Календула

Раздел где собрана информация по различным травам и их лечебным свойствам. Правила сбора, правила хранения.
Ответить
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3522
Зарегистрирован: 16 май 2010, 11:47
Репутация: 607
Пол:

Календула

Сообщение вероника карева » 17 июл 2023, 20:36

Календула - kalendula.jpg
Календула - kalendula.jpg (46.54 КБ) 348 просмотров
Календула - она же в простонародье ноготки.
У нас она росла всегда во дворе, из года в год она радовала нас своими яркими, солнечными цветами. Для меня лично календула спаситель при ангине, которой я вечно болела летом, делала настой из календулы и полоскала горло, тем самым ускоряя процесс выздоровления, а самое главное, после болевой синдром значительно уменьшался. И конечно мазь из календулы - именно из сухих цветочков, их заливала маслом, любым , настаивала месяц и более и дальше можно использовать, мазать любую ранку, прыщик, что угодно, масло календулы помогает скорейшему заживлению.
Цветки ноготков обладают сильно выраженными бактерицидными свойствами в отношении многих возбудителей болезней, особенно стафилококков и стрептококков. Если заварить горсть ноготков в одном литре воды и ополоснуть волосы- они будут легкими и шелковистыми, к тому же календула помогает при наличии перхоти.
Помогает календула от прыщей, угревой сыпи, фурункулов и бородавок, а еще с её помощью можно избавиться от пигментных пятен и отбелить кожу.
Обратить свое внимание на настойку стоит и тем, чья кожа склонна к жирности. Её регулярное применение нормализует работу сальных желез, а входящие в состав эфирные масла обеззараживают поры. Не стоит часто использовать тем, у кого сухая кожа, т.к календула подсушивает кожу. Обладает мочегонным эффектом, в том числе желчегонным.
Не забываем про индивидуальную непереносимость, а так же возможную аллергию на растение.
Календула кстати достаточно часто используется в магии. Я последнее время встречаю добавление календулы в создание свечей от негатива, для защиты.
Считается если в равных количествах смешать календулу и хмель , то ночью приснятся пророческие сны, а сам сон будет крепким и спокойным.
Ваза с ноготками в любой комнате придаст новую жизненную силу каждому, кто находится рядом с ней в этой комнате.
Ноготки кладут в мешочки с сухими травами, превращая их в амулет для привлечения внимания любимого человека. Собирать ноготки следует в полдень.
Лучший способ предсказать свое будущее - стать его создателем.
Спасибо можно сказать здесь
viewtopic.php?f=89&t=177202&sid=7e9e6e1 ... 3ebde014d4 Личная страничка
Почта: [email protected]

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 00:18
Репутация: 19

Re: Календула

Сообщение Людмила М » 17 июл 2023, 20:58

Я посадила в этом году на даче календулу, но сортовую, не обычную. И теперь сомневаюсь, подойдёт ли она для для лекарственных целей, или только как украшение. Вообще, тоже потянуло к травам, всему натуральному. Заготовила например Иван-чай) буду делать с добавками, тоже очень полезная вещь. :wink:
вероника карева писал(а):
17 июл 2023, 20:36
Я последнее время встречаю добавление календулы в создание свечей от негатива, для защиты
А для очищающих свечей, как думаете, подойдёт это растение? По логике, если календула лечит, то убивает вредоносную микрофлору. Значит, и с негативом тонкоплановым должна справиться?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 23077
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 18:20
Репутация: 2774
Пол:

Re: Календула

Сообщение Бульдожио » 20 июл 2023, 10:24

Людмила М писал(а):
17 июл 2023, 20:58
но сортовую, не обычную
Ну она же не декоративная.
Личная страница
viewtopic.php?f=89&t=177199

Контакты - [email protected]

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 22 июн 2016, 17:31
Репутация: 405
Пол:

Re: Календула

Сообщение натам » 20 июл 2023, 10:52

Приветствую!) @}->--
А про зверобой есть тема?
Особенно то, что в лечении нервозов, ВСД, панических атак он как антидепрессант.
С уважением, Наталья.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 00:18
Репутация: 19

Re: Календула

Сообщение Людмила М » 21 июл 2023, 09:46

Бульдожио писал(а):
20 июл 2023, 10:24
декоративная
Нет, просто не обычная)

Ответить

Вернуться в «ТРАВНИК»