Семена льна

Раздел где собрана информация по различным травам и их лечебным свойствам. Правила сбора, правила хранения.
Ответить
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3522
Зарегистрирован: 16 май 2010, 11:47
Репутация: 607
Пол:

Семена льна

Сообщение вероника карева » 16 фев 2023, 15:44

При слове лён сразу вспоминается льняная одежда, льняное масло, и редко когда возникает мысль, что семя льна могут использовать в чем то другом. Так например из семени льна можно приготовить льняную муку, можно приготовить льняную кашу, перемолов зерна в кофемолке, ну либо купить уже готовую, можно готовить льняной кисель. Я люблю льняную кашу, готовлю ее сама, перемалывая зерна, готовится она быстро, я ее просто заливаю горячей водой и даю постоять минут 10-15, добавляю немного меда, она как по мне очень даже приятная на вкус, минус лично для меня только в том, что она такая киселеобразная, а в целом же очень полезная. Семя льна содержит больше количество витамин, среди которых витамин В. A .E .C Омега 3, омега 6, магний, железо и многие другие.
Так же семя льна используется в лечении разного рода заболеваний, например таких как хронические запоры, атеросклероз, заболевания желчного пузыря и печени, заболевания мочевого пузыря, особенно воспалительного процесса, а так язва, гастрит - именно в таких случаях желательно использовать кисель из льна. Что же касаемо употребления сырых семян - они достаточно жесткие, их оболочка не способна перевариться в нашем желудке, конечно раскусить их можно, но по факту никакой пользы организму от такого употребления не будет, они выйдут ровно в том же состоянии в каком были проглочены.
Как приготовить кисель : столовую ложку льняных семян залить 500 мл кипятка, затем настоять, ну желательно залить вечером, чтобы утром можно было его выпить. Почему так долго настаивать, повторюсь, у него очень плотная оболочка. Конечно можно время приготовления сократить, если предварительно измельчать семена в кофемолке и так же залить кипятком.
Также есть лекарственное средство, сделанное из масла семян льна - линетол. Оно обладает антисклеротическим и ранозаживляющим действием. Принимают его 1 раз в день натощак, по 20 мл в течение месяца.
Важно! не забывать об индивидуальной непереносимости!
Семена льна - 9e0f595e69f839f8314f0ad5f3129286.jpeg
Семена льна - 9e0f595e69f839f8314f0ad5f3129286.jpeg (104.89 КБ) 228 просмотров
Лучший способ предсказать свое будущее - стать его создателем.
Спасибо можно сказать здесь
viewtopic.php?f=89&t=177202&sid=7e9e6e1 ... 3ebde014d4 Личная страничка
Почта: [email protected]

Ответить

Вернуться в «ТРАВНИК»