:06

детский энурез той травкой снимался в 5 дней, запущенные виды.
Внимание, не оказываю никаких услуг!)))

Новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 05:22
Репутация: 0

Сообщение иван 2555 » 11 апр 2010, 20:36

Очень хорошо помогает настойка из мокреца от суставных болей.Берём банку набиваем травой,заливаем водкой.Через 28 дней по 1 чайной ложке в день.Желаю всем здоровья.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 01:21
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Houp » 13 май 2010, 17:25

В Мокреце много йода, применяют при лечении ран гнойных
Будь осторожен-мысли и желания иногда сбываются

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «ТРАВНИК»