Можно ли научится толковать сны

Здесь обсуждают сны их значения и помогают друг-другу их расшифровать. Все о сновидениях
Иногда заходит
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 14:56
Репутация: 0
Пол:

Re: Можно ли научится толковать сны

Сообщение LutaiaBysia » 01 авг 2014, 14:41

Толковать сны может каждый,всё зависит от степени умения работать со своим подсознанием.Свои сны я даже не пытаюсь расшифровать,я как бы уже на автомате знаю,что они означают.
Пергаменты не утоляют жажды.
Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвётся мыслью каждой,
В своей душе находит их родник.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 18:36
Репутация: 14
Пол:

Re: Можно ли научится толковать сны

Сообщение lavina » 03 сен 2014, 19:41

А если выпил алкоголя перед сном, стоит ли толковать сон. Может ли он что то означать?

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 сен 2014, 15:14
Репутация: 0
Пол:

Re: Можно ли научится толковать сны

Сообщение TihayaAnny » 03 сен 2014, 19:54

LutaiaBysia писал(а):Толковать сны может каждый,всё зависит от степени умения работать со своим подсознанием.Свои сны я даже не пытаюсь расшифровать,я как бы уже на автомате знаю,что они означают.
Я никогда не могла пользоваться сонниками. Чужие сны для меня темный лес. А вот мои-открытая книга. По всем вопросам спорным самые яркие ответы в моих снах. С детства люблю это ощущение, когда "сон в руку") Жаль с возрастом все меньше позитива и во снах, и в реальности.
Я не боюсь демонов... Я с осторожностью отношусь к людям!

Иногда заходит
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 08:42
Репутация: 0
Пол:

Re: Можно ли научится толковать сны

Сообщение miss ozz » 24 окт 2014, 21:58

Научится толковать сны может любой человек. Важны анализ и метод ассоциаций.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 11:55
Репутация: 0
Пол:

Re: Можно ли научится толковать сны

Сообщение feliz318 » 30 окт 2014, 15:12

Соглашусь с многими, что можно научится толковать, тут нужна интуиция и психологические навыки чтоб понять точнее. Действительно как и многие здесь сказали толкование может быть разным для каждого человека. Кто то боится клоунов, если ему он приснился значит, к какой то неприятности или какая то ситуация его напугает. Другой человек можно с детства любить клоунов и клоун у него будет ассоциироваться с приятными эмоциями, клоун тогда будет означать, что человек будет скоро испытывать хорошие эмоции. Тут ещё надо хорошо различать вещий сон и абстрактный. Может приснится, что укусила собака и вы будете искать это в сонниках. Будете думать: ага собака-это друг, укусит - значит друг предаст! И через пару дней вас укусила собака. А сон оказался вещий предупреждающий, что вас ждет опасность от собаки. Получается из за неправильной трактовки можно пропустить предупреждающий знак свыше. В общем не так просто как кажется, но научится можно.

Посетитель
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 23:25
Репутация: 0

Re: Можно ли научится толковать сны

Сообщение Lusy » 25 янв 2015, 07:57

Мне снится очень много всего, каждую ночь может быть по несколько снов.
Какие-то сны я помню долго, какие-то - только пару часов. Иногда вдруг вспоминаю сон и понимаю, что он снился мне очень-очень давно. Хотя, может быть, это такая иллюзия и он снился мне этой ночью?
И вот несмотря на то, что мне многое снится и я много об этом думаю, вспоминаю (ну как иначе?), именно трактовать я не могу. Правда, иногда вижу связь между сном и произошедшим через некоторое время.
Вот выше писали, что можно вести дневник сновидений. Я думала об этом. Не повредит ли это? Вдруг, большая часть моих снов ничего не значит? Мне не жаль времени на эти записи, я боюсь оказаться в мире собственных иллюзий, придать им больше значения, чем следует.

И еще такой вопрос. Возможно ли, что эмоциональные, насыщенные сны мозг "воспроизводит", чтобы получить эмоции и переживания, которых не хватает в реальной жизни?

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 13:49
Репутация: 0
Пол:

Re: Можно ли научится толковать сны

Сообщение Ольга Ридигер » 07 апр 2015, 21:49

Я не специалист в снах, сразу скажу. Но я уже многие годы наблюдаю за тем, что мне снится и за ситуациями в своей жизни, и могу только поделиться личным опытом :)
У меня сны не предсказывают события, а отражают реальность. Как правило, это мое эмоциональное состояние и реакции на события, которые происходят.

Очень важна реакция на сам сон - понравился ли он? Был ли страшным? Какие конкретно моменты показались самыми значимыми? Какие детали запомнились? Потом на основе этого анализа уже можно составлять мнение о том, что означает сон.

Иногда заходит
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 10:29
Репутация: 0
Пол:

Re: Можно ли научится толковать сны

Сообщение la sportiva » 08 авг 2015, 19:42

При попытке истолковать свои сны я часто опираюсь на лунный календарь и обычные сонники. Но иногда во снах настолько явно отвечают на вопросы на которые месяцами не могу найти ответы в реале... Но моя весовская натура все равно продолжает сомневаться, пока жизнь не расставит все по своим местам.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:37
Репутация: 1451
Пол:

Re: Можно ли научится толковать сны

Сообщение Irina7777777 » 03 сен 2015, 12:50

Думаю, что действительно вести индивидуальный сонник, если Вас посещают вещие сны. Вот в своих снах, к примеру, я уже знаю, что к чему снится и пользуюсь этой информацией.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20 сен 2015, 23:50
Репутация: 41
Забанен: Бессрочно

Re: Можно ли научится толковать сны

Сообщение Edelweiß81 » 17 окт 2015, 02:58

Solnechnaya писал(а):Очень редко, когда подсознание посылает сны с топорным смыслом (приснилось, что купил шапку, значит и в реальности приобретешь новый головной убор), это всегда образы, что-то завуалированное, имеющее неясные очертания. Порой те образы, что приходят во снах понятны только самому сновидцу.
Тут скажу лично свой опыт, сны с таким "топорным смыслом" бывает вещими оказываются, и, как правило, сразу сбываются (в ближайший день/дни:)
Из последнего: приснились глисты, прям вот увидела их в куче. Проснулась рано утром, опять уснула и далее проснулась через 3 часа от того, что кот векает у меня в комнате под столом на ковер - итоге его стошнило глистами.

Из приятного по опыту приведу пример следующий: когда мне было 14, мне вот так же приснился мой первый поцелуй с мальчиком. То есть до этого меня вообще лица противоположного пола не то что не целовали, но и не обнимали толком даже. А тут, пожалуйста - получилось так, что я узнала, что такое поцелуй, во сне (накануне ночью), т.е. сон сбылся в точности вечером того же дня. В наличии ДО сна был 15-летний мальчик, который мне симпатизировал, все что между нами было - это пара раз посиделок на лавочке (чаще в общей компании, единожды отдельно), один раз дал мне куртку свою надеть, один раз положил руку на плечо, все. Как говорится, ничто не предвещало, парой мы как бы не были. Приснился сон с его поцелуем, я весь день ходила в шоке от сна и повторяла про себя: "Ух, ты! Пусть бы сбылось!", и сбылось вечером внезапно: он просто подошел заключил меня в кольцо объятий и поцеловал, без спросу:) так что вот так... Все более чем буквально :smile:
Вся земля сетями опутана, каждый расставляет сети: кто искусно и честно, а кто — грубо и подло. И никому своих сетей не миновать. (с)

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 17541
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 11:50
Репутация: 10995
Пол:

Re: Можно ли научится толковать сны

Сообщение Solnechnaya » 02 ноя 2015, 11:45

Edelweiß81, спасибо, что делитесь своим опытом! Скажите, а как вы относитесь к дневным, утренним снам? Что это на ваш взгляд, чисто работа мозга или стоит и к ним также прислушиваться? Очень часто встречала (по рассказам, вопросам, в т.ч. и тут на форуме) и сама сталкивалась с такими явлениями в утренних снах, как какие-то сущности, привидения, когда человек осознает, что спит и взаимодействует (по разному) с теми, кто снится, собственно (кто-то боится и пытается молится, кто-то пытается прогнать и пр).
Индивидуальные гадания и помощь тут
viewtopic.php?f=89&t=177206&p=1816289#p1816289
Отзывы тут viewtopic.php?f=53&t=5597
"Пусть сбывается только хорошее" (с)

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20 сен 2015, 23:50
Репутация: 41
Забанен: Бессрочно

Re: Можно ли научится толковать сны

Сообщение Edelweiß81 » 02 ноя 2015, 19:09

Solnechnaya я считаю, что время суток не важно для трактовки снов. Неважно, в какое время ты видишь сны, это одинаковая работа мозга, такая же обработка полученной информации. Единственное только, пожалуй, именно вещие сны днем мне не снились, снятся таковые обычно в период с 5 до 8 часов утра. Но это ни о чём не говорит, потому что днем бывают другие всякие очень яркие ощущения в снах. Я, например, специально одно время вымучивала себя сном и спала дольше чем нужно, для того, чтоб увидеть например РС или сон с утрированными ощущениями, чтоб разобраться в своих чувствах на яву, а такие сны как раз и приходят в период самого неглубокого сна, но максимально расслабленного физического состояния. Знаете, это как экзистенция, которая возникает в пограничном состоянии, точно так же и мозг выдает в переходном состоянии из яви в сон что-то важное, глубинное, что обычно откладывает на потом, т.к. обрабатывает в первую очередь, что называется, более насущные повседневные проблемы. А насчет осознанных сновидений и взаимодействия в них с кем-то, то существует такое мнение, что возникающий в данном случае образ - это лицо твоего подсознательного, есть версия, что если адекватно воспринять и сконцентрироваться на общении с ним, то даже можно получить ответы на психологические проблемы, которые тебя волнуют и с которыми в жизни не можешь разобраться (хотя это и опасно в то же время...). Чужих элементов в ОСах же быть не может, потому что ОС - это диалог сознания и подсознания внутри твоего Я, а всякие сторонние посетители появляются на другом уровне, например, уже в астрале, т.е. за пределами Я, когда ты уже обращен не в себя, а во вне. Я сама в астралы не выходила и целью такой не задавалась, поэтому у меня нет опыта общения с чужеродными субстанциями, мне б для начала в себе разобраться :)
Вся земля сетями опутана, каждый расставляет сети: кто искусно и честно, а кто — грубо и подло. И никому своих сетей не миновать. (с)

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 12:55
Репутация: 5
Пол:

Re: Можно ли научится толковать сны

Сообщение НатальяБум » 03 ноя 2015, 13:11

Solnechnaya писал(а): в утренних снах, как какие-то сущности, привидения, когда человек осознает, что спит и взаимодействует (по разному) с теми, кто снится, собственно (кто-то боится и пытается молится, кто-то пытается прогнать и пр).
Это похоже на сонный паралич, он как раз и случается чаще всего в утренние часы сна или днем, особенно, если спишь на спине. Такое явление испытывали на себе многие люди и ничего мистического в них нет (когда сознание проснулось, а тело еще спит и не может шевелиться). А бесы, черти и сущности - это страхи самого спящего.
Спасибо можно сказать тут: viewtopic.php?f=53&t=137899

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20 сен 2015, 23:50
Репутация: 41
Забанен: Бессрочно

Re: Можно ли научится толковать сны

Сообщение Edelweiß81 » 03 ноя 2015, 15:20

Solnechnaya, НатальяБум что касается сонного паралича, у меня часто бывал (не хочется писать в настоящем времени брр...), о своем опыте этого явления я писала в соответствующей теме - очень страшно, это да, но лично я никаких посторонних элементов я не видела при этом ни разу... Но все таки согласна, что это могут быть страхи. Т.к. и в обычных снах у меня были столкновения с чем-то необъяснимым очень сильным, что приближалось и вызывало вселенский ужас.
Вся земля сетями опутана, каждый расставляет сети: кто искусно и честно, а кто — грубо и подло. И никому своих сетей не миновать. (с)

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 17541
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 11:50
Репутация: 10995
Пол:

Re: Можно ли научится толковать сны

Сообщение Solnechnaya » 03 ноя 2015, 15:40

НатальяБум писал(а):
Solnechnaya писал(а): в утренних снах, как какие-то сущности, привидения, когда человек осознает, что спит и взаимодействует (по разному) с теми, кто снится, собственно (кто-то боится и пытается молится, кто-то пытается прогнать и пр).
Это похоже на сонный паралич, он как раз и случается чаще всего в утренние часы сна или днем, особенно, если спишь на спине. Такое явление испытывали на себе многие люди и ничего мистического в них нет (когда сознание проснулось, а тело еще спит и не может шевелиться). А бесы, черти и сущности - это страхи самого спящего.
Про паралич то понятно, при нем тело не двигается, спящий не может ни говорить, ни двигать рукой/ногой. А вот я спокойно себе перемещаюсь, говорю с какими-то непонятными личностями в своей квартире, при этом осознаю что я сплю. Иногда пытаюсь проснуться, но просыпаюсь в другом сне, а иногда наоборот пытаюсь задержаться в понравившейся мне обстановке :smile: Я никогда не занималась ОС, как-то больше интерес был к символике обычных снов, а тут что-то для меня новое и не понятно, что с этим делать, глюки это, страхи, ОС...
Индивидуальные гадания и помощь тут
viewtopic.php?f=89&t=177206&p=1816289#p1816289
Отзывы тут viewtopic.php?f=53&t=5597
"Пусть сбывается только хорошее" (с)

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20 сен 2015, 23:50
Репутация: 41
Забанен: Бессрочно

Re: Можно ли научится толковать сны

Сообщение Edelweiß81 » 03 ноя 2015, 18:40

Solnechnaya тут, мне кажется, все зависит именно от восприятия этих самых "личностей", как ты их сам во сне воспринимаешь, что при этом от них исходит и что ты чувствуешь... чтобы разобраться, кем они могут быть. Потому что это наверное могут быть и какие-то сущности все-таки, прилипшие на твое энергополе, в случае когда ты осознаешь во сне, что они это чтото действительно чужеродное... Все наверное очень индивидуально. А список всяких этих субстанций, способных проникнуть к тебе, великое множество, как описывают - от самых безобидных до всяких вредоносных и тяжелых. Опыта личного и углубления в этот вопрос у меня (к сожалению или к счастью) нет... Как я уже выше писала, существует мнение что в Осах можно только самому с собой общаться в разных образах. Но ведь есть и другое мнение - про всяких подмеленцев, которые, вероятно, влияют на сознание и тоже могут отражаться образами в том же сонном состоянии, когда сознание человека направлено вовнутрь своего тонкого плана...
Вся земля сетями опутана, каждый расставляет сети: кто искусно и честно, а кто — грубо и подло. И никому своих сетей не миновать. (с)

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 17541
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 11:50
Репутация: 10995
Пол:

Re: Можно ли научится толковать сны

Сообщение Solnechnaya » 03 ноя 2015, 22:40

Edelweiß81 писал(а):Solnechnaya тут, мне кажется, все зависит именно от восприятия этих самых "личностей", как ты их сам во сне воспринимаешь, что при этом от них исходит и что ты чувствуешь... чтобы разобраться, кем они могут быть. Потому что это наверное могут быть и какие-то сущности все-таки, прилипшие на твое энергополе, в случае когда ты осознаешь во сне, что они это чтото действительно чужеродное... Все наверное очень индивидуально. А список всяких этих субстанций, способных проникнуть к тебе, великое множество, как описывают - от самых безобидных до всяких вредоносных и тяжелых. Опыта личного и углубления в этот вопрос у меня (к сожалению или к счастью) нет... Как я уже выше писала, существует мнение что в Осах можно только самому с собой общаться в разных образах. Но ведь есть и другое мнение - про всяких подмеленцев, которые, вероятно, влияют на сознание и тоже могут отражаться образами в том же сонном состоянии, когда сознание человека направлено вовнутрь своего тонкого плана...
Личности эти не пугают, я с ними веду нормальные диалоги, в основном пытаюсь выяснить какую-то важную информацию. Раньше что спрашивала, отвечали и сбывалось. Может и правда это я сама с собой веду беседы ИзображениеИзображение
Вот недавно мне сообщили некие девушки во сне на мои расспросы: " Нам вообще не разрешают с вами разговаривать" :shock:
Индивидуальные гадания и помощь тут
viewtopic.php?f=89&t=177206&p=1816289#p1816289
Отзывы тут viewtopic.php?f=53&t=5597
"Пусть сбывается только хорошее" (с)

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20 сен 2015, 23:50
Репутация: 41
Забанен: Бессрочно

Re: Можно ли научится толковать сны

Сообщение Edelweiß81 » 03 ноя 2015, 23:18

Solnechnaya Подсознание, это как тайный темный склад на самом нижнем потаенном этаже, куда сносится все самое ценное, важное, или слишком емкое и трудно обрабатываемое, и тп... Где, образно говоря, сидят служители - части нашего мышления, которые во время сна сознания ведут работу с данными - что-то складируют, что-то разбирают, упорядочивают и сортируют свежие более простые данные, чтобы отправить их наверх в жизнь, когда сознание проснется.., синтезируют, объединяют, архивируют... А вот доступ для тех частей мышления, которые работают в сознании, в этот склад закрыт, информация из склада поступает наверх дозированно и только тогда, когда подсознание готово что-то предоставить. Не санкционированный доступ происходит путем гипноза или собственноручно некоторым обманным путем во время ОС, когда сознание лукавит и делает вид, что сдало полномочия и спит, а на самом деле пошло всем составом шарудить данными на складе :) Может поэтому "личности", когда понимают, что Вы запрашиваете слишком много, пытаются Вам ответить отказом, иными словами, говоря: "Мы дико извиняется, но... Подсознание нам запрещает выдавать вот те данные с нижней полки" :)
Может быть оно так и есть! :smile: :snowman: :sleep:
Последний раз редактировалось Edelweiß81 03 ноя 2015, 23:24, всего редактировалось 1 раз.
Вся земля сетями опутана, каждый расставляет сети: кто искусно и честно, а кто — грубо и подло. И никому своих сетей не миновать. (с)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 01:42
Репутация: 8
Пол:

Re: Можно ли научится толковать сны

Сообщение Ice_A » 03 ноя 2015, 23:23

Edelweiß81 писал(а):Единственное только, пожалуй, именно вещие сны днем мне не снились, снятся таковые обычно в период с 5 до 8 часов утра
у меня почему то всегда дневные пятничные сбываются, когда есть возможность днем прикорнуть)
Memento quia pulvis est.
' "Помни, что ты пыль"

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 14:31
Репутация: 0
Пол:

Re: Можно ли научится толковать сны

Сообщение Katrin13 » 16 ноя 2015, 16:41

Хотела бы тоже поделиться своими наблюдениями)) Мне снятся вещие сны)) Когда я просыпаюсь я понимаю, что это значимый для меня сон, вещий и стараюсь немедленно его расшифровать) Есть сны, которые расшифровывать не нужно, они снятся буквально) А есть сны, которые завуалированы и надо немного поднапрячься))
Как я разгадываю?
Я полагаюсь на ассоциации, какие чувства у меня были во сне, что мне это напомнило
Пусть даже самая нелепая мысль, которая непонятно откуда появилась и никакого отношения ко сну не имеет)) На 100% это верная интерпретация)
Я ориентируюсь именно на свои чувства во сне)Для меня это верно)
Например) Мой последний вещий сон, который сбылся через 3 дня)
Сон: Я иду прощаться к подружке Саше, которая должна была улететь. В ее домике было много друзей, которые тоже пришли пожелать хорошего отлета. Все события происходят на отдыхе, мы живем в домиках возле моря. Вдруг я вижу, что надвигается огромная волна. Мы с Сашей бежим к моему домику, чтобы предупредить маму, что надо спасаться. Но не успеваем и нас накрывает волна, и мой домик наполовину в воде и я не могу до него добраться. Я предпринимаю попытку доплыть до дома, но волна накрывает снова. Я хожу по дороге выше нашего домика и очень переживаю за свою мать. Вокруг ходят зеваки, и я прошу их о помощи. Из всех мужчин согласился только один, он долго не появляется и вдруг вода начинает отступать и стал виден берег. На берегу трупы людей в водорослях, и среди них лежит этот мужчина. Я понимаю, что надежды спасти мою мать нету. Вдруг из воды стали выходить уцелевшие люди и я вижу свою мать. Я счастливая бегу к ней и тут нас троих накрывает волна и на этом сон заканчивается.

Интерпретация: Когда я проснулась, была под очень сильным впечатлением, и поняла что сон значимый. Села разгадывать. Этот сон поделила на 2 части. Ситуация у подруги в домике и события с волнами, потерей мамы. Ситуация в домике мне очень сильно напомнило мой последний визит к подруге Насте на др. Во сне я испытывала те же самые чувства, что и на этом др(Во сне была бывшая одноклассница Саша, с которой не виделась лет 10)
Ситуация с волнами сама не знаю почему напомнило случай, когда меня не пускали домой. Я не знаю откуда выползла эта история, но во сне я испытывала то же чувство отчаяния как и в тот раз. Года 3 назад познакомилась с мужчиной, он пригласил на первое свидание. Мы с ним провели почти весь день вместе, в полночь я засобиралась домой. Он стал меня уговаривать поехать к нему, я отказалась, он силой посадил в такси и мы поехали к нему. Я умоляла таксиста высадить меня, но тщетно. Меня спасло чудо, что он забыл ключи у брата. И пока мы ждали брата мне удалось убежать. Когда я думала про эти волны, почему то на ум пришла именно эта история.

События в жизни: Через 3 дня после этого сна мне позвонила Настя и пригласила в гости. В гостях был парень, которому я видимо понравилась и он уговаривал остаться с ночевой. Я отказалась, сказала, что поздно уже и пора домой. Но он не выпускал меня с квартиры. Всю ночь пыталась слинять, но никак. Утром мне помог его друг уйти.

Я думаю каждый человек может расшифровать свой сон. И лучше, чем вы, ваш сон никто не поймет! Для каждого человека свои пути познания. Ищите их и обязательно найдете))
Мира, любви и гармонии!
Надеюсь мой опыт кому нибудь поможет)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «СОННИК(Толкование снов)»