нужен детский психолог

Здесь вы можете поделиться своей проблемой во взаимоотношениях внутри семьи, с детьми. Психология младенца, детский бунт, детские страхи, возрастные кризисы, отношения с коллективом, половое воспитание, и др.
Посетитель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 22:49
Репутация: 0

нужен детский психолог

Сообщение Ленашева » 22 апр 2011, 13:37

я не могу своему ребенку в чем либо отказывать, вернее я все время смягчаю ситуацию, чтобы она только не расстраивалась, но из всего этого получаю истерику, может стукнуть меня, бросать в меня чем-то..

как можно отказать ребенку 7ми лет в ее просьбах, не оправдываясь? Чувствую в таких себя ситуациях растерянной, неуверенной.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 11179
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 12:33
Репутация: 399
Пол:

Сообщение Maria Mai » 22 апр 2011, 13:47

Ленашева писал(а):как можно отказать ребенку 7ми лет в ее просьбах, не оправдываясь?
=-0 А зачем оправдываться? Называйте вещи своими именами. Если не можете что-то купить, прямо говорите, почему. Если, куда-то не пускаете, тоже самое. 7 лет, достаточно взрослый человечек, и понимает гораздо больше, чем вы думаете. Конечно, истерики будут, время-то упущенно, и перестроиться будет нелегко обоим. А по поводу психолога, так это ищите по месту жительства. В таких случаях нужна очная работа, а не по инету. И работа с вами двумя, а может даже и с другими членами семьи.

добавлено спустя 1 минуту:
Ленашева писал(а):я все время смягчаю ситуацию, чтобы она только не расстраивалась, но из всего этого получаю истерику, может стукнуть меня, бросать в меня чем-то..
Это вообще недопустимо...В таком возрасте дети уже понимают, что это МАМУ нельзя расстраивать и огорчать...Я уже молчу про " стукнуть, бросить чем-то ".
у тебя на лице написано: " Плевать, любят меня или нет". Некоторых это задевает. Харуки Мураками.

Посетитель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 22:49
Репутация: 0

Сообщение Ленашева » 22 апр 2011, 13:49

дело в том, что в нашем городке нет психолога:(, поэтому и ищу выход из положения здесь..а дочери я доступно объясняю почему я не могу, но она как будто отказывается меня слышать...
А началась эта проблема лет с 4х и правда не знаю как мне поступать в такой ситуации..Бывает так, что она меня слышит и соглашается, а бывает, что наотрез отказывается понимать.. А воспитываю я ее сама с рождения.

Ветеран
Сообщения: 3967
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 19:03
Репутация: 0

Сообщение Foxy2009 » 22 апр 2011, 18:21

Ленашева писал(а):как можно отказать ребенку 7ми лет в ее просьбах, не оправдываясь?
вы это серьезно?

как и любому человеку) оправдываться не нужно, откуда у вас комплекс вины перед ней)

поговрите и объясните что истериками и грубостью ничего не добъеться.... только нормально разговаривая и попросив. Есть возможность удовлетворили просьбы, нет - значит надо подождать или же по обстоятельствам....но тут нужна обязательно последовательность. Если отказали, то уже нельзя соглашаться.

она у вас близнец?

все истерики это способ получения желаемого, как только это перестанет действовать, ребенок будет искать другие способы - и это будет нормальная просьба, конечно тяжело будет вам выдеражть несколько истерик... но зато действенно, нам помогало)

Участник
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 13:47
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: нужен детский психолог

Сообщение Ксения1976 » 22 апр 2011, 18:26

Ленашева писал(а):я не могу своему ребенку в чем либо отказывать, вернее я все время смягчаю ситуацию, чтобы она только не расстраивалась, но из всего этого получаю истерику, может стукнуть меня, бросать в меня чем-то..

как можно отказать ребенку 7ми лет в ее просьбах, не оправдываясь? Чувствую в таких себя ситуациях растерянной, неуверенной.
Ну только так могу сказать что ребенок уже в свое время привык не видеть от вас отказы, поэтому такое поведение, как ни крути, я всегда тоже была против давления и скандалов, но скажу честно мой вывод, мой бывший муж, сначала накажет а потом мирно разговаривал с ребенком и находил общий язык, ну типа дашь на дашь , шло фон такой шел - веди себя хорошо и я не буду по отношению к тебе так поступать, сам меня вынуждаешь. И не было никакой агрессии последующей.

Участник
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 11 май 2009, 19:12
Репутация: 0

Сообщение Leila-Aisha » 22 апр 2011, 18:50

А у меня наоборот немного.
Я никогда не бросалась выполнять его желания.
Но с некоторых пор стали постоянно происходить ситуации. Когда он что то просит таким образом скандальным, что вынуждает отказать даже то что хотела для него сделать, происходит очередная истерика, очередной раз он меня обвиняет во всем.
Причем не возможно обяснить что вот, например, поедем туда то когда там все сделаю, нет, истерика нужна сейчас же, естесственно очередной скандал, и как всегда мы никуда не едем. Потому как наказан за устройство скандала.
Иногде мне кажется что ему не нужно эта поездак серьезно, а нужен сам скандал, катание по полу.
Какой то процесс, который я уже не могу контролировать.:'(
И научила этому его моя придурошная бабушка. Мы больше к ней не ездим, но он не изменился в лучшую сторону.
Может он просто вампир энергетический, и обычные радости детские ему не нужны??????

Собеседник
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 17:08
Репутация: 0

Сообщение SELINI » 22 апр 2011, 21:46

доброе время суток! как вам уже советовали лучше обратиться к специалисту по месту жительства. Работа на мой взгляд должна вестись больше с вами, чем с ребенком. Потому что причина манипулирования со стороны дочери кроется в вас. Вы пишите о себе как о растерянной и неуверенной. Растите сами свою дочь. Вас гложит чувство вины. Вы не можете дать своему ребенку то ,что так важно: уверенность, сильные корни, защита и многое другое, что столь важно для полноценного развития и становления личности. Отсутствие фигуры отца и соответственно ваше чувство вины в связи с этим.

добавлено спустя 7 минут:

Leila-Aisha
Ситуации совершенно разные. Вы не указали возраст вашего мальчика. Капризы и проблемы в разном возрасте интерпретируется по разному. В психологии, а тем более в детской каждую ситуацию нужно рассматривать отдельно.

Участник
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 11 май 2009, 19:12
Репутация: 0

Сообщение Leila-Aisha » 22 апр 2011, 21:54

Ему 10 лет.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 23:53
Репутация: 0

Сообщение Viloria Regina » 22 апр 2011, 21:54

SELINI писал(а):доброе время суток! как вам уже советовали лучше обратиться к специалисту по месту жительства. Работа на мой взгляд должна вестись больше с вами, чем с ребенком. Потому что причина манипулирования со стороны дочери кроется в вас. Вы пишите о себе как о растерянной и неуверенной. Растите сами свою дочь. Вас гложит чувство вины. Вы не можете дать своему ребенку то ,что так важно: уверенность, сильные корни, защита и многое другое, что столь важно для полноценного развития и становления личности. Отсутствие фигуры отца и соответственно ваше чувство вины в связи с этим.
Поддерживаю.
Причина проблемы в вас, в том числе в вашем чувстве вины. И в первую очередь вам надо разбираться с собой, вам надо меняться. Проблема не в том, что девочка манипулирует, а в том, что
Ленашева писал(а):я не могу своему ребенку в чем либо отказывать
.

Ленашева
И найдите книжку Юлии Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?", она есть в интернете.
Делай, что должно и пусть будет стыдно тому, кто дурно об этом подумает.

Посетитель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 22:49
Репутация: 0

Сообщение Ленашева » 22 апр 2011, 23:16

я знаю, что проблема во мне...вот и ищу выходы...все делаю, объясняю ей, я наверное не правильно изложила..дело в том, что я ей отказываю в ее просьбах тогда когда действительно не могу, и не даю поблажек, т.е после того как отказываю - все равно стою на своем, но она никак не соглашается и бывает иногда слушает спокойно и реагирует, а бывает что ни в какую...начинает идти в атаку, кулаком на меня или ногой, вещами бросаться начинает и в этот момент я правда не знаю как себя вести..иногда просто держу ее за руки и пытаюсь успокоить..но ей нравится сопротивляться.. бывает, испробовала уже все методы...пробовала успокоить пощечиной, пробовала водой обливать - ничего не помогает. Единственный выход из положения, это когда я ей говорю, что за такое поведение будешь наказана( например не пойдет на аттракционы...или не куплю мороженое), и после этих слов она падает на колени и умоляет о прощении. Просто я боюсь отказывать, т.к. с ее стороны возникают такие агрессии

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 22:31
Репутация: 0

Сообщение AlisaA » 23 апр 2011, 01:29

Ленашева писал(а): испробовала уже все методы...
А не пробовали просто посадить ее к себе на колени, обнять и пошептать какие-то ласковые слова на ушко ...?

На мой взгляд ребенку не хватает нежных чувств от Вас.
Любовь не слепа, просто она позволяет видеть вещи, которые другие люди не видят

Посетитель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 22:49
Репутация: 0

Сообщение Ленашева » 23 апр 2011, 11:39

AlisaA писал(а):А не пробовали просто посадить ее к себе на колени, обнять и пошептать какие-то ласковые слова на ушко ...?
ее не возможно возле себя удержать...она активно сопротивляется когда я ее пытаюсь обнять или что-то хорошее сказать, она как будто ничего не слышит, и не видит и не чувствует..

Собеседник
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 17:08
Репутация: 0

Сообщение SELINI » 23 апр 2011, 11:53

ключик к поведению вашей дочери находится у вас. Однако причина агрессии может усугубляться межличностными отношениями в школе. В 7 лет происходит становление социального Я. Eсли у нее друзья, какие между ними отношения, что с учебой, мальчиками...?

Посетитель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 22:49
Репутация: 0

Сообщение Ленашева » 23 апр 2011, 14:37

SELINI писал(а):В 7 лет происходит становление социального Я. Eсли у нее друзья, какие между ними отношения, что с учебой, мальчиками...?
она общительный человек, много друзей, есть лучшая подруга в классе, сидят за одной партой, с мальчиками у нее хорошие отношения, часто слышу от нее, что она хочет быть похожей на девочек, которые худенькие( она у меня не полная, но в сравнении со сверстниками она выглядит крупнее их). Я ее успокаиваю,и и рассказываю ей , что она другая, не такая как все, и красивая по своему, что все дети разные и еще может много раз поменяться фигура. Знаю, что очень хочет нравится мальчикам и как то говорила, что никто из мальчиков ее не любит.

добавлено спустя:
Foxy2009 писал(а):она у вас близнец?
она рыба

Собеседник
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 17:08
Репутация: 0

Сообщение SELINI » 23 апр 2011, 20:14

Ленашева писал(а):как то говорила, что никто из мальчиков ее не любит.
Сказывается отсутствие фигуры отца- Проявление неуверенностии недостаточности, не умение общаться с мужским полом. У вас есть друг ? Девочке нужен сильный мужчина-наставник, который может заменить отца.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 14:14
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Юж@нин » 24 апр 2011, 16:25

Ленашеваремень пробывали?
=-0

Посетитель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 22:49
Репутация: 0

Сообщение Ленашева » 24 апр 2011, 16:34

Юж@нин
пробовала палку о только усугубляло ситуацию, и я решила не использовать тот метод
SELINI писал(а):Сказывается отсутствие фигуры отца- Проявление неуверенностии недостаточности, не умение общаться с мужским полом. У вас есть друг ? Девочке нужен сильный мужчина-наставник, который может заменить отца.
у меня нет мужчины, который мог бы стать мне другом

Собеседник
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 17:08
Репутация: 0

Сообщение SELINI » 25 апр 2011, 11:47

Юж@нин
Простите за грубость. На себе не пробовали?

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 14:14
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Юж@нин » 25 апр 2011, 11:58

SELINI нет
:happy:

Собеседник
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 17:08
Репутация: 0

Сообщение SELINI » 25 апр 2011, 12:02

Ленашева писал(а):у меня нет мужчины, который мог бы стать мне другом
А именно он вами нужен для баланса. С другой стороны не сможете найти мужчину по причине ваших внутренних переживаний и комплексов. А дочь на самом деле помогает вам, занимает вас своими проблемами. Ведь если вас не будут беспокоить проблемы дочери, то вам надо будет заняться своей жизнью. А этого вы стремитесь избежать. Вот и получается что ваша дочь из за большой любви к вам , неосознанно, создает вам пролемы своим поведением, спасая вас таким образом от вас самих и необходимости пересмотреть свои жизненные цели. :flowers:

добавлено спустя 1 минуту:

Юж@нин
а почему же тогда предлагаете? 8)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Детская психология, дети и родители»