Безответная любовь.

Психология отношений мужчины и женщины, юноши и девушки,. однополая любовь . Семейные проблемы обсуждаем в этом разделе форума, включая супружеские измены, любовные треугольники, ревность и др.
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:23
Репутация: 37
Пол:

Сообщение Jenni » 17 окт 2010, 13:45

Горгона
Горгона писал(а):а попасть в ситуацию, когда ты любишь(или влюблен), а тебя нет, может каждый человек.
Согласна,но согласитесь от того,какая самооценка у человека,таковы и будут его действия.Хотя опять таки не всегда,но все таки.
Может быть я и не права,но мне так кажется. :yes:
AlisaA писал(а):На мой взгляд Вы не частный случай привели, а обобщили ДА именно поэтому я и задала Вам такой вопрос ....
Ну значит не очень корректно выразилась.Прошу прощения.
AlisaA писал(а):Так вот человек может полюбить,но всю жизнь он не будет считать эту любовь безответной,он уже переведет это в разряд влюбленности
Это скорее поведение,ведь есть люди,которые до конца жизни "убиваються " по своей безответной любви,а есть которые уже через несколько лет по- другому воспринимают.Но все равно обобщать тут нельзя.
AlisaA писал(а):У таких людей отличная самооценка Улыбка Любыми путями готовы сделать так, как они хотят Улыбка
Вы говорите о людях с нормальной самооценкой,а высокая и завышенная разве одно и то же?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 00:05
Репутация: 69
Пол:

Сообщение Anna Luna » 17 окт 2010, 13:59

Когда я заикнулась о низкой самооценке, то имела ввиду случаи безответной "любви", в которых моральные и психические страдания полностью блокируют нормальную жизнь. Человек перестает думать о чем либо, кроме объекта своей любви, он не замечает того факта, что у него произошел перекос в системе ценностей. Не замечает элементарных личных потребностей. Очень часто не верит, что он может быть любим, что он достоин любви. Нередко совершает поступки, унижающие его человеческое достоинство.
К слову, о приворотчицах и приворотчиках. По моим за ними наблюдениям, около 80% из них (на вскидку) додумываются до этого от полного отчаяния. Я слышала от них лично, во что они превратили свою жизнь. Многие понимают, что хотят совершить акт насилия, но намерены компенсировать это объекту своим к нему отношением. Готовы полностью раствориться в интересах партнера, надеятся сделать его счастливым.
Они ведь верят, что это у них любовь, а не психическое расстройство. А раз любовь, то они не понимают, почему же она не нужна? Ведь сами они готовы довольствоваться малым, только чтобы их любовь приняли.
Как правило собственная личность там почти исчезает.
Они плохо видят себя со стороны.
Почему я считаю, что имеет место именно заниженная, а не завышенная самооценка (либо адекватная). Поскольку оценку себя такой человек ставит под условие отношения к себе другого человека. Пытается поднять ее при помощи факторов, не имеющих никакогой связи с его собственной личностью. Теряет автономию и самоидентификацию.
При обычной влюбленности в того, кто в тебя не влюблен и наличии адекватной самооценки, картина складывается иначе. Влюбленный преображается, у него повышается творческий потенциал. Часто он пишет стихи (как вариант - музыку, картины и т.д.). Медицина отмечает у этих людей особый гормональный фон, при котором повышается иммунитет, работоспособность, человек начинает лучше выглядеть внешне.
Как правило, это состояние через некоторое время проходит. (У меня, например, в юности это длилось не больше 2-х месяцев) Затем человек возвращается в свое обычное состояние.
А вот психическое расстройство, о котором выше, может длиться годами. В особо запущенных случаях уже требуется помощь специалистов.
Как много дней, что выброшены зря,
дней, что погибли как-то между прочим.
Их надо вычесть из календаря,
и жизнь становится еще короче.
Сказать спасибо: viewtopic.php?f=53&t=27730

Собеседник
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 17:16
Репутация: 3

Сообщение Горгона » 18 окт 2010, 18:39

Anna Luna умеете вы все по полочкам разложить!! Вот теперь я дотумкала!! :) А сначала не поняла! :'(
Я многое прощаю себе - но не другим!!

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 21:40
Репутация: 1

Сообщение Karma » 18 окт 2010, 20:26

Как сказал Жванецкий, лучшее средство от неразделенной любви - неизлечимый понос. :D

А если серьёзно, то влюбленным свойственно идеализировать предмет своих воздыханий, наделяя их возвышенными качествами. А идеализация только отдаляет друг друга на непреодолимое расстояние. В этом деле нужно больше доверять Высшим силам - если вы любите безответно, значит это не ваш человек. Не стоит питать иллюзии и по этому поводу есть хорошая фраза - однажды ты встретишь того самого человека и поймёшь, почему с другими не получилось.
У Бога нет других рук кроме наших.

to know, to understand, to be

Моя религия-это мой способ поиска истины.

Ни один человек не является островом...

Собеседник
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 17:16
Репутация: 3

Сообщение Горгона » 18 окт 2010, 20:39

Karma писал(а):Как сказал Жванецкий, лучшее средство от неразделенной любви - неизлечимый понос. .
:D Это точно!! наверное каждый из нас переживал такую влюбленность! просто через какое-то время встряхиваешься и живешь дальше! А если застрять, то и правда - до заказа приворота рукой подать!
"Жаль, что любовь мудрей
Лишь с опытом утраты,
Но в суматохе дней
Мы этой болью святы!"( не помню, кто автор, но мне они нравяться!)
Я многое прощаю себе - но не другим!!

Посетитель
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 14:49
Репутация: 0

Сообщение Дарк » 19 окт 2010, 23:07

мне кажется, со временем и опытом, как то меньше наступаешь "на грабли" безответной любви. Не всегда, конечно.....но перестраховываешься как-то, и больше влюбляешься, чем любишь. :kiss:
Блаженство рая я оставлю для нищих...у нищих духом должен быть царь и бог...

Участник
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 01:53
Репутация: 0

Сообщение Victory2010 » 23 окт 2010, 20:41

Тоже не соглашусь, что безответная любовь случается у тех, у кого заниженная самооценка.

Случается у всех. Другой вопрос как реагировать...безответная любовь, на мой взгляд, бывает двух видов:1. когда ты любишь, а тебя нет, вы вместе; 2. когда ты любишь, а тебя нет, вы не вместе.
Сложно сказать, что труднее)))

На самом деле, любовь просто есть-чёрная, белая, голубая, ответная, безответная-НЕВАЖНО.

А те, кто заканчивают жизнь самоубийством из-за безответной любви, просто очень гордые люди и не могут принимать адекватно потери и боль.

Страдания всегда будут. Есть разница между страданиями и мучениями. Страдания порой развивают)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 14552
Зарегистрирован: 10 май 2010, 09:53
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Абрам » 23 окт 2010, 20:48

А те, кто заканчивают жизнь самоубийством из-за безответной любви, просто очень гордые люди и не могут принимать адекватно потери и боль.
Вот тут не согласен.
Покончить жизнью ради любимого человека, может только сильный человек. А сильные люди в большей степени всё воспринимают адекватно.
Изображение

Участник
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 01:53
Репутация: 0

Сообщение Victory2010 » 23 окт 2010, 21:14

Абрам писал(а):
А те, кто заканчивают жизнь самоубийством из-за безответной любви, просто очень гордые люди и не могут принимать адекватно потери и боль.
Вот тут не согласен.
Покончить жизнью ради любимого человека, может только сильный человек. А сильные люди в большей степени всё воспринимают адекватно.
Не вижу ничем сильного в том, что человек ищет лёгкий выход=самоубийство.

На всё есть причины, в том числе и на безответную любовь.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 14552
Зарегистрирован: 10 май 2010, 09:53
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Абрам » 23 окт 2010, 21:21

Victory2010
Хм... Неужели самоубийство это легкий выход? Нужна огромная сила воли, чтобы убить себя.
Это далеко не легкий путь.
Изображение

Участник
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 01:53
Репутация: 0

Сообщение Victory2010 » 23 окт 2010, 21:28

Абрам писал(а):Victory2010
Хм... Неужели самоубийство это легкий выход? Нужна огромная сила воли, чтобы убить себя.
Это далеко не легкий путь.
Лёгкий в том смысле, что человек не хочет принимать боль-перечитайте мой пост.
Человек отказывается проходить те испытания, что ему даны, и уходит в другой мир.

Никто вас в герои не запишет после этого, поверьте))

И не дай Бог таких путей)

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 21:40
Репутация: 1

Сообщение Karma » 23 окт 2010, 22:05

"Но многих, захлебнувшихся любовью, не дозовёшься, сколько не зови"(В.С.Высоцкий).

Именно захлебнувшиеся любовью тонут в своих любовных переживаниях и некоторые теряют смысл жизни навсегда, но нужно найти в себе силы выйти за границы собственного, порой ограниченного из-за отсутствия жизненного опыта, мышления и понять, что "жизнь слишком длинна для одной любви", как сказал Ремарк, а также понять, что в жизни есть место взаимной любви.
У Бога нет других рук кроме наших.

to know, to understand, to be

Моя религия-это мой способ поиска истины.

Ни один человек не является островом...

Участник
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 01:53
Репутация: 0

Сообщение Victory2010 » 23 окт 2010, 22:28

Karma писал(а):"но нужно найти в себе силы выйти за границы собственного, порой ограниченного из-за отсутствия жизненного опыта, мышления и понять, что "жизнь слишком длинна для одной любви", как сказал Ремарк, а также понять, что в жизни есть место взаимной любви.

:flowers:

И взаимной, и вообще есть и другие вещи)если делать смыслом жизни другого человека, то вешаться,выкидываться и тд. можно регулярно)))ни жизни, ни нервов не хватит)

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 21:40
Репутация: 1

Сообщение Karma » 23 окт 2010, 22:49

Victory2010 писал(а):и вообще есть и другие вещи)если делать смыслом жизни другого человека, то вешаться,выкидываться и тд. можно регулярно)))ни жизни, ни нервов не хватит)
:russian_roulette: :hanged: оно, конечно, можно и повеситься, но это нелепо и обидно - положить свою жизнь на алтарь безответной любви и добровольно отказаться узнать - а что же дальше, ведь жизнь полна сюрпризов. Show must go on!
Последний раз редактировалось Karma 24 окт 2010, 08:40, всего редактировалось 1 раз.
У Бога нет других рук кроме наших.

to know, to understand, to be

Моя религия-это мой способ поиска истины.

Ни один человек не является островом...

Участник
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 01:53
Репутация: 0

Сообщение Victory2010 » 23 окт 2010, 23:19

Karma писал(а):
Victory2010 писал(а): Show mast go on!
Agree.
It must :wink:

Собеседник
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 17:16
Репутация: 3

Сообщение Горгона » 24 окт 2010, 09:40

Абрам писал(а):Victory2010
Хм... Неужели самоубийство это легкий выход? Нужна огромная сила воли, чтобы убить себя.
Это далеко не легкий путь.
Согласна!!!! Это очень страшный путь, и хоть кажется, что он "решает" все проблемы решиться на него очень трудно! С одной стороны суицидники - слабые люди, которые не могут приноровиться к обстоятельствам жизни, но с другой - ведь хватило смелости на такой страшный шаг!
Я многое прощаю себе - но не другим!!

Участник
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 01:53
Репутация: 0

Сообщение Victory2010 » 24 окт 2010, 12:43

Горгона
Лучше на другое бы смелости и сил хватило.

Например, пережить потерю и боль и вынести из этого какой-то урок. Если правильно сделать, то на физическом плане будит "плод", который принесёт пользу другим.
Например, пережил человек несчастную любовь, но энергию направил в картину или написал книгу.
Это куда полезнее) :flowers:

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 00:05
Репутация: 69
Пол:

Сообщение Anna Luna » 25 окт 2010, 02:42

Совсем недавно сама по себе пришла в голову мысль о суицидниках.
У меня иногда бывают какие-то неожиданные прозрения-утверждения.
Вот что пришло: Суицидник не желает смерти, не умереть он стремится, нет. Не хочет он умирать, прекращать свое существование на земле. Его цель - прекратить страдание. Немедленно, сейчас же. Пусть страдание исчезнет, ибо нет сил его более терпеть. Он сводит счеты не с жизнью, а со своим страданием.
Вроде бы банальная мысль, но несколько иначе расставляет акценты.
Глухота и слепота общества позволяет не замечать чьей-то невыносимой боли в принципе. Когда у человека из живота фонтан крови - это заметно. Когда из души - нет. В первом случае помощь окажут и не скажут, мол, слабак, сам не смог справиться.
Говорить о самоубийстве как о слабости либо силе, ИМХО, некорректно.
Как много дней, что выброшены зря,
дней, что погибли как-то между прочим.
Их надо вычесть из календаря,
и жизнь становится еще короче.
Сказать спасибо: viewtopic.php?f=53&t=27730

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 14552
Зарегистрирован: 10 май 2010, 09:53
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Абрам » 25 окт 2010, 03:17

Тема о безответной любви, плавно перешла в тему суицида, что в принципе не удивительно, ибо чаще всего к самоубийству приводит именно такая любовь. Сам дважды стоял на краю, но так и не решился. В моем случае скорее это был парасуицид, нежели истинный. Было состояние аффекта.
Anna Luna, очень интересная мысль Вас посетила.
Только вот не всегда именно это причина суицида.
причины самоубийств:
- 41% - неизвестны
- 19% - страх перед наказанием
- 18% – душевная болезнь
- 18% - домашние огорчения
- 6% - страсти
- 3% - денежные потери
- 1,4% - пресыщенность
жизнью
- 1,2% - физические болезни.

Я думаю что в тот 41 % можно добавить 18 % душевной болезни.
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 16:01
Репутация: 88
Пол:

Сообщение Леана » 25 окт 2010, 03:21

Anna Luna

Полностью согласна с мнением о том, что любовная зависимость от другого человека есть не что иное как проблема психического толка, а значит должны быть какие-то системные методы избавления и первейший из них, безусловно - осознание. Без этого об успешном излечении от зависимости говорить преждевременно. Я не ошибусь, наверное, если предположу, что бОльшая часть людей, зарегистрированных на форуме, приходит сюда именно с трудностями в любовной сфере - хлеб с маслом для магов и шарлатанов. Тема актуальная, злободневная и со всех сторон обсуждаемая на ТМ денно и нощно. Способы разные: привороты, остуды, различные психотехники. Но вот именно с такой точки зрения, как нарушения в психике, это еще ни разу, по-моему толком не рассматривалось, а надо бы. Я не знаю, найду ли поддержку, но даже есть мысль открыть отдельную тему, где обсуждалось бы "все тоже, но вид сбоку".
Хочется спросить: а для тех, кто хотя бы теоретически уже осознал для себя природу происходящих процессов, но никак дальше осознания продвинуться не может, хотя пытается вышеперечисленными способами: магия, психотехники и т. д., что вот для них можно посоветовать? Возможно, ничего нового услышать и нельзя по теме, но всегда есть вероятность узнать какую-то информацию, которой как раз и не хватало. :yes:
Последний раз редактировалось Леана 25 окт 2010, 03:35, всего редактировалось 1 раз.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Взаимоотношения, любовь, дружба»