Как "отпустить" сына?

Здесь вы можете поделиться своей проблемой во взаимоотношениях внутри семьи, с детьми. Психология младенца, детский бунт, детские страхи, возрастные кризисы, отношения с коллективом, половое воспитание, и др.
Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 17 фев 2009, 22:13
Репутация: 14

Сообщение Дельфин » 21 мар 2009, 12:17

Светлана, не хочу учить, просто выражу свое мнение - любить не вопреки, а просто потому что он есть-любой, в любом своем проявлении, ведь Ваш сын - это составляющая вышей жизни, без которой не было бы той судьбы, что есть и была, а в ней много прекрасного, и даже что-то не приятное приносит взамен радость. Сегодняшняя ситуация с сыном не обязательно как наказание для Вас, просто значит так должно было быть, и приняв ситуацию Вы сделаете шаг в положительную сторону и для себя. Не берет трубку и уходит не потому, что не любит или не уважает - просто он уже знает что Вы хотите сказать. Советовали изменить себя- как? - изменить взгляд на ситуацию. Все родители от своей любви говорят только упреками, им кажется что они уже заранее знают как сложится жизнь в том или ином случае - откуда? по своему опыту? Да, по СВОЕМУ, а ему нужен свой опыт иначе не проживет так как предписано. Научиться доверять и говорить об этом доверии - я знаю что ты правильно сделаешь, потому что ты личность, и эту личность сделали Вы, родители. Когда постоянно слышишь что ты не знаешь как правильно(а никто не знает как) не знаешь что будет от этого, что о тебе подумают потом - тогда не хочется быть там где это говорят, вот Вам и причины протестов. Вы думаете он не задумывается ни очем? Вы видите его мысли? Вы видите его будущее? А у него ведь замечательный характер и друзья его любят и принимают! Почему он им может все рассказать а Вам нет? Они люди а родители кто? Тоже люди из того же теста, только они хотят еще одну жизнь прожить, без своих ошибок, а как же сын? Тут не надо было давать ему машину, бизнес - он не научился летать, а крылья ему уже прилепили, вот и падения. Может много лишнего написала, но такова моя позиция сейчас, и по другому в данный момент я не смогла. Вы можете при разговоре сказать то же самое - я могу ошибаться но я люблю тебя и может завтра я буду думать иначе.

Новичок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 18:44
Репутация: 0

Сообщение Svetlaya » 22 мар 2009, 10:04

Спасибо, Дельфин. Я так и говорю, что люблю его всегда не зависимо не от чего и вести себя теперь стараюсь так, как Вы советуете. Я уже и нить разорвала, как мне здесь писали... В общем, не влезаю в его дела, встречаю с радостью, ни о чём лишнем не спрашиваю... Он очень зависим от своей девушки, а она к нему относится странно: то говорит, что любит, но время проводить вдвоём (без друзей) не хочет, то говорит, что будет искать себе другого парня, гулять его вызывает только ночью... Самое интересное, что он всё понимает, но сделать ничего не может, как только она его позовёт - поругается, поругается и всё равно идет :dont_know:

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 17 фев 2009, 22:13
Репутация: 14

Сообщение Дельфин » 23 мар 2009, 15:24

Svetlaya писал(а):Спасибо, Дельфин. Я так и говорю, что люблю его всегда не зависимо не от чего и вести себя теперь стараюсь так, как Вы советуете. Я уже и нить разорвала, как мне здесь писали... В общем, не влезаю в его дела, встречаю с радостью, ни о чём лишнем не спрашиваю... Он очень зависим от своей девушки, а она к нему относится странно: то говорит, что любит, но время проводить вдвоём (без друзей) не хочет, то говорит, что будет искать себе другого парня, гулять его вызывает только ночью... Самое интересное, что он всё понимает, но сделать ничего не может, как только она его позовёт - поругается, поругается и всё равно идет :dont_know:
Если есть зависимость от девушки - она не на пустом месте появилась, чем то она его цепляет. Бытует мнение - врагов нужно держать ближе чем друзей. Может попробовать побольше с ней общаться? Приглашать на праздники, при этом не смотреть косо (ведь мы ее не любим) а принимать ее. При сыне говорить о ней только хорошее или не говорить плохо. Этим Вы заваюете расположение еще больше как сына так и ее, а расположение сына Вам нужно. При любой трудности есть вероятность что сын обратится к Вам за советом, а это уже половина работы. Кто знает, может неприязнь к девушке еще больше их держит, ведь чем больше мы хотим от чего то избавиться тем больше оно к нам цепляется. Закон бодлости работает. Когда не бежишь от льва он сам теряет интерес и уходит. Не отработав ситуацию и насильно избавившись от нее можно получить взамен еще худшую. Поблагодарим судьбу за эту и она даст Вам лучшую. Когда я благодарна за любую боль что дала мне жизнь, этим я отпускаю ее и как ни странно она уходит.

Новичок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 18:44
Репутация: 0

Сообщение Svetlaya » 24 мар 2009, 14:08

Дельфин, да пробовала я по хорошему с ней обращаться, и не один раз, но это случай исключительный, т.к. она странная, что ли. У неё странное отношение к сыну: она не хочет быть с ним одним, ей всегда нужна компания. Она может ему говорить о том, что будет искать другого парня, а через день звонить и говорить, что любит его. А ещё, что его очень сильно ранит, это любой его "промах" она потом долго-долго вспоминает и "смакует" в самом не приглядном виде, не только с ним на едине, но и со всеми окружающими. Любит унижать. К нашему с мужу предложению поговорить отнеслась крайне отрицательно, хотя вопрос стоял о их совместном проживании у нас дома. Ей нравится приходить, не здороваться и уходить не прощаясь, и всё это среди ночи. Не подумайте, что мы хотели говорить ультиматумами, вовсе нет. Я думаю, что у неё каки-то проблемы с воспитанием, т.к. и её родители не имеют на неё никакого влияния. Она, как кошка, которая гуляет сама по себе.
А сыну мы и так уже ничего про неё не говорим. С её посещениями среди ночи мы проблему решили, больше не приходит. Просто жалко сына, он с ней и учёбу в институте бросил, и много чего хорошего потерял... Я его отпускаю, но сердце болит...

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 17 фев 2009, 22:13
Репутация: 14

Сообщение Дельфин » 26 мар 2009, 10:28

С термином "отпускаю" можно поспорить. Отпустить. мне кажется, не значит махнуть рукой и не иметь влияния. Я бы с отпуском не торопилась, тем более тут присутствует влияние этой девушки. Она скорее всего накачала его кучей комплексов, из которых все-таки нужно помогать вылезти, тут отпускать еще рано. Но одно знаю точно - он сам от нее отвернется, случай еще не запущенный. Он кто по гороскому? Родился весной или водолей дева весы? Может какой-нибудь старый друг, двоюродный брат, уважение которого ему важно, взял вроде как на поруки, чтобы он почувствовал другую сторону жизни? Но то что все наладится (в отношении девушки) это я Вам даю 100%, все разрешится. Ему хочется быть лучше, а в душе он очень хороший.

Новичок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 18:44
Репутация: 0

Сообщение Svetlaya » 27 мар 2009, 10:01

Дельфин, спасибо. По гороскопу он дева 30.08.88. Да у нас очередной конфликт: опять пришёл среди ночи с ней, выпивши... я не разрешила ей у нас оставаться... Распсиховался, разорался, ушёл с ней. Муж вслед крикнул ей нелицеприятное выражение, так они насыпали мужу на машину поп корн, видимо хотели, чтобы птицы клювами поклевали... А до этого, когда был подобный конфликт мне перед уходом заблокировали компьютер на котором я работаю, так что я несколько дней не могла работать... Страшно всё это... Ведь гадит тем с чьих рук ест... Удивляет ещё и то, что когда говорили ещё до "нового года" о том, что больше не можем терпеть её присутствие, мы предложили вариант, что мы будем помогать снимать ему квартиру, в которой он может жить с кем угодно, ему надо будет только платить квартплату и самого себя содержать...так вот тогда он загорелся этим, а позже так и не стал искать квартиру, а ещё позже уволился с работы и сейчас, когда опять всё повторилось он готов обвинять нас во всём, а о том что он-то ничего не делает, чтобы жить отдельно и водить кого угодно даже, как-будто не вспоминает :dont_know:
И всё-таки он очень меняется с её присутствием, он как зомбированный ею...

Участник
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 16:07
Репутация: 1

Сообщение Фози » 02 июл 2009, 03:17

Не стоит надеятся что Ваш сын примет Вашу программу жизни.. гораздо спкойнее для Вас его отпустить и принимать таким какой он есть.. и обязателньо считаться с его выбором.. если Вы конечно заинтересованы сохранить взаимоотношения с ним..

Посетитель
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:51
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение tanja23 » 01 авг 2009, 05:58

проблемы вашего сына от вашей чрезмерной опеки. в идеале, ребенок появляется на свет сформированным человеком, и родители не в праве реализовывать за его счет свои личные амбиции или устремления. позвольте ему быть хозяином своей жизни, уйдите в сторону. удачи

Новичок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 18:44
Репутация: 0

Сообщение Svetlaya » 06 авг 2009, 09:06

Я очень стараюсь не мешать, но видимо и помогать не надо. Он уже взрослый парень.
Но, что интересно: он сам не хочет становиться самостоятельным... У него сейчас новая девушка. (С той он расстался :lol: ) Девочка хорошая, любит его и предлагает жить вместе на съёмной квартире. Так он не хочет. Он хочет, чтобы она периодически жила с ним у нас. Т.о. я понимаю, что от моих "удобств" он не хочет отказываться. Как этого "птенца" вытолкнуть из гнезда ??? :fight:

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Детская психология, дети и родители»