Тёрн

Раздел где собрана информация по различным травам и их лечебным свойствам. Правила сбора, правила хранения.
Ответить
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3522
Зарегистрирован: 16 май 2010, 11:47
Репутация: 607
Пол:

Тёрн

Сообщение вероника карева » 14 окт 2021, 22:54

Буквально сегодня гуляя с собакой решила зайти на полянку и навестить кустарники тёрна, я каждый год собираю урожай, когда он уже поспевший, вкусный, сладкий и не имеет терпкости. В этом году урожай прекрасный, так что я в ожидании сбора урожая. Ягоду эту я очень люблю и собираю каждый год, варю варенье, тот который хорошо поспел перетираю с сахаром, удаляя косточки, и просто храню в холодильнике в спец пакеты, чтобы не портился.

В ягодах очень много полезных свойств и витаминов, очень хорошо укрепляет иммунитет, помогает бороться с простудой, еще он отличается антисептическим, мочегонным, закрепляющим эффектом, он повышает аппетит. Борется с невралгиями, авитаминозами, нарушением процессов обмена, оказывает вяжущее действие на желудок, способствует выведению шлаков, улучшает перистальтику кишечника, формируя полезную микрофлору, не рекомендуется употреблять людям с заболеваниями ЖКТ и повышенной кислотностью (язвы, гастриты и т. д.) т.к в ягодах присутствует кислота. Нельзя употреблять в пищу костоки ягоды, они ядовиты, именно сами ядрышки, могут причинить вред здоровью. Конечно не стоит забывать и о том, что все должно быть в меру, тем у кого предрасположенность к запорам необходимо весьма аккуратно его употреблять, ибо тёрн обладает закрепляющим свойством, соответственно запор гарантирован.

Свежие плоды, высушенные, или переработанные в варенье, повидло, джем, помогают подпитать организм необходимыми витаминами, борются с метеоризмом, и конечно самое главное укрепить иммунитет, что зимой крайне необходимо.

Так же ягоду используют при болезнях почек, терн выводит песок, предотвращает образование камней. Обладает мочегонным свойством и помогает избавиться от отеков.
Используют и цветки и веточки терновника или как еще его называют дикая слива, я же использую его ягоды, и вкусно и пользы больше)))
Вложения
Тёрн - BNdDurK9ScFRFZBzKLY3Q.jpg
Тёрн - BNdDurK9ScFRFZBzKLY3Q.jpg (122.9 КБ) 134 просмотра
Лучший способ предсказать свое будущее - стать его создателем.
Спасибо можно сказать здесь
viewtopic.php?f=89&t=177202&sid=7e9e6e1 ... 3ebde014d4 Личная страничка
Почта: [email protected]

Ответить

Вернуться в «ТРАВНИК»