закопать фото в свежую могилу

В этом подфоруме обсуждаются вопросы, связанные с работой на кладбище. Обряды и ритуалы связанные с погостом. Правила и техника безопасности при работе на кладбище.
Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: закопать фото в свежую могилу

Сообщение Marianna_ » 12 май 2021, 15:41

Я не понимаю. Когда умирает твой близкий, родной человек - это больно, даже если точно знаешь, что это не смерть, а циклический этап очередного развоплощения. Все-равно больно. О какой жрачке может идти речь? Для меня это просто непостижимо. Ничего в горло не полезет, как ни впихивай.
Помню, мама тоже всегда говорила, что не понимает. Такое горе, а они озабочены готовкой - пир горой, главное, чтобы всех правильно накормить от пуза, а то что ж люди скажут.
Мы собирались узким кругом за столом. Никто ничего практически не ел (в горло не лезло), сидели- вспоминали ушедшего близкого, говорили тихо, поминали. Кроме черного хлеба просто больше ничего не лезло. И видеть никого тоже не хотелось от слова совсем.
Как говорили мудрецы, настоящее горе всегда молчаливо.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: закопать фото в свежую могилу

Сообщение DevaS » 12 май 2021, 15:48

olya_ya писал(а):
12 май 2021, 15:06
Некоторые еще шашлыки жарить умудряются на кладбищах попроще.
много дремучих людей, есть определенный культ кладбища, но не только это. постсовок сам по себе сильно дремучий, какие-то люди, как вроде в пещере живут "а кто и что там про меня сказал, подумал", друг друга обсирают, обсуждают, все это последствия желания лепиться в кучу, которое не развеялось со времен совка и только усугубило деградацию впоследствии. никак не разойдутся по своим углам. мне кажется, сама славянская культура дремучая, традиции дикие, как к примеру, теще ноги мыть на свадьбе или в повозках по грязи бултыхаться, с ношеного туфля пойло пить, показав свое "уважение", и так во многом другом, этот бредовый бред вызывает только неприятное удивление, мягко говоря, попахивает культурным мазохизмом каким-то, вывернутым наизнанку от духовной нищеты, то же самое и с кладбищами
Marianna_ писал(а):
12 май 2021, 15:41
Такое горе, а они озабочены готовкой - пир горой, главное, чтобы всех правильно накормить от пуза, а то что ж люди скажут.
и не только это, напившись, еще и начинают песни орать, и такое было

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: закопать фото в свежую могилу

Сообщение Parzifal » 12 май 2021, 15:52

Marianna_ писал(а):
12 май 2021, 15:26
Опять неоязыческие культы?
Ну, попытки возрождения язычества, но как-то теперь о них меньше слышно, патриарх несколько лет назад ушёл в мир иной... всё были попытки придать официальный статус язычеству, ну так просто есть статус традиционной древней веры, но католичество всё равно, как-никак, а сохраняет свой монополь, и никому не собирается его отдавать. С католичеством у нас переплелась и история, и национальная самоиндентификация, особенно первых волн эмиграции, начало двадцатого столетия, в США... и исторически это уже не изменить, а новая история складывается всё вокруг того же христианства с привнесением кое-чего из (нео)язычества, кое-чего из Нью-Эйджа, попури каких-то слухов о восточных учениях... всё меленно, но видоименяется.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: закопать фото в свежую могилу

Сообщение Marianna_ » 12 май 2021, 16:14

DevaS писал(а):
12 май 2021, 15:48
друг друга обсирают, обсуждают, все это последствия желания лепиться в кучу, которое не развеялось со времен совка и только усугубило деградацию впоследствии. никак не разойдутся по своим углам.
Не-не, Совок как-раз тут не причем, он с этим боролся. Это гораздо более дремучее наследие, которое осталось в деревнях и на периферии, а потом хлынуло в столичные города - Москву и Питер. При Совке ничего подобного в столицах не было.
Parzifal писал(а):
12 май 2021, 15:52
С католичеством у нас переплелась и история, и национальная самоиндентификация, особенно первых волн эмиграции, начало двадцатого столетия, в США... и исторически это уже не изменить,
Какое католичество в США? Там слошное протестантское сектанство. Мормоны, иеговисты, баптисты и т.д.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: закопать фото в свежую могилу

Сообщение Parzifal » 12 май 2021, 16:18

Marianna_
это диаспоры стараются сохранить свою веру и язык. Есть и Штатах католические храмы.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: закопать фото в свежую могилу

Сообщение Marianna_ » 12 май 2021, 16:24

DevaS писал(а):
12 май 2021, 15:48
мне кажется, сама славянская культура дремучая, традиции дикие
А кельтское наследие лучше что ли? Одни друиды чего стоили.
Просто народ дремучий, ничем не интересуется, ничего не изучает, хавает то, что втюхивают.
Я чуть ни с детского сада сидела по уши в книгах, любила изучать историю древности разных народов, благо библиотека у нас в семье была колоссальная, еще с дореволюционных времен. Поэтому нет ничего удивительного, что в 90-х не вляпалась ни в одну секту, не повелась ни на одного коуча и всяких там гуру. Просто я уже хорошо видела разницу между тем, что они несут, и тем, что я уже знала.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: закопать фото в свежую могилу

Сообщение Marianna_ » 12 май 2021, 16:27

Parzifal писал(а):
12 май 2021, 16:18
Marianna_
это диаспоры стараются сохранить свою веру и язык. Есть и Штатах католические храмы.
Это понятно. Но в целом в США превалирует Протестанство.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: закопать фото в свежую могилу

Сообщение DevaS » 12 май 2021, 16:36

Marianna_ писал(а):
12 май 2021, 16:24
А кельтское наследие лучше что ли? Одни друиды чего стоили.
Западноевропейская цивилизация, заложенная кельтами, хотя бы вперед куда-то пошла в развитии. Думаю, это нормально на определенном этапе дремучими побыть, другое дело, чтобы зациклиться на этом. А тут не нажрутся никак и им проще православие и какую-то другую дремучесть лепить, чем экономику нормальную строить.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: закопать фото в свежую могилу

Сообщение Marianna_ » 12 май 2021, 16:41

DevaS писал(а):
12 май 2021, 16:36
Западноевропейская цивилизация, заложенная кельтами, хотя бы вперед куда-то пошла в развитии.
Ну не благодаря друидам и не благодаря религии. Произошел раскол внутри самого Христианства, это дало мощный толчок, затем всплеск негилизма и приход к социально-демократическому строю через капитализм.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 20767
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 15:53
Репутация: 7086
Пол:

Re: закопать фото в свежую могилу

Сообщение olya_ya » 12 май 2021, 16:44

Не понимаю массовой любви русских людей к кладбищу. Это и прогулки и поминки и колдовство и все на свете. Прям какое-то тусовочное место. Не могу вспомнить какой-то еще народ, крупный, который бы так массово на кладбищах зависал. Удивительно, но даже Санта Муэрте на местах захоронений не проводят ритуалы.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: закопать фото в свежую могилу

Сообщение DevaS » 12 май 2021, 16:49

olya_ya писал(а):
12 май 2021, 16:44
Не понимаю массовой любви русских людей к кладбищу.
Нежелание развиваться и осовремениваться, по моему, приводит к такой дремучести. Ибо те, кто любит кладбища и посиделки с обсуждалками под подъездом зачастую не умеют через интернет банально коммуналку оплатить, связь есть между этим. Глупость и тупость пещерная. Такие как раз почему-то презирают все современное.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: закопать фото в свежую могилу

Сообщение Marianna_ » 12 май 2021, 17:11

DevaS
Все просто. Чем выше духовное развитие, тем дальше от некроэнергий и ассоциаций человека и его истинной природы от тленного скафандра.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: закопать фото в свежую могилу

Сообщение DevaS » 12 май 2021, 17:41

Marianna_ писал(а):
12 май 2021, 17:11
Все просто. Чем выше духовное развитие, тем дальше от некроэнергий и ассоциаций человека и его истинной природы от тленного скафандра.
ну да, и так во всем, к материальному тоже прилипнет и будет лопать от жадности только человек низкого уровня развития, живущий на инстинктах, или жить в низких звериных привязках, так то если вдуматься, то да

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: закопать фото в свежую могилу

Сообщение Marianna_ » 12 май 2021, 18:05

DevaS
Да. Меня это всегда душило. Я не понимала, если ты действительно любил человека, ты что, не в состоянии понять, что именно ты в нем любил? Как можно отождествлять труп с душой человека? :shock: Делаем выводы: о любви в большинстве случаев речь просто не идет.
Все мы носим одеджы, но когда она приходит в негодность, мы же не устраиваем вокруг нее хороводы. То же самое и здесь.
Зачем мне бегать на какие-то кладбища, я же понимаю, что души близкого там нет. Зато полно других тяжелых энергий, начиная от скорби и горя и заканчивая неупокоенными и некросущами, да еще некромагия в придачу вишенкой на торте. Самое время отобедать :cry:
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Старожил
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 01:33
Репутация: 497
Пол:

Re: закопать фото в свежую могилу

Сообщение CasperNata » 12 май 2021, 20:56

Marianna_ писал(а):
12 май 2021, 18:05
любви
В большинстве своём речь об эгоизме.
И, считаю, что и с пирами на кладбище это тоже своеобразный эгоизм. Или вот ещё это: что люди то подумают! Надо же бегать туда на все праздники, памятник повыше-побольше. Вот мы как чтим и любим!
Ещё заметила странную тенденцию. Вешают на памятник фото человека в глубокой юности. Взгляд упал на свежую могилу, на фото девушка молодая. Сразу мысли: вот, блин, жить и жить... На дату рождения глянула. 1925 год)) Потом уже начала внимание обращать и много таких оказалось. По мне так лучше вообще без фото.
Si vis amari, ama...

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 20767
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 15:53
Репутация: 7086
Пол:

Re: закопать фото в свежую могилу

Сообщение olya_ya » 12 май 2021, 21:07

CasperNata писал(а):
12 май 2021, 20:56
. Взгляд упал на свежую могилу, на фото девушка молодая. Сразу мысли: вот, блин, жить и жить... На дату рождения глянула. 1925 год))
могу сказать в защиту, что многие, кто доживают до старости- сами себе выбирают фото на могилку) Кто-то не смиряется со старостью и просят своих близких исполнить последнюю волю. Чтоб посвежее быть))))
CasperNata писал(а):
12 май 2021, 20:56
Надо же бегать туда на все праздники, памятник повыше-побольше. Вот мы как чтим и любим!
ага. еще поздно проснувшаяся совесть, ведь при жизни не у всех были теплые отношения. А кого-то начинает колбасить с тем, что мертвые якобы просят помин. Вот я- эзотерик. Ну сколько ко мне мертвых родственников приходит во сне- не счесть. И никто из них не просит блины на могилу принести. А мои родственники пересказывают мне эти волшебные сны и прут эту блины или еще что и без конца заказывают сорокаусты. У меня, наверное, и дня нет, чтобы меня не отпевали))))) Бороться бесполезно, я уже просто мимо ушей это пропускаю и всё.

Старожил
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 01:33
Репутация: 497
Пол:

Re: закопать фото в свежую могилу

Сообщение CasperNata » 12 май 2021, 21:59

olya_ya писал(а):
12 май 2021, 21:07
посвежее
Это понятно) Бабушка моя тоже выбрала себе фото сама. На которой она себе нравилась. На нём она действительно посвежее. Но это не отфотошопленное фото гимназистки))
olya_ya писал(а):
12 май 2021, 21:07
помин
И я ни разу не сталкивалась, чтобы блины просили. Хотя ходят и не только родственники, и не во сне.
Si vis amari, ama...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: закопать фото в свежую могилу

Сообщение DevaS » 12 май 2021, 22:02

olya_ya писал(а):
12 май 2021, 21:07
ага. еще поздно проснувшаяся совесть, ведь при жизни не у всех были теплые отношения.
ну да, при жизни прут друг на друга, а потом лицемерно чтят, а самые большие грешники часто как раз спрашивают, нет ли сегодня какого-то церковного праздника, потому что работать нельзя, это же грех большой, а каждый день кого-то проклинать, обманывать и ненавидеть это не грех видимо

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: закопать фото в свежую могилу

Сообщение Marianna_ » 13 май 2021, 05:52

CasperNata писал(а):
12 май 2021, 20:56
Или вот ещё это: что люди то подумают! Надо же бегать туда на все праздники, памятник повыше-побольше. Вот мы как чтим и любим!
Ради показухи? Фу, это уже совсем за гранью.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4743
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 20:00
Репутация: 1559
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: закопать фото в свежую могилу

Сообщение Дина Д » 14 май 2021, 01:28

Как бы то ни было, огромный пласт истории, народных верований и традиций, выбросить просто так - невозможно. Это не удалось сделать христианству, с конца 10-го века. И по сию пору. Мир движется, идет развитие, но древние традиции остаются, как ни крути.
Это духовные и душевные ценности людей, которые в нашей крови и сознании.
Конечно, речь не идет о том, когда есть лицемерие по отношению к умершим предкам. Когда ради показухи. Или для того, "что скажут люди".
В самом деле, в городе, никто не знает, кто там рядом похоронен, рядом с твоими близкими. Поэтому, не актуален аргумент о том "что скажут люди".
Я не знаю, как происходит у других, но я наблюдаю только то, что живые с почтением относятся к умершим, среди своих близких и знакомых людей. И это правильно, я считаю.
Очень хорошо, что в нашей стране, каждый человек, живой, может сам решать, как относиться и думать о своих умерших предках. Что им носить на могилки, и ходить ли туда вовсе.
и хочу добавить. помины на кладбище, не имеют отношения к некрофилии. поскольку некрофилия является половым влечением к трупам, к умершим людям. а поминание, и культ предков, это совсем другое.
Обратиться ко мне viewtopic.php?f=89&t=152627

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Работа с кладбищем»