Любой ли сон можно/нужно толковать

Здесь обсуждают сны их значения и помогают друг-другу их расшифровать. Все о сновидениях
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 17541
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 11:50
Репутация: 10995
Пол:

Любой ли сон можно/нужно толковать

Сообщение Solnechnaya » 06 сен 2013, 19:49

Хотелось бы побеседовать на тему А любое ли сновидение нуждается в толковании!? Порой человеку снится целая вереница бессвязных, коротких снов в одну ночь, смысл которых очень сложно постичь (отрывки из сериалов, поиск каких-то предметов по комнате, тут же обед, свадьба друга и работа). В каждом ли сне наше подсознание что-то хочет нам сообщить или сны для толкования нужно "отбирать"?
Индивидуальные гадания и помощь тут
viewtopic.php?f=89&t=177206&p=1816289#p1816289
Отзывы тут viewtopic.php?f=53&t=5597
"Пусть сбывается только хорошее" (с)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 13:44
Репутация: 23
Пол:

Re: Любой ли сон можно/нужно толковать

Сообщение Clavellina » 07 сен 2013, 13:10

Я не спец по снам, но где-то читала, что первый сон это переваривание прошедшего дня. А вот то, что снится под утро, там может быть заложена информация о каких-то проблемах или предсказания на будущее. Но было бы интересно услышать мнения тех, кто хорошо в этом разбирается.
Если женщина цветет от счастья - значит у нее хороший садовник!
-----------
Как только ваши желания станут сильнее страхов - мечты начнут сбываться!

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 08 май 2013, 20:28
Репутация: 114
Пол:

Re: Любой ли сон можно/нужно толковать

Сообщение Сирка » 07 сен 2013, 16:00

Спасибо за тему, Solnechnaya :wink:

Говорят, сны, которые что-то значат - это яркие и четкие. Запоминающиеся.
А не так, к вечеру вспомнил что снилось...
С этим мнением я согласна.

У меня лично как - уделяешь внимание своим снам, они и начинают сниться.
Только вот расшифровывать я так их и не умею :smile:
Вот вижу, несколько людей на форуме умеют толковать сны, это талант! :wink:
В древности, у каждого правителя, был предсказатель, который мог понять в чем суть сна.

К счастью, бывают сны, чисто пророческие - люди, события.
Помню, снится мне сон, начальник на меня ругается. Я всю голову сломала, чтобы это значило!
Через пару дней получила нагоняй от начальства. Сразу сообразила. :smile:
А недавно снился счастливый начальник, так шо жду премию! :happy:
Живу в настоящем!

wiz
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 6532
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 21:46
Репутация: 574
Пол:

Re: Любой ли сон можно/нужно толковать

Сообщение wiz » 10 сен 2013, 01:26

Solnechnaya
Конечно, не каждый сон следует растолковывать и не каждый раз подсознание нам хочет что-то сообщить.
В ИП Ясновидение
----------------------------------------------

Слова благодарности можно выразить здесь

Участник
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 09:01
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Любой ли сон можно/нужно толковать

Сообщение Кот тринадцатый » 11 сен 2013, 08:56

Один из недавних моих снов не требовал толкования,
Я оказался на складе списанных старых машин и одну из них легко отремонтировал, это было механическое устройство, которое от поднятия рычага проводило замер человека в ширину и высоту, потом из ПМ производился выстрел в затылок и тело падало в деревянную коробку(сделанную по размеру) и закрывалось крышкой, забивалолсь и можно было без лишних движений из живого человека пришедшего своими ногами получать готовый гроб с покойником. После просыпания я в течении часа рвался чертежи устройства зафиксировать, я уверен был в точности и работоспособности данного механизма, единственное что остановило вопрос ЗАЧЕМ такое устройство))

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 17541
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 11:50
Репутация: 10995
Пол:

Re: Любой ли сон можно/нужно толковать

Сообщение Solnechnaya » 11 сен 2013, 16:00

Я тоже думаю, что не каждое сновидение можно и нужно толковать, и сны для толкования нужно уметь отбирать. Порой сон, это просто сон, как бы глупо это не звучало. Сон может быть всего навсего отражением событий текущего дня, если он был очень насыщен или произошло какое-то важное, волнительное событие (или ряд событий). Например, человек посмотрел взволновавший его фильм, представление, посетил свадьбу или пережил стресс или же весь день человека не покидала одна и та же мысль. А ученые (психологи, нервологи) вообще пытаются объяснить сновидения с точки зрения науки. На свете существует целая наука, изучающая сновидения - онейрология. Она сочетает в себе черты неврологии, психологии и даже литературы, но на главный вопрос ответа не даёт — почему же всё-таки люди видят сны? Пусть убедительного решения головоломки пока нет, зато на этот счёт есть несколько любопытных гипотез:

1. Скрытые желания. Зигмунд Фрейд.

Одним из первых, кто начал изучать сны, был основоположник психоанализа Зигмунд Фрейд. Проанализировав сновидения сотен своих пациентов, Фрейд разработал теорию, которой и сейчас придерживаются некоторые из его последователей: сновидения — это подавленные желания и скрытые стремления людей.

Во сне, по утверждению Фрейда, люди видят то, чего хотят достичь, буквально или символически. Например, если человеку приснилось, что его мать умерла, это вовсе не значит, что он подсознательно хочет её убить — фрейдистское толкование говорит о некоем конфликте между матерью и сыном, при этом проблема имеет простое и эффективное решение, но мать об этом не знает. Таким образом, смерть матери во сне — опосредованное изображение разрешения конфликта.

2. Побочный эффект электрической активности мозга. Алан Хобсон

Теория Фрейда говорит о переосмыслении, которому опыт человека повергается в сновидениях. А психиатр Алан Хобсон, автор другой популярной теории, объясняющей возникновение снов, напротив, утверждает, что сны не несут в себе никакой смысловой нагрузки — это всего лишь результат случайных электрических импульсов, которые возникают в отделах мозга, отвечающих за эмоции, восприятие и воспоминания.

Свою теорию Хобсон назвал «действенно-синтетической моделью», согласно которой мозг просто пытается интерпретировать случайные сигналы, что и приводит к возникновению красочных или не очень сюжетов.

3. Отправка краткосрочных воспоминаний на длительное хранение. Чжан Цзе

Возможно, сновидения действительно результат случайных нервных импульсов, но что если эти импульсы совсем неслучайны? Такую идею выдвинула психиатр Чжан Цзе, назвав её «теорией постоянной активации». Чжан Цзе полагает, что мозг постоянно пропускает через себя множество воспоминаний, вне зависимости от того спит человек или бодрствует. В момент, когда краткосрочные воспоминания перемещаются на длительное хранение в отделы долгосрочной памяти, и возникают сны.

4. Избавление от ненужного хлама
Так называемая «теория обратного обучения» гласит, что сновидения помогают людям избавиться от некоторого количества ненужных ассоциаций и связей, которые образуются в мозге человека на протяжении всего дня. Можно сказать, что сновидения служат своего рода механизмом «вывоза мусора», очищающим голову от нежелательных и бесполезных мыслей. Это позволяет избежать перегрузки большим количеством информации, которая неизбежно поступает в мозг каждый день.

5. Систематизация сведений, полученных за день
Эта гипотеза прямо противоположна «теории обратного обучения»: согласно ей, сны — это процесс упорядочивания и запоминания информации.

В пользу этой идеи говорят несколько исследований, результаты которых показывают, что человек лучше запоминает сведения, полученные им непосредственно перед отходом ко сну. Как и Чжан Цзе со своей «теорией постоянной активации», апологеты этой гипотезы уверены, что сны помогают человеку осмыслить и систематизировать информацию, приобретённую им в течение дня.

Другим подтверждением этой гипотезы служат недавние исследования, в ходе которых было выявлено, что если человек засыпает вскоре после какого-либо неприятного случая, то, проснувшись, он будет отлично всё помнить, как будто это произошло лишь несколько мин назад. Поэтому если есть подозрение на психологическую травму, лучше не давать потерпевшему спать максимальное количество времени — отсутствие сновидений поможет стереть из памяти неприятные впечатления.

6. Видоизменённый защитный инстинкт, доставшийся человеку от животных
Некоторые учёные провели исследования, указывающие на явное сходство между поведением животных, которые притворяются «мёртвыми», чтобы избежать гибели, и состоянием человека, когда ему снятся сны.

В момент «просмотра» сновидений мозг работает точно так же, как при бодрствовании, за исключением двигательной активности тела. При этом то же самое наблюдается у животных, когда они изображают из себя труп в надежде, что хищник их не тронет. Поэтому вполне возможно, что сны достались человеку в наследство от далёких животных предков, претерпев в процессе эволюции некоторые изменения, ведь современному человеку незачем притворяться мёртвым.

7. Имитация угрозы. Антти Ревонусуо

Теория о защитном инстинкте отлично вписывается в идею именитого финского философа и невролога Антти Ревонусуо. Он предположил, что биологическая функция снов состоит в моделировании различных опасных ситуаций для отработки и «репетиции» реакций организма. Человек, который в своих сновидениях часто встречается с какими-либо угрозами, в случае возникновения реальной опасности будет действовать более уверенно, так как ситуация ему уже «знакома». Такие тренировки, по словам Ревонусуо, благосклонно влияют на выживаемость конкретной человеческой особи и вида в целом.

У этой гипотезы есть один существенный недостаток: она не объясняет, почему иногда человеку снятся позитивные сны, не несущие в себе никакой угрозы или предупреждения.

8. Решение проблемы. Дейдра Барретт

Эта гипотеза, разработанная профессором психологии Гарвардского университета Дейдрой Барретт, похожа на идею, выдвинутую финским учёным Антти Ревонсуо.

Профессор Барретт считает, что сны служат человеку своего рода театром, на сцене которого можно найти ответы на многие вопросы и решения некоторых проблем, при этом во сне мозг работает эффективнее, потому что способен быстрее образовывать новые ассоциативные связи. Дейдра делает выводы на основе своих исследований, в ходе которых было выявлено, что если человеку перед сном поставить определённую задачу, то после пробуждения он решает её быстрее тех, кого просто попросили её решить, не давая при этом возможности «подсмотреть» ответ во сне.

9. Теория естественного отбора мыслей. Марк Блечнер

«Сновидение — это поток случайных образов, некоторые из которых мозг выбирает и сохраняет, чтобы использовать в дальнейшем. Сны состоят из множества вариантов чувств, эмоций, мыслей и некоторых других высших психических функций, часть из которых проходит своего рода естественный отбор и попадает на хранение в память».

Психолог Ричард Коутс в свою очередь уверен, что во сне мозг моделирует различные ситуации, чтобы выбрать наиболее подходящие эмоциональные реакции. Именно поэтому утром люди обычно не переживают по поводу тревожных и страшных историй, увиденных во сне, — мозг даёт понять, что таким образом он всего лишь «репетирует».
10. Сглаживание негативных переживаний посредством символических ассоциаций.
Эрнест Хартман

Сторонники этой теории убеждены, что сон — это не поток случайных образов или имитация различных эмоциональных реакций, а скорее терапевтический сеанс.
«Если у человека преобладает какая-либо яркая эмоция, его сны отличаются простотой, если не сказать примитивностью. Например, пережившим какую-либо психологическую травму часто снится что-то вроде: „Я лежал на пляже, но вдруг меня смыла огромная волна“. Это достаточно распространённый вариант: во сне человек видит не конкретное событие, а односложную эмоцию, например, страх. Если же засыпающего тревожат сразу несколько вещей, то его сны будут иметь более сложную структуру. Чем выше эмоциональное возбуждение человека, тем ярче будут сны, которые он увидит».
Хартман полагает, что сны — это эволюционный механизм, посредством которого мозг сглаживает негативные последствия психологических травм, предъявляя их человеку во сне в виде неких символов и ассоциативных образов.
Индивидуальные гадания и помощь тут
viewtopic.php?f=89&t=177206&p=1816289#p1816289
Отзывы тут viewtopic.php?f=53&t=5597
"Пусть сбывается только хорошее" (с)

Участник
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 22:44
Репутация: 0

Re: Любой ли сон можно/нужно толковать

Сообщение Seidr » 11 сен 2013, 20:21

Эти теории (кроме фрейдовской) всё же про другое. Cон вполне может, например, отражать прошедший день. Важен не только вопрос "почему это приснилось?", но и "почему приснилось именно это?". Не каждому после фильма ужасов приснятся кошмары; разным людям, побывавшим на одном и том же мероприятии, приснятся разные сюжеты. Это же относится и к таким явлениям, как шум/свет в комнате, проникающим в сон в виде определённых образов.
Смысл/бессмысленность, значимость/незначительность сновидений - это оценка сознания. Сновидения сами по себе вне этих категорий.

Многое зависит от того, как часто снятся/запоминаются сны. Если каждый день по несколько - анализировать каждый займёт много времени и ресурсов. Если же раз в полгода - то определённо стоит обратить на сон внимание.
Лучше всего анализировать серии снов. Тогда становится видна динамика внутренней (а то и внешней) жизни, выявляются тенденции и особенности личности. При таком подходе каждый сон может пояснять другой, раскрывать ситуацию с разных сторон.
"Пропустить" сновидение не страшно. Если оно отражает актуальное, то его смысл проявится и в дальнейших снах. Повторяющиеся сновидения тому пример.

Участник
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 09:01
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Любой ли сон можно/нужно толковать

Сообщение Кот тринадцатый » 11 сен 2013, 22:06

Solnechnaya писал(а):Пусть убедительного решения головоломки пока нет, зато на этот счёт есть несколько любопытных гипотез:
Это больше психоанализ, помоему, а сон что, то более тонкое, чем понимание человека.

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:
Seidr писал(а):например, отражать прошедший день.
Это скорее не сон, а обдумывание прошедших важных событий, другое состояние сознания.

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 17541
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 11:50
Репутация: 10995
Пол:

Re: Любой ли сон можно/нужно толковать

Сообщение Solnechnaya » 15 сен 2013, 17:04

Кот тринадцатый писал(а):
Solnechnaya писал(а):Пусть убедительного решения головоломки пока нет, зато на этот счёт есть несколько любопытных гипотез:
Это больше психоанализ, помоему, а сон что, то более тонкое, чем понимание человека.
Не все сны, на мой взгляд это что-то тонкое, имеющее именно сакральный или пророческий смысл. Иногда это именно отражение внутренних процессов, и смыл таких снов как раз-таки и можно объяснить с т.ч. психологии. Если матери снится какое-то несчастье с ее маленьким и недавно родившимся чадом, это совершенно не означает, что на деле случится что-то печальное. На деле же может оказаться то, что ребенок очень желанный и долгожданный (вымученный и т.п.), и дама в реальной жизни только и живет мыслями о нем и испытывает различного рода страхи за здоровье и жизнь ребенка. Поэтому я и пишу, что не в каждом сне заложено какое-то пророчество и каждый сон можно толковать. Я как-то всю ночь искала крышку от кастрюли, сомневаюсь, что данный сон это что-то более тонкое, носящее сакральный смысл :)
Индивидуальные гадания и помощь тут
viewtopic.php?f=89&t=177206&p=1816289#p1816289
Отзывы тут viewtopic.php?f=53&t=5597
"Пусть сбывается только хорошее" (с)

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 сен 2013, 01:26
Репутация: 0
Пол:

Re: Любой ли сон можно/нужно толковать

Сообщение Feniks13 » 17 сен 2013, 01:00

Конечно далеко не каждый сон стоит толковать, а иногда наоборот, ни в коем случае не стоит толковать... Потому что, Сновидение это очень чуткий и подвижный процесс, который принадлежит ТОЛЬКО самому сновидцу и любое вмешательство в него, может разрушить эту зыбкую картину.
Кроме того у каждого человека свой, индивидуальный словарь символов и прежде чем приступать к серьёзной работе со сновидениями, нужно составить этот словарь - найти со своим подсознанием общий язык.
Конечно, есть сновидения с такой явной и яркой символикой, что на них нельзя не обратить внимания, а Большие Сны вообще врезаются в нашу память на всё жизнь. Вот их точно нужно растолковать, потому что это Послания из бессознательного.
Стоит ещё учитывать, что КАЖДЫЙ сон несёт в себе несколько слоёв информации, от самой бытовой, до общих тенденций человечества и за один раз всю эту информацию уж точно не истолкуешь. Довольно часто бывает так, что через несколько лет приходит новое понимание старого сна.
Есть методики, по которым вообще не допускаются никакие толкования, только пересказывание и усиление образов сновидения. Обычно это приводит к тому, что сновидец получает ответы на свои вопросы в следующих снах.

Участник
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 09:01
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Любой ли сон можно/нужно толковать

Сообщение Кот тринадцатый » 17 сен 2013, 06:43

Solnechnaya писал(а):всю ночь искала
Вот и смысл, может ответ на вопрос искали, вот и получается
Solnechnaya писал(а):что данный сон это что-то более тонкое, носящее сакральный смысл
я вот часто с нежитью бьюсь во сне, причем когда сон спокойный и до утра высыпаюсь сам и проснутся пора, во сне нахожу укромное место, где нежить недостанет и засыпаю спокойно, вот тут по моему просто мозг отдыхает и играет во сне :happy:

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 17541
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 11:50
Репутация: 10995
Пол:

Re: Любой ли сон можно/нужно толковать

Сообщение Solnechnaya » 17 сен 2013, 09:46

Кот тринадцатый писал(а):
Solnechnaya писал(а):всю ночь искала
Вот и смысл, может ответ на вопрос искали, вот и получается
Solnechnaya писал(а):что данный сон это что-то более тонкое, носящее сакральный смысл
Да, искала. :smile: Весь день до этого бегала по магазинам в поисках набора посуды на юбилей тети и никак не могла найти кастрюли из какого-то ну ооочень суперского материала (который тетя так хотела). В итоге нашла, но во сне, видимо, я свои поиски продолжила Изображение
Иногда в попытки истолковать что-то очевидное, простое и придать этому очевидному сакральный, пророческий смысл вызывают у меня воспоминания про один бОян про психолога и хомяка.
| +
"Вспомнила, как к нам в дом случайно пришла дама-психолог (я ее дочку учила). Спросила меня, не хочу ли я протестировать Лизу на предмет возможного семейного неблагополучия. Лизе в ту пору было лет шесть. Ей предложили нарисовать портрет семьи. Готовая картина была такая: на переднем плане ОГРОМНЫЙ хомяк. Сзади (много меньше хомяка ростом) - папа. В огромных наушниках (больше головы). Потом весьма незначительная я с какой-то кастрюлей в руках. Ну и Лиза с громадным стаканом кока-колы (почти с нее ростом).

Психолог была в трансе. Наша семья стояла на грани гибели. Хомяк играл в жизни ребенка роль более важную, чем родители. Папа был страшно безразличен к дочери, и заткнут наушниками от всех проблем ребенка, который (ребенок) от этого аццки страдал. Мама была занята домашней рутиной (кастрюля) и плевала на ребенка. Стакан кока-колы, если память мне не изменяет, символизировал стремление ребенка к иллюзорному и недостижимому (из-за нашей черствости) блеску материального мира.

Внимательно выслушав диагноз, я сообщила психологу следующее:

1. Хомяк был куплен сегодня утром у метро. Это, несомненно, важнейшее событие в жизни ребенка нашло свое отражение.
2. Вчера папа сломал свои наушники. Ребенок, изнывая от собственного благородства, вручил папе наушники от своего личного новенького плейера "на один день", и папа, естественно, спел дифирамб детской щедрости и великодушию, что тоже нашло свое отражение.
3. Это была не кастрюля. Это был старый аквариум, который я вытащила с антресолей для устройства в нем хомячьего жилища.
4. Про "блеск материального мира". Хомяка нам продали в поллитровом картонном стакане из-под кока-колы. Больше его не в чем было нести."
Индивидуальные гадания и помощь тут
viewtopic.php?f=89&t=177206&p=1816289#p1816289
Отзывы тут viewtopic.php?f=53&t=5597
"Пусть сбывается только хорошее" (с)

Участник
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 09:01
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Любой ли сон можно/нужно толковать

Сообщение Кот тринадцатый » 17 сен 2013, 11:26

Solnechnaya писал(а):про психолога и хомяка.
:smile: показательный пример работы психологов :smile:

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Любой ли сон можно/нужно толковать

Сообщение Jack » 17 сен 2013, 12:07

я лично считаю что смысл имеют только те сны где было сильное чувство или сильные переживания.
все остальное это уже просто могут быть бессвязные образы. И именно такие сны (с глубоким переживанием) чаще всего сбываются. А так повторяющиеся сны несут информацию, вообще это чувствуется всегда, но наверное это тоже очень индивидуально.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 сен 2013, 01:26
Репутация: 0
Пол:

Re: Любой ли сон можно/нужно толковать

Сообщение Feniks13 » 17 сен 2013, 13:42

Solnechnaya писал(а): Иногда в попытки истолковать что-то очевидное, простое и придать этому очевидному сакральный, пророческий смысл вызывают у меня воспоминания про один бОян про психолога и хомяка.
Иногда банан - это просто банан :)

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 17541
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 11:50
Репутация: 10995
Пол:

Re: Любой ли сон можно/нужно толковать

Сообщение Solnechnaya » 17 сен 2013, 13:51

Feniks13 писал(а): Иногда банан - это просто банан :)
Именно, а не то, что подумал бы дедушка Фрейд. :brunette:
Индивидуальные гадания и помощь тут
viewtopic.php?f=89&t=177206&p=1816289#p1816289
Отзывы тут viewtopic.php?f=53&t=5597
"Пусть сбывается только хорошее" (с)

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 сен 2013, 01:26
Репутация: 0
Пол:

Re: Любой ли сон можно/нужно толковать

Сообщение Feniks13 » 17 сен 2013, 14:45

Это анекдот такой психологический :)
"Приходит к великому Зигмунду Фрейду дочка, и говорит:
- Папочка, приснился мне сон. Приходит ко мне дядюшка Юнг, и дает мне банан. А банан такой весь зеленый, такой неспелый и чем-то даже противный. И не понравился мне банан и не взяла я его. А потом подошел ко мне дядюшка Фромм, и дал банан, а банан весь такой гадкий, гнилой и переспевший, и не взяла я этот банан тоже. А зато потом подошел ко мне ты, папочка, и дал мне банан весь такой хороший, приятный, созревший и вкусный...
Подумал Фрейд и говорит:
- Знаешь, дочка, иногда банан - это просто банан"

Участник
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 09:25
Репутация: 3

Re: Любой ли сон можно/нужно толковать

Сообщение yadviga » 30 сен 2013, 22:49

есть очень хороший способ толкования снов. нужно методом ассоциаций выяснить с чем у вас ассоциацииуются основные образы сна, самые яркие,запоминающиеся.
Плюс важны эмоции во сне.

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 20781
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 15:53
Репутация: 7087
Пол:

Re: Любой ли сон можно/нужно толковать

Сообщение olya_ya » 28 окт 2013, 23:46

Далеко не каждый сон стоит толковать, даже не 10 и не 5 % сновидений, если вы, конечно, не великий предсказатель, которому снятся события вселенского масштаба. Если вы не хотите овладеть техниками ОС то не надо давить из себя любые воспоминания о снах, записывать их, вести дневник. Сны, которые имеют значение- всегда запоминаются, всегда. Даже если вы были уставший после работы, больны и т.п. Они оставляют осадок, за душу берут, чем-то цепляют.
Solnechnaya
большой плюс вам за гипотезы, так же хочу добавить, что не надо толковать сны в которых ваши обычные действия и предметы быта в том состоянии, в котором они есть. Если вы дома пьете чай из отколотой чашки, то и после не надо лопатить сонник в поисках разбитой посуды. В общем ваш обычный быт. Походы в магазин за продуктами и т.п. Но чаше всего такие сны относятся к разряду тех, которые запоминают насильно.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 23:05
Репутация: 0
Пол:

Re: Любой ли сон можно/нужно толковать

Сообщение larashel » 02 ноя 2013, 21:41

Кот тринадцатый писал(а): единственное что остановило вопрос ЗАЧЕМ такое устройство))
Конечно же для убийства людей и их закатывания в гроб, как в консервную банку.

Ваш сон свидетельствует о вашей внутренней агрессии и некоторой нелюбви к людям. Вам стоит разобраться в себе и понять, откуда такие образы. Агрессию можно своевременно подавить или выплеснуть в безопасное место. Настроение и внутреннюю гармонию можно вернуть посредством медитаций.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «СОННИК(Толкование снов)»