Чабрец

Раздел где собрана информация по различным травам и их лечебным свойствам. Правила сбора, правила хранения.
Ответить
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3522
Зарегистрирован: 16 май 2010, 11:47
Репутация: 607
Пол:

Чабрец

Сообщение вероника карева » 16 сен 2022, 13:53

Чабрец обыкновенный он же тимьян ранний или дикий-одно и тоже растение. Видов тимьяна большое количество, но речь пойдет исключительно о привычном нам тимьяне- чабреце, с которым многие думаю сталкивались.
Чабрец пахучее, ароматное и полезное растение. Используется он как отхаркивающее, обезболивающее, антибактериальное, глистогонное средство и как средство, стимулирующее желудочные функции. Применяется при бронхитах, воспалении легких, заболевания мочеполовых путей, при замедленном пищеварительном процессе, брожении в кишках, вздутии и коликах, при бронхиальной астме, коклюше, как мочегонное средство, при нарушениях режима сна. Как анальгетик – в лечении радикулитов и невритов, при болезнях суставов, мышечной системы и периферических нервных стволов. А так же помогает в укреплении иммунитета, помогает при простуде. Я например очень люблю пить чай с чабрецом, когда начинаются холода.
Чтобы приготовить чай из чабреца, нужно одну столовую ложку цветков и листьев чабреца запарить в 200 мл кипятка. Дать настояться и пить когда возникает желание. Я пью и перед сном его с медом, тогда спокойный, крепкий сон и никакой бессонницы, можно добавить немного ромашки.
Чабрец - chabrec-7.jpg
Чабрец - chabrec-7.jpg (61.68 КБ) 144 просмотра
Подушечка наполненная чабрецом и положенная возле изголовья отгонит кошмары, защитит от дурных мыслей, поможет расслабиться и уснуть. Для женщин оберег с чабрецом помогает привлечь удачу, счастье, встретить возлюбленного.
Лучший способ предсказать свое будущее - стать его создателем.
Спасибо можно сказать здесь
viewtopic.php?f=89&t=177202&sid=7e9e6e1 ... 3ebde014d4 Личная страничка
Почта: [email protected]

Hes
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 08 сен 2022, 05:30
Репутация: 586
Пол:

Re: Чабрец

Сообщение Hes » 21 сен 2022, 23:14

Как думаете, чабрец сироп пертусин из аптеки хорошего качества? Или лучше самим готовить свое?
Про оберег не знала.

Ответить

Вернуться в «ТРАВНИК»