Лаванда

Раздел где собрана информация по различным травам и их лечебным свойствам. Правила сбора, правила хранения.
Ответить
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3522
Зарегистрирован: 16 май 2010, 11:47
Репутация: 607
Пол:

Лаванда

Сообщение вероника карева » 15 окт 2022, 22:57

Лаванда - eb2b7256c051e3b48614b4119deace4e.jpg
Лаванда - eb2b7256c051e3b48614b4119deace4e.jpg (118.64 КБ) 161 просмотр
А вы знали, что из лаванды можно приготовить ароматный чай или косметическое масло? Я очень люблю пить лавандовый чай в перемешку с чабрецом или ромашкой, с медом, он расслабляет, снимает раздражительность и очень благоприятно влияет на сон. Имеет чудесный аромат, для чая я беру чайную ложку цветков, заливаю стаканом кипятка 250-300мл, настаиваю 10-20 минут и после пью. Нельзя пить тем, у кого повышенное давление.
В лаванде достаточно большое количество полезных веществ, но как и с любым растением, ей не стоит злоупотреблять.
Лавандовое масло для заживления ран, смягчения кожи готовят следующим образом- 1:3 одна часть цветков лаванды, три части масла, я беру чаще всего оливковое, заливаем цветки, и убираем в темное место, чем дольше настаивается, тем качественнее будет масло, настаивать не менее трех недель.
Для волос - смешать в равных пропорциях лаванду, крапиву, ромашку, залить кипятком, настоять полчаса и после ополаскивать волосы, они будут блестящие и шелковистые. Настой водяной из одной лаванды помогает бороться с зудом кожи головы, а так же помогает при перхоти.
Еще лаванда помогает бороться с молью, для этого необходимо взять сушеные цветки лаванды без примесей, изготовить мешочек, в который насыпать лаванду и разложить по полкам в шкафу. Ее запах отпугивает моль, а вещи приобретают тонкий, свежий шлейф.
Подушечку для крепкого сна делают с добавлением других трав, например розмарин, хмель, лаванда, кладут у изголовья.
Лучший способ предсказать свое будущее - стать его создателем.
Спасибо можно сказать здесь
viewtopic.php?f=89&t=177202&sid=7e9e6e1 ... 3ebde014d4 Личная страничка
Почта: [email protected]

Ответить

Вернуться в «ТРАВНИК»