Средства против колдовства, Англия, 17 век

Подфорум для обсуждения чисток. Чисткаот подкладов, стягов и крадников. Чистки солью с возвратом
Ответить
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 15:10
Репутация: 802
Пол:

Средства против колдовства, Англия, 17 век

Сообщение Twilight-zone » 20 июл 2020, 13:19

Возможно, кому-то будет интересно, как боролись с колдовством и ведьмами в Англии в 17 веке. Ниже приводится руководство к действию из книги "Христианская астрология" знаменитого астролога Уильяма Лилли. Перевод отрывка - мой.
Описываемые обряды можно попробовать применить и в наше время. Хотя соломенных крыш уже нет, но принцип, связанный с местом жительства колдуна, понятен.
Также в данном случае для меня осталась не совсем ясна роль треноги или треножника над костром :dont_know: Возможно, это просто приспособление для разведения огня в то время.
Итак, что же делать, если где-то в королевстве вам досаждают ведьмы! 8-)

"Проследите за подозреваемой стороной, когда он или она направляются к себе домой, и сразу же после этого, прежде чем кто-то еще зайдет в дом, выдерните пучок соломы из крыши или выньте черепицу, расположенную над дверью. Если это будет черепица, то разведите огонь и накалите ее докрасна, установив над ней треножник. Затем возьмите мочу пострадавшего, будь это мужчина, женщина или ребенок, и вылейте ее на раскаленную черепицу – сначала на одну сторону, а затем на другую, и потом опять поместите черепицу в огонь и раскалите, поворачивая ее время от времени, и следите, чтобы в дом тем временем никто не заходил.
Если заколдован скот, возьмите волосы от каждой скотины и перемешайте их в воде или хорошо смочите, и затем положите под черепицу, установив треножник над черепицей. Разведите сильный огонь, часто переворачивайте черепицу и помешивайте волосы. Проделав это в течение четверти часа, позвольте затем огню догореть, и когда зола остынет, закопайте ее в землю в направлении той стороны света, где живет подозреваемая ведьма.
Если ведьма живет там, где крыши не кирпичные, а соломенные, тогда вырвите большой пучок соломы, смочите ее в моче пострадавщего, или же в обычной подсоленной воде, и поместите ее в огонь, так чтобы она могла обгорать и тлеть постепенно, в течение долгого времени; над ней при этом поставьте треножник.
Либо еще, возьми две новые лошадиные подковы, раскали их докрасна и прибей одну из них на пороге двери, а другую охлади в моче заколдованного. Затем поставь мочу на огонь и положи туда подкову, установив треножник над горшочком или котелком, в котором находится моча. Добавив в мочу немного соли и три гвоздя для подков, кипяти ее, пока она почти не выкипит. То, что не выкипело, вылей в огонь. Держите вашу подкову и гвозди завернутыми в чистую тряпку или бумагу, и поступите подобным образом трижды. Действие будет гораздо более эффективным, если делать это в самое новолуние или полнолуние, или во время первой или второй четверти фаз новолуния или полнолуния.
Если заколдован скот, смешайте волосы из их хвостов с соломой и смочите их, хорошо связав вместе, и оставьте их гореть в огне в течение долгого времени.
Это природные опыты и работают они по принципу симпатии, как я установил опытным путем и мог бы дать гораздо больше рецептов..."
Астролог
Личный кабинет: viewtopic.php?f=545&p=3598240#p3598240
Школа астрологии: viewtopic.php?f=237&t=173031

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2863
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 07:13
Репутация: 1230
Пол:

Re: Средства против колдовства, Англия, 17 век

Сообщение Marta777 » 29 окт 2020, 03:21

Twilight-zone сдается мне, что если убрать слово "ведьма",а взамен вставить "враг"(имярек),ну и чуть модернизировав ингредиенты и материалы, вполне себе неплохой отсыл порчи и ещё кой-чего. 8-)
А ваше мнение?Ведь наверняка у вас были какие- то похожие мысли при переводе..
may-9-21
"В действительности все иначе, чем на самом деле."
Антуан де Сент-Экзюпери.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 15:10
Репутация: 802
Пол:

Re: Средства против колдовства, Англия, 17 век

Сообщение Twilight-zone » 29 окт 2020, 11:30

Marta777 Забавно, что мы в преддверии дня Всех Святых эту тему поднимаем:))
Я тоже считаю, что это может быть очень действенный отсыл. Мне рассказывали историю, давным давно, сама участница событий. У нее началась очень странная полоса невезения в жизни, все валилось из рук, и каким-то образом она попала к бабке-ведунье - причем было все это в период застоя, а работала она на кафедре университета. Бабка сказала, что есть недоброжелатель на кафедре и посоветовала придти туда с утра пораньше, пока никто из остальных не подошел и вылить свою мочу на порог. Не скажу сейчас про предварительную подготовку - было ли там что-то, наверняка да. И что вы думаете - в этот же день стало резко плохо одной из коллег, вплоть до увоза на скорой.
Вот как это расценить - было ли целенаправленное колдовство, или просто пожелание зла, или, возможно, это вообще был такой своеобразный переклад? Я не могу сказать, но, может быть, практики прокомментируют.
Астролог
Личный кабинет: viewtopic.php?f=545&p=3598240#p3598240
Школа астрологии: viewtopic.php?f=237&t=173031

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2863
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 07:13
Репутация: 1230
Пол:

Re: Средства против колдовства, Англия, 17 век

Сообщение Marta777 » 31 окт 2020, 06:19

Twilight-zone писал(а):
29 окт 2020, 11:30
Marta777 Забавно, что мы в преддверии дня Всех Святых эту тему поднимаем:))
Twilight-zone действительно забавно, но ведь просто так ничего не бывает и мы это уже знаем? @}->--
Вот как это расценить - было ли целенаправленное колдовство, или просто пожелание зла, или, возможно, это вообще был такой своеобразный переклад?
Я думаю тут все вместе как допустим в цыганской магии, дали задание или мешочек с травами, делай четко что сказано, остальное сделает мастер.От инструкции не отступать, тогда и работа ждать не замедлит..
may-9-21
"В действительности все иначе, чем на самом деле."
Антуан де Сент-Экзюпери.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Чистки»