Кофе из корня одуванчика (корневой кофе)

Раздел где собрана информация по различным травам и их лечебным свойствам. Правила сбора, правила хранения.
Ответить

Делали ли вы кофе из коня одуванчика? Понравилось?

Делали, понравилось
1
33%
Делали, не понравилось
0
Голосов нет
Не делали, попробуем
1
33%
Не делали и не будем)
1
33%
 
Всего голосов: 3

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3411
Пол:

Кофе из корня одуванчика (корневой кофе)

Сообщение Игрок » 09 мар 2022, 10:58

Впервые мы сделали кофе из корня одуванчика в "веселые" 90-е, когда очень активно продавались разные брошюрки как что-то делать своими руками на фоне того, что изобилия товаров тогда не наблюдалось. Кроме того, это было очень интересно. Не говоря уж о том, что не требовало ни каких вложений кроме своего труда и творчества.

Так научились делать и специфическое кофе и чай из трав и листьев разной степени ферментации и огромной гаммы вкусов. Чай теперь делаем всегда сами уже много лет, а кофе изредка.

В этой теме остановлюсь на кофе из корней одуванчика, который и у нас вскоре покажет свои желтые цветочки. Я по-разному экспериментировала с его производством и остановилась на таком варианте.

Корни промываю, перемалываю на мясорубке с крупными отверстиями (лучше использовать механическую) подсушиваю и обжариваю. Обжарку лучше делать малыми партиями подбирая вкус.

Можно сделать и так: порезать свежие корни на маленькие кусочки, обжарить и потом молоть.

Завариваем в турке как молотое кофе (можно настоять подольше)

А теперь о пользе. Пишут следующее об основных компонентах:

тараксацин (до 15 %) – влияет на качественный состав синовиальной (внутрисуставной) жидкости, как среды питающей суставной хрящ и стимуляцию выработки факторов регенерации хрящевой ткани клетками печени;

инулин (до 40 %) – растительный аналог инсулина человека, это вещество способно оказывать влияние на уровень сахара в плазме крови, помогая бороться с диабетом, способствует восстановлению иммунной системы и тканей печени;

холин – биологически активное соединение, тормозящее процессы перерождения тканей печени и способствующее снижению количества холестерина в крови;

тритерпеновые кислоты – органические вещества, обладающие ярко выраженными антибактериальными и противовоспалительными свойствами;

горечь – органическая смесь, способствующая усилению процессов продуцирования желудочного сока и интенсифицирующая выделение желчи;

стеарин – оказывает желчегонный и мочегонный эффекты, это соединение способствует снижению риска возникновения инсульта, инфаркта и онкологического новообразования, исследования показало, что экстракт корня одуванчика индуцирует гибель клеток меланомы, экстракт из корня способен уничтожать клетки неинвазивного рака молочной железы, останавливается процесс метастазирования;

каротиноиды – биологически активные вещества нормализующие процессы метаболизма и улучшающие работу органов зрения.

Исследованиями подтверждены противотуберкулёзные, антивирусные, фунгицидные (антигрибковые), антигельминтные, антиканцерогенные и антидиабетические свойства корня одуванчика.

АХ ДА, забыла сказать, что стоимость в магазинах может доходить до 400 руб. за 100 гр.

Делитесь опытом, делали такое кофе?
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 22946
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 18:20
Репутация: 2763
Пол:

Re: Кофе из корня одуванчика (корневой кофе)

Сообщение Бульдожио » 09 мар 2022, 21:57

Нет, не делали. Не горчит кстати при заваривании?
Личная страница
viewtopic.php?f=89&t=177199

Контакты - [email protected]

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3411
Пол:

Re: Кофе из корня одуванчика (корневой кофе)

Сообщение Игрок » 10 мар 2022, 15:11

Бульдожио писал(а):
09 мар 2022, 21:57
Не горчит кстати при заваривании?
Ну горечь там есть своеобразная, как собственно и у обычного кофе или цикория.

В позатом году я посадила цикорий. А он вроде как разный бывает и я подумала, что можно его выкапывать только на второй год и в итоге такие огромные корни просто замерзли зимой и к весне сгнили ((.

Кстати, вот тот вкуснейший квас из бочек делается часто из цикория, если кто не знал )).
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «ТРАВНИК»