Создание - василиск

Здесь обсуждаются вызовы, а так же духи, сущности и тому подобные вопросы. Бесы помощники, вызов мертвых. Откуп в черной магии
Участник
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 15:42
Репутация: 1

Создание - василиск

Сообщение file » 28 июл 2010, 12:20

Уважаемые форумчане!
Хотелось бы услышать мнение людей разбирающихся – о василиске: что это за создание и «с чем его едят».

Полагаю, что все присутствующие здесь знают о данном создании, так что остановлюсь на нескольких моментах:
- везде его описывают по-разному, то это - чудовище с головой петуха, глазами жабы, крыльями летучей мыши и телом дракона, то - создание с головой петуха, туловищем жабы и хвостом змеи, на голове которого есть красный хохолок, который похож на корону;
- предполагается, что:
а) василиск вылупляется из яйца, снесённого семигодовалым чёрным петухом в тёплую навозную кучу, и высиженного жабой, (данное случается раз в сто лет),
б) василиск может вылупиться из спорыша и в том случае, если его проносит шесть недель подмышкой девственница, (считалось, что вылупившийся василиск исполняет все её приказания).

Это всё можно отнести к мифам и повериям.

Однако, также отмечается, что «василиск жил в полях и пролесках между деревнями поселениями, мог отпить из того места где домашний скот пил вод и наутро все животные погибали. Взгляд был не смертелен сразу, от него умирали ночью, если колдуна не было поблизости. И еще его использовали для снятия, наведения порчи, при этом как-то его вызывая». И также: «…крестьяне некоторых мест полагали, что василиск может соединиться с колдуном и невидимо жить в нем, даруя ему колдовскую силу». (Информация взята с форума http://flurri.3bb.ru/viewtopic.php?id=314)

Таким образом, лично я усматриваю, что такое явление, как василиск, может существовать реально и его возможно или как-то создавать искусственно или неким образом - призывать.

Хотелось бы услышать здесь мнение людей, которые РАЗБИРАЮТСЯ в чернокнижии, чтобы они как-то прокомментировали данное.

С уважением.

Новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 20:21
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Laylah » 28 июл 2010, 12:26

Хотелось бы услышать здесь мнение людей, которые РАЗБИРАЮТСЯ в чернокнижии, чтобы они как-то прокомментировали данное.
Как человек, который в этом разбирается, должна вам сказать, что это все деревенские сказки. Не нужно воспринимать их буквально.

Участник
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 15:42
Репутация: 1

Сообщение file » 28 июл 2010, 12:42

Уважаемая Laylah!
Спасибо за Ваше мнение, однако...
Вот, что ещё хочу здесь рассказать:
году в 95-ем, случайно по радио услышал передачу о зловещих событиях, происходивших в 1975-ом и 1993 годах где-то в российских лесах. Первый случай заключался в том, что два родственника, натолкнулись в лесу на некую тварь. И вот она, буквально втолкнула их в ступор и медленно направилась к ним. Нечеловеческим усилием воли, один из людей заставил себя очнуться и задал стрекача. Оглянувшись, он увидел, что тварь – ест его родственника.
Со слов уцелевшего, данная тварь выглядела следующим образом: она была похожа на стоящего на задних лапах пингвина, ростом чуть выше колена. У неё были – огромные, выпуклые глаза и короткий толстый клюв. Короткие ноги, голая бугристая кожа, под которой хаотично шевелились мышцы. Тот, кто близко подходит к нему – теряет сознание и тварь его пожирает. У неё быстрый обмен веществ, что заставляет её много охотиться.
Таким образом, участники передачи сошлись во мнение, что эта тварь и является «мифическим» василиском.

Так что, возможно - не такие уж это и сказки...

С уважением.

Старожил
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 03:44
Репутация: 0

Сообщение Дмитрий74 » 28 июл 2010, 13:24

Василиск - это один из двух помощников Беса Аспида, Водяного.

Участник
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 15:42
Репутация: 1

Сообщение file » 28 июл 2010, 13:39

Уважаемый Дмитрий!
Спасибо за Ваш ответ. (Ваше мнение, как специалиста в подобных вещах является ВЕСЬМА значимым для всех.)
И, кстати, забыл упомянуть в предыдущем сообщении об очень немаловажной детали: случаи происходили вблизи - болот.
Стало быть, возможно предположить, что упомянутое создание могло быть и физическим проявлением упомянутого Вами бесовского помощника?
Как Вы считаете?

С уважением.

Новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 20:21
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Laylah » 28 июл 2010, 14:10

Уважаемая Laylah!
Спасибо за Ваше мнение, однако...
Вот, что ещё хочу здесь рассказать:
году в 95-ем, случайно по радио услышал передачу о зловещих событиях, происходивших в 1975-ом и 1993 годах где-то в российских лесах. Первый случай заключался в том, что два родственника, натолкнулись в лесу на некую тварь. И вот она, буквально втолкнула их в ступор и медленно направилась к ним. Нечеловеческим усилием воли, один из людей заставил себя очнуться и задал стрекача. Оглянувшись, он увидел, что тварь – ест его родственника.
Со слов уцелевшего, данная тварь выглядела следующим образом: она была похожа на стоящего на задних лапах пингвина, ростом чуть выше колена. У неё были – огромные, выпуклые глаза и короткий толстый клюв. Короткие ноги, голая бугристая кожа, под которой хаотично шевелились мышцы. Тот, кто близко подходит к нему – теряет сознание и тварь его пожирает. У неё быстрый обмен веществ, что заставляет её много охотиться.
Таким образом, участники передачи сошлись во мнение, что эта тварь и является «мифическим» василиском.
Простите, но это не аргумент. По радио (ровно как и по тв) вам и не такое скажут, лишь бы рейтинги были.

Старожил
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 03:44
Репутация: 0

Сообщение Дмитрий74 » 28 июл 2010, 14:18

Да, Василиск это Бес, в подчинении у Аспида, который обитает во всех водных просторах, в том числе на болотах. И как Водяной Бес может показываться в виде крылатого змея или рыбы Сом на дне, как Лесной хозяин как бородатый мужчина с рожками, так и Бес Василиск наверняка иногда смертным показывается.

Участник
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 15:42
Репутация: 1

Сообщение file » 28 июл 2010, 14:19

Уважаемая Laylah!
Спасибо за Ваш ответ.
Согласен в данном моменте с Вами, всё здесь может быть. Однако, сами понимаете, трудно как либо проверить данное, так что приходится или верить или - нет. (Есть у меня и вырезки из газет, из рубрик, наподобие - "свидетельства очевидцев": там люди из деревень приводят случаи своих встреч с василиском. И тут также можно воспринимать всё на уровне быличек. Любопытно, что там, во многих случаях фигурирует колдовство...)

С уважением.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 01:42
Репутация: 8
Пол:

Сообщение Ice_A » 28 июл 2010, 14:20

Laylah писал(а):Простите, но это не аргумент. По радио (ровно как и по тв) вам и не такое скажут, лишь бы рейтинги были.
или в книгах напишут, ну ... что бы прихожане были :lol:
(это к другой теме)
Memento quia pulvis est.
' "Помни, что ты пыль"

Участник
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 15:42
Репутация: 1

Сообщение file » 28 июл 2010, 14:32

Уважаемый Дмитрий!
Спасибо за Ваше компетентное мнение.
Стало быть - всё может быть и, при условии достоверности данных случаев, тем бедолагам просто не повезло.

Наверное, остаётся добавить, что, полагаю, существуют тогда и специальные обряды на призыв василиска в неких целях?
(Это моё субъективное мнение.)

С уважением.

Новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 20:21
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Laylah » 28 июл 2010, 16:42

или в книгах напишут, ну ... что бы прихожане были Лол
(это к другой теме)
Друг мой, успокойтесь, в другой теме и пишите, или я вас так задела, что вы теперь везде мне припомнить хотите???
Согласен в данном моменте с Вами, всё здесь может быть.
Вы знаете, это все на сказки похоже. Поэтому лично я в это не верю.
У меня был опыт связанный с демонами, бесами и призраками, но не с мифическими чудищами. ) Это для меня как разговоры о динозаврах, которые живут в Лох-Несе.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 01:42
Репутация: 8
Пол:

Сообщение Ice_A » 28 июл 2010, 17:37

Laylah, да я то спокоен, просто вот вы не последовательны)
Memento quia pulvis est.
' "Помни, что ты пыль"

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 17:36
Репутация: 0
Пол:

Сообщение buddist » 28 июл 2010, 19:15

file
хозяйн болотный Смердознат с Кикиморой в болотах обитают топлинники,бесы болотные кстати они очень жестокие и вода там мертвая гнилая чем болото вонючие тем сильнее ,но вся эта нечисть подчиняется Аспиду чорному князю

Дмитрий все правильно описал ))

Участник
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 15:42
Репутация: 1

Сообщение file » 28 июл 2010, 19:29

Уважаемая Laylah!
Спасибо за Ваше мнение.

Уважаемый buddist!
Спасибо за Ваш комментарий по данному вопросу.

Видите ли, просто подобные темы как-то всегда замалчиваются, не раскрываются и всё остаётся на уровне преданий. Потому и поднял данный вопрос.

Спасибо всем за ответы, мнения и комментарии!
(Почти всё для себя уяснил. Кроме момента касательно следующего: так существует обряд на призыв василиска для неких целей или он сам, произвольно, для своих неких нужд проявляется перед людьми?..)

С уважением.

Старожил
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 03:44
Репутация: 0

Сообщение Дмитрий74 » 28 июл 2010, 19:56

Я такого обряда не знаю и никогда не слышал.

Новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 20:21
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Laylah » 28 июл 2010, 21:11

Вообще по логике, автор может попытаться вызвать это мифическое создание в треугольник по примеру гоэтической эвокации.

Участник
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 15:42
Репутация: 1

Сообщение file » 28 июл 2010, 21:39

Уважаемый Дмитрий!
Спасибо за Ваш ответ.

Уважаемая Laylah!
Спасибо за Ваше интересное мнение. (Но я бы, лично, не стал, подобным образом БЕСА приглашать, коль скоро, данное, скорее всего - чревато ВЕСЬМА прискорбными последствиями для вызывающего...)

Всем форумчанам - БОЛЬШАЯ моя признательнось и благодарность за сообщения!

С уважением.

Новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 20:21
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Laylah » 28 июл 2010, 22:18

Почему? ))
Вовсе нет, если правильно все сделаете, то обойдетесь вообще без всяких дурных последствий.

Участник
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 12:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Игорь Матвеев » 28 июл 2010, 22:35

Изображение
Всё о василисках
http://www.taverne.ru/viewtopic.php?p=7 ... 0d79244ad2
В третьих героях это зелёная ящерица с клыками.

Участник
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 15:42
Репутация: 1

Сообщение file » 29 июл 2010, 01:27

Уважаемая Laylah!
Спасибо за Ваше мнение. (Видите ли, славянские бесы - могут не подойти под предлагаемую Вами гоэтическую эвокацию. Имею ввиду то, что устоявшиеся технологии призыва подобных "мифических" существ - везде разные и то, как делают это, изучающие традиции Запада применительно к демонам Западной (Восточной) традиции, может абсолютно не подойти к, предполагаемому обряду вызова - славянского беса. О техниках ничего не знаю, поэтому только - предположения.)

Уважаемый Игорь Матвеев!
Спасибо за Вашу ссылку. (В принципе данная информация есть везде, но в указанном Вами сайте - картинок и фотографий больше...)

С уважением.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Демоны. Сущности. Духи. Вызовы»