Соль на могиле. Зачем???

В этом подфоруме обсуждаются вопросы, связанные с работой на кладбище. Обряды и ритуалы связанные с погостом. Правила и техника безопасности при работе на кладбище.
Иногда заходит
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 17:39
Репутация: 0
Пол:

Соль на могиле. Зачем???

Сообщение Olcha_ves » 30 апр 2013, 18:07

Здравствуйте! Подскажите, плиз, в Вербное воскресенье пришла на кладбище к мужу (похоронили 9,5 месяцев назад), на могиле, прямо у креста лежала надрезанная сверху пачка соли (1 кг). С дуру взяла ее в руки, потом в машине передала сестре, вывезли за кладбище и выбросили в помойку. Для чего была оставлена соль на могиле???
Даже самая темная полоса Вашей жизни может оказаться Взлетной...

Новичок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 17:21
Репутация: 0
Пол:

Re: Соль на могиле. Зачем???

Сообщение РОМАсик » 30 апр 2013, 18:25

Olcha_ves писал(а):Здравствуйте! Подскажите, плиз, в Вербное воскресенье пришла на кладбище к мужу (похоронили 9,5 месяцев назад), на могиле, прямо у креста лежала надрезанная сверху пачка соли (1 кг). С дуру взяла ее в руки, потом в машине передала сестре, вывезли за кладбище и выбросили в помойку. Для чего была оставлена соль на могиле???
Вариантов может быть много, один из них , кто-то из практиков положил на одноименную могилу, дабы соль зарядилась" духом", для дальнейшего использования..
Совет дать могу, никогда не надо брать, убирать, отвязывать от креста или оградки то что специально положено кем-то, если аккуратно положили, значит через какое-то время сами придут и заберут.
Если хотите убрать, то только не прикасаясь голыми руками..

Иногда заходит
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 17:39
Репутация: 0
Пол:

Re: Соль на могиле. Зачем???

Сообщение Olcha_ves » 30 апр 2013, 18:29

РОМАсик писал(а):Если хотите убрать, то только не прикасаясь голыми руками..
Я все сделала наоборот...взяла голыми руками, потом сестре дала в руки пока за рулем была,еще рассыпали чуть-чуть в машине, за ворота кладбища выехали и выбросили :shock:
Даже самая темная полоса Вашей жизни может оказаться Взлетной...

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 22:51
Репутация: 32

Re: Соль на могиле. Зачем???

Сообщение Черный Лотос » 30 апр 2013, 20:45

РОМАсик писал(а):Если хотите убрать, то только не прикасаясь голыми руками..
Приехали. И как защитят перчатки-которые "представители" физического мира, от более тонких энергий?

На счет соли на могиле даже не знаю, что сказать.
Вобще - соль и зарядка ее некро энергетикой вещи вобщем несовместимые.
Соль наоборот изгоняет. Хотя это все ихмо.

Посетитель
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 10:06
Репутация: 0
Пол:

Re: Соль на могиле. Зачем???

Сообщение Breez » 30 апр 2013, 21:33

Да правильно и сделали что выбросили и совсем не страшно что брали руками. И впредь выбрасывайте, можете сначала водичкой церковной полить, чтобы на душе спокойнее было. У меня б, после такой процедуры, этого мага, с позволения сказать, на изнанку вывернуло бы и так бы и остался. Ну а вам покой добавит, и то дело.

Добавлено спустя 10 минут 37 секунд:
Черный Лотос
Соль наоборот изгоняет.
да как зарядить, так и будет работать. Раньше широко использовали наговоренную соль и хлеб. Сейчас этот метод актуален только если соль полностью натуральная, неочищенная, ну и хлеб не покупной, а собственноручно испеченный из НЕ магазинной муки ну и остальные продукты должны быть натуральными
Так что если на могиле обнаружили соль очищенную, какую-нибудь йодированную, с химическими добавками, то можно похихикать над глупостью "мага"
Политика форума не совпадает с моими личными убеждениями и представлениями о порядочности, поэтому меня на форуме больше НЕТ.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 8324
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 08:17
Репутация: 353
Пол:

Re: Соль на могиле. Зачем???

Сообщение lillwitch » 01 май 2013, 04:28

НИ ОДИН нормально практикующий чернокнижник не потащит ни крупинки соли на кладбище. Так что даже и не знаю зачем её там оставили. Ну а кто оставил - тому, собсна, и достанется по самое немогу, чтоб знали чего на кладбище тягать.
мерзаффка, ватник и колорад))

попросить меня о помощи можно в личном кабинете viewtopic.php?f=89&t=82934

Старожил
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 20:10
Репутация: 157
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Соль на могиле. Зачем???

Сообщение Jaine » 01 май 2013, 10:11

Какой-нибудь "умник" негатив пытался сводить. На соль. И приволок на одноименную.
Сто подлецов и двести трусов мой тревожат покой —
Но быть врагом, однако, надо уметь.
А ваши кости просто хрустнут под моею ногой,
Вам принеся вполне бесславную смерть.

Посетитель
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 10:06
Репутация: 0
Пол:

Re: Соль на могиле. Зачем???

Сообщение Breez » 01 май 2013, 14:46

lillwitch писал(а):НИ ОДИН нормально практикующий чернокнижник не потащит ни крупинки соли на кладбище. Так что даже и не знаю зачем её там оставили. Ну а кто оставил - тому, собсна, и достанется по самое немогу, чтоб знали чего на кладбище тягать.

Дык таскали. Правда не пачками а узелочками. А потом использовали...кому на стол поставят в солонке, кому вслед посыпят/ в спину/под ноги с наговором/шепотком. Даже для защиты хозяйства от лихих людей использовали знающие люди. Просто мир то не статичен, все меняется, магические приемы тоже. С ростом урбанизации многое перестали использовать, приемы с солью также. На хлеб тоже интересные обряды были, и тоже сейчас не используют(знаю одну старушку 100 с чем то лет, так у нее действительно сухую корочку не выпросить. Голоден-посадит и накормит, с собой ничего не даст;ни соли ни хлеба. Помнит бабулька былые времена.
Я думаю, что кто то что то слышал или знает и если соль была грубая серая, то вот оно то и есть
p.s. извините, а от кого достанется то по самое "не могу"?
Политика форума не совпадает с моими личными убеждениями и представлениями о порядочности, поэтому меня на форуме больше НЕТ.

Старожил
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 20:10
Репутация: 157
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Соль на могиле. Зачем???

Сообщение Jaine » 01 май 2013, 15:26

Breez писал(а): все меняется, магические приемы тоже.
Угу. Я одно время пыталась следить за новинками. :smile: Это дохлый номер. Любой писака может измыслить "обряд" и растиражировать его. Поэтому очень трудно ответить на вопросы "Для чего это сделано?", "Что это значит?". Проще глянуть, какая энергия присутствует. Чаще всего, все эти находки обычные пустышки. Не несут ничего в себе. Выбросить и забыть.
Сто подлецов и двести трусов мой тревожат покой —
Но быть врагом, однако, надо уметь.
А ваши кости просто хрустнут под моею ногой,
Вам принеся вполне бесславную смерть.

Посетитель
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 10:06
Репутация: 0
Пол:

Re: Соль на могиле. Зачем???

Сообщение Breez » 01 май 2013, 15:37

Jaine
да тоже верно, а то эти загрузы по поводу и без до добра не доводят.
Политика форума не совпадает с моими личными убеждениями и представлениями о порядочности, поэтому меня на форуме больше НЕТ.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 12:58
Репутация: 72
Пол:

Re: Соль на могиле. Зачем???

Сообщение borndead » 01 май 2013, 15:55

Есть приворотный обряд кладбищенский:
| +
Господи, Боже мой.
Прости, Господи, Боже мой, благослови.
Господи, Боже мой, помоги
Мне, Божией рабе (имя).
Мертвое тело внизу,
А душа этого тела вверху.
Как ты, мертвое тело,
При своей жизни хотело хлеба и соли,
Любви и счастливой доли,
Так чтобы и раб Божий (имя) тоже
Любил меня и хотел,
Уйти от меня никуда не смел,
Ныне, вечно и бесконечно.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Аминь.
автору темы беспокоиться не стоит, скорее всего, какая-то дама пыталась приворожить человека с таким же именем, как и у Вашего супруга.
Ósnjallr maðr
hyggsk munu ey lifa,
ef hann við víg varask

Старожил
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 20:10
Репутация: 157
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Соль на могиле. Зачем???

Сообщение Jaine » 01 май 2013, 19:43

borndead писал(а):Есть приворотный обряд кладбищенский:
| +
Господи, Боже мой.
Прости, Господи, Боже мой, благослови.
Господи, Боже мой, помоги
Мне, Божией рабе (имя).
Мертвое тело внизу,
А душа этого тела вверху.
Как ты, мертвое тело,
При своей жизни хотело хлеба и соли,
Любви и счастливой доли,
Так чтобы и раб Божий (имя) тоже
Любил меня и хотел,
Уйти от меня никуда не смел,
Ныне, вечно и бесконечно.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Аминь.

Встречались мне присушки на соль. Типа, "как без соли люди за стол не садятся...", ну и т.п.
Зачем тут усопших приплетать, соль на могиле оставлять. Для антуражу, не иначе. :smile:
Сто подлецов и двести трусов мой тревожат покой —
Но быть врагом, однако, надо уметь.
А ваши кости просто хрустнут под моею ногой,
Вам принеся вполне бесславную смерть.

Новичок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 17:21
Репутация: 0
Пол:

Re: Соль на могиле. Зачем???

Сообщение РОМАсик » 01 май 2013, 20:59

Ежу понятно что соль на могиле, только для охранки от покойника, и то даже на этот счет слышала что покойники обижаются на родню за такие выходки с солью.
Мое предположение было основано лишь на том что именно самоучки выскочки могли сделать кособокий обряд на снятие негатива-порчи или еще чего, а автор не зная техники безопасности на погосте , невольно могли перетянуть взяв руками эту соль.
имхо мораль-не стОит на погосте хватать без резины на руках все что кажется противоестественным.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 8324
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 08:17
Репутация: 353
Пол:

Re: Соль на могиле. Зачем???

Сообщение lillwitch » 02 май 2013, 02:15

РОМАсик
с резиной тоже не стоит хватать там ничего.
мерзаффка, ватник и колорад))

попросить меня о помощи можно в личном кабинете viewtopic.php?f=89&t=82934

Посетитель
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 10:06
Репутация: 0
Пол:

Re: Соль на могиле. Зачем???

Сообщение Breez » 02 май 2013, 10:30

А в некоторых украинских деревнях до сих пор сохранилась традиция всем селом сносить столы и еду на погост и устраивать там поминки. И ничего, все живы и здоровы
Политика форума не совпадает с моими личными убеждениями и представлениями о порядочности, поэтому меня на форуме больше НЕТ.

piv
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 16:12
Репутация: 115
Пол:

Re: Соль на могиле. Зачем???

Сообщение piv » 02 май 2013, 11:14

Breez писал(а):А в некоторых украинских деревнях до сих пор сохранилась традиция всем селом сносить столы и еду на погост и устраивать там поминки. И ничего, все живы и здоровы
впервые слышу, правда и сел вымерших у нас вокруг много, может, в каком и была такая традиция. А вот в поминальные дни напиваться и наедаться на кладбище - эта привычка есть. Через полторы недели как раз ожидается очередное народное гулянье на кладбище. Но и то, это все больше люди среднего возраста. Старики просто навещают родных в этот день и чаще всего в понедельник, чтобы не видеть толпы пьяных среди могил, потом собираются дома родней и поминают, а молодежь вообще туда не ходит.
не стоит в моих высказываниях искать смысл, который я в них не вкладываю

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 13:22
Репутация: 1
Пол:

Re: Соль на могиле. Зачем???

Сообщение Почтальон » 02 май 2013, 15:20

piv
впервые слышу
Есть такой обряд - на некоторые "Деды" народ ходит на могилы и там поминают ушедших предков.
Христианство практически вытеснило этот обычай.

Новичок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 17:21
Репутация: 0
Пол:

Re: Соль на могиле. Зачем???

Сообщение РОМАсик » 02 май 2013, 19:43

Breez писал(а):А в некоторых украинских деревнях до сих пор сохранилась традиция всем селом сносить столы и еду на погост и устраивать там поминки. И ничего, все живы и здоровы
Интересно про украинские ДЕРЕВНИ:))))

Посетитель
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 10:06
Репутация: 0
Пол:

Re: Соль на могиле. Зачем???

Сообщение Breez » 02 май 2013, 20:13

А вот как раз 9 мая идет. В этот день стабильно поминают умерших, и не только тех,кто на войне погиб: пироги пекут, салатики режут, картошка, соленья, котлеты - у кого что из деревенской еды. Да, обязательно капуста жареная, говорят что в поминовании она должна быть но никто не обьясняет зачем. Сама участвовала в таким действе: деревенька небольшая, скорее даже хутор. Может в больших деревнях уже и нет: старики повымерли или к детям в город переехали. Но точно вам говорю, есть такой обычай. Да и на Пасху вседгда ходили с куличем, яйцами вареными. Что то оставляли на могилах, а часть еды сьедали поминая усопшего, птичкам что то крошили. Это , я думаю, отголоски обряда жертвоприношения. Так что не грузитесь страхами: кто чего боится, с тем то и случится, помните об этом.
Кстати, только в наше время перестали фотографироваться у гроба или самих покойников снимать, а раньше это было обычным явлением. Причем умерших детей фотографировали в обнимку с живыми братиками и сестрами, а глазки умершим раскрывали и зекрепляли веки, чтобы они не закрылись. Где то в инете гуляют такие форографии. Я сначала хотела повспоминать и найти, но потом передумала: тут столько впечатлительного народа
Политика форума не совпадает с моими личными убеждениями и представлениями о порядочности, поэтому меня на форуме больше НЕТ.

piv
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 16:12
Репутация: 115
Пол:

Re: Соль на могиле. Зачем???

Сообщение piv » 03 май 2013, 09:36

Почтальон писал(а):piv
впервые слышу
Есть такой обряд - на некоторые "Деды" народ ходит на могилы и там поминают ушедших предков.
Христианство практически вытеснило этот обычай.
Ходят и поминают, это да, но столы не сносят, пользуются теми, что есть

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
в этом году пойдут 12 и 13, всегда ходят через неделю после пасхи
не стоит в моих высказываниях искать смысл, который я в них не вкладываю

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Работа с кладбищем»