Как не повторить поведение родителей?

Здесь вы можете поделиться своей проблемой во взаимоотношениях внутри семьи, с детьми. Психология младенца, детский бунт, детские страхи, возрастные кризисы, отношения с коллективом, половое воспитание, и др.
Участник
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 16:13
Репутация: 0

Сообщение Zajac » 24 июн 2009, 13:54

Luna писал(а):Нельзя зарекаться, что не будешь вести себя также, как мать. иначе точно окажешься в такой же ситуации
Я и не зарекаюсь, наоборот ловлю себя на мысли иногда. Потому и тему завела


Inkvisitor
Даже и не знаю что Вам ответить... :dont_know: Может Вы и правы где-то... Но, боюсь, пока я не готова к такому... Сама уже мать и считаю, что уважать родителей надо :yes: Рациональное зерно в Ваших словах все-таки есть :friends: Теперь буду эту мысль думать :) Как это использовать правильно.

P.S. Кстати сейчас она в обиде и не берет трубку уже недели две...
В поиске пути и смысла жизни...

Новичок
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 14:25
Репутация: 0

Сообщение feneex » 24 июн 2009, 15:33

Мда полностью поддерживаю последние посты!
Проблема детей и родителей заключается в уважение. А именно чтобы родители начали уважать своих детей, а не сюсюкать и не ждать где он опять штаны намочит. Время течет и все меняется. Дети всегда умнее родителей. Не даром же они передавали свой опыт! Но родители это не могут в корни воспринять и их понять можно.
Проблема все заключается в том, что вы не только ребенок для мамы, но и сами еще в глубине остаетесь им(не хотел обидеть).
Нужно начать делать решения самой, и не надо давать повода сомнениям и бежать за советом к маме. Это наверное прозвучит жестоко, но иногда "назойливым" родителям надо дать по рукам и языку, чтобы думали что ляпают. По скольку молодежь должна наступать сама на грабли и получать по лбу!
Вы где ни будь видели в животном мире чтобы родители на протяжение все жизни таскались за своими детенышами? и постоянно их учили. я лично нет.
Поэтому детям необходимо вырваться, если не отпускают. иначе что вы будете делать когда сами станете родителями? Надеюсь ответили для себя на этот вопрос.
Мой ответ - повторять ошибки своих родителей и становиться на них похожими тем самым замыкать порочный круг на следующее поколение....

Участник
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 16:13
Репутация: 0

Сообщение Zajac » 26 июн 2009, 10:08

feneex
Почти со всем согласна, но я не бегаю за советом к маме уже много лет. Это-то ее и обижает. :yes: Не только, но это точно. А кто умней, это только сторонний человек может сказать. :-Р

P.S. Не всегда дети умней, иначе все были бы уже гениями за столько поколений :bye:
В поиске пути и смысла жизни...

Новичок
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 14:25
Репутация: 0

Сообщение feneex » 26 июн 2009, 10:33

а разве нет развития сейчас? на мой взгляд начиная с 17 века когда молодежь стала самостоятельной и стала уезжать и сама развиваться тогда пошел прогресс.
А что касается родителей, у меня они есть. И тоже бывали раньше скандалы и ссоры. Сейчас отношения на много лучше по крайней мере они понимают и смотрят не только как на свое чада но как на взрослого человека. И помогают советом, если требуется делом. Но ни как пилением изо дня в день!
В этом наверное многие не согласятся. Но уважаемые родители и будущие родители смотрите на своих детей как на личности, а не как на детей которым нужно нос подтирать.

Участник
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 16:13
Репутация: 0

Сообщение Zajac » 27 июн 2009, 00:02

feneex писал(а):а разве нет развития сейчас? на мой взгляд начиная с 17 века когда молодежь стала самостоятельной и стала уезжать и сама развиваться тогда пошел прогресс.
А что касается родителей, у меня они есть. И тоже бывали раньше скандалы и ссоры. Сейчас отношения на много лучше по крайней мере они понимают и смотрят не только как на свое чада но как на взрослого человека. И помогают советом, если требуется делом. Но ни как пилением изо дня в день!
В этом наверное многие не согласятся. Но уважаемые родители и будущие родители смотрите на своих детей как на личности, а не как на детей которым нужно нос подтирать.
Развитие, наверное, есть, но не всегда дети умней, я так думаю. Хотя, наверное, так должно быть. Иногда дети глупей, хуже родителей, иногда ум свой... не на то тратят и в итоге деградируют...

А вообще когда Вы сами станете отцом, помните о том, что говорите сейчас! :yes: Тогда Ваши дети скажут Вам спасибо! :yes:

А моя мама просто требует больше внимания, уж как умеет... 8)
В поиске пути и смысла жизни...

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 21:40
Репутация: 1

Сообщение Karma » 27 июн 2009, 21:56

Берегите слезы ваших детей
дабы они могли проливать
их на вашей могиле.(Пифагор)

Как многое в нашей жизни зависит от наших родителей и то каким было наше детство, что на прямую связано с нашими родителями, накладывает отпечаток на нашу дальнейшую жизнь. Трудное детство,как говориться, всегда с тобой. То, каких родителей мы получили, связано с нашей кармой и нужно принять это как должное и не роптать на судьбу, а осознать, простить и полюбить.
У Бога нет других рук кроме наших.

to know, to understand, to be

Моя религия-это мой способ поиска истины.

Ни один человек не является островом...

Старожил
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 15:19
Репутация: 0

Сообщение Inkvisitor » 30 июн 2009, 12:22

Zajac писал(а): Inkvisitor
Даже и не знаю что Вам ответить... :dont_know: Может Вы и правы где-то... Но, боюсь, пока я не готова к такому... Сама уже мать и считаю, что уважать родителей надо :yes: Рациональное зерно в Ваших словах все-таки есть :friends: Теперь буду эту мысль думать :) Как это использовать правильно.
Это правильно, мать уважать надо, но не фанатично, не обожествлять её в душе. Нужно понять, что она тоже обычный человек как и все. И она наверняка не хочет чтобы вы вели себя как она. Вы же не хотите чтобы ваш ребенок во всем копировал вас? Вот и ваша мать тоже вряд-ли хочет :yes:
Zajac писал(а): P.S. Кстати сейчас она в обиде и не берет трубку уже недели две...
И вы, в следствии этой обиды, стали себя вести ещё более похоже на неё?

Участник
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 00:24
Репутация: 0

Сообщение Oessee » 30 июн 2009, 13:18

Inkvisitor писал(а): Как бы странно это не звучало, но для начала вам нужно перестать на столько сильно уважать её и стараться ей угодить. Я считаю, что вы слишком сильно уважаете маму, что пытаетесь вести себя так, как бы ей понравилось, т.е. соответствовать её поведению. Нужно перестать так себя вести.
Как это сделать? Ну... Вы с ней часто видитесь, общаетесь?
Не совсем с вами согласна, Inkvisitor, нужно не перестать уважать, а скорее понять и принять себя отдельно от родителей. Дети не принадлежат родителям, а родители детям, да и вообще ни один человек не может принадлежать другому, кроме как добровольно.
Отсюда и разногласия в семьях : родители, считая что дети (принадлежат) им, требуют чтобы те делали все так как хотят родители, забывая что, те сами по себе личности и у них могут быть свои взгляды и планы.

Обязанность родителей льшь дать воспитание ребенку, мягко, с любовью направляя его, но не подавляя. И еще уметь вовремя отпустить.
"Кчерту ум." "Нет пути."

Старожил
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 15:19
Репутация: 0

Сообщение Inkvisitor » 30 июн 2009, 13:27

100% с вами согласен :yes:

но для этого нужно понять то, что я сказал выше:
мать уважать надо, но не фанатично, не обожествлять её в душе. Нужно понять, что она тоже обычный человек как и все. И она наверняка не хочет чтобы вы вели себя как она. Вы же не хотите чтобы ваш ребенок во всем копировал вас? Вот и ваша мать тоже вряд-ли хочет

Участник
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 00:24
Репутация: 0

Сообщение Oessee » 30 июн 2009, 13:39

Да, фанатизм он несомнено лишний, но при этом уважать нужно и себя тоже, как обычного человека, как "отделиную" личность.
"Кчерту ум." "Нет пути."

Старожил
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 15:19
Репутация: 0

Сообщение Inkvisitor » 04 июл 2009, 16:33

Попробую высказать свою предыдущую точку зрения иначе:

Вы очень сильно любите и уважаете свою мать. Вы уверены в ней и доверяете ей. И это прекрасно!
Но к сожалению это залог того, что вы повторяете её поведение. Ведь вы уверены в том, что мама бы не поступила не правильно, "мама никогда не ошибается." (образно говоря). А потому вы с уверенностью принимаете "Правильные" решения, т.е. те, которые приняла бы ваша мама.

Посетитель
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:51
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение tanja23 » 01 авг 2009, 05:49

освободитесь от эгрегора мамы, раз вы интересуетесь магией, вы знаете, что это такое. психология здесь не поможет, нужна работа с подсознанием. а оно кстати не принимает подавления или отрицания. ну или иными словами то, что надо вам, должно перевесить то. что надо ей от вас, если надо что-то, конечно.и без всякой жалости.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Детская психология, дети и родители»