Поминовение на кладбище. Тонкости ритуала

В этом подфоруме обсуждаются вопросы, связанные с работой на кладбище. Обряды и ритуалы связанные с погостом. Правила и техника безопасности при работе на кладбище.
Ответить
Иногда заходит
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 окт 2023, 21:51
Репутация: 0

Поминовение на кладбище. Тонкости ритуала

Сообщение Serfer » 10 апр 2024, 05:50

Здравствуйте, уважаемые колдуны и колдуньи, ведьмочки и ведьмаки, предсказатели и гадалки, ясновидцы и медиумы, и прочая, прочая, прочая!
(«А! Вот с прочего-прочего-прочего и надо было начинать!» =) )

А теперь - серьезно.

В данной теме я хотел бы задать несколько вопросов, связанных с помином и молитвой на кладбище. Особенности вопросов таковы, что адресовать их священнику не вполне уместно, поэтому осмелился написать здесь. Отдельного раздела для погостной магии на форуме не нашел.

У меня появилась необходимость отправиться на кладбище, чтобы помянуть моих предков.
К слову, считаю необходимым уточнить, что большинство их были крещены, но есть вероятность, что не все. Поэтому в дополнение к общепринятым свечам я купил молоко для продношения предкам. Решил просто вылить на могилы во время молитв. Только не учел, что свечи хорошо горят в помещении, а вот на улице - затухают даже от слабого ветерка.

Поэтому некоторые благоразумно рекомендуют покупать для молитв и помина на кладбище не свечи, а лампады. Их можно недорого приобрести, наверное, в любой православной церкви. Но в связи с этим возник у меня ряд вопросов:

1) есть ли в магии какие-то традиции, исходя из которых при поминовении воткнутая в могильную землю свеча - предпочтительнее лампады? Если да - то как же лично вы действуете? Свечу-то задувает! А свеча, закрытая в лампаде, непосредственно с могильной землей не контактирует.

2) лампада горит около 8 часов. И я, конечно, не планировал так долго оставаться на кладбище. При этом среди колдунов есть мнение, что гасить свечу, прогоревшую менее, чем не 3/4 (по др. версии - менее половины) - нехорошо для ритуалов.
Т.е. в данном случае, например, умершие могут, допустим как-то недополучить силы, которая бы могла до них дойти, если свечу не гасить.

И вообще я видел на некоторых могилах прямо оставленные лампады.

Так что же: помолиться - и уйти, оставив лампаду гореть?
Нет ли здесь опасности, что черные колдуны могут завладеть такими оставленными на могилах лампадами и через это причинить некий вред умершим или тому, кто их поминал?
С другой стороны, если забирать лампаду с собой - насколько это вообще приемлемо: забрать лампаду с могилы? Даже если это могилы предков.

3) Кроме меня, некоторые другие мои родственники пытались поминать умерших, возжигая на могилах свечи. И эти свечки, как и мои, успешно задул ветер. Так они и торчат сиротливо на могилах. Не нравится мне это.

Может ли кто-то из присутствующих разъяснить: вот с оккультной, так сказать, точки зрения как лучше эти свечки утилизировать? Ведь уносить что-либо с кладбища считается опасным (если ты не профессиональный колдун, конечно).

4) Факультативный вопрос: по многочисленным рекомендациям я пытался оставить дары Хозяевам кладбища.
Имею предположение, что первоначально мне было предложено оставить по крайней мере их часть у старой безымянной могилы.
Только на ней еще и ветки какие-то лежат и даже старые пластиковые бутылки. И если ветки еще можно стерпеть как нечто природное, то бутылки на могиле ...

Их нормально просто взять в руки и донести до ближайшей мусорки? Благо, на территории кладбища таковых полно.
Приемлемо ли дары для обоих Хозяев оставить у этой могилы или рекомендуется для даров Хозяйке поискать другое место? Я читал, что лучше - другое. Отступление от этой традиции - категорически не приветствуется?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2646
Зарегистрирован: 20 янв 2018, 19:44
Репутация: 636
Пол:

Re: Поминовение на кладбище. Тонкости ритуала

Сообщение Uljrih » 10 апр 2024, 13:40

В церкви есть такие квадратные подставки для свечей, для поминания усопших, и не надо много придумывать, там такой канал с душами усопших , что ни какие ритуалы на кладбищах неофитами сделанные не сопоставимы...
гадания - https://tonkimir.ru/viewtopic.php?f=412&t=160304
Хиромантия,Магия,Таро

Аватара пользователя
Победитель БЭ на ТМ 2015 II место
Сообщения: 6267
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 13:20
Репутация: 1149
Пол:

Re: Поминовение на кладбище. Тонкости ритуала

Сообщение Jaggi » 10 апр 2024, 13:45

Не тот раздел. Это в раздел по работе с кладбищем. Нужно поискать где он.
Serfer писал(а):
10 апр 2024, 05:50
И эти свечки, как и мои, успешно задул ветер.
Свечи которые предназначены для кладбища? Обычные там всегда гасятся.

Лампада не подходит. Нужна свечка для кладбища. И конфет насыпьте что ли от этих свечей толк только эгрегору в церкви.
страница колдуньи. Магическая помощьviewtopic.php?f=89&t=177198
Viber, Вотс ап, Телеграм: 380964252356
Сказать спасибо: viewtopic.php?f=53&t=104710
Блог на форуме

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 22878
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 18:20
Репутация: 2747
Пол:

Re: Поминовение на кладбище. Тонкости ритуала

Сообщение Бульдожио » 10 апр 2024, 14:30

Serfer
В этом разделе делают исключительно диагностику. По поминам и пр - в другой раздел.
Личная страница
viewtopic.php?f=89&t=177199

Контакты - [email protected]

Иногда заходит
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 окт 2023, 21:51
Репутация: 0

Re: Поминовение на кладбище. Тонкости ритуала

Сообщение Serfer » 13 апр 2024, 00:35

Uljrih писал(а):
10 апр 2024, 13:40
В церкви есть такие квадратные подставки для свечей, для поминания усопших, и не надо много придумывать, там такой канал с душами усопших , что ни какие ритуалы на кладбищах неофитами сделанные не сопоставимы...
Только надо помнить, что многими не рекомендуется гасить свечу, задувая ее и переставлять таковую. А в церквях встречаются неуемные бабушки-прислужницы с неукротимой энергетикой, которые только и делают, что туда-сюда переставляют свечи. Я вот все думаю: зачем они это делают? Порою мне кажется, что просто ради удовольствия.
Это не говоря уже о том, что черные колдуны могут завладеть оставленной без присмотра свечой.

Так что тут все не так просто.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4302
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 19:23
Репутация: 4558
Пол:

Re: Поминовение на кладбище. Тонкости ритуала

Сообщение Lilichka » 13 апр 2024, 15:01

Serfer писал(а):
10 апр 2024, 05:50
задать несколько вопросов, связанных с помином и молитвой на кладбище
ушедший принадлежал к ХЭ? был воцерковлен, отпет, предан земле по канонам ХЭ? тогда по заветам церквы естественно
Serfer писал(а):
10 апр 2024, 05:50
, но есть вероятность, что не все
здесь применителен культ предков, поминаем в дни рождения и смерти если известны даты и можно без посещения могил и в любые дни когда вдруг появится желание, приснится и т.п, можно на могилки еду, свечи да хоть фейковые деньги спалить, все што захотите)))... по вашему посту у меня взаимоисключающие, если хотите в традиции ХЭ то каким боком это к вудуистскому новоделу хозяйкам/хозяевам? по вопросу колдовства -любая последующая работа с оставленной атрибутикой на кладбище никакого вреда умруну не несет, те, кто работает предметы в том числе и свечи берут правильно, если неправильно, то мертвые сами позаботятся о соблюдении баланса.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Работа с кладбищем»