Замена партнером одного из родителей.

Психология отношений мужчины и женщины, юноши и девушки,. однополая любовь . Семейные проблемы обсуждаем в этом разделе форума, включая супружеские измены, любовные треугольники, ревность и др.
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 22:31
Репутация: 0

Сообщение AlisaA » 10 сен 2010, 00:44

rain-na писал(а):Видеть в муже отца, например, не имея неразрешенных проблем детской сексуальности, невероятно.
Объясните пожалуйста, что Вы хотели сказать данной фразой? Если я Вас правильно поняла, то Вы рассуждаете таким образом - девушка у которой в детстве были определенные проблемы в сексуальности, которые были выражены во влечении к собственному отцу и нереализованы, выходя замуж видет в своем муже отца и тем самым реализует те самые проблемы? Так?
Любовь не слепа, просто она позволяет видеть вещи, которые другие люди не видят

Новичок
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 23:24
Репутация: 0

Сообщение rain-na » 10 сен 2010, 00:52

Именно). Это не обязательно должно проявляться явно. Бывают провокации самих отцов, бывают нарушенными семейные отношения в целом. Это отдельный пласт человеческой жизни, если обобщать, получается плоско и несколько примитивно.
Я всегда думаю, что говорю и говорю, что думаю))

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 22:31
Репутация: 0

Сообщение AlisaA » 10 сен 2010, 01:27

rain-na писал(а):Именно).
Хорошо. Допустим, что у девушек с определенными психическими сексуальными отклонениями (с корнями из детства) возможно такое явление.
Но возьмем другую ситуацию. Девушка, выросшая и воспитанная в семье, где отец служил неким образцом мужчины, т.е. его поведенческая линия в семейных отношениях по отношению к маме, к самой девушке сформировали некий образ идеального мужчины и именно не как сексуального партнера, а как главы семьи, человека за которым как за каменной стеной, человека, который всегда поддержит и поймет и можно даже не задумываться над какими-то мелочными проблемами, потому как знаешь, что он недопустит их наступления. Наступает такой момент, девушка "уходит" из семьи, потому как она стала взрослой, ей нужно создавать собственную семью. Она встречает человека, к которому она начинает испытывать чувства и в том числе чувство сексуального влечения, но вместе с этим она понимает, что то, что она уже не может получать от своего родного отца, она получает от этого мужчины.
Это Вы как объясните?
Любовь не слепа, просто она позволяет видеть вещи, которые другие люди не видят

Новичок
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 23:24
Репутация: 0

Сообщение rain-na » 10 сен 2010, 01:37

Так проблемы в этом нет! Она же не называет его "папа", не пытается быть ему дочерью. Просто она видела отличный образец мужского поведения в родительской семье и постаралась найти идентичного мужчину, с которым ей будет хорошо. Точно также девочка, выросшая в семье алкоголика, скорее всего найдет себе алкоголика для жизни. Поведенческий паттерн матери, усвоенный в детстве. К инцесту никакого отношения не имеет.
Я всегда думаю, что говорю и говорю, что думаю))

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 22:31
Репутация: 0

Сообщение AlisaA » 10 сен 2010, 01:58

rain-na писал(а):Просто она видела отличный образец мужского поведения в родительской семье и постаралась найти идентичного мужчину, с которым ей будет хорошо.
rain-na писал(а):Подмена в любом случае - уход в инцест. Видеть в муже отца, например, не имея неразрешенных проблем детской сексуальности, невероятно. Как объяснить поведение девушки, желающей жить не с мужем, а с отцом? Интим, значит, полностью исключаем? это ведь теперь не муж, а папа, а секс с отцом и есть инцест!
У Вас в данном случае несовпадение собственных мнений.

Ваша фраза о "подмене в любом случае ... " звучала как то так прямо скажем безапелляционно, надеюсь, что теперь, Вы понимаете, что не в любом случае, а в индивидуальных.

Кстати, на данную тему интересно наверное будет порассуждать взяв за основу ситуацию, когда мужчина "видит" в своей жене маму. В такой "подмене" играет роль Эдипов комплекс? Как Вы считаете?
Любовь не слепа, просто она позволяет видеть вещи, которые другие люди не видят

Новичок
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 23:24
Репутация: 0

Сообщение rain-na » 10 сен 2010, 02:15

О подмене в любом случае я говорила про ситуацию инцеста, ситуацию с подменой и смешением ролей. Не придирайтесь к словам, тем более в 2 часа ночи)). Психология - мой хлеб, и я действительно знаю то, о чем пишу

добавлено спустя 6 минут:

Ситуация с мамой имеет свои нюансы. Помимо эдипова комплекса,еще можно взять отношения с мамой как с первым сексуальным объектом, акт сосания груди и т.д. Причем как для мальчиков, так и для девочек. Нередко несложившиеся отношения с матерью для девушки оборачиваются катастрофой в,личной жизни... но это уже французский психоанализ.. для мальчиков поглощение мамой грозит обернуться латентным гомосексуализмом... вот тему на ночь глядя затянули)))
Я всегда думаю, что говорю и говорю, что думаю))

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Взаимоотношения, любовь, дружба»