Овес

Раздел где собрана информация по различным травам и их лечебным свойствам. Правила сбора, правила хранения.
Ответить
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3516
Зарегистрирован: 16 май 2010, 11:47
Репутация: 605
Пол:

Овес

Сообщение вероника карева » 17 фев 2024, 17:38

Овес - d16d636204be5d886d3fcf6369d11ba7.jpeg
Овес - d16d636204be5d886d3fcf6369d11ba7.jpeg (157.78 КБ) 128 просмотров
Я при малейшей простуде первым делом использую овёс, и ванну со скипидаром ) это моя палочка выручалочка, которая никогда не подводит!
В народной медицине используется зерно и солома. Продукты из овсяной муки особенно полезны и рекомендованы пожилым людям. Овёс весьма полезен людям, которые страдают заболеваниями сердечно-сосудистой системы, печени и поджелудочной железы.
Настой и настойку зёрен овса, собранных в стадии молочно-восковой спелости, рекомендуют принимать для предупреждения нарушений функции почек, печени, при сахарном диабете, малокровии. Также полезные для организма свойства овса эффективны при физическом и умственном переутомлении, нервном истощении.

Настои из соломы овса оказывают тонизирующее, общеукрепляющее и улучшающее аппетит действие. Аналогично действуют ванны из овсяной соломы, они рекомендуются также при заболеваниях суставов, радикулите, рахите и диатезе.

Высокими полезными для организма свойствами обладает отвар овса с мёдом: его используют при нервном и физическом истощении, при нарушении функций щитовидной железы, для восстановления сил после длительных инфекционных заболеваний.

Настой и отвар из овсяной соломы применяют как мочегонное, потогонное, жаропонижающее и ветрогонное средство.

Настой зелёной травы овса применяют в качестве жаропонижающего, потогонного и мочегонного средства.

Я при простуде, кашле, обострении бронхита использую всегда так называемый напар из овса, и рекомендую многим, конечно для кого-то вкус не очень, но мне очень нравится. Я покупаю овёс на рынке, в отделе семечек,орехов, сухофруктов. Промываю дома овёс, обычно беру стакан или полтора овса, после тщательной промывки, заливаю 3-3,5 стаканами молока и на медленном огне варю минимум минут 30-40, чтобы зерна начали развариваться, после процеживаю, выливаю в глиняный горшок в котором в дальнейшем храню отвар, пью перед сном с мёдом, а иногда и без него, пью горячим!!! После выпитого начинает бросать в жар, если укрыться, то пропотеешь так,что от простуды и следа не останется.
Если же пить просто для хорошего сна, то может пить тёплым, а не горячим, засыпаешь после выпитого очень быстро и сон всегда спокойный и крепкий.

Моя бабушка в детстве часто готовила овсяной кисель, а еще квас. Я тоже иногда готовлю овсяной кисель, он вкусный и очень полезный.

Стакан зерен овса на 2-3 стакана воды для приготовления отвара
  Крахмал кукурузный -1 л, на один литр овсяного отвара 30 г овса
 Мед-1л, у меня липовый обычно
Миндаль измельченный, по вкусу
Так же любой сок можно добавить, для разнообразия вкуса
Отварить зерна овса. Слить отвар в емкость. Добавить кукурузный крахмал и довести до кипения. Варить 1 минуту. Охладить жидкость, добавить мед, миндаль измельченный, сок по вкусу. И оставить настаиваться 30-60 минут.
Вместо овса можно взять овсяную муку, тогда крахмала нужно будет меньше. Отвар овсяной муки получается очень густым.

Настойка овса спиртовая
Спиртовая овсяная настойка оказывает потогонное, мочегонное и жаропонижающее действие. Эта настойка хорошее средство для лечения мочекаменной болезни, при метеоризме. Она также эффективна при физическом и умственном переутомлении, неврастении и бессоннице.

Для приготовления настойки потребуется две столовых ложки измельчённых в мясорубке стеблей растения. Массу залить одним стаканом водки и дать настояться в тёплом месте две недели. Процедить и принимать по 20–30 капель 2 раза в день до еды.

Настой овса на воде для желудка
Стакан овса залить литром теплой воды, настаивать 12 часов, поставить на огонь и кипятить полчаса при температуре 100 градусов, после чего, укутать и оставить на 12 часов. Перед употреблением процедить.

Настой овса с мёдом и корицей для похудения
Стакан неочищенного зерна залить стаканом воды и перемешать в блендере. Долить полтора литра воды, добавить палочку корицы и чайную ложку мёда и настаивать в течение ночи. Утром настой процедить.

Настой из овса в термосе для очищения организма
Две столовые ложки промытого и высушенного зерна разбить в блендере, пересыпать в термос и залить крутым кипятком. Настаивать три часа. При употреблении можно добавлять мёд.

Вода, настоянная на овсе для умывания
Три столовые ложки зерна залить полулитром воды и кипятить 3 минуты на медленном огне. Жидкость процедить, использовать для ополаскивания кожи.

Ну и конечно самое главное, зерна овса можно проращивать и добавлять в салат! Это так же очень полезно и вкусно!
Лучший способ предсказать свое будущее - стать его создателем.
Спасибо можно сказать здесь
viewtopic.php?f=89&t=177202&sid=7e9e6e1 ... 3ebde014d4 Личная страничка
Почта: [email protected]

Ответить

Вернуться в «ТРАВНИК»