Как не повторить поведение родителей?

Здесь вы можете поделиться своей проблемой во взаимоотношениях внутри семьи, с детьми. Психология младенца, детский бунт, детские страхи, возрастные кризисы, отношения с коллективом, половое воспитание, и др.
Участник
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 16:13
Репутация: 0

Как не повторить поведение родителей?

Сообщение Zajac » 17 июн 2009, 17:11

Вот подскажите, если можете как не вести себя как мама, если мне это не нравится? И почему все-таки часто ловлю себя на мысли, что есть похожие моменты? И у меня, и у нее повторение своей мамы =-0
В поиске пути и смысла жизни...

MrV
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5537
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 18:32
Репутация: 0
Пол:

Сообщение MrV » 17 июн 2009, 17:32

потому что генетика :dont_know:
я на маму вооообще не похожа :D
как же вам подсказать? причину поведения такого найдите.. и не реакцию устраняйте(то что вам не нравится), а причину именно. так продуктивнее будет. я только такой вариант вижу :dont_know:

Участник
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 16:13
Репутация: 0

Сообщение Zajac » 18 июн 2009, 00:29

Мозгами я это итак понимаю... Только не так-то просто причину устранить... Да и не только от меня это зависит, как мне кажется...
Спасибо, правы, конечно... :flowers: И что откликнулись, тоже СПАСИБО! :flowers: :flowers: :flowers:


Может какими-то своими наблюдениями поделитесь? Или опытом. Все хотят что-то изменить...
В поиске пути и смысла жизни...

MrV
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5537
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 18:32
Репутация: 0
Пол:

Сообщение MrV » 18 июн 2009, 00:34

найдите инфо про гемосоциограмму
мне кажется вам подойдёт :yes:
просто если внимание обращается, значит надо проблему решать

Ветеран
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение prada13 » 18 июн 2009, 00:41

Можно с помощю поведения мамы коректировать свое Тоесть мать это как подсказка (наверное нпоэтому говорят в народе что дети отрабатывают карму )вобщем воспринемать маму как пациента в некотрых ситуациях и смотрите наблюдайте и моделируйте свое развитие ситуации .
Ну короч присоеденяюсь к словам MrV
Не гадаю в лс не в виде исключений и никак


Всем благ берегите себя .

Собеседник
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 21:06
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Liilia » 18 июн 2009, 10:04

Zajac, здесь вы только сами себе можете помочь. Работа над собой- это дело самого человека.
Возьмите и заведите дневник и пишите туда все случаи, когда вы себя вели себя не так, как вам бы хотелось (как вела бы ваша мама). Уверяю, что вы для себя выявите несколько определенных ситуаций. Будете знать, где ваши слабые места. И в таких случаях просто стараться направлять себя в нужный момент в нужное вам русло (назло всем привычкам из прошлого). :-Р
Это дело времени. Дрессировка!!! :)

Участник
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 16:13
Репутация: 0

Сообщение Zajac » 18 июн 2009, 13:35

Всем спасибо! :flowers: Попробуем :)
Если еще будут мысли - пишите! :love:
В поиске пути и смысла жизни...

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 21:40
Репутация: 1

Сообщение Karma » 18 июн 2009, 20:37

живите осознанно,включайте внутреннего смотрителя 8) , т.е. отдавайте себе отчет в том, что вы делаете, как вы думаете.
Но, для начала, не мешало бы разобраться - что такое хорошо и что такое плохо. Меня мать все мое детство и юность пилила, чтобы я была хорошей хозяйкой и таки выпилила из меня то, что хотела. :D Знаю все ее "слабые места" и если у меня нечто подобное пытается проявиться, то мой внутренний смотритель дает мне это понять.
У Бога нет других рук кроме наших.

to know, to understand, to be

Моя религия-это мой способ поиска истины.

Ни один человек не является островом...

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 17:12
Репутация: 1
Пол:

Сообщение Via Lactea » 18 июн 2009, 21:39

это необходимо - чтобы дети копировали поведение родителей. отрицательные стороны особенно. дети могут больше, они все эти ошибки видят, а значит, имеют все шансы их исправить. улучшить положение вещей в роду;-) вы начните с работы над собой, а потом - глядишь - и маме помочь сможете. здесь главное захотеть измениться. аффирмации почитайте, больше анализируйте. и очень хорошо следите за словами, когда общаетесь с собственными детьми. а в общем, все уже сказали.
удачи вам :flowers:

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 17 фев 2009, 22:13
Репутация: 14

Сообщение Дельфин » 18 июн 2009, 21:48

Как не повторить? Смотря какое поведение - отрицательное на Ваш взгляд? Я думаю, просто быть им благодарным, за все их недостатки, за их нетерпение и негодование, за их непонимание и отрицание понимания Вашего, за то, что они дали возможность быть лучше (на Ваш взгляд), что они дали возможность видеть многие вещи под другим углом, за то, что Вы понимаете, что можете жить по другому, за шанс быть не такими. Не повторить их поведение - быть мудрее и не злиться за их поведение, а быть благодарным за то, что они были такими какими являются, а Вам своим поведение проложили курс на улучшенную личность. Дай Бог Вашим детям переделывать в себе меньшее, но и понимания будет тоже меньше.

Участник
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 16:13
Репутация: 0

Сообщение Zajac » 19 июн 2009, 14:17

Все правильно... Только сказать это просто, а сделать не та уж... Главное, то, что мама не слушает вообще меня, мои доводы. Она права и все! И не даст мне сказать ни при каких обстоятельствах. А если впоследствии выясняется, что права я, то она легко отказывается от своих слов, говоря, что так мне и говорила. Прям диктофон хочется каждый раз включать! А если не отказывается, то, мол, ладно, делай по-своему.

Я чувствую, что основная проблема в таком ее поведении, что она не воспринимает меня всерьез. Вот и поучает по любому даже самому мелкому поводу. А мнение либо ее, либо неправильное... У меня это хоть только в быту... И то стараюсь избавляться от этого...
В поиске пути и смысла жизни...

Старожил
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 08:55
Репутация: 1

Сообщение Queen of Swords » 19 июн 2009, 14:51

Заяц
для мамы вы всегда будете маленькой девочкой, хоть в 30, хоть в 50.... понимаю, что читать вы не любите, однако посоветовала бы Берн" Вы сказали "Здравствуйте". Что дальше?"
Там как раз написано о сценарном анализе... определите вашу маму и ее мотивы, а также - почему вы повторяете ее поведение....
Она у вас авторитарная?
Планы, которые осуществляются, стоят дороже, чем несбывшиеся мечты в начале пути.(с)

Собеседник
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 21:06
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Liilia » 19 июн 2009, 19:39

Я чувствую, что основная проблема в таком ее поведении, что она не воспринимает меня всерьез
Не в этом дело. Воспринимает всерьез, переживает, хочет как лучше (с ее точки зрения).
Маму уже поздно менять. Правда ведь? Она такая какая есть. И заботится она по-своему, давая советы (может, где-то навязчиво). Это уже годами сложенный характер. ХОЗЯЙКА в доме, ГЛАВА семьи, всегда сама принимала решения. Было такое? От этой роли некоторым очень тяжело отойти, когда дети выросли (перестроиться). Поэтому надо постараться это понять и смотреть на это снисходительно. Легче будет. ))) Спорить вообще нет смысла. Уверена, что мама будет обижаться. Внутри ее будет это задевать, ранить. Постарайтесь просто ее выслушивать, а делать по-своему. А в разговоре тонко напоминать, что доча выросла))))
Можно высказать свое мнение, но доказывать что-то.....а надо это? :dont_know:

Старожил
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 01:54
Репутация: 1

Сообщение argonavt » 19 июн 2009, 19:50

необходимо изобретать и вырабатывать свою страгетию поведения, то есть вы одни и не на кого не смотрите :wink:

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 00:43
Репутация: 15
Пол:

Сообщение Инуша » 19 июн 2009, 20:26

Zajac писал(а):...мама не слушает вообще меня, мои доводы...
... она не воспринимает меня всерьез. ...
Переводите на себя!( сложно , потому что говорите и думаете о другом , не о себе - о ней. Это и есть её и теперь Ваш Урок . Не пройдёте его , будут проходить Ваши дети...)".
" Мама не слушает мои доводы" - я пытаюсь что-то маме доказать."
Она не воспринимает меня всерьёз" -
Я доказываю , что меня нужно как-то воспринимать"

Участник
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 16:13
Репутация: 0

Сообщение Zajac » 21 июн 2009, 13:54

Queen of Swords писал(а):Заяц
для мамы вы всегда будете маленькой девочкой, хоть в 30, хоть в 50.... понимаю, что читать вы не любите, однако посоветовала бы Берн" Вы сказали "Здравствуйте". Что дальше?"
Там как раз написано о сценарном анализе... определите вашу маму и ее мотивы, а также - почему вы повторяете ее поведение....
Она у вас авторитарная?

Да я люблю читать! Только нет времени! :'( Да и сил уже в последнее время... Засыпаю, когда начинаю... Спасибо, что пишите, советуете. :flowers: Надеюсь, все пригодится, а главное поможет :love:
Liilia писал(а):
Я чувствую, что основная проблема в таком ее поведении, что она не воспринимает меня всерьез
Не в этом дело. Воспринимает всерьез, переживает, хочет как лучше (с ее точки зрения).
Маму уже поздно менять. Правда ведь? Она такая какая есть. И заботится она по-своему, давая советы (может, где-то навязчиво). Это уже годами сложенный характер. ХОЗЯЙКА в доме, ГЛАВА семьи, всегда сама принимала решения. Было такое? От этой роли некоторым очень тяжело отойти, когда дети выросли (перестроиться). Поэтому надо постараться это понять и смотреть на это снисходительно. Легче будет. ))) Спорить вообще нет смысла. Уверена, что мама будет обижаться. Внутри ее будет это задевать, ранить. Постарайтесь просто ее выслушивать, а делать по-своему. А в разговоре тонко напоминать, что доча выросла))))
Можно высказать свое мнение, но доказывать что-то.....а надо это? :dont_know:
С Вами, Liilia, согласна больше всех! :yes: Сама все это знаю и понимаю, только сказать проще, чем сделать. Кстати доказывать я ничего и не пытаюсь, просто соглашаться и делать по-своему, пробовала. Рано или поздно видит, что делаю не по ее и скандал. Я, конечно, тоже иногда, может даже часто не сдерживаюсь, но меня больше всего поражает, что ей не нравилось, как ее мать с ней себя ведет, но при этом сама она делает также =-0 Так вот мне бы этого не хотелось... Но другие говорят со стороны, что уже что-то проскакивает :'(
А вообще мама не только со мной так себя ведет... Просто другим говорит не все, а если не слушают, то считает, что они не очень умные, но на других-то плевать... Обижаться-то на них нет смысла, да и вообще ушли-забыли... Я тему завела, потому что как раз мне в очередной раз высказали, перешли на крик, я тоже не сдержалась, голос повысила... трубку-то бросила, но надо было просто молча отключиться...
argonavt писал(а):необходимо изобретать и вырабатывать свою страгетию поведения, то есть вы одни и не на кого не смотрите :wink:
Вот чтобы выработать я к вам всем и обратилась. Может что-то из советов умных людей поможет. :)

Спасибо всем! :flowers:
В поиске пути и смысла жизни...

MrV
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5537
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 18:32
Репутация: 0
Пол:

Сообщение MrV » 21 июн 2009, 14:22

:bye:
Последний раз редактировалось MrV 22 июн 2009, 14:18, всего редактировалось 1 раз.

Участник
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 16:13
Репутация: 0

Сообщение Zajac » 21 июн 2009, 23:53

Спасибо, MrV :flowers:
Наверное, это у многих такое :friends: Самое смешное, что иногда мама со мной и советуется, даже иногда (редко) признает, что я права :D Только это ни от чего не зависит...
У Вас супер политика была! Я стараюсь так делать, но я вспыльчивая :'( Надо воспитывать себя!

Кстати геносоциограмму нашла, но очень мало инфы :( Боюсь это мне не очень подходит, потому что надо не самой анализировать или не только мне, по крайней мере.
А вообще спасибо, может и это смогу как-то применить :flowers:
В поиске пути и смысла жизни...

Старожил
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 15:19
Репутация: 0

Сообщение Inkvisitor » 22 июн 2009, 11:02

Zajac писал(а):Вот подскажите, если можете как не вести себя как мама, если мне это не нравится? И почему все-таки часто ловлю себя на мысли, что есть похожие моменты? И у меня, и у нее повторение своей мамы =-0
Как бы странно это не звучало, но для начала вам нужно перестать на столько сильно уважать её и стараться ей угодить. Я считаю, что вы слишком сильно уважаете маму, что пытаетесь вести себя так, как бы ей понравилось, т.е. соответствовать её поведению. Нужно перестать так себя вести.
Как это сделать? Ну... Вы с ней часто видитесь, общаетесь?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 7393
Зарегистрирован: 19 апр 2008, 19:56
Репутация: 2095
Пол:

Сообщение Luna » 23 июн 2009, 14:58

Нельзя зарекаться, что не будешь вести себя также, как мать. иначе точно окажешься в такой же ситуации

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Детская психология, дети и родители»