Соль на могиле. Зачем???

В этом подфоруме обсуждаются вопросы, связанные с работой на кладбище. Обряды и ритуалы связанные с погостом. Правила и техника безопасности при работе на кладбище.
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 13:22
Репутация: 1
Пол:

Re: Соль на могиле. Зачем???

Сообщение Почтальон » 03 май 2013, 09:39

piv
но столы не сносят
Про столы не слышал, но то что на могилах нарывали скатерти и там поминали это точно.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:32
Репутация: 2
Пол:

Re: Соль на могиле. Зачем???

Сообщение Ромашкина » 07 май 2013, 19:59

Breez писал(а):Дык таскали. Правда не пачками а узелочками. А потом использовали...кому на стол поставят в солонке, кому вслед посыпят/ в спину/под ноги с наговором/шепотком. Даже для защиты хозяйства от лихих людей использовали знающие люди.
Вы имеете ввиду просто наговоренную соль? Или, все же, наговоренную соль с кладбища?
С солью, понятное дело, работают.
Вы знаете о старинных обрядах работы с солью на погостах????
Дьявол, дай мне здравия крепкого,
Да силы телесной, как и силы разума моего...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 11:57
Репутация: 5
Пол:

Re: Соль на могиле. Зачем???

Сообщение Milenasmv » 07 май 2013, 21:08

Breez писал(а):А в некоторых украинских деревнях до сих пор сохранилась традиция всем селом сносить столы и еду на погост и устраивать там поминки. И ничего, все живы и здоровы
Не только украинских)) на Юге России тоже такие есть традиции. И в Молдавии обязательно около каждой могилы столик. У меня родственники похоронены в Кишиневе и я даже себе представить не могу, как это прийти на могилу и не помянуть так. Всей семьей собираются около могилы родственника, поминают едой и выпивкой. Считается неуважением к покойным побрезговать таким угощением. Все живы здоровы)))))

Посетитель
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 10:06
Репутация: 0
Пол:

Re: Соль на могиле. Зачем???

Сообщение Breez » 07 май 2013, 21:53

Ромашкина писал(а):
Breez писал(а):Дык таскали. Правда не пачками а узелочками. А потом использовали...кому на стол поставят в солонке, кому вслед посыпят/ в спину/под ноги с наговором/шепотком. Даже для защиты хозяйства от лихих людей использовали знающие люди.
Вы имеете ввиду просто наговоренную соль? Или, все же, наговоренную соль с кладбища?
С солью, понятное дело, работают.
Вы знаете о старинных обрядах работы с солью на погостах????
Соль именно с кладбища,но далеко не с какого попало, только раньше ее там не оставляли, а шли в определенную ночь, проводили обряд и уходили уже с нужным "продуктом"
Да знаю.
Политика форума не совпадает с моими личными убеждениями и представлениями о порядочности, поэтому меня на форуме больше НЕТ.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 01:23
Репутация: 7
Пол:

Re: Соль на могиле. Зачем???

Сообщение Negipta » 07 май 2013, 22:31

У нас поминают в одной деревне на Пасху, а в другой на след неделю после Пасхи. Но на кладбище у нас в семье не берут мясо, водку, соль.
А другие там, как дома напиваются, наедаются....В этот раз на Пасху видела, как тетенька ела за обе щеки мясо и поливала кетчупом его еще)
В убогой гордости дьяволу утеха

Иногда заходит
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 20:19
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Соль на могиле. Зачем???

Сообщение Afflictorr » 12 июн 2013, 20:47

lillwitch писал(а):НИ ОДИН нормально практикующий чернокнижник не потащит ни крупинки соли на кладбище. Так что даже и не знаю зачем её там оставили. Ну а кто оставил - тому, собсна, и достанется по самое немогу, чтоб знали чего на кладбище тягать.
Полностью согласен. Скорее всего делал кто-то несведущий, по материал Степановой и прочей мансурятины.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 8324
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 08:17
Репутация: 353
Пол:

Re: Соль на могиле. Зачем???

Сообщение lillwitch » 13 июн 2013, 03:17

да мошт там просто сидели жрали...соль просыпали какие-то люди...
мерзаффка, ватник и колорад))

попросить меня о помощи можно в личном кабинете viewtopic.php?f=89&t=82934

Иногда заходит
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 17:39
Репутация: 0
Пол:

Re: Соль на могиле. Зачем???

Сообщение Olcha_ves » 13 июн 2013, 07:22

lillwitch писал(а):да мошт там просто сидели жрали...соль просыпали какие-то люди...
Ну не с килограммом же соли туда переться чтоб пожрать!
Даже самая темная полоса Вашей жизни может оказаться Взлетной...

Иногда заходит
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 17:39
Репутация: 0
Пол:

Re: Соль на могиле. Зачем??? Теперь молоко+рис в надгробии.

Сообщение Olcha_ves » 15 авг 2013, 11:48

Здравствуйте! Снова обращаюсь к вам...если кто сможет ответить, буду признательна...
На днях муж снова стал сниться и мне, и моей сестре, хотя на кладбище были только в прошлую субботу. Как чувствовала, что нужно поехать. Сегодня приехала и увидела, что в надгробие кто-то вылил пачку молока (недалеко она брошена) и насыпал рис, пришлось убрать все цветы с надгробия, чтобы все просохло и цветы там не кисли. Теперь стоит запах и летают огромные мухи. Кому и зачем это нужно???!!! Расстроилась...
Даже самая темная полоса Вашей жизни может оказаться Взлетной...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 8324
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 08:17
Репутация: 353
Пол:

Re: Соль на могиле. Зачем???

Сообщение lillwitch » 15 авг 2013, 11:58

видимо кто-то облюбовал могилу вашего мужа для работы...
но вообще-то мы такого свинства на могилах не оставляем обычно, самоучка видимо какая-то :evil:
мерзаффка, ватник и колорад))

попросить меня о помощи можно в личном кабинете viewtopic.php?f=89&t=82934

Иногда заходит
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 17:39
Репутация: 0
Пол:

Re: Соль на могиле. Зачем???

Сообщение Olcha_ves » 15 авг 2013, 12:02

lillwitch
Я бы этой самоучке руки-ноги повыдергала! Это ж специально сделано то, чтоб закисло все...ну а рис тогда зачем?
Даже самая темная полоса Вашей жизни может оказаться Взлетной...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 8324
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 08:17
Репутация: 353
Пол:

Re: Соль на могиле. Зачем???

Сообщение lillwitch » 15 авг 2013, 18:00

ну наврядли это сделано специально чтоб все закисло, но вот так получилось.
Я вам не могу ответить зачем рис и зачем молоко, я в своей работе такими подношениями не пользуюсь и не слышала, чтоб наши пользовались, может викканка какая или еще какое направление...не знаю.
мерзаффка, ватник и колорад))

попросить меня о помощи можно в личном кабинете viewtopic.php?f=89&t=82934

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 11:57
Репутация: 5
Пол:

Re: Соль на могиле. Зачем???

Сообщение Milenasmv » 15 авг 2013, 18:16

Olcha_ves писал(а):ну а рис тогда зачем?
Это языческие подношения.
Попробуйте такой простой обряд Патронессы.
Чтобы защитить могилу родичей от вандалов - можно подкормить ворон хлебом и собак бродячих кладбищенских.
При этом можно говорить:
"Хлебца моего вкушай, а покой раба (имя) схороняй"

Иногда заходит
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 17:39
Репутация: 0
Пол:

Re: Соль на могиле. Зачем???

Сообщение Olcha_ves » 17 авг 2013, 16:31

Milenasmv
Спасибо! Сделаю так обязательно!
Даже самая темная полоса Вашей жизни может оказаться Взлетной...

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 00:45
Репутация: 0
Пол:

Re: Соль на могиле. Зачем???

Сообщение Sham » 22 авг 2013, 21:56

Это что же,интересно,за такой обряд,в котором могилы пачкаются ..И как у того человека мозгов хватило на такое..
Судить о Тени можно лишь узнав ее обладателя,не так ли;)?

Иногда заходит
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 17:39
Репутация: 0
Пол:

Re: Соль на могиле. Зачем???

Сообщение Olcha_ves » 23 авг 2013, 05:17

Sham
Все ж таки, это, видимо, меня хотят вывести из себя...
Даже самая темная полоса Вашей жизни может оказаться Взлетной...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 8324
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 08:17
Репутация: 353
Пол:

Re: Соль на могиле. Зачем???

Сообщение lillwitch » 23 авг 2013, 06:14

Olcha_ves
а что - есть подозрения на кого-то?
мерзаффка, ватник и колорад))

попросить меня о помощи можно в личном кабинете viewtopic.php?f=89&t=82934

Иногда заходит
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 17:39
Репутация: 0
Пол:

Re: Соль на могиле. Зачем???

Сообщение Olcha_ves » 23 авг 2013, 10:26

lillwitch
Не, нету. Но уже делаем именно такие выводы.
Даже самая темная полоса Вашей жизни может оказаться Взлетной...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 8324
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 08:17
Репутация: 353
Пол:

Re: Соль на могиле. Зачем???

Сообщение lillwitch » 24 авг 2013, 15:51

Olcha_ves
да с чего бы???
Человек, которым вам, допустим, хочет насолить таким путем должен точно знать что вы верите в такие дела и точно знать, что вы часто посещаете кладбище. Есть такие?
Я все же думаю, что могилку вашей бабушки просто облюбовали для работы, безотносительно лично вас.
Теперь вот что...для работы практики выбирают могилы с неупокоенными душами(ну если это нормальные практики, хотя нормальные практики-то такие следы не оставляют, после них все чисто и аккуратно, они к могилам относятся уважительно). Если там работает практик, который отличает активную могилу от неактивной, то стало быть ваша бабушка активна и соглашалась работать. И, стало быть, если вы не хотите чтоб её тревожили, то принимайте меры к тому, чтоб она уопокилась - то есть все время заказывайте ей поминовения, сорокоусты за упокой души, можете в монастыре даже заказать. Упокоенная душа работать не будет и могилу перестанут тревожить.
Но мне кажется, что вы не за бабушкину душу переживаете, а за себя)))
Ну и потом...когда практик идет работать на могилу он работает с той могилой, где работать "соглашаются", есть активные могилы, которые не будут работать - не хотят просто, погонят так что мало не покажется иной раз. Поэтому если ваша бабушка работать согласилась - значит ей это нужно, они бывает и скуки ради работают, поразвлечься, подпитаться...А вот если не соглашалась, а на её могиле все равно что-то творят, то творителям мало не покажется, я вас уверяю. Так что о бабушке не волнуйтесь, она за себя постоит сама.
мерзаффка, ватник и колорад))

попросить меня о помощи можно в личном кабинете viewtopic.php?f=89&t=82934

Иногда заходит
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 17:39
Репутация: 0
Пол:

Re: Соль на могиле. Зачем???

Сообщение Olcha_ves » 25 авг 2013, 16:33

lillwitch писал(а):Я все же думаю, что могилку вашей бабушки просто облюбовали для работы, безотносительно лично вас.
Здравствуйте! Это могила не бабушки, а мужа моего, похоронили его год назад.
lillwitch писал(а):Человек, которым вам, допустим, хочет насолить таким путем должен точно знать что вы верите в такие дела и точно знать, что вы часто посещаете кладбище. Есть такие?
Да, верю в такие дела и приезжаю на кладбище часто, но об этом знают мои родители и родственники мужа, вроде всех в голове перебрала, никого больше не вспомнила. А близкие родственники такое сделать не могут.
lillwitch писал(а):Но мне кажется, что вы не за бабушкину душу переживаете, а за себя)))
Родители мои за меня переживают, говорят, что Вите уже все равно, это меня хотят вывести из себя.
lillwitch писал(а):А вот если не соглашалась, а на её могиле все равно что-то творят, то творителям мало не покажется, я вас уверяю. Так что о бабушке не волнуйтесь, она за себя постоит сама.
Вот на это я очень-очень надеюсь!
lillwitch
Спасибо за ответ! @}->--
Даже самая темная полоса Вашей жизни может оказаться Взлетной...

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Работа с кладбищем»